Учителя против изменений в шк. программе.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Учителя требуют «наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы»
Из обязательных предметов исключат литературу, русский, математику, историю

Речь идет о федеральном государственном образовательном стандарте, предписывающем старшекласснику изучать 4 обязательных предмета – Россия в мире, ОБЖ, физкультура и индивидуальный проект. Все остальные – на выбор школьников.

Учителя обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову и министру образования и науки Андрею Фурсенко. Обращение может подписать любой желающий.
Зайдя в "Источник"-можно поставить подпись, если зайти на сам текст открытого письма
Как заявляют педагоги, недопустимо объявлять «предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина; математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука; историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения».

Особое недоумение авторов обращения вызвал отказ от обязательного изучения литературы. Такое решение, уверены они, является для России «не просто невыгодным, но и противоестественным».

«В старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт», – говорится в письме.

По мнению педагогов, «без глубокого литературного и шире – эстетического – образования» не добиться смягчения нравов, толерантности, осознанного отношения к своей стране (патриотизма) и даже роста конкурентоспособности государства в целом.

Кроме того, учителя поясняют, что число предметов для выбора из образовательных областей ограничено, поэтому изучать одновременно русский и литературу или алгебру и геометрию станет невозможно.

Они призывают созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения будущего образования.

Как соообщается на сайте Минобразования, новый стандарт для 10 класса будет обязательным с 1 сентября 2020 года, для 1-го – с 1 сентября 2011, для 5-го – с 1 сентября 2015.

© 2011, «Новый Регион – Москва»
ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

совсем власть из ума выжила, икслючают предметы такие как математика, включают основы православия.. я рада, что эмигрировала
Аватара пользователя
sandall
янычар
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28 авг 2010

Из обязательных предметов исключат литературу, русский, математику, историю

азуеть,а что будет обязательным?труд-физра-рисование?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Какой же все-таки бред... Самим рубить сук на котором сидим... рушить систему образования... ради чего? Понятное дело, что реформы необходимы, но то, что хотят сделать... это полный мрак... Что будет в итоге? Тупо натаскивание к ЕГЭ детей, чьи родители в состоянии платить (забыли упомянуть, что предметы, не вошедшие в список обязательных, будут платными - у меня уже так племянница в первый класс пошла, в младшей школе за несколько предметов - доп.плата...), преобразования, которые приведут к усилению и так уже идущей деградации общества... Очень и очень грустно.
К слову сказать, одним из первых выступлений Б.Обамы после вступления в должность - было обращение, в котором он говорил, что система единого тестирования погубила американское образование, т.к. все, чему по сути учит школа - как ответить на стандартные вопросы теста, и все. И над этой системой мы, россияние, смеялись еще... мол, тупые... Ну вот, и наша очередь.
Мрак, мрак, мрак.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

наверху наверное думают-умных дофига развелось,руками работать не хотят))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ох, это еще что
а кто-то из вас видел "Школьную программу 2100" ?? или может у кого-то дети учатся по ней??
имхо это же загонение детей в деградацию
вот небольшая выдержка:

первый класс математика
"расположить в квадратном зале для танцев ровно десять стульев, да так, чтобы у каждой стены было их, стульев, одинаковое количество"
попробуйте решить????

ответ: "стул, поставленный в углу комнаты, считается стулом, стоящим у двух стен одновременно. Три стула ставим в углах комнаты, остальные раскидываем"

или вот стих для второклашки наизусть выучить:

Пусть всё кругом
Горит огнём,
А мы с тобой споём:
Ути,боссе,буссе,бассе,
Биссе-и отдохнём.
Пусть тыщу булочек несут
На день рожденья к нам.
А мы с тобой устроим тут
Ути,боссе,буссе,капут,
Биссе и тарарам.

Я в глубоком шоке. а ведь во многих школах она применена
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Меньше б взятки брали за егэ, поступления, сессии... тогда все естественным отбором и ограничилось бы.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Ути,боссе,буссе,капут,
Биссе и тарарам.




Блин, как всегда, зайдешь на ночь глядя в базар, понарастраиваешься и не уснуть потом.

Полный капут, в общем.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Да это же из "Карлсона, который живет на крыше".

Правда, раньше как-то своих поэтов хватало.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

первый класс математика
"расположить в квадратном зале для танцев ровно десять стульев, да так, чтобы у каждой стены было их, стульев, одинаковое количество"
попробуйте решить????

ответ: "стул, поставленный в углу комнаты, считается стулом, стоящим у двух стен одновременно. Три стула ставим в углах комнаты, остальные раскидываем"

практическая "разводка" или воспитание мошенников с малых лет...однако,а кто книжку написал?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я еще подумала, что за скандинавские вставки) Точно, Карлсон. Но да, какой толк и в чем глубокий смысл стишка (стихотворением как-то это не назовешь) - приговорки- тараторки - мне не понять...
Во втором классе я Дюма запоем читала - меня эти биссе-боссе очень бы озадачили
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Соглашусь со сказанным. Особенно если заучивать стишок вырванным из нужного контекста.

Вообще скоро, наверно, будет как до революции, 2 предмета - уроки закона Божьего и арифметика.

Мне в связи с темой уже который день "Понедельник..." Стругацких вспоминается. А именно двуликий Янус Полуэктович, - один из которых жил в контрамоции - из будущего в прошлое. Все шли вперед, а он назад, к Темным Векам. Тут тоже некое подобие контрамоции - только не физическое. Астрономию в школах уже отменили - до веры в небесную твердь не так далеко осталось.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Чем опасен для школьников новый стандарт образования

В передаче «Родительское собрание» на радиостанции «Эхо Москвы» Ефим Рачевский, Сергей Волков и Евгения Абелюк обсуждают проект стандарта для школы

/forum/go/d2d70816aea78ac147b87dca83922d0d

30.01.2011


Андрей Фурсенко выступил с нестандартным ответом.
Министр образования заявил , что не намерен пока утверждать новый стандарт образования.


/forum/go/567954f01c0e735544e30efc0b00c813


... господин Фурсенко не считает странным выбор четырех обязательных предметов. "Это не главные предметы, а базовые,— сказал он.— Они связаны со здоровьем и безопасностью, которые важны при изучении любого предмета". "Все боятся, что "Россия в мире" превратится в краткий курс истории ВКП(б),— признал господин Фурсенко.— Но лучше будет, если мы ничего не будем рассказывать ребятам? Это, извините, как с половым воспитанием: если ничего не говорить, дети все узнают во дворе. Давайте вместе обсуждать этот предмет, решать, каким ему быть".

"Должна быть налажена система конструктивного обсуждения проекта стандарта,— сказал министр.— До тех пор пока на все вопросы не будут даны ответы, я не возьму на себя утверждение такого документа".
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мой любимый "Понедельник начинается в субботу")))

Я уже давно не понимаю, что у нас творится. Умом Россию не понять, жалеть - значит любить... это все, конечно, хорошо, но имеет свой предел. .
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005


практическая "разводка" или воспитание мошенников с малых лет...однако,а кто книжку написал?

математика в этой чудо программе 2100 составлена некой Людмилой Георгиевной Петерсон
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Ага ее уже юзают в детских садах старшей группы и в младших классах, причем несколько программ одна вот как раз Патерсон и еще есть несколько деятелей...
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой


практическая "разводка" или воспитание мошенников с малых лет...однако,а кто книжку написал?

математика в этой чудо программе 2100 составлена некой Людмилой Георгиевной Петерсон

нддаа,я то думал какойнить "Вася-балаган" из кпз нумер какойнить
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

математика в этой чудо программе 2100 составлена некой Людмилой Георгиевной Петерсон


чую, чую масонский заговор
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери


Из обязательных предметов исключат литературу, русский, математику, историю

Всё реформируют, реформируют, а толку никакого. То технологии на уроки пытаются внедрить, то русский исключают из списка обязательных предметов...
Литературу убрали. А кто будет чистое, доброе, светлое воспитывать в детях?
Остановились бы на минуту, оглянулись и посмотрели, что вокруг творится. Ни стыда, ни совести...
Аватара пользователя
Yarin
 

Мдаа. Мало того, что копнули в русский язык: теперь "кофе" - оно "вкусное кофе", ударение можно ставить куда угодно (можно говорить вместо «догово'р» «до'говор», «йо'гурт» и «йогу'рт», «по сре'дам» и «по среда'м»). Почему тогда "лОжить" в список не включили? Бедные писатели,учителя, журналисты. Теперь новые правила учить надо,а простым людям пофиг:) Хочется написать говно через "А" и пишут!
Теперь, вот, решили вообще всю программу изменить.
"Конец света" - это не есть столкновение с астероидом, а глобальное отупение и деградация населения.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5