Учителя против изменений в шк. программе.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Не люблю две крайности - религиозных фанатиков и воинствующих атеистов.

Уж лучше, на мой взгляд, тогда вводить в школах что-то вроде "Культурологии", где будут говорить не только о мировых религиях, но и об искусстве и вообще культурном развитии народов.
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
lvitsa555
Небо выбрало нас...

Фото: 39

А потом что с этим предметом было? Отменили?
почему отменили? он просто закончился... про 9-й класс не знаю:) мы в 5-ом пока
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Irochka
Sonnige Paradys

Фото: 205

Не люблю две крайности - религиозных фанатиков и воинствующих атеистов.

Уж лучше, на мой взгляд, тогда вводить в школах что-то вроде "Культурологии", где будут говорить не только о мировых религиях, но и об искусстве и вообще культурном развитии народов.

об искусстве рассказывают на уроках музыки и изобразительного искусства
о культурном развитии народов - на уроках истории и даже информатики
не вижу ничего плохого в том, что дети будут знать названия мировых религий и иметь о них какое-то общее представление. но не в том виде, как это пытаются сделать сейчас...

Irochka
Sonnige Paradys

не вижу ничего плохого в том, что дети будут знать названия мировых религий и иметь о них какое-то общее представление. но не в том виде, как это пытаются сделать сейчас...

Я о том же. Просто помню, у нас в университете был как раз такой предмет "Культурология". Интересно было. А музыка и ИЗО у нас закончилось в начальной школе. Но там мы, в основном, пели и рисовали, соответственно. Не знаю, может сейчас что-то изменилось?.. Но я бы была только "за" приобщение ребенка к прекрасному. Как и за то, чтобы грамотно преподавалась история мировых религий.
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
lvitsa555
Небо выбрало нас...

Фото: 39

Irochka
Sonnige Paradys

текст учебника Основы православной культуры 4-й класс

мы это не учили, привела для примера просто
Irochka
Sonnige Paradys

у нас тут во дворе с внучкой бабушка учительница гуляет, так она рассказывала что сейчас всех учителей срочно будет аттестация на компьютерную грамотность, так как с первого класса будет у каждого ноут, свое мыло.. и все домашние задания будут по мылу, а диктанты будут писать на ноуте...
Ноутами будут обеспечиваться или неимущие или многодетные. остальные должны обеспечить детя сами...
Интересно после такого образования хоть кто-то будет уметь писать ручкой?

Мда.... А вместе с аттестатами будут выдаваться очки с толстеееееенными стеклами...

у меня племянница во 2 классе по "школе 2100" учится... домашку по математике петерсон & бенинсон я с ней делать уже не могу - не догоняю (у меня юрфак с красным дипломом вообще-то)
русский язык - такое впечатление, что учебник с какого-то иностранного языка в гугле перевели.
с первого класса - собственный ноутбук, домашку делает в виде презентаций, качает из инета инфу и на флэшку - и в школу, я тихо жду, что будет у нее в 5 классе.. [/цитировать
Я реально не догнала задание про стулья у стен,которые оказались по углам,не для слабонервных Реально на всю голову больные люди сочиняли
aydachay
Шалфей

Теперь в финских школах не будет отдельно уроков литературы, физики, математики, истории или географии.

Вместо этого школьникам будут преподавать некий комплексный предмет, одновременно включающий в себя элементы разных предметов и позволяющий взглянуть на явления окружающего мира со всех сторон, рассматривая их как феномен, сообщает Quartz.

Традиционные уроки по предметам уже исчезли из учебного расписания 16-летних учеников школ Хельсинки. Планируется, что такая система к 2020 году будет распространена на все школы страны.

Как поясняют в министерстве образования Финляндии, радикальные изменения в системе обучения связаны с глобальными изменениями, произошедшими в современном мире. Сейчас уже невозможно учить детей по старинке – так, как это делали сто лет тому назад.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 469

Одна из самых больших потерь среди предметов у нас – это отмена чистописания в школе. Предмета, который способствует становлению интеллекта. Отмена всяческих письменных работ – это то, чем сейчас занимаются финны. Они сразу учат детей печатать на клавиатуре. Но ни к чему хорошему это не приведет. Связь писания от руки и развития интеллекта доказана психологами.

Еще одна большая ошибка у нас – это отмена черчения в старших классах. Этот предмет учит важному – усидчивости, поскольку чертежная работа требует большого напряжения.

Отменили и астрономию, но зато предложили ввести другие предметы. Говорили и об «основах бизнеса». Но я вообще сторонник того, чтобы очень осторожно относится к введению новых курсов. Ведь даже определение бизнеса у каждого свое. Вот в РСПП до сих пор не определились с этим. А учить детей тому, что мы сами не понимаем, как минимум, глупо.

Предлагали ввести и уроки психологии для старших классов. Раньше у нас был курс «этика и психология семейной жизни», который потом пытались заменить на уроки полового воспитания. Но это кардинально разные вещи. Хотя сами элементы психологии в школьной программе мне кажутся логичными.

В 2010-м году в России появился предмет «Основы религиозных культур и светской этики». И это нравственный, а не учебный предмет, преподавать который должны еще с детского сада. Однако я против того, чтобы его вели исключительно представители религиозных конфессий. Необходимы специально подготовленные учителя, педагоги и психологи, которые бы вместе с представителями конфессий могли правильно преподавать этот предмет

Сергей Комков
президент Всероссийского фонда образования
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 469

Furaha, черчения больше нет? :blink: вот это яма...
У нас в старших классах черчение преподавала учительница, ктоторая преподавала также алгебру и геометрию. К этому предмету мы относились очень серьезно. Ответственно подходили. А потом в институте - куда ты без черчения? Если даже не умеешь оформить лист рамкой и таблицей, не знаешь форматы ватманов, не имеешь мышления, чтобы перенести какую-либо деталь в чертеж, не умеешь пользоваться циркулем и тд... Да у нас все во всех вузах чертили... Кроме, наверное, гуманитариев..
Основы бизнеса? - страшно подумать, куда скатится наша классическая школа.
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

danna,
черчения больше нет?

есть. В 8 и 9 классе этот предмет.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Ари, сейчас вспоминаю и у нас не было в старших классах. Было в 8,9. А потом (в старших классах) был УПК и там я ходила на черчение.
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

danna, УПК уже давно нет.
Ари
прирожденный дипломат

Ари, не, ну правильно. Зачем кому-то кашеварить, а кому то младшим мед работником быть? У нас же страна бизнесменов и менеджеров, вот основы бизнеса - самое оно.
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

danna, УПК в том виде, в котором оно у нас было.... Было неинтересно, и не особо нужно.
Ари
прирожденный дипломат

У нас в школе не было черчения (конец 90-х) и в универе на экономфаке со всеми его математиками в различных вариантах тоже его не было, зато в школе кратким ознакомительным курсом прошли библию. В принципе, не жалею, хотя, может, что-то потеряла. Размеры ватмана действительно не знаю :ooops:
Elis1
Султан-ПАША

Ари, в том виде в ктором был у нас, мне казался курс очень полезным. В 11 классе, когда пора определяться со специальностью и будущим нам предложили выбрать из нескольких специальностей: медицина, чертежно-строительный, кулинария, швейное дело, машино-строение и еще чего-то там. Раз в неделю вместо школы был учебно-практический курс. Например, мне очень нравилось, в конце года я выбрала УПК, как один из предметов на выпускной экзамен (три предмета выбирали тогда по-мимо обязательных: алгебры и литературы) и это был первый мой в жизни "автомат", получила автоматом 5, без экзамена. :justsmilee:
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Elis1, я как раз выше оговорилась, что гуманитариям это знать не надо. как раз для гуманитариев, с эконом факов, которые будут говорить, что они не знают масштабов и форматов) :girl_wink:
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

danna, У нас было швейное дело, оператор ЭВМ и еще какая-то голубая муть. Для девчонок особо неинтересное. Медицины не было. Зато у меня медицина в вузе была. И даже гос. экзамен сдавала и есть корочка с квалификацией медсестры.
Ари
прирожденный дипломат

Ари, а я забыла добавить, что по окончании курса, нам всем корочки выдали: медикам, корочки младшего мед работника, мне корочки чертежника. С правом работать по специальности)
А у тебя какая специальность была в вузе? Просто интересно, как туда медицина вписывается)
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!