Пироги, сладкая выпечка ( 2 )

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
marita.83, кстати из этого рассольного теста можно и торты-печенья делать,варьируя количество муки,я ещё яйцо клала
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):marita.83, кстати из этого рассольного теста можно и торты-печенья делать,варьируя количество муки,я ещё яйцо клала
скорее всего можно.. потому как я то делала летом сладкие тарталетки с рассолом и добавляла в них фруктовый салат со сливками на завтрак.. очень уж всем понравилось!
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

marita.83, не скорее всего,а можно.я так делала,т.к в далёкие 90-е,дома только соленья были)))))печеньи из этого теста рассыпчатые получались,с молоком вкусно.а коржи на торт я пропитывала кремом из сметаны с сахаром,вкусно и просто,всем нравилось
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, вы попробуйте пропитать ликером, а потом уже сметаной.. я почти все коржи пропитываю ликером, а потом уже начинку/крем добавляю!
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

marita.83 писал(а):сухой яблочный пирог..
1ст. муки, 1 ст. манной крупы, 0,5 ст. сахара, 1 чайная ложка соды = смешать.
В смазанную форму первый слой сухой смеси на него слой очищенных яблок потереть на крупной терке, второй слой снова сухая смесь, затем снова яблоки, третий слой смесь, а сверху яблоки тертые, засыпаем остатками смеси сухой и тонкими пластинками нарезаем масло сливочное и выкладываем поверх смеси.
-
можно слои с яблоками посыпать корицей.. я не делаю!
в духовку на 145С на час.. и после выключения оставить в духовке до остывания!
-
Далее выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой и можно подавать!

717453717452


испекла этот пирог.напоминает турту.единственное что,я в следующий раз вместо соды разрыхлитель добавлю.потому что вкус соды присуствует,хотя я грамулечку добавила.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan, для яблочного тортика я пользую соду из РФ привезенную, потому что в Турции есть только кабартма, а соды я так и не нашла здесь. С кабартмой не пробовала делать ни разу..
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

Baro-nessa писал(а):Мешочки из слоеного теста с начинкой из курицы с грибами. (начинка может быть ЛЮБАЯ) Просто и вкусно.
Начинка. Курица 200г
Грибы (шампиньоны) 200г
1 морковка.
курицу отварить (любые части), обжарить на оливковом масле с морковью и грибами. Примерно 5-7 мин.
Можно лук добавить, но у меня не едят лук, поэтому я просто поперчила и посолила. Остудить.

Тесто (я брала полуфабрикат бездрожжевой) раскатать примерно до 3мм. Разрезать на квадраты. Обрезки отложить.
В середину квадрата положить лепешку из обрезков (чтобы тесто не промокало), выложить начинку, собрать вверху края квадрата, сжать и чуть скрутить в сторону (тогда не разлепится).
На противне выложить мешочки на бумагу для выпечки и поставить противень в духовку, разогретую до 180гр. Выпекать 20-25 минут.
приятного аппетита).
пы сы
Еще я смазывала мешочки взбитым яйцом, перед тем как запеч. Корочка выходит хрустящая и румяная.

Изображение

подскажите, пожалуйста, про ЛЮБУЮ начинку. что можно класть? например если сделать с ягодами? или с творогом? как получится? или с чем еще можно?
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

marita.83 писал(а):timurhan, для яблочного тортика я пользую соду из РФ привезенную, потому что в Турции есть только кабартма, а соды я так и не нашла здесь. С кабартмой не пробовала делать ни разу..

Сода здесь называется карбонат. Продается либо в отделе все для выпечки, либо рядом о специями.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

zabiyaka писал(а):Как же мне тут юфки не хватает( делаю подобные вещи с тонким лавашом, но он только относительно заменяет юфку.


осспади, Алёна, это проще пареной репы. загугли в гугле "тесто фило" и будет тебе юфка. если правильно сделаешь, то и не отличишь. Дело конечно ге..хлопотное, но интересное)А с твоим кулинарным талантом это не проблема вообще. Я когда-то баловалась, когда в Киеве жила и юфки не было в наличии, рецепт поищу может найду. Здесь отпала необходимость сначала возиться с этим тестом, т.к. юфки как гуталина, а потом и с юфкой возиться необходимость отпала - сейчас для лентяек есть готовые уже пироги из юфки с чем хочешь. На 30 мин в духовку и он готов. Нужно уже как-то реанимировать свои способности, забацать что ли какой-нибудь старый добрый кекс.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):
zabiyaka писал(а):Как же мне тут юфки не хватает( делаю подобные вещи с тонким лавашом, но он только относительно заменяет юфку.


осспади, Алёна, это проще пареной репы. загугли в гугле "тесто фило" и будет тебе юфка. если правильно сделаешь, то и не отличишь. Дело конечно ге..хлопотное, но интересное)А с твоим кулинарным талантом это не проблема вообще. Я когда-то баловалась, когда в Киеве жила и юфки не было в наличии, рецепт поищу может найду. Здесь отпала необходимость сначала возиться с этим тестом, т.к. юфки как гуталина, а потом и с юфкой возиться необходимость отпала - сейчас для лентяек есть готовые уже пироги из юфки с чем хочешь. На 30 мин в духовку и он готов. Нужно уже как-то реанимировать свои способности, забацать что ли какой-нибудь старый добрый кекс.
Ну я постараюсь найти рецепт, но пока я не представляю как я сделаю такое тоненькое тесто))
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

KVITKA, Если найдешь рецепт, кинь его сюда :victory: .
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

zabiyaka, Алён, я тебе копирую рецепт целиком. Как пример того, что можно сделать. Это я когда-то в ДОтурецкие времена искала рецепт пирога со шпинатом, и шоб был он похож на "как в Турции". Там именно это тесто. Но может и весь рецепт пригодится, он удачный. Но есть фишка: теста должно быть два пласта как минимум. То есть если ты рулет хочешь, то заворачиваешь в два пласта. В один не завернешь, оно слишком тонкое. В общем это не совсем юфка, но оооочень близкой родственник. Разница в том, что оно не подсушенное. Средиземноморская кухня.

ПИРОГ СО ШПИНАТОМ
200 грамм муки
100 грамм холодной воды
Щепотка соли
1 стол. ложка оливкового масла

Для начинки:
400 грамм шпината
1 луковица
150/200 грамм творога
150/200 грамм сыра Фета
50 грамм йогурта
Зелень
Специи
4 желтка

Смешиваем муку с солью и вмешиваем туда холодную воду и оливковое масло. Замешиваем тесто, нужно почувствовать – оно должно быть в меру тугим, но вместе с тем – упругим, как мячик. Разделяем его на четыре одинаковых кусочка и ставим в холодильник на 30 минут.
Делаем начинку:
Шпинат обдать кипятком, потом протушить с луком на оливковом масле. Творог и фету мнем вилкой, смешиваем с йогуртом, добавляем соль, зелень, специи. я брала укроп+базилик+орегано. Это по желанию, кто что любит.

Форму смазываем маслом. Раскатываем тесто очень очень тонко, не толще 2-х мм. Первые два пласта должны быть больше, чем форма, т.е. свисать с краёв.
Укладываем сначала один пласт, смазываем оливковым маслом. На него – второй. Выкладываем на тесто сначала шпинат, затем – творог. В твороге делаем 4 выемки. На дно каждой – маленький кусочек слив. масла и сверху –сырой желток.
Раскатываем оставшиеся два пласта теста, тоже очень тонко, но оно должно быть уже строго по форме (т.е. только чтоб закрыть начинку). Накрываем одним пластом, промазываем оливк. маслом, потом – другим пластом. И закрываем все «свободными» краями, стараемся хорошо скрепить по углам, чтоб сок не вытек. В разогретую на 180 С духовку примерно на час.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, Лен, спасибо большое :d_daisy: ! Как только сделаю, сразу отпишусь :girl_wink: .
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Наполеон (с заварным кремом)

Знаю, что существует много рецептов, может такой рецепт довольно популярен, никогда не изучала этот вопрос, потому что, на мой вкус, данный наполеон самый лучший. Пробовала у разных хозяек, в разных пекарнях - все не то. Рецепт достался от прабабушки. У нас дома его всегда делали по особым праздникам. 

Из данных ингредиентов получается 6 коржей, каждый корж размером с противень, те оч большой такой торт выходит. Двоим, а тем более одному его не съесть. Ну и очень каллорийный)) 

Тесто:

Масло 200-250 гр
Кефир 1 стакан
Сода гашенная  1 ч ложка
Яйца 2шт
Мука 4-5 ст

Масло растапливаем, смешиваем с яйцами, кефиром и содой. Добавляем муку.  Вымешиваем тесто, делим его на 6 равных частей. Духовку греем до 180-200гр. Раскатываем коржи. Тесто должно быть очень эластичным, легко раскатываться до тонкого состояния и при этом не рваться. Раскатав, выкладываем на противень (его ничем смазывать не надо), растягиваем края, обычно корж занимает почти весь противень. Очень активно протыкаем вилкой во всех местах, чтобы не вздувался потом. Ставим в духовку. Когда корж начнет румяниться, вынимаем из духовки, переворачиваем. И отправляем еще ненадолго в духовку. Таким образом выпекаем все 6коржей. Новый корж надо класть только на остывший противень.  Коржи должны получаться крохкими, не дубовыми. 

Делаем заварной крем.

- 2 литра молока
- яйца 4 шт
- сахар 2 стакана ( можно меньше - модно больше, тут кто как любит)
- мука 4 столовые ложки
- картоф крахмал 1-2 ст л
- пакетик ванильного сахара

От 2 литров молока берем где-то полстакана, остальное ставим на огонь. Смешиваем яйца, 0,5 стакана молока, сахар, добавляем муку   крахмал и ванильный сахар. Все тщательно перемешиваем в гладкую массу. Когда молоко только-только начнет закипать выливаем данную смесь к молоку и перемешиваем до закипания. Как только начнет закипать - выключаем. 

 Пока крем горячий щедро промазываем каждый корж кремом, жалеть не надо, данные коржи очень хорошо все впитают,а  если положить  мало крема, будут твердыми. Смазав 6ой последний корж, посыпаем все дробленными грецкими орехами.  Наполеон должен настояться мин 12 часов. 
Получается он довольно влажным, очень мягким. 
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina,
Спасибо большое за рецепт :d_daisy: Я как раз просматриваю рецепты к новому году :)
Три вопросика:
Можно ли заменить картофельный крахмал на другой?
У меня противни ну очень большие:)) приблизительно какой их размер ?
Зачем их переворачивать поочередно? Они сразу с двух сторон не пропекаются? Или это просто специфика духовки?
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa,
- Можно заменить, но картофельный он самый крахмалистый)) того же кукурузного, как мне кажется, надо положить больше, чтобы получить тот же эффект
- померяла щас линейкой :biggrin: где-то 32 на 45. Ну корж в процессе выпечки скукоживается, поэтому получается поменьше.
- по сути, пропекаются, но все равно, если не перевернуть, то одна стороны выходит "пожаристей" , а другая побледней. Хотя, все духовки разные. Может в какой-то на особом режиме можно и 2 коржа одновременно без переворачивания печь. Переворачивать-то не проблема, труднее всего раскатать тонко и аккуратно (ну это для таких криворуких как я трудно :biggrin: )
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Воздушный пирог из черствого хлеба

Если черствый хлеб размолоть в блендере, то полученную хлебную крошку можно использовать как муку, и не только для панировки, но и как основу для выпечки.

Ингредиенты: 5—6 кусков черствого ржаного хлеба, 6—7 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан грецких орехов, 1 стакан миндаля или фундука, соль.

Приготовление. Черствый хлеб истолочь до состояния мелкой крошки или размолоть в блендере. Белки отделить от желтков. Белки взбить с половиной чайной ложки соли. Желтки взбить с сахаром добела. Орехи нарезать и слегка поджарить на сковороде без масла. Соединить взбитые желтки, орехи, ржаную муку и тщательно перемешать. Аккуратно добавить взбитые белки и перемешать. Переложить тесто в форму для выпечки и поставить в предварительно разогретую до 160°C духовку на 50—60 минут.

Этот пирог легко превратится в торт, если приготовить для него крем или шоколадный соус.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Классическая шарлотка (из черствого хлеба)

60 г размягченного сливочного масла или маргарина
12 кусков черствого белого хлеба
1/2 ч. л. молотой корицы
675 мл молока
70 г сахара
1/2 ч. л. ванильной эссенции
1/4 ч. л. соли
4 яйца

Нагрейте духовку до 170 градусов. Смажьте жиром квадратную стеклянную форму. Намажьте маслом куски хлеба. Положите 4 куска хлеба в форму в один слой так, чтобы они слегка перекрывали один другой. Посыпьте 1/4 ч. ложки корицы, Повторите то же самое, сделав еще 2 слоя. В небольшой миске венчиком или вилкой смешайте остальные ингредиенты. Полейте этой смесью куски хлеба и дайте постоять 10 минут. Пеките 55-60 минут, пока нож не выйдет из шарлотки сухим. Остудите на решетке 30 минут. Подавайте на стол теплой или поставьте в холодильник, чтобы подать позже холодной
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

/forum/go/5f9b3e4bd113a8a5a5676c3be4595857 - Пошаговое изготовление пряничного домикас картинками :essen1:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

MissMatroskina, спасибо :d_daisy:
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2