Конкурс "Олива - древо жизни!"

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Безумие писал(а):Furaha,
то есть тебе было мало убить нас своими аккуратными пирамидками из свеклы, ты решила добить
пингвинами из оливок!
Фетяяяяя, ты посмотри на это!!!

вот именно )))
какое-то моральное самоистязание, в этом участвовать ))
смысла не вижу ваще, но раз обещалась - ввечеру усе будет как надо.
зы: фотки не уменьшаются(
Изображение
Аватара пользователя
Олевелая Эм
 
Сообщения: 2198
Фото: 10
Регистрация: 14 июл 2015

Олевелая Эм, через радикал пробовала ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

В общем, как-то так.
меньше не получилось, чтот ))
:girl_hospital:
Изображение
Аватара пользователя
Олевелая Эм
 
Сообщения: 2198
Фото: 10
Регистрация: 14 июл 2015

Что узнала :

Оливковые деревья отличные долгожители, живут до двух тысяч лет, причём плодоносить они начинают только после сорокалетнего возраста. Как говорят французы: «Олива – это дерево трёх поколений. Дед сажает, отец выращивает и только сын соберёт первый урожай».
Это растение не терпит эгоизма, т.к. никто не может посадить его лично для себя. :girl_haha:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Что узнала :

Оливковые деревья отличные долгожители, живут до двух тысяч лет, причём плодоносить они начинают только после сорокалетнего возраста. Как говорят французы: «Олива – это дерево трёх поколений. Дед сажает, отец выращивает и только сын соберёт первый урожай».
Это растение не терпит эгоизма, т.к. никто не может посадить его лично для себя. :girl_haha:

хм..,сударыня, да вы ни как торжественную речь на вручение кулинарного Оскара себе готовите :girl_crazy:
зы: извините, ну не удержамшись мы :shy_guy:
Изображение
Аватара пользователя
Олевелая Эм
 
Сообщения: 2198
Фото: 10
Регистрация: 14 июл 2015

Бутерброд "Грефирос антисанкционный"

Изображение

Изображение

Хлеб для тостов ( лучше белый, но можно и черный) поджарить или не поджаривать, намазать тонким слоем майонеза с лимонным соком, сверху - паштет ( можно печеночный, сырный, любой подходящий). У меня был паштет из тунца. Можно еще тонкий кусочек сыра добавить в слои.
Выложить половинки оливок-маслин ( и зеленые, и черные подойдут) в виде виноградной грозди.
Украсить листочками петрушки.
Мням)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Порционный салатик "Оазис"

Изображение

На дно пиалки или другой посудинки в середину кладем несколько кружочков огурца, втыкаем в его две соломинки для коктейля,
нанизываем оливки ( зеленые лучше, но у меня под рукой были черные), в соломинку вставляем петрушку - будет крона пальмы.
Вокруг огурца выкладываем дольки помидоров, между ними - кубиками сыр, оливки, можно яйцо.
Поливаем лимонным соком, потом майонезом или маслом оливковым. Можно добавить кусочки курицы для большей сытности.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, выдумщица))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

я влезу не с целью участия и ваще без фото, но с рецептом.
Салат: смешиваем банку зеленых оливок, банку кукурузы, нарезанную довольно крупными кубиками копченую куриную грудку, режем листья пекинской капусты, банку ананасов кусочками (оригинальный вариант), пару свежих огурцов, немножко свежего укропа , соль, черный перец майонез. Просто супер!

Но, как-то давно я такое сделала и мч был просто в ужасе еще пару лет вспоминал: "да ты извращенка, как можно было курицу смешать с ананасами!!!"...ну не предполагает кухня, к которой он привык с детства таких изысков. Плевался, пытался выцедить курицу и выкинуть ананасы.

Теперь для него кладу вместо ананасов консервированные шампиньоны из банки, а себе....все сразу.

В этот раз, по всей видимости забыв, что когда-то я его уже этим кормила, все 2 недели постоянно требовал этот салат, раз 50 сказал что мне за него 5+ и просил рецепт (для мамы естессна).

В общем салат классный, делается быстро и возможны варианты. Плюс мучиться кромсать почти ничего не надо, открыл банку - высыпал.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15, сделай, покажи его !
Я курицу пробовала и с ананасами, и с апельсинами. Очень вкусно)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, ок. сделаю покажу в ближайшие дни (прям щас в одиннадцатом часу в магазин не побегу). Один фиг дома жрать нечего толком, готовить надо. Хотя внешне это будет выглядеть как обычный салат под майонезом. Он же не слоями, чтоб красота была, поэтому насчет фотогеничности я не уверена.

Сама я его не вычитала, а во времена студенческой молодости в ближайшем супермаркете покупали салаты (обрезки) их собственного производства и вот мне там понравилась идея.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15, а мне кажется, красиво должен смотреться и без украшений). Кукуруза желтая, оливки черные, курица, ананасы, салат зеленый...Ярко, привлекательно)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Паста "Карбонара"

Изображение


200 г пасты (например, фетуччини) или спагетти
150 г бекона или ветчины
150-200 мл сливок 20%
50 г сыра (типа пармезана)
2–3 зубчика чеснока
соль
перец
2-3 ст.ложки оливкового масла

Чеснок мелко нарезать. Бекон нарезать соломкой. Сыр натереть на мелкой терке. Вскипятить воду, посолить и отварить пасту (спагетти) примерно 5 мин. (или как указано на упаковке). Пока варится паста обжарить в сотейнике или сковороде чеснок на оливковом масле, добавить бекон, хорошо обжарить (примерно 3 минуты). Добавить к бекону и чесноку сливки, перец, немного соли (я еще добавляю примерно 0,5 ч.л. сухих трав прованса), довести до кипения, всыпать немного сыра -1 ч.л. (чтобы соус загустел). Пасту откинуть на дуршлаг и выложить в соус, перемешать. Паста готова. Сразу подавать выложив на тарелки и посыпав сверху пармезаном. Bon Appetit!!!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, стыдно признаться,но никогда не ела карбонару :sorry:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, обожаю) :nyam: надо будет в выходной приготовить и переснять, а то темно что-то, фотка не очень)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):lapa812, обожаю) :nyam: надо будет в выходной приготовить

тогда мы идём к вам :crazy_pilot:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, давайте) Вина купим... :biggrin: Чем еще хороша эта паста - немного ингредиентов и готовить всего 10 мин. максимум.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, дааааа...быстро и вкусно). :ilikeit:
Я тоже так люблю )
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013


Тапенад из оливок


Изображение


Тапенад из оливок - это провансальское блюдо, которое готовится из каперсов и оливок. Это популярная во Франции закуска. Ее намазывают на белый хлеб или используют как ингредиент в блюдах. Попробуйте

Маслины(без косточек) — 1 Чашка
Каперсы — 2 Чайных ложки
Чеснок — 2 Зубчика
Анчоусы-1 штучка
Петрушка — 2 Ст. ложки
Горчица — 1 Чайная ложка
Лимонный сок — 3 Чайных ложки
Перец- По вкусу
Оливковое масло — 3 Ст. ложки

Все измельчить в блендере.Намазывать на хлеб или крекеры.Крекеры делала сама-
Мука - 125г;
Овсяные хлопья - 30г;
Минеральной воды - 50мл;
Растительного масла - 40мл;
Разрыхлитель - 0.5ч.л;
Любимые специи или травы по вкусу.
смешать сухие продукты,добавить масло,соду.вымесить,раскатать в слой пол сантиметра,вырезать кружочки.на противень,на промасленную бумагу,минут на 12-15 в духовку при 200 градусов
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, :ilikeit: и оформлено обалденно!)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1