КОНКУРС - "КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО"

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Так как лето я провела в основном на даче и в деревне,то вокруг постоянно мелькали куры)))Их я естественно не трогала,но блюдо на куриную тему)

Куриные рулеты

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Готовила так:
Взяла целую курицу,сняла с нее кожицу(по возможности,чтоб была цельная).Мясо отделила от костей и порезала кубиком.Посолила,поперчила и оставила минут на 20 промариноваться.
Шампиньйоны мелко порезала и обжарила с луком на растительном масле,посолила.
Взяла кожицу курицы и разрезала на полосы шириной 7-10 см.Выложила туда кубики куриного мясо и сверху грибы с луком,завернула плотными рулетами.Потом каждый рулет завернула в фольгу и уложила в кастрюльку.Добавила воды,чтоб рулеты были покрыты до половины.Варила в кастрюле примерно 30 минут на одной стороне и также на другой.Перед подачей на стол можно обжарить до золотистой корочки.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Рулеты потрясающие!!!
Надо будет сделать по твоему рецепту
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Девушки, осталось 4 дня для того, чтобы рассказать о своем отпуске!
Расскажите нам, чем отпуск запомнился..может, в следующем году приедем всем форумом, если сумеете завлечь
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Можно брать и цельный кусок мяса,но тогда нужно отбить его,перед тем ,как скрутить в рулет.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Как я провела лето... А было ли оно? Не помню...

В июне на пару недель съездила на (в) Украину. Кулинарное приобретение - настоящие украинские вареники. Раньше всегда дома тесто для вареников мы готовили так же, как и для пельменей - вода, мука, соль.

Вот она, ошибка! Да никогда, слышите – никогда тесто для настоящих украинских вареников не замешивается на воде!

В настоящих варениках тесто – как пуховая подушка – воздушное, мягкое, а сами они в готовом виде – объёмные, пузатые, толстостенные, но лёгкие, нежные, в отличие от тех, похожих на пельмени, плотных «русских» вареников с тонкой «кожицей», как делаем их мы, россияне, если не знаем секрета приготовления этого украинского «объедения».

Вареники

Для теста: 0,5 л простокваши (по-украински – кисляк) или сыворотки (а можно и пополам того и того), или кефира; 1-2-3 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка соды, щепотка соли, 1 яйцо, мука.

В глубокой миске надо взбить яйцо с сахаром и солью, добавить сюда немного муки и немного простокваши (или сыворотки, или – как я уже сказала – сыворотки с простоквашей напополам, или кефира).

Соду добавляем, размешав её предварительно с мукой и ни в коем случае не гася её, иначе вареники пышными не получатся! В крайнем случае, соду можно добавить в конце замешивания.
Затем вымешивать и добавлять простоквашу (пока не закончится), постепенно подсыпая муку (сколько возьмёт) и вымешивая до консистенции мягкого, но не очень плотного теста. Не надо его давить и мять до степени «чтоб не липло к рукам» – оно должно быть немного рыхловатым.

При раскатывании можно просто обильнее использовать муку – тогда тесто и липнуть не будет. Когда тесто готово, раскатываем его в толстый жгут и нарезаем на небольшие кусочки ножом, каждый из которых потом раскатываем скалкой в кружок. На кружок кладём начинку и защипываем края, придавая форму «толстенького полумесяца».

Осторожно опускаем вареники в кастрюлю с кипящей, слегка подсоленной водой и варим, пока они не всплывут (получается около 5 минут, но не больше). Когда всплывут, быстро закрываем кастрюлю крышкой, выключаем огонь и держим вареники под крышкой ещё 1-2 минуты.

После этого извлекаем их шумовкой, даём стечь воде, выкладываем для обсушки на стол, тарелку или на чистое полотенце, а только затем уже можно переложить на блюдо. Употреблять можно и в горячем, но лучше – в холодном виде.

При подаче полить топлённым сливочным маслицем, можно сметанкой.

С какими только начинками не делают вареники на (в) Украине! Особо в чести там вареники с печёнкой, картошкой, капустой и конечно же – сыром! Сыр – это по-украински «творог». А можно сделать и смешанную начинку: с печенью и картошкой, или с картошкой и грибами, или с картошкой-капустой, и т.д. – вариантов можно придумать много.


Хотела сделать начинку по такому рецепту : горячие отваренные картофелины размять, добавить любого полу твердого сыра (жирых, но не кислых сортов), небольшое количество мелко рубленного укропа, пару зубочков чеснока (через чесночный пресс), и порезанное кубиком и обжаренное до румяной корочки копчёное сало.
Да вот беда - сало закончилось

Поэтому с делала с дарами нашего леса - черникой и брусникой.

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вареники настолько знамениты, что им ставят памятники))

Изображение
Памятник украинскому варенику в г.Черкассы

Изображение

А это памятник варенику в г.Торонто, созданный на средства украинской диаспоры города.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Очень люблю вареники с черникой .Мы их еще жидким медом поливаем.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Эх)) Знала бы раньше, что медом можно.. Уже нечего поливать....
Придется снова делать))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Думаю,твои домашние будут не против повтора))
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

.настоящие украинские вареники. Раньше всегда дома тесто для вареников мы готовили так же, как и для пельменей - .. Вот она, ошибка!
Вареники ....
Я прошу прощения, но это все равно не _ТЕ_ВАРЕНИКИ_
Хотя, конечно, рецептов великое множество.. Но на правах оригинального носителя рискну покритиковать.
Во-первых, тесто на вареники должно быть дрожжевое (но безопарное).
А во-вторых - они ни в коем случае не варятся в воде, а на пару готовятся.
В-третьих дополню про начинки - с печенкой это вовсе не хит. С картохой, с капустой тушеной, с творожком - вот это оно! А еще с вишнями!! - просто непременно!!

Фотографии своей у меня нет, потому что я их не готовила сама ни разу в жизни, рецепта точного тоже нет, да и пароварки нет..
Но торжественно обязуюсь при возможности разведать оригинальный точный рецепт и приготовить настоящие украинские варенички. Тогда и выставлю фоточки, а пока вот, это чужая, настоящий воздушный неземной вареничек:
Изображение
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Фотографии своей у меня нет, потому что я их не готовила сама ни разу в жизни, рецепта точного тоже нет, да и пароварки нет..
Но торжественно обязуюсь при возможности разведать оригинальный точный рецепт и приготовить настоящие украинские варенички.




Да, как Вы и пишете, - рецептов великое множество. И дрожжевое тоже существует).
На пару - тоже, да,как вариант, готовятся)) И для этого не обязательно иметь пароварку, можно положить вареники на марлечку над кипящей водой и просто накрыть кастрюлю крышкой.
И в разных областях Украины готовят по-разному)

Носителем себя не назову, но рецепт мне дала настоящая украинка, вареники которой были сделаны именно так, но с вишнями. По вкусу - обалденные. Вишен сейчас у нас нет уже, не обессудьте)
Многому у нее научилась в этом году. Потрясающе Валентина готовит.Мама одной нашей форумчанки, кстати))
Я и сама жила 7 лет в Украине когда-то . Приехали в Россию - русские слова пришлось учить чуть ли не заново))

Так что, ждем, когда Вы созреете для самостоятельного приготовления вареников и выставите их фото на наш суд.

Может, успеете еще? Два дня есть еще для тех, кто хочет поучаствовать в Конкурсе. Всех приглашаем!


А пообсуждать варианты приготовления вареников - приглашаю в тему Пельмени и Вареники
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

В каждой области Украины свои "настоящие" вареники.У нас никогда вареники не готовят в пароварке.Поэтому,сложно сказать какие из них действительно истинно украинские)) [ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Нее, за два дня точно не успею :)
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Для меня хитом этого лета стал полюбившийся многим ПЕРЕВЕРНУТЫЙ АБРИКОСОВЫЙ ПИРОГ Свежей фотки нет, тк абрикосы таки закончились

Изображение
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

Некоторые это лето запомнят надолго
Во всяком случае, в гости на пирог к тебе приехать уже захотелось
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Теперь понятно, чем тебя Валентина Ивановна потчевала)))
Вареники шикарные!!!
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Легендарный пирог))
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Фаршированная рыба "С тоской по Турции"

Все лето пришлось провести в Одессе, хотя хотелось куда-нить съездить. А так, как фаршированная рыба считается одним из главных блюд одесской кухни, то решилась на этот "подвиг". Впервые))

Рецепт:
Сразу оговорюсь, что у каждой хозяйки свои секреты приготовления данного блюда. Я пишу те ингредиенты ,которые использовала.
Итак, Карп -1 рыбина на 1 кг
Судак - 1,2 кг
Лук - приблизительно 1,2 кг
Яйца - 5 шт.
Крекер - 3\4 пачки
Молоко, раст. масло
соль, специи, сода
Морковь, свекла

Чистим рыбу, удаляем жабры, глаза, аккуратно снимаем кожу и отделяем кости (подробно, как снять кожу можно прочитать ЗДЕСЬ )
Порезать лук, сложить в казанчик, добавить растительное масло, присыпать немного содой и тушить до состояния кашицы.
Делаем фарш: смешиваем рыбное мясо, яйца, крекер, вымоченный в теплом молоке, соль, специи, луковую кашу. Все можно несколько раз пропустить через мясорубку, либо взбить в комбайне (бленедере). Чем дольше взбиваете, тем более нежным и воздушным получится фарш.
Заполняем кожу фаршем и заворачиваем в марлю. Оставшийся фарш можно сформировать в виде котлет и, также, завернуть в марлю. (это так называемый "халявный" вариант
)
На дно сотейника (казана) выкладываем рыбные кости, затем лук с кожурой, порезанный кольцами, сверху морковь и свеклу.
Заливаем кипятком так, чтобы вода практически покрывала рыбу. Добавляем специи и ставим на огонь.
Закипело, делаем огонь почти минимальным и под крышкой около 2 часов готовим, периодически поливая рыбу бульоном, в котором готовим.
Когда готова, оставляем остывать, затем вынимаем и радуем гостей.


Изображение
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Если честно, то сегодня гостям я озвучила эту рыбу, как "Рыба с матюками")))
Кабы знала, что такое снять кожу "как чулок"..10 раз подумала.
В итоге все руки исколоты и порезаны
В следующий раз куплю просто филе и сделаю "халявный вариант"
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2