КОНКУРС блюд Средиземноморской кухни

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Изображение

:nyam: :nyam: :nyam:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, :nyam: одно плохо, быстро кончается :shy_guy:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Запеченная курица "Котопуло клефтико" (Κλέφτικο)

Изображение

Клефтико - традиционное греческое блюдо, которое как считают, дословно значит "ворованное мясо" или "мясо по-партизански"...
Считается, что своим названием блюдо обязано голодному существованию неимущих греков во времена османского правления.
Нелегально добытое мясо после разделки обмазывалось смесью соли с пряностями и отправлялось в яму с горячими углями, устроенную подальше от дома. Там его оставляли, чтобы не привлекать внимание оккупантов, а потом приходили и забирали уже готовое. Во всяком случае, так гласит предание. По другой версии, над спрятанным в земле мясом разводился костер, благодаря которому оно запекалось.
Как бы то ни было, современная технология приготовления клефтико предусматривает иной способ горячей обработки продуктов...
На сегодняшний день существует два вида этого блюда - из баранины - ламб клефтико и из курицы - котопуло клефтико.
Сегодня готовим курицу...
курица 4 окорочка(я делала с голенями,с окорочком сочнее думаю будет)
лук репчатый 4 шт.
картофель 4 шт.(я по 2 картошки на порцию клала,т.е 8 шт.?
масло оливковое 4 ст. л.
вино сухое белое 100 мл
лимон 1 шт
орегано сушеный 2 ч. л.
соль
черный перец молотый
чеснок 4 зубчика
розмарин иголочки-пару веточек

Лимон разрезать на 4 части.Каждый кусок курицы натереть долькой лимона и смесью соли, перца и орегано.Лук порезать пёрышками.Картофель гармошкой.чеснок порезать.Фольгу сложить в два слоя, чтобы получился большой квадрат. На фольгу положить квадрат пергамента такой же величины. Выложить курицу по центру, рядом положить картофель и лук.Посолить.посыпать розмарином,чесноком.Поднять края "упаковки" наверх, полить сверху оливковым маслом и вином. Завернуть сначала в пергамент, а затем в фольгу. Так поступить со всеми остальными кусками курицы. У нас получается 4 порции.
Изображение
Запекать в разогретой до 200 градусов духовке около часа(я запекала 1ч.20 мин).Затем конверты развернуть и дать курице и овощам запечься еще 15-20 минут. Мясо получается очень нежное и вкусное,а картошка нежная,пропитаная маслом,вином,ммммм!!!это блюдо буду готовить часто,до того понравилось. Приятного аппетита!!!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ты меня опередила))) Я хотела тоже клефтико выставить)
Очень вкусно. Я делала не раз... :girl_in_love:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

прости меня,я ж не знала)))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

:drinks: lapa812, да что ты... Я теперь десерт выставлю))) Если успею сделать :girl_haha:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

надеюсь,я ещё вам не надоела)))
продолжаю готовить блюда средиземноморской кухни.сегодня необычный для меня рецепт))

Морковные клецки с грибами

Изображение

200 г моркови
2 яйца
100 г муки
20 г тертого сыра (типа пармезан)
соль

Для грибного соуса:
300 грибного смеси(любых грибов)
1 зубчик чеснока
1 луковица
1/2 ст. белого сухого вина
петрушка
соль, перец

Морковь вымыть, очистить, нарезать брусочками и отварить в подсоленной воде до готовности. Воду слить и дать морковке немного остыть.
Переложить морковь в глубокую миску и разбить до состояния пюре ручным погружным миксером.Затем добавить в морковное пюре яйца и снова все взбить.Положить тертый сыр и перемешать.В конце добавить муку, перемешать до однородности. Убрать в холодильник на полчаса. Масса должна стать не слишком жидкой, и не слишком густой.
Грибы нарезать соломкой.Лук мелко порубить, а зубчик чеснока слегка раздавить лезвием ножа. В глубокую сковороду налить пару ложек оливкового масла и положить обжариваться лук и чеснок. Как только лук станет прозрачным, добавить в сковороду порезанные грибы.Обжарить немного и влить белое вино. Дать вину выпариться, посолить и поперчить грибы.Посыпать порубленной петрушкой. Грибной соус готов!
Поставить на огонь кастрюлю с водой.Как вода хорошо закипит,подсолить её и маленькой ложечкой выложить клёцки,небольшими порциями.Как только ıни всплыли,дать им несколько секунд ещё покипеть и выложить шумовкой к грибам(долго не варить иначе развалятся).Слегка перемешать.готово!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Должно быть вкууусно!!!
А про сметанку там ничего не было написано ?)) :nyam:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

нет(((но вот думаю,что сметанка там как раз была бы уместна.и лучше делать с лесными грибами)
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Не добавляла вино к грибам..Надо будет попробовать. Вино сухое должно быть?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

da,suhoe
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Девочки, я хочу напомнить, что 10 августа начнется голосование и попросить всех, кто уже отписался в этой теме и не разместил фото блюд в альбоме, добавить фотографии блюд в конкурсный альбом,
а тех, кто разместил в альбоме несколько фотографий ОДНОГО и того же блюда оставить только одно фото блюда в альбоме, т.к. голосование будет проходить за ОДНУ фотографию. Т.е. таким образом ваше блюдо может не набрать голосов для победы, если голосующие будут голосовать за одно блюдо, но за разные фотографии.
Те, кто откладывал размещение фото и рецепта до последнего - поторопитесь, плиз...

:essen1:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

lapa812 писал(а):
Изображение

Так-так чего тут у нас?)) :nyam:
В выхи попробуем повторить)
Пысы. у меня вопрос к модераторам-админам. Могу я выставить фотографию из ресторана, но сделано мною? мы дома готовим тоже в точь в точь, но на это блюдо надо 3 часа и свежие морепродукты. А сейчас из нашего "метро" пропали все свежие морепродукты...одна рыба, ее кстати, я уже приготовила и тоже выложу сегодня) :essen1:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Рыба Дорадо под чесноком
Изображение

Понадобится:
Дорадо
Чеснок
Мука
Лук
Лимон
Нетвердый сорт сыра
Сливки
Баклажан
Цукини
Багет
Розмарин
Смесь перцев
Соль

Рыбу помыть, очистить. Вдоль сделать несколько надрезов, внутри поперчить, посолить. Посыпать мукой с обеих сторон. Рыбу обжарить на сковородке на оливковом масле примерно минут 15. В масло положить веточку розмарина и неочищенный чеснок 2 дольки. Внутрь рыбы положить 2 дольки лимона, розмарин, неочищенный чеснок. На сковородке обжарить мелко порубленный чеснок и лук, добавить лимонный сок. Выложить на рыбу и отправить в духовку на 30 мин, температура 150 гр.
Баклажан порезать кружочками, цукини дольками. Посолить, поперчить, залить сливками и посыпать тертым сыром. Отправить запекаться на 30 мин, температура 250 гр.
Багет обжарить на сковородке, натереть чесноком и в духовку к рыбе на 20 минут)
Все!!!
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Буйабес

А вот мое любимое блюдо, я готова есть его каждый день. Первый раз попробовали год назад, на лазурном берегу. Теперь готовим дома. Готовит муж, тк это целая наука. :old_man:
Особенно хорош чесночный соус, который подается к супу с запеченным багетом. В желтый цвет его окрашивает шафран. Соус намазывают на багет и посыпают сыром, это обязательная закуска к супу) :nyam:
Изображение
Буйабе́с, буйабесс (фр. Bouillabaisse), в России может применяться наименование марсельская уха — блюдо французской кухни, рыбный суп, характерный для средиземноморского побережья Франции. Является оригинальным провансальским рыбным супом, наиболее распространён в Марселе.

Из вики

История

Исторически буйабес являлся традиционным блюдом марсельских рыбаков и готовился из рыбы, оставшейся вечером после продажи: это дешёвый суп. Однако благодаря его известности, а также развитию туризма на средиземноморском побережье Франции, ресторанная кухня Марселя создала несколько весьма дорогостоящих его разновидностей, с использованием омаров и других дорогих морепродуктов. Супы, приготовленные таким образом, могут стоить до 150—200 евро за тарелку в некоторых прованских ресторанах.

Существует старинная французская легенда, согласно которой древнегреческая богиня Афродита ежедневно кормила буйабесом своего мужа Гефеста.

Приготовление

От большинства иных рыбных супов, в основном приготавливаемых путём варки, отличается предварительным обжариванием и тушением овощей. Представляет собой бульон, сваренный из нескольких видов морской рыбы (около десятка наименований, в том числе морской скорпион, солнечник, морской петух) из расчёта более килограмма живого веса на одну порцию готового продукта, иногда с добавлением морепродуктов, приправленный овощами (помидоры, лук, чеснок, фенхель и т. д.), апельсиновой цедрой, шафраном, пряностями и другими компонентами.

Буйабес подаётся горячим, с поджаренными багетами и чесночным соусом «руй» (фр. rouille).

В региональных разновидностях в буйабес добавляют кальвадос, орех (Нормандия), подкисляют уксусом (Бретань), в качестве специй используют букет гарни, в тулонский буйабес добавляют картофель.
Последний раз редактировалось danna 2014/07/30 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

данна,непонятно,что с рецептом супчика.напиши,как его делать,пропорции.я его не ела ни разу,а хотелось бы.и соус чесночный хотелось бы)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):данна,непонятно,что с рецептом супчика.напиши,как его делать,пропорции.я его не ела ни разу,а хотелось бы.и соус чесночный хотелось бы)))

Я не специально интриговала) хочу у мужа все подробно выспросить и записать.
Но могу сказать, что нет одного общего набора из морской живности для супа. Мы готовим из того, что удалось купить - разные сорта морской рыбы, креветки, мидии. Мне не довелось попробовать суп за 200€ :biggrin: но моя стандартная тарелка супа стоит в фр ресторане 10-13€. Там нет никаких морских деликатесов, только рыба, возможно вчерашняя, но в сочетании с багетом и чесночным соусом - это вкусняшка редкая доя меня :nyam:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

от меня рецепт десерта средиземноморского побережья турции

десерт из хурмы и инжира с корично-махлебным соусом

Изображение

1 стакан(250мл) сливок 35%
100 гр сушёного инжира, мелко нарезать
100 гр фиников,мелко нарезать
1/4 стакана сахара
готовый бисквитный корж(я брала упаковку лимонных печений "бисколата")

крем:
90 мл сливок 35%
90 мл молока
1.5 ст.л сахара
0.5 десерт.ложки корицы
0.5 десерт.ложки махлеба(по русски-махлаб)
0.5 дес.лож.кукурузного крахмала

сливки нагреть с сахаром до растворения,добавить хурму с инжиром и варить на слабом огне,помешивая,30 минут.снять с плиты(можно добавить цедру лимона),пробить блендером.полностью охладить.
для крема смешать всё,кроме крахмала.довести до кипения.туда добавить разведённый в ложке хол.воды крахмал,ещё раз довести до кипения(он должен загустеть),снять с огня,охладить.

по рецепту вырезать из бисквита кружки стаканом,на него инжирно-хурмовую массу,сформировать цилиндрики.я на круглые мягкие печеньки клала))
на сервисную тарелку налить 3 ложки соуса,поставить десерт на него,сверху украсить шариком ванильного мороженого и лепестком манго.т.к у нас жара и мороженое тает уже сразу в тарелке,я для фото делала так-на тарелку десерт,сверху ложку соуса,манго.потом,когда сфотала,мороженко и быстро скушала)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

danna, тогда подожду рецепта от твоего мужа,а то до седых мудей дожила,а этот суп не пробовала))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

:girl_haha: lapa812, юздеюз пробовала и соус тож, но под другим названием и без двух ингредиентов. Да, вот такая малость и вуаля буябес.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1