КОНКУРС блюд Средиземноморской кухни

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Ничего не понимаю.. Юз-де-юз, бу-я-без... Вы о чем ?)))))
Данна, гони рецепт того, что выставила))) :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, :girl_haha: интрига однако
( :secret: юзде юз (тур.) -100% токмо из-за уважения к правилам форума, про остальное бейте меня палками, вводите против меня санкции :biggrin: )
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан, так.. пошла в словарь. Он мне выдал, что юзде юз переводится как "Мы специализируемся на долго".
Очередная загадка конкурса. :buba_phone:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

furaha,юздеюз-это типа "сто пудов" или 100%)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ааааааааааа..СеменСеменыч... А я-то читаю, что МамаСан "юздеюз пробовала и соус тож"...
Сижу и думаю, что же она такое пробовала... с соусом.
У одной муж этот...бейкоз варит по секретному рецепту... Другая юздеюз с соусом.... :girl_prepare_fish:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

lapa812,

0.5 десерт.ложки махлеба(по русски-махлаб)

А если совсем по-русски ? :shy_guy: :biggrin:

Опять пошла в справочное бюро.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Махлаб (махлеб,, магалебка, Антипка) — ароматическая специя, сделанная из семян определённого вида дикой вишни.

Буду знать :girl_haha:

Пойду на рынок, Антипку спрошу...Можа, есть у них.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, :biggrin: пофлужу, хоть убейте.
Из моего детства, годов 60-х. Заехали на минуточку дальниепредальние деревенские родственники, было время между пересадками с поезда на поезд. Мальчику лет 10. Моя мама:
- Ой, ну что ж вы так быстро, давайте я вас хоть покормлю, пюре с котлеткой.
-Спасибо, мы не успели еще проголодаться.
Мальчик:
-Я есть хочу
-Ну вот видите, ребенок есть хочет, давайте к столу, а я несу уже.
Приносит. Мальчик смотрит на тарелку:
-Дык, это картошка мятая, а пюре где?
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

furaha,я махлебку сама в 1й раз покупала для этого десерта,сама не знала про неё.напоминает салеп(надеюсь знаешь что это?))))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, салеп знаю.
Не путай меня !)))
Антипку буду спрашивать. :biggrin:
И употреблять в речи "юздеюз". Пусть все гадают)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
Данна, гони рецепт того, что выставила))) :biggrin:

:take_example:
Нашла в инете тк муж несерьезно относится к нашему конкурсу и искажает факты. Вот рецепт все сходится)
Рецепт Буйабес :girl_crazy:
Среди великого множества вариантов этого легендарного марсельского блюда есть такие, рядом с которыми наша царскаяуха покажется скудной похлебкой. Буйабес часто называют «рыбным супом». Но классический буйабес – сложное блюдо, в котором должны гармонично сочетаться все его составляющие. И для рыбного бульона, и для самого блюда традиционно используется несколько видов рыб. Скажем, морской петух, морской черт, морской ерш (скорпена), барабулька, отваренные на пару. Или другой вариант – рыба с белым и достаточно нежным мясом: дорада, сибас, тюрбо, треска. Рыба при этом должна быть исключительно морская. Лучше всего покупать охлажденную.Другие важные составляющие буйабеса – гренки с тертым сыром (допустим, эмменталь или грюйер) и соус
Нужно:

перно – 2 ст.л.
стебель лука-порея – 1 шт.
бутоны гвоздики – 3 шт.
гребешки – 8 шт.
помидоры твердые – 4 шт.
лавровые листы – 3 шт.
масло оливковое
хвост морского черта – 1 шт.
лук репчатый крупный – 2 луковицы
сельдерей (корень) – половина небольшого
вино белое сухое – 1 л
сельдерей черешковый – 5-6 шт.
морковь – 1 шт.
сок лимонный – половина лимона
пикша – 1 шт.
фенхель – 2 головки
креветки отварные – 8 шт.
семена фенхеля – щепотка
дорада – 1 шт.
Для гренков

чеснок – 2 зубчика
масло сливочное
багет – 1 шт.
Для соуса "руй"

желток яичный – 1 шт.
лимонный сок и цедра лимона измельченная – 1 ч.л.
шафран – 3 тычинки
перец черный – 4 горошины
горчица дижонская – 1 ч.л.
масло оливковое – 300 мл
соль
перец кайенский – щепотка
чеснок – 1 небольшой зубчик
вино белое сухое – 1 ст.л.

Что делать:


шаг 1
У морского черта удалить кожу, вырезать хребет и хвост (оставить их для бульона), очистить филе от пленок, придерживая пленку бумажным полотенцем. Пикшу и дораду очистить, разделать на филе. Креветки очистить. Из рыбьих голов удалить жабры и глаза. Все головы, кости, панцири также сохранить для бульона.

шаг 2
Влить в кастрюлю 2 л воды, довести до кипения, положить очищенные и крупно порезанные лук, морковь, зеленую часть порея, оба вида сельдерея и половину одной головки фенхеля. Варить 30 мин. на среднем огне. Добавить вино и гвоздику, еще раз довести до кипения.

шаг 3
Помидоры разрезать пополам (или на четвертинки, если они крупные), добавить в кипящий бульон вместе с черным перцем горошком, раздавленным плоской стороной ножа, семенами фенхеля и лавровым листом. После того как закипит, продолжать варить на среднем огне 5–7 мин.

шаг 4
Опустить в бульон рыбные и креветочные головы, кости и панцири. Довести до кипения, уменьшить огонь почти до минимума и варить еще 30 мин., неплотно прикрыв кастрюлю крышкой. Образующуюся на бульоне пену нужно регулярно снимать шумовкой или ситечком.

шаг 5
Готовый бульон, пока он горячий, процедить через очень мелкое сито (или дуршлаг, выстланный полотенцем или несколькими слоями марли) в чистую кастрюлю. Содержи- мое бульона выбросить. Бульон посолить, добавить шафран. Держать теплым.

шаг 6
Оставшиеся полторы головки фенхеля очистить от грубых или поврежденных внешних листьев. Нашинковать тонкими лепестками. Белую часть лука-порея нарезать тонкими кружками. Затем тщательно промыть нарезанные овощи от земли и песка, полностью обсушить.

шаг 7
В большую кастрюлю с толстым дном влить 3 ст. л. оливкового масла, всыпать подготовленный фенхель и обжаривать 3 мин. на не очень сильном огне, все время помешивая. Затем добавить подготовленный порей, жарить еще 1 мин. Влить теплый бульон, довести до кипения и варить 15 мин., не давая кипеть бурно.

шаг 8
Все подготовленное рыбное филе порезать кусками со стороной примерно 3 см. Крупные креветки можно разрезать вдоль пополам. Добавить в кипящий бульон перно и лимонный сок, рыбу и креветки, готовить 3 мин. Добавить гребешки, довести до кипения, снять кастрюлю с огня. Закрыть крышкой.

шаг 9
Багет нарезать кусками толщиной примерно 0,5 см; смазать с одной стороны сливочным маслом. Запекать при 180 °С до золотистого цвета, 10–12 мин. Вынуть из духовки, слегка остудить и слегка натереть гренки разрезанным пополам зубчиком чеснока с одной стороны.

шаг 10
Шафран замочить в вине в небольшой мисочке. В большой миске взбить венчиком желтки с горчицей. Очень тонкой струйкой постепенно вливать оливковое масло, не пре- кращая взбивать. Добавить в получившуюся эмульсию растертый в ступке чеснок с солью, всыпать кайенский перец, влить вино с шафраном и лимонный сок. Перемешать.

шаг 11
Перед подачей подогреть глубокие тарелки или мисочки. Шумовкой разложить порциями по тарелкам рыбу с морепродуктами и немедленно подать. Уже на столе влить поверх рыбы и морепродуктов горячий бульон. Отдельно подать гренки с соусом «руй».

Ну и про тертый сыр не забыть для гренок и руйя.
Последний раз редактировалось danna 2014/07/31 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, почти все понятно). Спасибо.

Перно - кто такой ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha,
Вроде узо и раки - анисовая водка
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Спасибо! Значит, супчик - рыбное ассорти белом на вине с добавлением ракы... Интересно!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha,
Попробуйте! Несмотря на странное название :biggrin: и несколько муторный процесс готовки - вкусно! :essen1:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Furaha, узнала, значит, двойную (тройную уху) и домашний майонез :nyam: Данна южный рецепт с фенхелем дала, а есть северный (нормандский) с картошкой. Могу написать рецепт проще и быстрее, но тем не менее аутентичный и вкусный, опробованный лично. Единственное,сейчас это блюдо не по сезону. Зимнее блюдо, таки.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан писал(а):Могу написать рецепт проще и быстрее, но тем не менее аутентичный и вкусный, опробованный лично. .


Напишите !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
МамаСан писал(а):Могу написать рецепт проще и быстрее, но тем не менее аутентичный и вкусный, опробованный лично. .


Напишите !


в теме супы! не тут! :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

МамаСан писал(а):Furaha, узнала, значит, двойную (тройную уху) и домашний майонез :nyam: Данна южный рецепт с фенхелем дала, а есть северный (нормандский) с картошкой. Могу написать рецепт проще и быстрее, но тем не менее аутентичный и вкусный, опробованный лично. Единственное,сейчас это блюдо не по сезону. Зимнее блюдо, таки.

Эй ей я протестую! Мой супчик значит задвинуть??? :fignaaa:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

где взять чёртов хвост и вас из пикша?)))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3