Deniz Mahsulleri-Рыба и другие водоплавующие)

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Мамба, нет :biggrin:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Мамба писал(а):KVITKA, Квит, по твоей просьбе пишу рецепт кальмаров.
Итак, берем кальмары тушки или колечки. Сколько? ну в зависимости от кол-ва едаков. Я обычно не менее 2 кг замороженых беру. Их надо сначала довести до готовности, я думаю, хозяюшки все знают, что опускаем их буквально на минутку в кипяток и вот они уже готовы. Тушки предварительно чистим, если это требуется. Ну и если готовим из тушек, то затем нарезаем их на колечки.
Далее следует очень нездоровый рецепт
Наши кальмарчики мы будем тушить в огромном кол-ве сливочного масла и лука. Лука не надо бояться, его надо много, если разделить на пропорции, то практически 65% кальмаров и 45% лука. Не бойтесь, по итогу его и следа не будет. Масло - его я трачу порядка пачки (250 гр)-полторы. В глубокую сковородку помещаю все практически одновременно. Что получится: желтого цвета, прислащенного вкуса (лук и масло дадут сладкий привкус) кальмары во вкуснейшем луково-сливочном соусе.
Результат: все мои родные и подруги пищат от удовольствия,турки сие не едят, им невкусно:)
ЗЫ: никогда не захожу к вам, у вас тут слюной захлебнуться можно


Спасибо огромнейшее! Нездоровые рецепты меня совершенно не пугают ))) Самый самый главный вопрос: сколько по времени всё это вместе нужно тушить?

мне почему-то кажется, что мой турок как раз таки будет сие есть :)
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Мамба, у меня к Вам вопрос по кальмарам.
Они не становятся резиновыми в процессе длительного тушения в луково-сливочном соусе? Просто я знаю, что через 4-5 минут варки, если не выключит, то все....... Ж..А. Кальмаров уже не спасти, резина резиной
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

KVITKA, Квит,тушится до состояния мягкости кальмара и растворимости лука. Собственно первый и второй факторы одновременно наступают:)Но процесс этот более 30 мин точно
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

shvesya писал(а):Мамба, у меня к Вам вопрос по кальмарам.
Они не становятся резиновыми в процессе длительного тушения в луково-сливочном соусе? Просто я знаю, что через 4-5 минут варки, если не выключит, то все....... Ж..А. Кальмаров уже не спасти, резина резиной

неа не становятся,но и тушатся до мягкости достаточно долго. Я тож знаю,что если их передержать в кипятке более минутки-двух,то все..хороним кальмары. Но здесь мы ж сначала в кипяток,а уж потом тушить
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Для @pti4k@:

ГЮВЕЧ С КАЛЬМАРАМИ

Кальмар 500-700 гр ( я брала 1 кг замороженных колец)
2 баночки консервированной белой фасоли (всего примерно 500гр)
1 головка луковицы
3 зубочка чеснока
2 помидорки
3 маленких болгарских перца (красного, зелёного и желтого цвета)
лавровый лист
пучок кинзы ( у меня была петрушка)
оливковое масло 5 ст.л.
белое сухое вино 50 мл (вина в доме не было, развела немного виноградный уксус кипяченной водой)
соль, табаско и щепотка сахара
Готовим так :
Мелко нарезаем лук и 2 зубочка чеснока и отправляем на сковороду с оливковым маслом и томим несколько минут на среднем огне. В это время подготавливаем томаты, снимаем кожицу, нарезаем мелко мелко и отправляем к луку и томим помешивая еще 10 минут (доводим до однородного состояния). Добавляем вино, соль, лаврушку и 10 капель табаско и щепотку сахара. Закрываем крышкой, делаем огонь по минимуму и томим одну минутку. Затем закидываем болгарские перцы предварительно нарезанные крупной соломкой и крупную соломку кальмаров , накрываем крышкой и делаем максимальный огонь, даём закипеть и уменьшаем огонь до среднего (или даже чуть поменьше) и тушим 30-40 минут. По истечении времени закидываем предварительно промытую холодной водой фасоль с 1/3 мелко порубленной кинзы и оставшегося чесночка. Опять накрываем крышкой и увеличиваем огонь - даём закипеть и снижаем огонь до минимума и даём протушится еще 5 минут. Отключаем огонь, засыпаем оставшейся порубленой кинзой и даём постоять еще 5 минут при закрытой крышке.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

shvesya, отлично. я сделаю, но только бЭз фасоли
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, там фасоль хорошо вписывается. Я взяла на кг колец одну бондюэлевскую банку, было очень в тему. Попробуй
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Мамба писал(а):
shvesya писал(а):Мамба, у меня к Вам вопрос по кальмарам.
Они не становятся резиновыми в процессе длительного тушения в луково-сливочном соусе? Просто я знаю, что через 4-5 минут варки, если не выключит, то все....... Ж..А. Кальмаров уже не спасти, резина резиной

неа не становятся,но и тушатся до мягкости достаточно долго. Я тож знаю,что если их передержать в кипятке более минутки-двух,то все..хороним кальмары. Но здесь мы ж сначала в кипяток,а уж потом тушить


Я приготовила на днях это блюдо. Это МЕГА ХИТ! Супер вкусно! Кальмары брала не замороженными кольцами, а свежие у балыкчи. В кипяток на несколько секунд буквально. А потом всё, как писала Мамба. Блюдо совсем не диетическое конечно, но с этим ничего не поделаешь. Мамба, спасибо большое за рецепт! Теперь всегда буду так готовить
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):Я приготовила на днях это блюдо. Это МЕГА ХИТ! Супер вкусно! Кальмары брала не замороженными кольцами, а свежие у балыкчи. В кипяток на несколько секунд буквально. А потом всё, как писала Мамба. Блюдо совсем не диетическое конечно, но с этим ничего не поделаешь. Мамба, спасибо большое за рецепт! Теперь всегда буду так готовить

ой как мне приятно :shy_guy: это Вам спасибо :d_daisy: я в четверг их тоже приотовлю. уже гостям пообещала:)
а турецкоподданые как? им понравилось?
ЗЫ: на моей кремлевской диете такие кальмары как раз самое что ни на есть диетическое блюдо:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, на моей диете тоже можно:) завтра побегу искать кальмары!
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Я тоже сделала кальмары по этому рецепту! суперр, жаль, что мало сделала:( муж съел с радостью :biggrin: а под пиво так вообще объедение :nyam:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Девушки кто в Турции! У меня вопрос назрел на счет икры..Она там как вообще по ценам, и какая имеется в продаже? красная, черная, другие ценные виды которые в наших странах где икра довольно дорогая т.к. хорошо идет, логично предположить, если турки бегут от всяких сырых, соленых, копченых морепродуктов, может и икра у них дешевая если никто не ест? :biggrin:
зы.спросила у своего, он не в курсе, не пробовал и не собирается.. :turkishglag: :biggrin:
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

devcusk@ писал(а):Девушки кто в Турции! У меня вопрос назрел на счет икры..Она там как вообще по ценам, и какая имеется в продаже? красная, черная, другие ценные виды которые в наших странах где икра довольно дорогая т.к. хорошо идет, логично предположить, если турки бегут от всяких сырых, соленых, копченых морепродуктов, может и икра у них дешевая если никто не ест? :biggrin:
зы.спросила у своего, он не в курсе, не пробовал и не собирается.. :turkishglag: :biggrin:

если есть икра в Турции-очень дорогая,турки считают что икра-харам,поэтому не едят,можно найти-было "контрабас",в капалы чарши на эминёню было пару лавок торговавшие икрой,на кумкапы балык пазары есть пару мест(было) тоже торгуют икрой-хозяева вроде армяне... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

devcusk@ писал(а):Девушки кто в Турции! У меня вопрос назрел на счет икры..Она там как вообще по ценам, и какая имеется в продаже? красная, черная, другие ценные виды которые в наших странах где икра довольно дорогая т.к. хорошо идет, логично предположить, если турки бегут от всяких сырых, соленых, копченых морепродуктов, может и икра у них дешевая если никто не ест? :biggrin:
зы.спросила у своего, он не в курсе, не пробовал и не собирается.. :turkishglag: :biggrin:


ну ты и раскатила губу)))))) красная, черная и другие ценные виды ))) я здесь видела икру только засушенную и только у дорогих балкчи, которые далеко плавают и всяких экзотов ловят. у меня такое предположение что её просто напросто выбрасывают. ну разве что в деликатесных магазинах типа макроцентра или как его...может быть. я даже представить боюсь цену.
если кто-то где-то видел, откройте секрет ))
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

в больших мигросах есть лир 40 стоит.но не знаю настоящая или нет.смутил состав-что то типа рыбного бульона.раз видела настоящую,красную в стекл.банке 70 лир.смотрите в отделе где палки крабовые и т.п.на кумкапы у армян есть,год назад брала за 30 лир
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):в больших мигросах есть лир 40 стоит.но не знаю настоящая или нет.смутил состав-что то типа рыбного бульона.раз видела настоящую,красную в стекл.банке 70 лир.смотрите в отделе где палки крабовые и т.п.на кумкапы у армян есть,год назад брала за 30 лир

в мигросе -которая дешевая(и даже недешевая) это не икра,это рыба вперемешку с крахмалом,маслом еще вагон всякой хрени пропущенная через спец мясорубку или терку для круглой формы...икразаменитель)))
давно видел подобную икру-лососевую.....но,млин,цена была как у икры космического осетра...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну вот и я думаю,что заменитель.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

KVITKA писал(а):
devcusk@ писал(а):Девушки кто в Турции! У меня вопрос назрел на счет икры..Она там как вообще по ценам, и какая имеется в продаже? красная, черная, другие ценные виды которые в наших странах где икра довольно дорогая т.к. хорошо идет, логично предположить, если турки бегут от всяких сырых, соленых, копченых морепродуктов, может и икра у них дешевая если никто не ест? :biggrin:
зы.спросила у своего, он не в курсе, не пробовал и не собирается.. :turkishglag: :biggrin:


ну ты и раскатила губу)))))) красная, черная и другие ценные виды ))) я здесь видела икру только засушенную и только у дорогих балкчи, которые далеко плавают и всяких экзотов ловят. у меня такое предположение что её просто напросто выбрасывают. ну разве что в деликатесных магазинах типа макроцентра или как его...может быть. я даже представить боюсь цену.
если кто-то где-то видел, откройте секрет ))

совет лови))в кумкапы есть "балык хали",рыбаки что наловили в мраморном и черном везут туда-оптом продают,во-время миграции и нереста часто попадаются лососевые виды,ща весна-только начало,возможно есть виды рыб с икрой,видел ведра икры-естесно выкидывают если продавец не найдется(фоторепортаж собирался снимать там),можешь взять ведерко и сама засолить-много ума не требуется,только смотри что-бы свежая только что выпотрошенная рыба-икра была,траванешся-ласты склеишь.
забыл сказать-рыбу свозят на халь с 12 ночи до 3-4 утра..
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

то есть ты хочешь посоветовать молодой девушке(а женского пола там вообще нет никого) ночью на кумкапы тащиться?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4