2013/02/11 17:55


Если продолжите свой путь на восток, то попадете на родину святого Павла, который называется Тарсус.
По преданию, около дома, в котором родился Павел, имеется колодец, названный его именем, вода которой считается исцеляющей.

По Страбану город этот был основан аргосами, которые искали здесь жену Зевса Лою.
После хетского, асирийского, персидского и македонского господств, город попал под власть Рима, а затем, в связи со смертью Цезаря, он перешел во владение Марка Антония, став столицей его государства, а египетская царица Клеопатра на своих великолепных кораблях приезжала сюда к Антонию.

ВОРОТА КЛЕОПАТРЫ

В античную эпоху Тарсус был окружен крепостной стеной в три ряда, между которыми расстояние равнялось 12 метрам. Дошедшие до нас ворота в море называются "Вратами Клеопатры".

Вокруг Тарсуса и другие, достойные осмотра творения и развалины.
К их числу относятся Пещера Семи Сонников, Мост Жюстиниана, баня Александра, римские пещерные могильные памятники и, относящийся к 15 в. произведение Османов, Великая Мечеть.

Юго-западнее возвышается комплекс Культурного центра с музеем Тарсуса, от которого по боковой улочке Cumhuriyet Alani можно выйти к Антик-Шехиру ("Старый город"). Здесь ведутся раскопки, выявившие выложенную базальтовыми плитами главную улицу и несколько храмов, лежащих много ниже современного уровня земли.

Через такой же узкий переулок можно пройти к колодцу святого Павла - простой скважине, единственным украшением которой являются навес и деревянный ворот. Считается, что она расположена на месте родного дома будущего святого, хотя раскопки здесь никогда не проводились и так ли это - неизвестно. Севернее, за комплексом суда, возвышаются мечети Маками и Эски-Камыи (1102 г.), а рядом - римские термы и фонтан Шахмеран (мифический повелитель змей).

Еще севернее, на берегу реки, можно обнаружить комплекс Шелале с водопадом, парком, чайными садами и ресторанами. На склоне холма выше парка лежит овеянная легендами пещера Эшаби-Кехф ("Семь спящих", доступ свободный).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Тарсус

Сообщение Furaha 2013/09/20 23:15
Хорошее место, интересное.
Пещера Семи Сонников, Мост Жюстиниана - это , очевидно, Пещера Семи Спящих и Мост Юстиниана.
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Фильтры

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3