Где и что можно вкусно покушать в Стамбуле?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
с 25 апреля по 1 мая.1 ночью улетаем
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Лен,эта котлетная находится напротив Султан-Ахмет ,те голубой мечети...
как добраться?
..если будешь гулять в Лалели или Бейязите ...то гуляй от Лалели пряммо по направлению трамвайной линии в сторону Султанахмет...или на трамвае -остановка так и называется...выйдешь из трамвая и увидишь название ..как у меня на фотографии.


ты когда там будешь?
мне кажется я поняла где это
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Традиционные кондитерские Стамбула



Бренд Ali Muhiddin Hacı Bekir представлен в четырех районах мегаполиса: Бахчекапы, Кадыкёй, Пармаккапы и Эминёню. Магазины работают с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00 и с 9.00 до 20.00 по воскресеньям.


1.Hamidiye Cad. No: 81,Bahçekapı, тел. (212) 522 85 43
2.Hamidiye Cad. No: 83, Eminönü, тел. (212) 522 06 66
3.Muvakkıthane Cad. No: 14-16, Kadıköy, тел. (216) 336 15 19
4.İstiklal Cad. No. 83A, Parmakkapı, Beyoğlu, тел. (212) 244 28 04


Первый магазин в Турции, торгующий собственными сладостями, в 1777 г. открыл Али Мухиддин Хаджи Бекир. Приехав из родного города Кастамону в Стамбул, он обосновался в районе Бахчекапы.

Первой продукцией его магазина были леденцы и лукум, который в Турции готовили из муки, меда и патоки еще с XV века. После того, как хозяин совершил паломничество в Мекку, кондитерскую стали называть «Хаджи Бекир». Используя немецкий крахмал вместо муки, в 1811 г. мастер получил первую версию лукума, который хорошо известен нам и по сей день. Для изготовления другого турецкого лакомства – «акиде шекери» (леденцы) он впервые начал использовать рафинированный сахар.

Усердие Хаджи Бекира не пропало даром, его взяли на службу при дворе султана, назначив «шекербаши» (главным поваром по сладостям).

На Западе лукум от Хаджи Бекира получил известность под названием Turkish Delight.

Кстати, портрет самого Хаджи Бекира висит в Лувре (Париж), а вот литографическую копию с него можно увидеть во дворце Топкапы. Сегодня в бизнесе трудится уже пятое поколение семьи, а компания имеет свои представительства в США, Японии, Южной Африке, Египте, Великобритании и Франции.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Другая старинная торговая марка — Cemilzade была основана в 1883 г., после открытия магазина в районе Шехзадебаши Уди Джемиль-беем.

Последний вошел в историю не только как преуспевающий кондитер, но многообещающий композитор, музыкант и хафиз (человек, знающий Коран наизусть и глубоко проникнувшийся его содержанием).

Уроженец Стамбула, он, по свидетельствам современников, был одинаково талантлив во всех областях. Почти 20 лет своей жизни он провел с семьей в Каире, где и был похоронен.

После смерти отца, сыновья Мехмед Али и Нуреттин вернулись в Стамбул и открыли магазин в Кадыкёе.

Сегодня под торговой маркой Cemilzade в трех магазинах (два в Кадыкёе и один в Этилере) предлагается широкий выбор халвы, лукума, «бадем шекери» (драже) и прочих сладостей.


Время работы: с понедельника по субботу с 9.00 до 20.00 и в воскресенье с 11.00 до 19.00.

1.Nispetiye Cad. Etiler Apt. No: 104/B, Etiler, Beşiktaş, тел. (212) 263 17 63
2.Cemil Topuzlu Cad. No: 7/C, Selamiçeşme, Kadıköy, тел. (216) 385 04 23
3.Bağdat Cad. Asude Apt. No: 367/A, Şaşkınbakkal, Kadıköy, тел. (216) 385 46 95
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Известная кондитерская Meshur Bebek Badem Ezmesi

основана в 1904 г. в Бебеке на том самом месте, где и располагается сегодня.

Судя по названию, неудивительно, что это заведение в первую очередь славится своими марципанами (badem ezmesi – марципан, смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры).

Основателем бизнеса в Стамбуле стал Мехмед Халил-бей, который перенял секреты мастерства от своего отца, державшего кондитерскую в Муданье.

Кроме марципанов в магазине есть широкий выбор «акиде шекери» (леденцов), лукума и драже. Большой популярностью пользуются марципаны на основе фисташек.

Кондитерская открыта ежедневно с 8.30 до 23.00.

Cevdetpaşa Cad. No: 53/С,Bebek,тел. (212) 263 59 84
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

В роскошный отель Park Hyatt İstanbul турецкие сладости доставляются специально из кондитерского цеха Şekerci Cafer Erol в Кадыкёе.


Это старейшее в районе заведение работает там с 1945 г.

Ежедневно с 8.00 до 10.00 в трех магазинах (в Кадыкёе, Гёзтепе и Истинье Парке) предлагается широкий выбор сладостей, включая лукум, халву, марципаны, леденцы, драже и т.д.

1.Yasa Cad. No: 19,Kadıköy, тел. (216) 337 11 03
2.Tütüncü Mehmet Efendi Cad. No:120,Göztepe, Kadıköy, тел. (216) 386 45 06
3.İstinye Park, Pazar Yeri, тел. (212) 328 34 34
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я еду в Стамбул и попадаю в период Рамадана. Я переживаю, будут ли продаваться все те вкусности на улицах, о которых так много пишут и смогу ли я спокойно в любом заведении посидеть за чашками чая (одной мне не хватит)?
Аватара пользователя
tgwings
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01 мар 2010

я еду в Стамбул и попадаю в период Рамадана. Я переживаю, будут ли продаваться все те вкусности на улицах, о которых так много пишут и смогу ли я спокойно в любом заведении посидеть за чашками чая (одной мне не хватит)?

все будет и даже больше
В Рамазан кухня-ассортимент блюд больше и интересней-вкусней.посидеть сможешь никто тебе не пикнет,у теяж на лице написано-ТУРИСТ.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48729
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я была как-то в Стамбуле в Рамадан.
В центре , в туристической зоне - без проблем. А вот за "околицей" меня уже не накормили в дневное время. Только чай.)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

кто-нибудь знает где в стамбуле можно поесть устрицы?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Лучшие рестораны Стамбула по версии РБК


Asitane

Владелец этого ресторана свободно владеет английским языком и с удовольствием помогает гостям подобрать нужные блюда и сориентироваться в обширном меню, которое было составлено после внимательнейшего изучения рациона султана в архивах Оттоманской империи. Поэтому основу меню ресторана составили калорийные и питательные мясные блюда для воинов и правителей - для тех, кому нужна сила: здесь вы найдете ребро ягненка с чесночными тостами и тушеное мясо, запеченное в хлебе. Хотя есть и деликатные кушанья - фаршированная дыней долма, в которой мясо ягненка с рисом было порублено с кусочками сладкой дыни.

Адрес: 6 Kariye Camii Sokak
Ужин на двоих: примерно 85 долларов


Cercis Murat Konaği

Чтобы из центрального района Beşiktaş попасть в Bostanci, находящийся в азиатской части Стамбула, нужно совершить 35-минутную морскую прогулку на пароме. Прибыв на место, прямо на берегу вы увидите этот современный ресторан. Его меню составлено в стиле "турецкий фьюжен": в нем отражены турецко-арабские кухни разных провинций юго-восточной части страны. Это ресторан высокой кухни: на столах лежат белоснежные скатерти, любезные официанты раскладывают еду старинными медными ложками. Попробуйте необычную розовую закуску muhammara с хлебными крошками и козьим сыром. Среди основных блюд очень хороши тушеные и сочные kubbes из рубленного мяса и pignoli - особая разновидность пельменей, явно попавших сюда по Шелковому пути из Китая.

Адрес: 22 Yazmacı Tahir Sokak Suadiye
Ужин на двоих: примерно 65 долларов


Çiya Sofrasi

Здесь же, на азиатской стороне Стамбула, вы найдете прекрасный ресторан Çiya Sofrasi, расположенный неподалеку от рыбного рынка Kadiköy. Его кухня заслужила международное признание, и его владелец даже ездит читать лекции о турецкой еде по всему миру. Каждое блюдо из меню было найдено в какой-то части Турции и немного переработано на современный лад. Пусть на вашей тарелке окажется особая местная зелень kaya koruğu, которую добывают в илистых реках, и mumbar - фаршированная рисом овечья кишка.

Адрес: 43 Güneslibahçe Sk.
Ужин на двоих - примерно 50 долларов


Galata Kiva

Этот ресторан находится рядом с так популярной у туристов Галатской башней, и, казалось бы, там должно быть полно иностранцев, однако в нем почему-то едят в основном лишь турки. Меню этого заведения составлял знаменитейший турецкий кулинар-виртуоз. Он отобрал такие необычные, но, в то же время исконно турецкие блюда, как фаршированные сливы с мясными фрикадельками и постный булгур в остром томатном бульоне. По его мнению, вкус блюд не допускает интерпретаций - он всегда должен быть одинаково хорош.

Адрес: 4 Galata Kulesi Meydanı Galata Tower Square
Ужин на двоих - примерно 45 долларов


Osmani

Ресторан Osmani вы обнаружите в большом современном торговом центре вблизи Levent - в модном и респектабельном районе Стамбула. Удивительно, но в этом небольшом заведении представлен весь спектр вкусов турецкой кухни. Для начала подойдите к шведскому столу и положите себе на тарелку смесь чуть подсушеной дикой зелени и трав из района Эгейского моря. Продолжите трапезу yuvalama - йогуртовым супом из южных краев или kadinbudu köfte - мясными обжаренными шариками из ягненка. Есть на страницах меню и keshkek - сочное кушанье из ягненка, которое обычно подается на турецких свадьбах.

Адрес: 291 İstinye Bayırı Caddesi IstinyePark Mall
Ужин на двоих: 40 долларов


Zarifi

Владелец Zarifi немало потрудился над тем, чтобы вернуть в район Beyoğlu утраченные традиции. Он утверждает, что меню его ресторана - это воспоминание о всех тех людях, которые жили здесь в османские времена, и вы можете попробовать национальные блюда сефардских евреев, армян, греков и многих других народов, поселившихся некогда в этих местах. Особого упоминания заслуживают венгерский баклажанный мед, имеющий неповторимый остро-сладкий вкус, боснийское копченое мясо, приготовленное в промасленной бумаге, и islim kebab - баранина на кости с баклажанами.

Адрес: 13 Çukurlu Çeşme Sk.
Ужин на двоих: 40 долларов


Tamara

Гуляя по улицам вокруг базара Arasta среди магазинов ковров, стоит обязательно зайти в ресторан Tamara, владельцы которого родом с берегов восточно-турецкого озера Ван. Оттуда-то они и привезли в Стамбул рецепты своих традиционных кушаний: особого мягкого пористого пушистого хлеба и otlu - сыра с травами. Это прекрасный вариант, если вы захотите позавтракать в этом месте. Запеченные яйца с колбасками soujuk могут показаться уже лишними, но вы явно не сможете от них отказаться!

Адрес: 14 Kucukayasofya Caddesi
Ужин на двоих: от 45 долларов


Seyhmus

Хорошо подкрепиться вам удастся и в популярном у всех местных жителей ресторане Seyhmus, где можно отведать всевозможные виды кебабов. Закажите lahmacun - тонкую лепешку с мелко рубленным мясом ягненка, жаренного на гриле на древесном угле, она покажется вам очень похожей на пиццу, и овощной салат с густым гранатовым соусом. А запивать эту еду лучше всего айраном - кисломолочным напитком, который очень популярен у турков.

Адрес: 2 Medrese Sokak Mollafenari Mah. Istanbul, Kasap Han No. 2,
Ужин на двоих: 30 долларов


Ресторан отеля Seven Hills Hotel

Возможно, вы совершенно правы, предпочитая гостиничным ресторанам местные заведения, затерянные в стамбульских закоулках, но в этом случае стоит забыть о своих правилах и подняться на крышу отеля Seven Hills в самом центре древнего Стамбула. На террасе, откуда открывается вид на Святую Софию, Султанахмед и Мраморное море, вы можете не только попить пива, но и прекрасно отужинать, заказав какое-то одно блюдо или целое дегустационное меню от шеф-повара. Обратите особое внимание на ассортимент кебабов и освежающий йогуртовый суп.

Адрес: Tevkifhane Sokak 8/A
Ужин на двоих: от 30 долларов


Balikçi Sabahattin

Хоть некоторые старожилы Стамбула и утверждают, что рыбу нужно есть на берегу и, следовательно, хороший рыбный ресторан имеет право на существование лишь на набережной, но в этом случае вы можете быть уверены, что в Balikçi Sabahattin все рыбные блюда будут свежайшими и невероятно вкусными. Но начать следует с закусок мезе, которые стоит запить анисовым аперитивом - раки, а уж потом переходить к салату из запеченных баклажанов и lakerda - маслянистой скумбрии или levrek - морскому окуню - эти два рыбных блюда здесь наиболее вкусны!

Адрес: 1 Seyit Hasan Koyu Sokak Cankarturan
Ужин на двоих: 65 долларов


/forum/go/b41cf3f4aa115961a36e9931840a2f54
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Необычные рестораны в Турции



SUPERCLUB.

Международная сеть ресторанов, дошедшая и до Стамбула. Необычные наряды официантов, перфомансы от художественных академий Турции, посиделки богемы. Слоган рсторана: «В этом ресторане может случиться все, что угодно!». Сайт ресторана /forum/go/51a36c3486f8dd7d3b3e7b279c7ddbd3

SARNIC.

Ресторан в Стамбуле, расположенный прямо за храмом Святой Софии. Изначально это каменное строение на холме с шестью колонами было построено как цистерны. Но до недавнего времени его использовали как мастерскую для автомобилей. Совсем недавно цистерны отреставрировали и превратили в таверну прямо в сердце города. Сайт ресторана /forum/go/fa1ee4941442ce70ef19c02225941763
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

кто-нибудь знает где в стамбуле можно поесть устрицы?

может на багдат джадесси в суши-ко?
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

кто-нибудь знает где в стамбуле можно поесть устрицы?

не ешь устрицы в Стамбуле..траванешься...долго маятся бушь..в Турции нету культуры поедания сырой живности(живой значит),насчет устриц,если не изменяет память они начинают разлагаться в течении часа после "откидывания копыт"...так-что думай и знай что хочешь потребить вовнутрь...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48729
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

кто-нибудь знает где в стамбуле можно поесть устрицы?

может на багдат джадесси в суши-ко?

сушико гавно место..ни суши ни ко я жрать не стал-бы...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48729
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Необычные рестораны в Турции



SUPERCLUB.

Международная сеть ресторанов, дошедшая и до Стамбула. Необычные наряды официантов, перфомансы от художественных академий Турции, посиделки богемы. Слоган рсторана: «В этом ресторане может случиться все, что угодно!». Сайт ресторана /forum/go/51a36c3486f8dd7d3b3e7b279c7ddbd3

SARNIC.

Ресторан в Стамбуле, расположенный прямо за храмом Святой Софии. Изначально это каменное строение на холме с шестью колонами было построено как цистерны. Но до недавнего времени его использовали как мастерскую для автомобилей. Совсем недавно цистерны отреставрировали и превратили в таверну прямо в сердце города. Сайт ресторана /forum/go/fa1ee4941442ce70ef19c02225941763

в первом справляла свое ДР в позапрошлом году

а второй не в софии, а за ней. атмосфера прикольная! мне понравилось. но еда так себе!
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

На Султанахмете мне только Масал нравился,вкусно,чисто,уютно..было(давно не был)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48729
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Там не было написано, что в Софии)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Там не было написано, что в Софии)))
упс :) сории, я почему то четко прочла что в софии.туда, кстати, просто прийти посмотреть цистерну можно. никто не выгоняет. там камин прикольный такой!
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

А вкусно есть то что написано в статье? Я просто думаю что там уличная еда отличаеться от нашей. У нас хоть какие-та проверки.
Аватара пользователя
oksalan
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05 мар 2012

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1