Стоит ли начинать?

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!

Re: Стоит ли начинать?

Сообщение verna | 2009/05/27 18:31
Спасиб за темку! Чет я окончательно запуталась! У меня знакомая живет в Стамбуле, сказала что бесполезно искать работу находясь в РФ, сказала, что нужно приезжать и искать, ходить на собеседования. Я же изначально по турвизе поеду! Так я получается там как нелегал буду?! Ничем не защищена абсолютно?!
И как тогда устроиться нормально там?!
Аватара пользователя
verna
 

Спасиб за темку! Чет я окончательно запуталась! У меня знакомая живет в Стамбуле, сказала что бесполезно искать работу находясь в РФ, сказала, что нужно приезжать и искать, ходить на собеседования. Я же изначально по турвизе поеду! Так я получается там как нелегал буду?! Ничем не защищена абсолютно?!
И как тогда устроиться нормально там?!


приедите как турист, будете искать работу, вернее того работодателя, который согласиться взять на работу иностранца с оформлением разрешения на работу. подпишите контракт, работодатель подаст заявку в министерство, вы вернетесь на родину, обратитесь в посольство Турции за рабочей визой.потом когда получите визу, въедите по ней, оформите вид на жительство. год будете работать, потом продление разрешения на 2 года.

если будете работать по тур визе-вы нелегал. по закону такие санкции-оплатите штраф 560 лир плюс запрет на въезд в страну на 18 мес.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: Стоит ли начинать?

Сообщение verna | 2009/05/27 18:54
Topol, огромное-преогромное спасибо Вам! Как всегда все разъяснили четко и ясно!
Аватара пользователя
verna
 

Скажите, пожалуйста, а будучи студентом-иностранцем в турецком вузе и имея учебную визу на год.
Пойдя работать(лучше сказать подработать)во время учебного года, по специальности будущей или в совсем другую сферу, чем это грозит?(если обнаружат, что нет рабочей визы полиция) только штраф или депортация тоже, или как повезет? официальные документы есть на такие вещи?
Еще попутный вопрос возник, может быть кто-нибудь в курсе, в турецких универах не заведено предоставлять возможность студентам подработать во время учебного года..что-то нашей "на картошку" только в турции?
Аватара пользователя
Rishta
Султан
 
Сообщения: 511
Фото: 1
Регистрация: 23 ноя 2007

Скажите, пожалуйста, а будучи студентом-иностранцем в турецком вузе и имея учебную визу на год.
Пойдя работать(лучше сказать подработать)во время учебного года, по специальности будущей или в совсем другую сферу, чем это грозит?(если обнаружат, что нет рабочей визы полиция) только штраф или депортация тоже, или как повезет? официальные документы есть на такие вещи?
Еще попутный вопрос возник, может быть кто-нибудь в курсе, в турецких универах не заведено предоставлять возможность студентам подработать во время учебного года..что-то нашей "на картошку" только в турции?


по закону иностранным студентам работать запрещено, санкции такие же- штраф, депортация, невъезд.
также имея внж по учебе, нельзя подать документы на разрешение на работу.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

..... типа сотрудники нужны со знанием рускава , а нет, так и въежают их гиды, а потом катаются туды-сюды каждые 2 месяца по тур визе, ну или как вариант икамет на +3 месяца и на этом фсё, и никаких тибе рабочих виз никто не оформляет, так как гемор это исчо тот, да и стоит она в разов так 10 больше чем тур. виза. ну это так, инфо-коктель, что ли а вы уж сами решайте и поступайте как знаете.


с одной то стороны- ну и слетай туда обратно если фирма оплатит, почему бы и нет
другое дело что если тебя реально полисмен спросит "а чего это вы деушка работаете простите без рабочей визы?"..и вот тут я думаю начнется самое интересное
а икамет может спасти к примеру в такой ситуации? может кто в курсе

з.ы. пополняю ряды собравшихся :)
Изображение
Аватара пользователя
Иренка
янычар
 
Сообщения: 62
Фото: 42
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Alanya


с одной то стороны- ну и слетай туда обратно если фирма оплатит, почему бы и нет
другое дело что если тебя реально полисмен спросит "а чего это вы деушка работаете простите без рабочей визы?"..и вот тут я думаю начнется самое интересное
а икамет может спасти к примеру в такой ситуации? может кто в курсе

з.ы. пополняю ряды собравшихся :)


ну с одной стороны да, летай сколько влезит. но с другой стороны, после праклацаного вдоль и впоперек паспорта, таможеники тоже с подозрением смотрят на вас при въезде, могут быть вопросы, зачем, почему... но это тоже все решается. задержали, распросили, проверили - никаких нарушений у вас нету - пошел дальше.
о всех проверках палисменов , как правило операторы (т.е. те, у кого вы работаете) знают, и в таких случаях, если вы например едите с туриками на экскурсию и тормозят автобус, то можно прибрыхать, что вы якобы сопровождающий этой группы на время пребывания их здесь, ну или что-то в этом роде, как правило прокатывало. тем более, что вас же на улице никто не словит за руки и не начнет проверять.
по поводу икамета, опять-таки, этот документ дает вам право на ПРЕБЫВАНИЕ, но не на работу.
а вообще, это же не первый год происходит и все разбирательства с полицией, как правило оператор берет на себя, так что, особо волноваться не стоит, если вы приехали чисто на сезон, поработали и уехали ИМХО
но это, что касается работы в туризме дальше - не знаю
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

если будете работать по тур визе-вы нелегал. по закону такие санкции-оплатите штраф 560 лир плюс запрет на въезд в страну на 18 мес.


это действительно так?! это очень даже гуманно... а за что же тогда ставят запрет на въезд на 5 лет?
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Иностранцам, нарушившим визовый режим запрещен въезд на сроки:
a) Въехавшим и находящимся по визам:
5) 2 года- 5 лет запрещен въезд на 5 лет,
6) 5 и более-запрещен въезд на 7 лет

b) Те, кто просрочил срок действия вида на жительство

6) 5 лет и более-запрещен въезд на 5 лет,
2- За незаконный въезд на территорию страны-2 года,
3- За незаконную трудовую деятельность- 18 мес.

18 мес и штраф- такая санкция применяется к тем, кто нарушает впервые, при повторном нарущении -5 лет.
хотя на практике, к сожалению, в 90% случаев стразу ставят 5 лет ( 60 месяцев).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо, это очень важная информация

а где это зафиксировано, в каком законе/документе? на что можно ссылаться при разбирательствах?
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

спасибо, это очень важная информация

а где это зафиксировано, в каком законе/документе? на что можно ссылаться при разбирательствах?


1. инструкция МВД от 02.10.2003 номер 155
2. закон о трудоустройстве иностранцев статья 21
3. закон о нахождении иностранцев в Турции статья 19
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Ой,девочки,так давно в эту тему не заходила...Спасибо вам огромное за подержку и вселение в меня уверенности...В общем я решилась всё бросить и поменять координально в своей жизни всё...Настраиваюсь с апреля поехать работать в анимацию в Турцию или Тунис...Я решила,что НАЧИНАТЬ,всё-таки-СТОИТ!..Теперь с чего начать...думаю...Да!Подскажите,пожалуйста,у меня есть проблемы с лишним весом...Какова вероятность того,что мне откажут и вообще это желание будет неосуществимым для меня?Заранее благодарю за ответы и советы!
Изображение
Аватара пользователя
Brezhnev
Актёр-актёрыч
 
Сообщения: 251
Фото: 25
Регистрация: 29 май 2007
Откуда: Россия, Екатеринбург

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2