Свинина - табу или нет?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
есть свинофермы в турции есть. а колбасы всякие и франкфуртеры и бекон изза границы завозятся.


так значит свининку для турков растят...кто ж там работает...грех то какои

та вроде и для турции и даже экспортят ее вроде. ага грех какой не то слово. это мы как то тут в маркете в мясной лавке где отдел свиниы пробовали всякие вкусности. нам дядя отрезал предлагал поробовать, советовал что выбрать и прочее. я потом мужу грю. ого продвинутый дядька наверное. а тот мне, не факт, он может нам улыбается. угощает, прдлагает, а сам внутри нас ненавидит
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

очень интересно. назревает очереднои вопрос...а на какого тогда охотятся...и что разрешено государством...
а потом в копченые и полукопченные колбасы добавляется конина...свинина с говядинои....к тому что проблема --а чем кормить мусульманина....
тут в форуме както писали что есть такие турки которые едят свинину...но я пропустила или не нашла во всяком случае не видела...есть ли свинофермы...отукда свинина завозится...

Охотятся на все что движется,кабанов в турции много они часто портят посевы селян,но их отстреливают и закапывают или оставляют гнить если гдето в лесу,охотники стреляют все ,как и сухопутных так и водоплавующих,
Колбасы и сосиски в турции в основном говяжьи или пернатые))
Есть несколько крупных свиноферм в турции,находятся в тракии,но они поставляют свои изделия в основном в5ти зведочные отели,в свободной продаже свинину практически невозможно найти.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а конину оленину турки едят...

конину не едят,считают мекрухом(-маленький грех ,если нечего жрать то можно,ну я так слышал),оленину едят -если найдут,в исламе охота ради забавы считается тоже чем то подобия греха,охотиться можно но только в целях нужды и убивать больше чем сьешь нельзя)

ну это все для тех кто следует во всем букве Корана. а так ... если есть возможность почему бы не поесть оленины

я не сказал что оленину запрещено есть,я сказал что убивать ради забавы грех.ее охотют и едят,тока популяция геиков в турции маловастенькая,там не разбежишся с охотой.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

есть свинофермы в турции есть. а колбасы всякие и франкфуртеры и бекон изза границы завозятся.


так значит свининку для турков растят...кто ж там работает...грех то какои

кстати эти фермы принадлежат еврейской семье))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А разве креветки запрещенная еда для мусульман? у меня несколько другая инфа:

Вопрос. Скажите, пожалуйста, можно ли употреблять в пищу рыбу, которую умерщвляют в море взрывом? Считается ли такая рыба мертвечиной и соответственно харамом? Можно ли употреблять в пищу раков и креветки? Заранее благодарю.

Ответ. Когда у Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о пригодности морской воды для совершения ею омовения, он ответил: "Вода морская пригодна для омовения и то, что умерло в море – халяльно [разрешено для употребления в пищу]".В Священном Коране также есть следующий смысл: "Разрешено для вас [всех] рыболовство и употребление в пищу его результатов" (см., Св. Коран, 5:96). ...
...Обитателей моря, убитых взрывом или иным способом, в полной мере разрешается употреблять в пищу. Мертвечиной это категорически не является, так как Сунной четко обозначено, что умерщвление обитателей моря не ограничено рамками какого-то специального ритуала, в отличие, например, от животных, обитающих на суше. Запрет на употребление подобной пищи может касаться только случая, когда началось гниение продукта и очевидно отравление.

Сам я (Ш.Аляутдинов) сторонник того, что все, постоянно живущее в воде, является разрешенным (халяль).
взято отсюда

ведь в Коране же, по-моему, нет явного запрета на морепродукты, или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

вы что ортодоксальная мусульманка?если да тада вы не по адресу,несмотря на то что я мусульманин,я ем сало-абажаю можно сказать,абажаю устриц -их едят сырыми,это запрещено по исламу,ем моллюсков и ракообразных,их запрещено есть изза того что питаются отходами-падалью что на морском-речном дне,в исламе запрещено есть рыбу не покрытую чешуей,то-есть сом,угорь и осетр запрещен...воообще вы о чем говорите?глушить рыбу это не ко мне это к рыбхознадзору)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вы что ортодоксальная мусульманка?

это к чему вообще???
я ем сало-абажаю можно сказать,абажаю устриц -их едят сырыми,это запрещено по исламу,ем моллюсков и ракообразных,их запрещено есть изза того что питаются отходами-падалью что на морском-речном дне,в исламе запрещено есть рыбу не покрытую чешуей,то-есть сом,угорь и осетр запрещен...

Я рада за вас, что вы такой любитель морепродуктов это очень полезно, но вы утверждаете, что они запрещены (кроме рыбы с чешуей, по вашим словам), скажите же, ГДЕ написано в Коране, что можно употреблять рыбу только ту, что с чешуей? ГДЕ написано, что запрещено есть моллюсков и ракообразных?

"“Запретно для вас [употребление в пищу] мертвечины, крови [вытекающей[3]], мяса свиньи и [всего] того, что заколото не с именем Всевышнего Аллаха (Бога, Господа).

[Также запретны для вас животные] задушенные (умершие от удушья), убитые ударом, упавшие с высоты [и разбившиеся на смерть], убитые [другим животным] и те, что поедены (покусаны) хищниками, исключение – если вы успели застать этих животных еще живыми и вскрыли им шейные артерии [для выхода крови]." Св.Коран 5:3

П.С. Я ничего не утверждаю. Сама не уверена в правильном ответе насчет морепродуктов, но в Коране никаких запретов по этому поводу не нашла.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

ракообразные питаются падалью ,и их так ловят))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

:)

Сообщение S.Irena | 2008/11/01 12:48
Тем, кто шарахается от свинок в любом виде, ниже не читать!


Чествование Св. Иоанна Крестителя принимает самые неожиданные формы на Филиппинах. В г. Balayan, что на южном берегу острова Лусон, летом проходит парад свиней, в том числе и жареных. Молочных поросят уже в приготовленном виде наряжают в футболки и солнечные очки, а затем проносят по всему городу. Правда, лучше зверюшками не увлекаться и не терять бдительность. В любой момент Вас могут облить водой. Парад парадом, но о миссии Иоанна Крестителя здесь никто не забывает. К концу дня проходят настоящие водные баталии. Так что прежде чем приезжать на праздник лучше запастись хотя бы игрушечным пистолетом или на худой конец ведерком. Сухим не уходит никто!

Кто знает английский - ВОТ
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

вы что ортодоксальная мусульманка?если да тада вы не по адресу,несмотря на то что я мусульманин,я ем сало-абажаю можно сказать,абажаю устриц -их едят сырыми,это запрещено по исламу,ем моллюсков и ракообразных,их запрещено есть изза того что питаются отходами-падалью что на морском-речном дне,в исламе запрещено есть рыбу не покрытую чешуей,то-есть сом,угорь и осетр запрещен...воообще вы о чем говорите?глушить рыбу это не ко мне это к рыбхознадзору)))

гыы... а арабы то не знают, они ж в основном морепродуктами и питаются...
ракообразные у них в почете

если бы это было запрещено, этого бы не подавали....

если уж свинина запрещана, то ее и в отелях для туристов нет
ну может где-то есть, хотя сомневаюсь....
и в общем доступе тоже нет, и в ресторанах страны не подают....

а вот ракообразные только на ура уходят
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

вы что ортодоксальная мусульманка?если да тада вы не по адресу,несмотря на то что я мусульманин,я ем сало-абажаю можно сказать,абажаю устриц -их едят сырыми,это запрещено по исламу,ем моллюсков и ракообразных,их запрещено есть изза того что питаются отходами-падалью что на морском-речном дне,в исламе запрещено есть рыбу не покрытую чешуей,то-есть сом,угорь и осетр запрещен...воообще вы о чем говорите?глушить рыбу это не ко мне это к рыбхознадзору)))

гыы... а арабы то не знают, они ж в основном морепродуктами и питаются...
ракообразные у них в почете

если бы это было запрещено, этого бы не подавали....

если уж свинина запрещана, то ее и в отелях для туристов нет
ну может где-то есть, хотя сомневаюсь....
и в общем доступе тоже нет, и в ресторанах страны не подают....

а вот ракообразные только на ура уходят

ты ж продвинутая в делах про бога,а элементарных вещей не знаешь,в исламе запрещено жрать любую животину которая питается падалью,а ракообразные питаются падалью
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а ж те грю, если б это было запрещено, как свинина к примеру, то в шариатских странах этим б не питались...
а у них ни один ресторан без морепродуктов не обходится

Пряник кстати привела веские аргументы
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

есть свинофермы в турции есть. а колбасы всякие и франкфуртеры и бекон изза границы завозятся.


так значит свининку для турков растят...кто ж там работает...грех то какои

та вроде и для турции и даже экспортят ее вроде. ага грех какой не то слово. это мы как то тут в маркете в мясной лавке где отдел свиниы пробовали всякие вкусности. нам дядя отрезал предлагал поробовать, советовал что выбрать и прочее. я потом мужу грю. ого продвинутый дядька наверное. а тот мне, не факт, он может нам улыбается. угощает, прдлагает, а сам внутри нас ненавидит


ага потому что сам не может попробовать...
Аватара пользователя
vauva
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 10
Регистрация: 02 дек 2007

Пряник, может и явно ракообразные не запрещены но тем не менне турки с востока страны и с ее середины такое не едят. вообще мало кто с турок ест креветок. и поэтому их и в продаже мало. поскольку оборота нет. повидимому результат рыболовства, понимается как РЫБА
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Пряник, может и явно ракообразные не запрещены но тем не менне турки с востока страны и с ее середины такое не едят. вообще мало кто с турок ест креветок. и поэтому их и в продаже мало. поскольку оборота нет. повидимому результат рыболовства, понимается как РЫБА

а балык чорбасы я ваще тока у черноморцев и эгейцев ел,в стамбуле ее почти нету,хотя сам готовил чорбу из морской рыбы-ничо так вкусно получаетсо,турки креветки есдят только жарють ее в основном,ортодоксальные мусульмане турки их ваще не едят-сходите на балык пазары в Фатих и на Кумкапы или Таксим увидете разницу в выборе.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Пряник, может и явно ракообразные не запрещены но тем не менне турки с востока страны и с ее середины такое не едят. вообще мало кто с турок ест креветок. и поэтому их и в продаже мало. поскольку оборота нет. повидимому результат рыболовства, понимается как РЫБА


Мой бойфренд - курд и как раз с востока, но креветок ест, так же как и многочисленные его родственники и друзья
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

да в курсе про базары и разницы
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Пряник, может и явно ракообразные не запрещены но тем не менне турки с востока страны и с ее середины такое не едят. вообще мало кто с турок ест креветок. и поэтому их и в продаже мало. поскольку оборота нет. повидимому результат рыболовства, понимается как РЫБА


Мой бойфренд - курд и как раз с востока, но креветок ест, так же как и многочисленные его родственники и друзья

ну бывают исключения))) я про общую картину по турции.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

У моего мужа родственники тоже едят морепродукты, не часто, но едят. Муж говорит, что никогда ни от кого не слышал, что это харам...
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

та про харам я тоже не слышала. просто не то чтобы харам . отвращение к ним у многих
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1