Свинина - табу или нет?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
[Жить вредно,помереть можно(с)-согласен,только есть разница,говядину и свинину либо отваривают либо жарят иногда до угольков))))а продухтов почти сырых из свинины оч много)))

Точно, а из рыбы (почти сырой) сколько блюд...
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

[Жить вредно,помереть можно(с)-согласен,только есть разница,говядину и свинину либо отваривают либо жарят иногда до угольков))))а продухтов почти сырых из свинины оч много)))

Точно, а из рыбы (почти сырой) сколько блюд...

ага,рыбой можно так травануться что умереть можно или жить с толпой глистов в себе,селедка-капченка,только в какой мусульманской стране вы видели седеку ?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

[Жить вредно,помереть можно(с)-согласен,только есть разница,говядину и свинину либо отваривают либо жарят иногда до угольков))))а продухтов почти сырых из свинины оч много)))

Точно, а из рыбы (почти сырой) сколько блюд...

ага,рыбой можно так травануться что умереть можно или жить с толпой глистов в себе,селедка-капченка,только в какой мусульманской стране вы видели седеку ?


Селёдку не видела. Я суши видела и ела в Турции А какие многочисленные продукты почти сырые из свинины? Мне что-то только сало на ум приходит И ещё вспоминается бифштекс с кровью, но он говяжий
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

В Малазии много рыбы видела .
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

в турции есть селедка-лакерда
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

в турции есть селедка-лакерда

а да,точно,только мне их лакерда не нравится,пересоленная-сухая,они ж ее потрошат перед засолкой и режут на филе,лучше самим сделать по совковому рецепту.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ой девочки, достал меня мой совсем с этой свининой, сам знает что я ем ее иногда, но все равно спрашивает а не ем ли я ее, когда я говорю что ем, но очень редко, говорит вот неужели ты не знаешь как это вредно, я ведь тебе много раз объяснял и бла бла бла
а сейчас еще этот дурацкий свинной грипп, так он еще и об этом говорит...
ну как ему объяснить что в нашей стране это нормально, или турки просто не способны понять этого?
Изображение
Аватара пользователя
La_Le
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 188
Фото: 18
Регистрация: 16 сен 2008
Откуда: Минск-Алания

никак не объяснишь:) пока сам не поймет, что надо принимать традиции и обычаи другой страны такими, какие они есть - не поймет:) объяснять бесполезно
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

не поймёт
им с детства, чтобы соблазна не было попробовать, рассказывают самые ужасные страшилки, так что с сознательному возрасту они полны ужаса и суеверия относительно свинины.
Я, например, понимаю, что с переездом туда придётся про свинину забыть - ну и ладно, благо других видов мяса достаточно. А тут -кушала и буду. А своему, чтоб лишний раз не волновался, сказала -что давно не ем -т.к. на диете. Такая вот ложь во спасение от их предрассудков.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

не поймёт
им с детства, чтобы соблазна не было попробовать, рассказывают самые ужасные страшилки, так что с сознательному возрасту они полны ужаса и суеверия относительно свинины.
Я, например, понимаю, что с переездом туда придётся про свинину забыть - ну и ладно, благо других видов мяса достаточно. А тут -кушала и буду. А своему, чтоб лишний раз не волновался, сказала -что давно не ем -т.к. на диете. Такая вот ложь во спасение от их предрассудков.
Не знаю, мой благоверный как то спокойно к этому относится.
Сам не ест, но когда я трескаю, даже не кривится, а я частенько затариваюсь свининой.
У нас даже для пикника отдельная решётка есть, они баранину с говядиной трескают, а я свинину, и всем пох.
Настоящие мастера русского языка,
как мастера восточных единоборств..
Без надобности не применяют!
Аватара пользователя
valkiriya
Bayan Muhalefet
 
Сообщения: 5885
Регистрация: 19 июл 2007
Откуда: РОССИЯ!!!

вроде бы наши с тобой чуть разных направлений -мой например, даже алкоголь - ни-ни
и вообще, в силу молодости и мной неиспорченности ещё, как ты сама понимаешь, его ещё учить и учить "плохому"
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Мой, по его словам, все-таки пробовал, но ему так фигово после этого было , что лишь еще раз подтвердило его уверенность, что алкоголь-зло! И слава Богу, потому что я алкоголь не переношу тоже. Так что у нас с этим разногласий никаких. Но, опять таки, со слов моего, в Коране нет запретов как табу, есть своего рода рекомендации, что лучше не есть свинину, так как возможно отравление (это опять таки исторически сложилось, свинина в том климате быстро портится, а холодильников тогда не было), не пить алкоголь, так как он "отнимает у человека разум", что весьма актуально для темпераментных южных наций, которые и без алкоголя могут быстро потерять контроль над собой. А уж следовать или нет этому, дело каждого. Меня абсолютно не раздражает и не ущемляет отказ от алкоголя и свинины.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Наконец-то нашла в Кадыкое свинину. Так приятно почувствовать себя свободным человеком без комплексов. А еще меня раздражает, когда такие все праведные не выпивают, но зато травят себя и других сигаретами. Вот это настоящий грех по чуть-чуть убивать родных и близких дозами никотина. Тогда, как водка вредит только алкашу законченному, а в малых дозах полезно некоторые напитки употреблять
[ URL ]
earthlingsfilm.ru -посмотрите это обязательно!!!
Аватара пользователя
Askbenim
Леди Ди
 
Сообщения: 657
Фото: 41
Регистрация: 07 фев 2007
Откуда: Istanbul-Київ

Наконец-то нашла в Кадыкое свинину. Так приятно почувствовать себя свободным человеком без комплексов. А еще меня раздражает, когда такие все праведные не выпивают, но зато травят себя и других сигаретами. Вот это настоящий грех по чуть-чуть убивать родных и близких дозами никотина. Тогда, как водка вредит только алкашу законченному, а в малых дозах полезно некоторые напитки употреблять


Про сигареты -согласна! Жаль, что во времена Пророка эта вредная привычка не была распространена и при нее в Коране вроде нет ничего.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

зато в Коране сказано - что желательно воздерживаться ото всего, что наносит вред здоровью
так что пущай не лукавят ;)
а насчёт алкоголя -аналогично
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

зато в Коране сказано - что желательно воздерживаться ото всего, что наносит вред здоровью
так что пущай не лукавят ;)
а насчёт алкоголя -аналогично


Видно, не достаточно просвящены они о вреде курения(. Хотя это огромный бизнес: на России зарабатывают производители алкоголя, на Турции-табачные компании...
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

наверное -есть смысл говорить о частных случаях
я например питаю надежды отучить своего, а там видно будет
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

не поймёт
им с детства, чтобы соблазна не было попробовать, рассказывают самые ужасные страшилки, так что с сознательному возрасту они полны ужаса и суеверия относительно свинины.
Я, например, понимаю, что с переездом туда придётся про свинину забыть - ну и ладно, благо других видов мяса достаточно. А тут -кушала и буду. А своему, чтоб лишний раз не волновался, сказала -что давно не ем -т.к. на диете. Такая вот ложь во спасение от их предрассудков.

вот и я думаю что не поймет, мы ругались и а я ему сказала если не хочешь расстраиваться, то просто не спрашивай ем я ее или нет, так что наверное проблемма решена
Изображение
Аватара пользователя
La_Le
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 188
Фото: 18
Регистрация: 16 сен 2008
Откуда: Минск-Алания

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1