Правда об исламе, Коране, мусульманских традициях_2

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
ой, Ирочка дорогая, спасибо за помощь! успокоила всех))
а вондэр (не знаю имя) я наверное зря спросила, простите, человек же букв не знает арабских. Ириша, спасибо ещё раз! Вот девочки, сравнивайте! Комп не отображает отдельные арабские буквы, когда сообщение уже отправлено на форум, либо зеркально переворачивает слова местами, а у кого-то всё видно и всё правильно видно .. Тополь тоже спасибо. и Папатье за бдительность тоже отдельное спасибо
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

я вообще не могла понять о чем спор пока не увидела скриншот [email]p@p@ty@[/email]
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

мне чтоль свой скриншот выставить, где нет первой буквы в слове Аллах?.. ну да ладно, действительнот нафлудили.
Вондэр, учите арабский!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

пришлось вернуться в эту тему... потому что у дочери на ноутбуке я увидела и четвёртый вариант отображения.. "длинная палочка" в моём первом слове первого варианта есть, я её вижу, но когда в своём втором сообщении я скопировала первое слово, которое я вижу без палочки на своём компе, чтоб переписать его ещё раз, то в цитате стало стоять ВТОРОЕ слово, которое я не копировала, вместо первого, а под ним как бы исправленное первое (на сонином ноутбуке)!
В общем ещё раз пишу для тех, кто когда-нибудь прочтёт эту тему и увидит как-бы ошибки.. уважаемые, это всё проделки компьютера - похоже сколько компов - столько и вариантов может быть.. как видите, они не кончаются... а не люди безграмотные учат тут арабскому новичков:)
за сим откланиваюсь с этой темы..
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Привет. зовут ирина. палочка есть, да в принципе я слышала, что то ли слова, то ли предложения начинаются с этой самой палки...но вот совершенное несоответствие написания на картинке и в ворде смутило.

арабский? да вот периодически задумываюсь...как и куче других языков .

а откуда столько знающих арабский? все из-за мусульманства стали учить?...хотя здесь не только мусульманки отписались...
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

научиться читать арабскую вязь совершенно не сложно, а вот арабский язык выучить - дело другое.не думаю,что когда-то осилю
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Привет. зовут ирина. палочка есть, да в принципе я слышала, что то ли слова, то ли предложения начинаются с этой самой палки...но вот совершенное несоответствие написания на картинке и в ворде смутило.

арабский? да вот периодически задумываюсь...как и куче других языков .

а откуда столько знающих арабский? все из-за мусульманства стали учить?...хотя здесь не только мусульманки отписались...
привет, Ирина, будем знакомы, я - Люба. ну для начала хочу правильно назвать эту самую палку - это первая буква арабского алфавита "алиф")) да многие слова начинаются с этой буквы в случае подставки для хамзы (согласный звук) или для образования долгих гласных, но это уже в других уроках)).
что касается меня, то да, мне пришлось учить арабский язык в исламской школе, именно пришлось, потому что со времён учёбы в университете у меня осталось предвзятое отношение к арабам и представителям Ближнего Востока, так что их язык я самостоятельно и не собиралась учить, несмотря на мою любовь к новым знаниям и иностранным языкам в частности.
Тебе, Ирина, как девушке одарённой и любящей разобраться во всём основательно, несложно будет изучить самостоятельно арабский алфавит, состоящий всего из 28 букв с вариациями их написания в зависимости от позиции буквы в слове, а не иероглифов непонятно когда начинающихся и когда заканчивающихся, как я раньше думала, в отчаянии смотря на арабскую вязь.. Biricigim абсолютно права в том, что научиться читать по-арабски не сложно... но сам арабский язык требует большого терпения и желания прежде всего (залог успеха). вот у меня такого сильного желания пока не появлялось и экзамен по арабскому я провалила.. Надеюсь реабилитироваться в глазах учителей, ибо мучает совесть. Плохая оценка - не моя оценка. А учителей очень уважаю.
PS про несоответствие картинок и того, что делается в Ворде, больше ничего говорить не буду - это просто безобразие в многочисленных разновидностях и обсуждать это даже по скриншотам уже не имеет смысла - у кого точка пропала, у кого галочка, а у кого палочка и всё вверх тормашками. изумлению нет предела, хорошо, что с помощью Папатьи это всплыло наружу и теперь есть о чём задуматься при письме по-арабски.:(
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

спасибо за ответ. у меня вопрос есть (в личку отправила). даже не думала что по арабски научиться читать легко, слышала что произношение зверское. а что самое сложное, будем брать канонический коранический вариант: грамматика или запас слов, их понимание, множество значений?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

да, произношение не из лёгких, но это легче преодолеть, чем выучить этот язык.. а на произношение и скидку можно сделать, а смысл если не знать.. это уже просто не знать. для начала учат просто читать по-арабски, без грамматики и предложений, как традиционно языку учили в школах. это надо для облегчения понимания и произношения религиозных текстов и молитв, ведь по-русски невозможно передать, как это всё на самом деле звучит по-арабски и люди неправильно могут заучить. ну и Священный текст Корана надо читать на языке оригинала в принципе. Все переводы - это только передача смысла, чтоб знать о чём речь. Потому что сколько переводчиков, столько и нюансов перевода может быть, взять хотя бы наши форумские переводы смсок - одна смска, а ответов несколько, все правильные, но все разные могут быть:))
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

да, сначала просто учишься читать, произносить правильно сразу не получится, но со временем точно будут успехи. правильно произносить очень важно, т.к малейшая ошибка - и смысл совершенно другой получится. ну а потом потихоньку учишься "понимать" Коран, т.е учишь где и что конкретные слова обозначают. чтоб не просто бездумно читать, а понимать при этом,что читаешь.
но это не изучение языка конечно, это обучение читать Коран.
сам арабский я и не буду пытаться осилить , хоть языки даются мне легко, когда я реально не ленюсь учиться.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

спасибо за ответ. у меня вопрос есть (в личку отправила). даже не думала что по арабски научиться читать легко, слышала что произношение зверское. а что самое сложное, будем брать канонический коранический вариант: грамматика или запас слов, их понимание, множество значений?


не так сложно как кажется, все выучивается. пример-у нас в универе занятия начались в понедельник, а уже в пятницу мы писали простенький диктант на арабском ( знания арабского на момент поступления у всей группы были нулевые). все благодаря нашему преподавателю, у него была оригинальная система обучения.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

да, очень многое от учителя еще зависит. если кто в Стамбуле хочет учиться, могу посоветовать своего учителя
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

а что самое сложное, будем брать канонический коранический вариант: грамматика или запас слов, их понимание, множество значений?


произношение непростое ( но тоже можно осилить), грамматика не трудная, а вот слова очень многозначны. у одного слова может быть до 20 значений.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ага... у нас тоже диктанты были на следующий урок.. не выучил дома буквы, всё, дальше не угонишься.. из простых букв сначала диктанты делали, а потом и из простых слов, диктованных по-арабски.. то есть звуки со слов учителя должны были узнать в этих словах и написать это простое слово по-арабски в тетради.. жесть поначалу.. но зато какое счастье и восторг, когда ты сам после долгих мучений вдруг начинаешь видеть из непонятного узора конкретные буквы и даже прочитать это вслух при всех!...
но уровень в группе у всех был разный.. кто-то уже вовсю читал, а кто-то, как я, долго буквы запомнить не мог толком..((
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

когда именно начинает ураза в это году? в тот раз у всех по-разному было. конкретно меня интересует москва, турция и сев. кав.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

لله أكبر‎ и давайте так, что не мучаться с кодировками. какое из этих слов означает аллах, какое акбар и какое с какой стороны должно стоять? у меня слева растянутые буквы, справа скомпанованные...ну это вдруг у всех по-разному чтоб объяснить
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

لله أكبر‎ и давайте так, что не мучаться с кодировками. какое из этих слов означает аллах, какое акбар и какое с какой стороны должно стоять? у меня слева растянутые буквы, справа скомпанованные...ну это вдруг у всех по-разному чтоб объяснить


справа налево читаем. первое слово АЛЛАХ (там,где на русскую Ш похоже слово), второе велик.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

научиться читать арабскую вязь совершенно не сложно,

это верно
а вот арабский язык выучить - дело другое.не думаю,что когда-то осилю


а это неверно. если есть кому вам помочь, а в Турции когда дело касается Корана учителя найти очень просто.
у меня была книжонка для арабских первоклассников про лягушонка и Абу-Самада (на арабском) и еще одна енге-арабка, мы вместе читали эту книжонку, ну, я не спец. по арабскому, конечно, но основную суть понять могу, если совесь натужусь,
а если работать постоянно (курсов тоже оч. много) то можно выучить и по человечески, а не так как я - урывками.
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

какая милая аватара,простите за флуд
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

когда именно начинает ураза в это году? в тот раз у всех по-разному было. конкретно меня интересует москва, турция и сев. кав.


вы имеете ввиду конец поста? сегодня, 8 сентября с вечерним намазом ( если взять средне турецкое время, то это примерно 19.00) 9 го утром праздничная молитва, 1 й день праздника.

времена намазов по всему миру тут /forum/go/b64fc308bbc27f3817bddebb30791163
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2