Правда об исламе, Коране, мусульманских традициях_2

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
а кто знает чем в то время ногти стригли? бритье понятно, а вот ногти?

ножик или камень поверхность которого похожа на современные пилочки
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


"Ислам утверждает, что все люди - мужчины и женщины - сотворены из одной души. Аллах Всевышний сказал: "О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души" (Сура "ан-Нисаа" (Женщины), аят 1). Это значит, что мужчина и женщина совершенно равны, как люди, и ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим.



в той же суре, аят 11

"Завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну - долю, подобную доле двух дочерей"- где тут равноправие?

та же сура, аят 34

"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. "


Топол, вы же востоковед и прекрасно разбираетесь в теме, так зачем же прикидываться непонимающей? В предыдущей теме я уже отвечала на вопрос по-поводу равноправия: мальчики наследуют больше, чем девочки, потому что ОНИ отвечают за МАТЕРИАЛЬНОЕ благополучие тех, кто у них на попечении, в ом числе и сестер до их замужества.
"мужчина и женщина совершенно равны, КАК ЛЮДИ, ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим. НО РАЗНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ! Кстати, в христианстве то же самое.
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Полин, гугл это хорошо, толкование алимов еще лучше, а в реальной жизни немного другое-взять хотя бы такую церемонию как "отпевание" умершего- даже если покойный- женщина, то все равно перед гробом стоят только мужчины, а женщины жмутся в сторонке. и на кладбище в первых рядах идут тоже мужчины.
сегодня вот был сюжет по тв о кладбище супруги пророка, так женщины могут его посещать только в определенные часы, а для мужчин такого ограничения нет.
ну а раздельный прием пищи в консервативных семьях-мужчины отдельно, женщины отдельно.
это все равноправием считается...

Вам хорошо отдохнуть!


я близко общалась с такой семьей, соседи мои, и задала им вопросы по-этому поводу.
Так вот, там женщины (мать и дочери семейства) обоими руками ЗА такое положение вещей и не хотят другого. И я была как-то у них в гостях в такой момент, когда пришли другие гости. Муж с мужчинами сидел в одной комнате, а женщины в другой. Женщины не выносили им чай и пр. угощения, муж сам брал все это с кухни и носил к мужчинам. Женщины совершенно свободно чувствовали себя в другой комнате, развязали платки (вы же знаете, как одеваются мусульманки в консервативных, как вы выразились, семьях) и общались на интересующие ИХ темы. В то время, как если бы они находились в одной комнате с мужчинами, они должны были бы сидеть закутанными и в таком виде пить горячий чай, и, помалкивая, слушать мужчин, а мать семейства еще при этом бы и бегала с кухни и обратно, подавая всем чай, опять в том же виде.
Так что они сами этого не хотят!
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

"ан-Нисаа" (Женщины) аят 11

"Завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну - долю, подобную доле двух дочерей"- где тут равноправие?

та же сура, аят 34

"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. "


а вы Аллаха как воспринимаете внутренне? как мужчину или женщину или как нечто бесполое? только не думая ответьте, пожалуйста:) какая картинка встает у вас в глазах при произнесении слова "Аллах"?


у меня не встает картинка, по крайней мере, это не похоже на человека!!!
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye


а вы Аллаха как воспринимаете внутренне? как мужчину или женщину или как нечто бесполое? только не думая ответьте, пожалуйста:) какая картинка встает у вас в глазах при произнесении слова "Аллах"?


ну если не думая ответить ( первое что пришло в голову)- то ввиде мужчины конечно-таким себе старцем, с длинной бородой.


по-моему, это описание Бога христиан атеистами
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

ну это все понятно, а вот насчет похорон например, разве не обидно что женщины "жмутся в сторонке" и только мужчины стоят перед гробом? да и в самой процессии идут в "хвосте"?

Ооооо!!!Похороны...кладбище...моя "любимая тема"!
Я как-то раз уже доказала с точки зрения исламских законов своему знакомому мусульманину из Индии, что они не правы, не пуская женщин не только на похороны, но и на кладбище. Никогда!!! Представляете???
Так теперь рассмотрим сам процесс похорон.
Мужчины впереди-головы. Они отвечают за организацию, сам процесс. Мало найдётся "железных леди", которые захотят не плакать, а "рулить" на таком траурном мероприятии.
Согласитесь, что эмоциональные женщины будут больше плакать и предоваться горю, чем выдержанные мужчины.
А горе "заразительно". А по Исламу плакать не желательно, лучше молиться.
Откуда "вирус горя" быстрее прилетит? Спереди или сзади?
Почему женщина сзади вообще?
Да, потому что мужчины разные (я сама несколько раз с негодованием в этом убеждалась: делают некоторые омовение, а сами так и зыркают на мимо проходящих представительниц прекрасного пола... )....
Женская природа "менее похотливая". Опят же есть исключения, но мы говорим про большинство.
На стоящию сзади женщину меньше соблазна обращать внимания как на женщину (уверенна, такие "кадры" могут и на похоронах затесаться).
Последняя версия моего индийского друга, но она мне нравится.

вашему индийскому другу!
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye



Так вот, там женщины (мать и дочери семейства) обоими руками ЗА такое положение вещей и не хотят другого.


Конечно они за, потому что другого и не видели, они с малых лет так живут. А мне такие раздельные ужины-обеды не по душе, кому-то нравится, мне лично нет. С женщинами на таких раздельных вкушениях пищи и поговорить не о чем-круг тем очень ограничен.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

С этим соглашусь. Большинство турецких женщин не работает и сидит дома. Общение сводится к теме о кухне, отметить что кто-то поправился, распространение сплетен (вольное сочинительство сказок),бесконечное поедание плюшек. Побывала в компании женщин и в компании мужчин. Предпочитаю находится в обществе последних.Больше тем для разговора, т.к. их жизнь не замкнута четырьмя стенами,более разносторонне развиты и образованы, и не сплетничают.Многие побывали за границей (большая часть в России).Да, часто разговоры мужчин сводятся к их работе,но это гораздо интересней слушать.Это поймёт тот, кто тоже работает и вообще живёт в режиме нон-стопа.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

о вкусах не спорят!
А вот о чьей-то ограниченности не стоит, я общалась с этими людьми и ДАЙ БОГ КАЖДОМУ такую "ограниченность", как у них.
Мое личное мнение: с близкими друзьями я не прочь посидеть за одним столом, а вот когда приходят, например, сослуживцы или другие неблизкие знакомые мужа, так я бы предпочла все же ужинать отдельно, а не служить у них çaycı, при этом еще и одетой подобающе требованиям ислама
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Юль, это ты?
Не руби с плеча, как говорится, и не суди сгоряча!!!
Ты пообщайся с мое, да с разными людьми... я не об ограниченных домохозяйках речь вела, а о тех, для кого это - сознательный выбор.
как вообще поживаете?
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

По вашему я с такими людьми не общалась
Вы говорите, что с близкими друзьями вы за одним столом, с чужими нет. У меня наоборот- с близкими как раз можно уединится, потому что много тем для обсуждения, а вот если я человека вижу в первый раз предпочту чтоб муж был рядом,невижу ничего плохого в том, чтоб сидеть за одним столом.
А вообще стараюсь таких "раздельных" посиделок избегать.
Не знаю как у вас дома, в тех домах где я была на раздельных ужинах-обедах хозяйка дома все равно мечется между кухней, комнатой где сидят мужчины и той где женщины. Естественно в "мужскую" она не заходит, ждет у двери с подносом, когда муж выйдет и его заберет. Так что разделение не совсем упрощает ей процесс приема гостей.

О вкусах, естественно не спорят.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

мальчики наследуют больше, чем девочки, потому что ОНИ отвечают за МАТЕРИАЛЬНОЕ благополучие тех, кто у них на попечении, в ом числе и сестер до их замужества.
"мужчина и женщина совершенно равны, КАК ЛЮДИ, ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим. НО РАЗНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ!

не путай 1000 летнее семейное и гражданское право с современным
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я не об ограниченных домохозяйках речь вела, а о тех, для кого это - сознательный выбор.
как вообще поживаете?

Та ды пардон. А "сознательный выбор" - никогда не пойму.Это уж слишком сильный поворот всей жизни на 180 градусов. Ладно если человнек родился в этом и вырос. Приход кучи родственников тяжело переживаю:мужчины , женщины, дети.Практически все упакованы. Не знаешь как при них выглядеть надо. Причём женщины и мужчины не сидят отдельно. Так что приходится обслуживать всех.Гораздо проще с друзьями мужа. Их только трое.Заморачиваться не нужно.
Недавно крышу рабочие делали.Так чай им подавал старший брательник. Мы с сетрой не выходили к ним.

А поживаем нормально. Я как-то подуспокоилась. На многое смотрю сквозь пальцы, что помогает сберечь нервы. Опять , в десятый раз начинаю собирать чемоданы. Надеюсь распаковывать уже не придётся.Похолодало как-то резко, прям 1 сентября.Дождик зарядил. О болячках вообще стараюсь не вспоминать, а то будет упадническое настроение.Стараюсь болтать помаленьку.Конечно с жуткими ошибками, но всё-таки не сижу букой в комнате.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

СРОЧНО!

напишите арабским шрифтом фразу "Аллах Велик", оч надо. тока шоб правильно написано было
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Изображение
за правильность отвечаю
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

ﷲ اكبر‎‎
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

ﷲ اكبر‎‎

это наоборот экбэру ллаху
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

там правильно написали, не исправляйте на неправильное ( в арабском направление письма справа налево).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

там правильно написали, не исправляйте на неправильное ( в арабском направление письма справа налево).

что-то я Вашего юмора не поняла) там написано наоборот экбэру ллаху, а у ЗаферАнталья правильный вариант
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

они обе написали правильный вариант ( тут не нужно знать арабский,даже зрительно видно что одно и тоже написано). вы почему то читаете наоборот-слева направо.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2