Намус, она же Честь

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Я наверное совсем отуречилась - у меня сейчас тут, в Москве, вызывают шок и жалость полуодетые дЭушки, которые уже не знаю -как ещё привлечь к себе внимание... и оно им надо, нравится ТАКОЕ ?!

Представляю , тоже когда приезжаю испытываю шок от "голых" женщин , от мини в колготках 20 ден при -20*С.


а если летом глаз не оторвать.... а тут, ну, ноги, ну, попа, ну, живот - можно подумать у других не все то же самое, что надо закрыть, припрятать и ходить при +45 в кофте с рукавами и на голову еще платок, а под платок еще шапочку, так что пот градом. тоже издевательство над человеком.

у меня муж, хоть и курд, но закрытых не любит. так что хожу и в набедренных повязках, и не парюсь на эту тему
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

именно. Что ничего не осталось к нашим временам. Максимум - можно попробовать пободаться в суде за оскорбление. Но это больше из области фантастики или пиара звёзд. ..
Почему же? - "выйдем-поговорим" - вот это уровень отстаивания своей чести в нашей жизни в наших странах. Или науськать мужа, чтоб набил морду обидчику жены, ну или по крайней, чтоб "поговорил и разобрался".
Примерно то же самое, что и у "выходцев с гор", разве что до резанины не так часто доходит :) - обиды смываются оплеухами, тычками, синяками, переломами..

А вообще фишка этого намуса с том, что в восточном менталитете пара или даже вся семья - это единое целое. Если опозорилась жена - то опозорены все. Если опозорился муж - то тень на всю семью падает.
А у нас как-то индивидуальней все. Про мужчину у нас могут сказать - такой он положительный, такой работящий, а жена ему стерва гулящая попалась. Тут это не вариант, - если жена гулящая, то муж уже по определению не может быть хорошим и положительным.

Раз уж занесло сюда, то нужно это понимать и все :))
Голой по хате при открытых шторах разгуливать низззя. Потому что мужу нестерпимо понимать, что его жену кто-то увидал в недопустимом виде, пусть и случайно, это его позорит, ага..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Я наверное совсем отуречилась - у меня сейчас тут, в Москве, вызывают шок и жалость полуодетые дЭушки, которые уже не знаю -как ещё привлечь к себе внимание... и оно им надо, нравится ТАКОЕ ?!

Представляю , тоже когда приезжаю испытываю шок от "голых" женщин , от мини в колготках 20 ден при -20*С.


а если летом глаз не оторвать.... а тут, ну, ноги, ну, попа, ну, живот - можно подумать у других не все то же самое, что надо закрыть, припрятать и ходить при +45 в кофте с рукавами и на голову еще платок, а под платок еще шапочку, так что пот градом. тоже издевательство над человеком.

у меня муж, хоть и курд, но закрытых не любит. так что хожу и в набедренных повязках, и не парюсь на эту тему
надо уважать любую веру!
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

если человек верит в то что нелзя,грех, показывать себя другим то хочет она или нет должна закрытой ходить.она верит что это грех ей все равно жарко или нет! не че!одна голоя жо... в минусе пудет..
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

Вот такой пример из жизни.
Жена мужниного брата рассказала.
Брат моего мужа и вот эта его жена (иностранка тоже, европейка) поехали на чью-то свадьбу. Отбыли там вежливое время и собрались уезжать. Вечер уже, поздно, темно. Подходят они к машине на парковке и где-то за пару десятков метров видят пару-тройку выпивших ребят, которые неверным шагом движутся примерно в их направлении.
Муж жене моментально рыкнул - сядь в машину. А она такая - что? что это за тон? как ты со мной разговариваешь? да я не собачка. Он снова сквозь зубы - сейчас же сядь в машину молча, женщина.
Она села, поняла, что что-то происходит.

А потом они говорили и он ей объясняет - понимаешь, ты моя спутница, под моей ответственностью находишься, и если вдруг кто-то из той компашки скажет что-то неприятное или провокационное в наш или твой адрес, то я ДОЛЖЕН буду реагировать. А я один. А они выпившие. Плюс со мной женщина. Нужно не допустить конфликта, даже если его вероятность около нуля.
И речь не об "убью-зарежу", слава богу (это все-таки удел определенной категории людей), а как минимум разборки и разговоры, но может и до бития морды лица дойти, конечно.
И даже учитывая, что нет никого на той парковке, и они могут просто уехать, и никто не увидит этого "побега", свадьба вообще в другом городе была. Но он так не может. Нужно стоять за себя. Воот..
Показательный пример, по-моему.

Мораль - не допускать возможных неоднозначных ситуаций всеми силами, заглядывая на пару шагов вперед. Причем оберегать так не только себя, но и мужа-жену, детей, всю семью. Потому что если вдруг что - то придется отстаивать себя не только за себя, а за всех.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

так да.
я считаю, надо уважать и тех, кто закутывается, и тех, кто в мини-юбках. у всех своя жизнь, свои принципы, своя вера. главное, чтоб все по собственному желанию было.

но я люблю во всем золотую середину. в купальниках по улицам не дело, по морозу босиком до милого тоже, но и паранджа тоже - перебор.

вообще турки по темпераменту напоминают латиноамериканцев, но религия им свободы не дает. не дышат они полной грудью. что песни, что фильмы, что настроение все чаще пессимизм. то нельзя, это нельзя, туда не ходи. так и жизнь проходит. особенно женская.

виною всему этот самый намус.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

в той же книге, что Ирина привела в начале темы, говорится о том, что даже если женщина открыта - это не повод распоясываться в поведении и забывать о намусе. Ибо её родственники не дремлют
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

если человек верит в то что нелзя,грех, показывать себя другим то хочет она или нет должна закрытой ходить.она верит что это грех ей все равно жарко или нет! не че!одна голоя жо... в минусе пудет..


да мне то не жалко, пусть ходит, как ей нравится.
ну а че тогда раздетых то осуждать, она тоже верит, что так красиво, и кстати, далеко не всегда это уродливо. ну приятно же посмотреть на красивые ноги, даже будучи женщиной
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

если человек верит в то что нелзя,грех, показывать себя другим то хочет она или нет должна закрытой ходить...
а че тогда раздетых то осуждать, она тоже верит, что так красиво,
Да намус злополучный этот не в длине юбки совсем, не в одетости-раздетости
А религиозные предпочтения в балахонах и намус этот - это вообще разные вещи в принципе. Можно быть в балахоне по уши и намуссуз, и наоборот тоже.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

мне вот интересно стало - откуда вообще ноги растут у этого намуса?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

мне вот интересно стало - откуда вообще ноги растут у этого намуса?
Да это вековой уклад общества. Еще с дорелигиозных времен какие-то правила стали формироваться.
Как и в любом обществе на планете.
Со временем что-то меняется, что-то трансформируется.. В итоге имеем, что имеем (с)
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

"ну а че тогда раздетых то осуждать" а рздетые не осуждают закрытых?))

я тож так думою. намус и религизм эт не одно и тоже! навалом закрытых есть которые на многа намуссуз чем в мини юбках
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

мне кажется есть связь между намусом и религией.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Я наверное совсем отуречилась - у меня сейчас тут, в Москве, вызывают шок и жалость полуодетые дЭушки, которые уже не знаю -как ещё привлечь к себе внимание... и оно им надо, нравится ТАКОЕ ?!

Представляю , тоже когда приезжаю испытываю шок от "голых" женщин , от мини в колготках 20 ден при -20*С.


а если летом глаз не оторвать.... а тут, ну, ноги, ну, попа, ну, живот - можно подумать у других не все то же самое, что надо закрыть, припрятать и ходить при +45 в кофте с рукавами и на голову еще платок, а под платок еще шапочку, так что пот градом. тоже издевательство над человеком.

у меня муж, хоть и курд, но закрытых не любит. так что хожу и в набедренных повязках, и не парюсь на эту тему

Я живу в Европейской стране, для меня в России "голые", а в Турции "закрытые", както так получается.
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

связь в том, что намуссузлук это грех!
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

Извините за нескромный вопрос . А кто вы по национальности? я всегда думала что турчанка
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

а какие ограничения наводит намус, которые бы разрешались религией. все очень взаимосвязано. и с юбками тоже. короткая юбка провоцирует целую цепочку событий, вплоть до убийств.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

папа мусульман мама христьянка)
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

а то и обжиманиях в метро.

в восточной же турции даже представить такое сложно, так что по мне - оно и к лучшему

Вы уже к высшим материям перешли, а мне общественный транспорт в Турции вспомнился. Битком набитые автобусы и долмуши тоже есть и все стоят вприлипку друг к другу - и мальчики и девочки и в платочках и без.Ехать захочешь - залезешь и в такой автобус.В вост Турции нет такого?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Я живу в Европейской стране, для меня в России "голые", а в Турции "закрытые", както так получается.


в какой европейской стране нашлись закрытые (не считая мусульман иммигрантов)?
по-моему по сравнению с Европой-Америкой в России еще более-менее закрытые тетки. В Америке есть религиозные штаты, но в целом восточное и западное побережье - ходят в купальниках по улицам, в стрингах даже, никого ни разу не смущает.
а на турецких пляжах много ли русских топлесс? зато европеек очень много.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2