Намус, она же Честь

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
а мне особенно жалко в юбочках-поясах

+ ковыляющих на полусогнутых... устало и обречённо в одиночество или вихляюще-зазывающе- в паре с музчинкой - даже неважно... ибо одинаково глупо....
а чего стОит самолюбование некоторых самцов рядом : "да, и эту кралю я @бу!!!"
как же хорошо, когда есть золотая середина и адекватность в людях...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

тоже скачаю, спасибо - прочитала с интересом

вспомнила случай из своей семейной жизни... жара ужасная, ещё дневное время -свет не включен. Я прошлась нагишом из ванной в комнату. Мужа, как увидел это, чуть не упал, побежал закрывать дверь в другую комнату, что напротив ванной, и даже выглянул в щёлку через занавеску - не видно ли кого в окнах-на балконах противоположного дома? Мне он объяснил это тем самым намусом - мол, "ты чтоооо, если кто-то увидит тебя голой, я же должен буду убить того!!!"
На море мы ещё не выбирались вместе, но я знаю - что моё желание позагорать, как все нормальные (для меня) люди ему будет просто серпом по я..цам, но что делать -у нас такой уговор. Утешением ему будет как то, что в его родном городе ему нечем меня упрекнуть, так и то, что в курортном городе среди туристов некому особо замороченному будет тыкнуть ему пальцем. Такие пироги....
да такое у моей соседки тож было,
сижу дома ночью в интернете лазию..вдруг слышу внизу у соседки (моя подружка) какойта шум, муж ее арёт вовсю матирится..и начали ругатся короче. на следущий день,выесняется,оказывайтся пришли они домой он зашол короче в туалет а она начала раздеватся в спальни а занавеску толстую не заметила что открытая.и он заходит в спалню и видит эту картину)
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

Если будущая невестка иностранка, это большая головная боль для турецкой семьи, т.к. одно дело, когда за турецкой девушкой-невестой "из родной деревни" постоянно и недоверчиво следят, то можно себе представить, насколько велик страх быть опозоренными из-за иностранной невестки, а также страх того, что сама иностранная невестка, которая уже одним своим поведением, образом мыслей и поступками подтверждает, все предрассудки, которые существуют, окажется "непорядочной".
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

тоже скачаю, спасибо - прочитала с интересом

вспомнила случай из своей семейной жизни... жара ужасная, ещё дневное время -свет не включен. Я прошлась нагишом из ванной в комнату. Мужа, как увидел это, чуть не упал, побежал закрывать дверь в другую комнату, что напротив ванной, и даже выглянул в щёлку через занавеску - не видно ли кого в окнах-на балконах противоположного дома? Мне он объяснил это тем самым намусом - мол, "ты чтоооо, если кто-то увидит тебя голой, я же должен буду убить того!!!"
На море мы ещё не выбирались вместе, но я знаю - что моё желание позагорать, как все нормальные (для меня) люди ему будет просто серпом по я..цам, но что делать -у нас такой уговор. Утешением ему будет как то, что в его родном городе ему нечем меня упрекнуть, так и то, что в курортном городе среди туристов некому особо замороченному будет тыкнуть ему пальцем. Такие пироги....
да такое у моей соседки тож было,
сижу дома ночью в интернете лазию..вдруг слышу внизу у соседки (моя подружка) какойта шум, муж ее арёт вовсю матирится..и начали ругатся короче. на следущий день,выесняется,оказывайтся пришли они домой он зашол короче в туалет а она начала раздеватся в спальни а занавеску толстую не заметила что открытая.и он заходит в спалню и видит эту картину)


так поди и так никто не ходит и в окна не заглядывает:)))
все же знают, что окна будут закрыты, если что-то делается "неприличное"

короче, в Турции все проблемы в жизни и в семье из-за намуса:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

бедный-бедный мой муж Изображение Изображение этож как ему тяжко всё время быть начеку
а если невеста-иностранка уже стала женой -то как, родне легче? уже не бояцца быть опозоренными?
если же серьёзно, по-моему, нам, иностранкам, всё же чуть проще -ибо и родня, и сам муж в первую очередь делают скидку на то, что мы выросли совсем в других понятиях чести и прочего.
КТСТАТИ... а есть ли у нас, в Раше, понятие чести? точнее, что от него осталось -после запрета перчаток-дуэлей?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

так поди и так никто не ходит и в окна не заглядывает:)))
все же знают, что окна будут закрыты, если что-то делается "неприличное"

добавлю: а значит, лучше не подглядывать, если же и случилось ненароком - мало ли, курЫл на балконе, а тут на те - бесплатное шоу сквозь тюль в доме напротив - лучше шариться-прятаться куда можно, пока ревнивый муж не "того", а то не докажешь ведь потом -что "она сама"
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

так поди и так никто не ходит и в окна не заглядывает:)))
все же знают, что окна будут закрыты, если что-то делается "неприличное"

добавлю: а значит, лучше не подглядывать, если же и случилось ненароком - мало ли, курЫл на балконе, а тут на те - бесплатное шоу сквозь тюль в доме напротив - лучше шариться-прятаться куда можно, пока ревнивый муж не "того", а то не докажешь ведь потом -что "она сама"



ну так самое правильное - предусмотреть и предотвратить все возможные варианты получить "бесчестие" из рук собственной жены:))) мудрая жена это понимает
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

бедный-бедный мой муж Изображение Изображение этож как ему тяжко всё время быть начеку
а если невеста-иностранка уже стала женой -то как, родне легче? уже не бояцца быть опозоренными?
если же серьёзно, по-моему, нам, иностранкам, всё же чуть проще -ибо и родня, и сам муж в первую очередь делают скидку на то, что мы выросли совсем в других понятиях чести и прочего.
КТСТАТИ... а есть ли у нас, в Раше, понятие чести? точнее, что от него осталось -после запрета перчаток-дуэлей?


да уж, не расслабиться теперь твоему мужу ни на минуту
то, что скидку делают - это ж хорошо, некоторые не делают скидок, просто хотят чтоб жена иностранка сразу была бы "а ля турчанка"

насколько я понимаю, понятие чести в том виде, которое представлено в этой теме - это чисто восточное понятие, свойственно всем "выходцам с гор" (шютка, прошу не обижаться и на свой счет не принимать)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ну так самое правильное - предусмотреть и предотвратить все возможные варианты получить "бесчестие" из рук собственной жены:))) мудрая жена это понимает

дык понятное дело, а что -если не доглядел, как со шторой например - ну не нарочно же? я, например, к вечеру порой так устану, вообще на автопилоте всё делаю. Это ж насколько тупым надо быть, чтобы кровь, что ринулась в моцк, блокировала способность думать - не убивать же?!
насколько я понимаю, понятие чести в том виде, которое представлено в этой теме - это чисто восточное понятие, свойственно всем "выходцам с гор" (шютка, прошу не обижаться и на свой счет не принимать)
да понятное дело, ктож спорит
другое дело, что даже не в столь гипертрофированном виде, если у нас, осталось ли понятие чести вообще? вот в чём вопрос, неутешительный ответ на который, впрочем и так очевиден...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Я наверное совсем отуречилась - у меня сейчас тут, в Москве, вызывают шок и жалость полуодетые дЭушки, которые уже не знаю -как ещё привлечь к себе внимание... и оно им надо, нравится ТАКОЕ ?!

Представляю , тоже когда приезжаю испытываю шок от "голых" женщин , от мини в колготках 20 ден при -20*С.

Я сама так ходила в старших классах школы. Холодно только первые -15 градусов, а дальше уже не важно.
Но сейчас бы не рискнула - боюсь замерзнуть.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Я сама так ходила в старших классах школы. Холодно только первые -15 градусов, а дальше уже не важно.
Но сейчас бы не рискнула - боюсь замерзнуть.

аналогично
все эти мини в мороз - до первых циститов и прочих осложнений, потом уже тридцать раз подумаешь - а стОит ли одевать юбку в мороз, а не пододеть ли что потеплее под неё...
помню, появились первые китайские чтоль колготки -снаружи как плотные эластичные, а внутри... тончайший флисовый начёс!!!! во я радовалась
а кстати... по теме...
знаете ли вы, что религиозным женсчинам (мусульманкам) айп даже перед друг другом оголяться?
мои-то невестки ладно, могут в разговоре друг с дружкой про новое бельё показать чуть, но вот чтоб полностью... снова намус, о как
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

у нас, осталось ли понятие чести вообще? вот в чём вопрос, неутешительный ответ на который, впрочем и так очевиден...


в России понятие чести не имеет и не имело такой личностной окраски как в той же Турции (страх лишиться чести, выглядеть бесчестным в глазах окружающих)

у нас понятие чести как-то почти никогда не соотносилось с отдельной личностью, и вообще в разное время имело разный смысл

например, в допетровские времена честь человека охраняло государство, русскому человеку допетровских времен вообще в голову не приходило смывать оскорбление кровью на поединке или просто демонстрацией своей готовности убить или умереть ради чистоты репутации. дуэли появились уже во времена Петра 1. потом появились понятия чести русского офицера и т.д. и т.п., а сегодня же мы называем честью внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть и т.п.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

именно. Что ничего не осталось к нашим временам. Максимум - можно попробовать пободаться в суде за оскорбление. Но это больше из области фантастики или пиара звёзд. А для простого обывателя всё регулируется основным законодательством РФ. Типа там всё предусмотрено.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

именно. Что ничего не осталось к нашим временам. Максимум - можно попробовать пободаться в суде за оскорбление. Но это больше из области фантастики или пиара звёзд. А для простого обывателя всё регулируется основным законодательством РФ. Типа там всё предусмотрено.


ну так русский человек именно к такому и привык, испокон веков в России государство регулировало отношения между подданными.

а по поводу различий в понятии чести еще добавлю

В России Честью всегда считалась некая духовная сила, которая удерживает человека от подлости, предательства, лжи и трусости. Это стержень, который укрепляет в выборе поступка, когда судьей является совесть.

В Турции-то понятия чести немного не те, и сводятся в конечном счете к тому, чтобы жена не наставила рога:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

В Турции-то понятия чести немного не те, и сводятся в конечном счете к тому, чтобы жена не наставила рога:)))

не соглашусь
порой, чаще намус защищает и саму девушку/женщину от неприятных/лишних знаков внимания/посягательств
пример: в России, в любое время суток, даже днём -нужно куда-то пройти, а тут начинают домагиваться с желанием "ааадавайтипаааазззнакомимс,а?!" хорошо, если просто получится пройти мимо, а ведь ЗАПРОСТО могут и типа "обидеться", со всеми вытекающими последствиями, и ХРЕН кто вступится! Я уже молчу о сальных обглядываниях, а то и обжиманиях в метро.

в восточной же турции даже представить такое сложно, так что по мне - оно и к лучшему
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

в восточной же турции даже представить такое сложно


убитым быть не хочется никому:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

не когда у нас не было проблем насчет намуса ..не нужно мне мужа наблюданья. я сама всё знаю че к чему! сама знаю че где одеваТь,ГДЕ РАЗДЕВАТСЯ А ГДЕ НЕТ, я тож была ябанджы гелин,вся его семья всегда говорили в сто раз лучше чем тюрк гелин!а свекровь вопще как мама мне..
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

в восточной же турции даже представить такое сложно


убитым быть не хочется никому:)))
да такое уже редко бывает..а то что бывает 100 раз по навастям показывоют!
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

в восточной же турции даже представить такое сложно
убитым быть не хочется никому:)))
да такое уже редко бывает..а то что бывает 100 раз по навастям показывоют!
может, и правильно - чтоб другим неповадно было
а наши чувствуют безнаказанность, ибо понятия чести свелись к эфемерному кукишу -твори, что хошь, и ни-че-го тебе за это не будет
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Люб, в Турции в основном женщин убивают из-за намуса
по мне так - повадно, не повадно, но любое убийство в защиту чести или нет, это - убийство и ничья поруганная честь не может быть отмыта таким образом
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4