Лицемеррный народ?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Мы не умеем торговаться просто, промеж себя (турок - турок) можно очень снизить цену. У меня муж тоже может сбить цену с 1000 до 300... мне этому никогда не научиться, да мне и не скинут никогда столько.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

в Аланье куртку покупала - час торговались)))) Получили кучу удовольствия друг от друга)) Цену снижали с 700 евро до 200 (забыла уже))) долларов... хотя можно было бы и до 150 опустить. Посмотри какая кожа, да ты ее не сносишь - ага, мода на сезон-два и за это я должна такие бешенные деньги отдать?? Да я за эти деньги две куплю..дома - Дома такой не найдешь, только у меня, вот везде можешь посмотреть, только Я такие вещи продаю, только Я тебе качественную отдаю - Да, куртка классная, но потолок цены 100 долларов .... Сели, выпили чаю, полистали рекламки конкурентов, послушала рассказ про сженойнесложилось, на куртку внимания не обращаем, мы просто сели побеседовать, а вовсе и не куртку продавать/покупать)))) Очень смешно было)))
Так же и за джинсами ходила, меня продавец даже похвалил за умение торговаться Это игра
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

Турецкий народ не лицемерный. Мне лично по фиг, как на меня посмотрели, что там скажут окружающие, как отреагируют на слова "Московалыйим".
Это народ со своими традициями, устоями, которые складывались веками. Да, есть такие традиции которые нам кажуться дикими, и то в современных семьях они изживаются. Молодежь стремиться уехать в города, учиться, вырваться. У нас в РФ тоже пережитков старого много, и Кавказ нас почему то не удивляет, а там ведь тоже граждане РФ живут. А Север со своими приколами? вот вот.
Одно могу сказать, что турки все же по менталитету ближе к славянами нежели европейцы, много есть и общего.
А адаптация человека на чужбине - это дело индивидуальное. Многих и здесь раздражают окружающие, переполненный транспорт, очереди везди и т.д.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Чтобы нормально адаптироваться, нужно на все смотреть проще.
Вы ж в Анталии живете, там работы для русскоязычных больше, турки современнее, солнце, фрукты, все ж Анталия не деревня и русских, украинцев там много.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Сущность человека, особенно славянского, по-моему, - не разглашать хорошее, шоб не сглазили, не позавидовали, не вломились в хату и не сперли корову..
А вот про плохое поговорить всегда пожалуйста, пожаловаться, похныкаться, болячки обсудить, проблемы..

ооооо дааааааааааааааааааааааа прибедняться - это наше все...


Да и письками у нас тоже любят померяться )) правда не в таких масштабах, как ругают правительство, власти, начальство на работе, мужей, жен, родственников, природу))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

привыкли. но еще если тут жить то через какое то время тоже привыкаешь к этому тоже. про торги сказать ничего не могу. на рынке как то наоборот заметила что не торгуются. написана цена. по ней и покупают.) хотя мне может такие рынки попадались. пожизни да есть кто торгуются. в бизнесе тоже некоторые разводят базары. плюя на контракт. а может так, или сяк? блин а что в контракте написано? ну контракт то контракт, а так мы ж типо свои, мы вас любим вы нас. ага ага)) ну тут дело такое. надо менталитет знать)


Смотря какой рынок) на каждонедельном базаре ясный день, не торгуются, т.к. и так дешевле некуда, поэтому мне такие пазары и нравяться )))
а вот на туристических еще как нужно торговаться) мне нравиться, особенно как начнешь на Капалы Чаршы, когда выбираешь подарки на родину))
помню и в Лалели кожанку себе тоже выторговывала))Спекталь целый был))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Ирочка и так уже всё сказала, на мой взгляд -правильно. Если тебе, Марина, не понятно -то другими словами: когда есть иммунитет к лицемерию (а именно -изначально не ждёшь кристальной честности от всех и каждого) -то проще относиться к людям и не делать трагедию, раздувая из мухи слона. Что русскому хорошо -то немцу смерть, что для нас лицемерие - для басурманина порой -признак хорошего тона.


Лицемерие можно воспринимать как и комплимент, например если говорят, какой ты красивый, умный, и т.д. А почему бы и нет? Зато живеться проще, не стоит принимать близко к сердцу. Оптимизм например очень помогает даже на жизненном пути)))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Одно могу сказать, что турки все же по менталитету ближе к славянами нежели европейцы, много есть и общего.

Да, что-то в этом есть определённо. Ну по образу жизни наверное ближе таки европейцыы, а вот по характеру - неа. Или я турканутая, или действительно с ними проще находить общий язык, чем с теми же чехами, к примеру.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты


Лицемерие можно воспринимать как и комплимент, например если говорят, какой ты красивый, умный, и т.д. А почему бы и нет? Зато живеться проще, не стоит принимать близко к сердцу. Оптимизм например очень помогает даже на жизненном пути)))


Ты не путай лицемерие с лестью. Есть люди которые всем льстят, таким образом зарабатывая себе дивиденды, или просто характер такой - всем говорить типа: "дорогая, ты чудесно выглядишь. Есть люди падкие на лесть, а меня вот на такие штуки не проведёшь)))А лицемерие - это когда мне в глаза говорят какая я красивая и умная, а за глаза козни строят, или свистят налево и направо, какая я глупая дурнушка. Т.е. это когда человек создаёт видимость, что относится к тебе хорошо, а на самом деле - относится к тебе плохо. В моём понимании как-то так.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Лицемерие можно воспринимать как и комплимент, например если говорят, какой ты красивый, умный, и т.д. А почему бы и нет? Зато живеться проще, не стоит принимать близко к сердцу. Оптимизм например очень помогает даже на жизненном пути)))


САМООБМАНУТЬСЯ НЕ ПРОТИВ?
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Одно могу сказать, что турки все же по менталитету ближе к славянами нежели европейцы, много есть и общего.
..100%.
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

привыкли. но еще если тут жить то через какое то время тоже привыкаешь к этому тоже. про торги сказать ничего не могу. на рынке как то наоборот заметила что не торгуются. написана цена. по ней и покупают.) хотя мне может такие рынки попадались. пожизни да есть кто торгуются. в бизнесе тоже некоторые разводят базары. плюя на контракт. а может так, или сяк? блин а что в контракте написано? ну контракт то контракт, а так мы ж типо свои, мы вас любим вы нас. ага ага)) ну тут дело такое. надо менталитет знать)


Смотря какой рынок) на каждонедельном базаре ясный день, не торгуются, т.к. и так дешевле некуда, поэтому мне такие пазары и нравяться )))
а вот на туристических еще как нужно торговаться) мне нравиться, особенно как начнешь на Капалы Чаршы, когда выбираешь подарки на родину))
помню и в Лалели кожанку себе тоже выторговывала))Спекталь целый был))
ну правильно. именно там и надо тогроваться)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

А лицемерие - это когда мне в глаза говорят какая я красивая и умная, а за глаза козни строят, или свистят налево и направо, какая я глупая дурнушка. Т.е. это когда человек создаёт видимость, что относится к тебе хорошо, а на самом деле - относится к тебе плохо. В моём понимании как-то так.


я живу в таком обществе. Привыкла.
даже знаю кто и что скажет потом.
но мне абсолютно пох , пусть говорят..
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

да мы все живем в таком обществе.
вопрос другой - как ты к этому относишься.к этим людям
получается их нельзя воспринимать всерьез?
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Одно могу сказать, что турки все же по менталитету ближе к славянами нежели европейцы, много есть и общего.

Да, что-то в этом есть определённо. Ну по образу жизни наверное ближе таки европейцыы, а вот по характеру - неа. Или я турканутая, или действительно с ними проще находить общий язык, чем с теми же чехами, к примеру.

+100
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

вопрос другой - как ты к этому относишься.к этим людям
получается их нельзя воспринимать всерьез?


спокойно отношусь.
всерьёз воспринимаю только себя и очень близких людей.
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

да мы все живем в таком обществе.
вопрос другой - как ты к этому относишься.к этим людям
получается их нельзя воспринимать всерьез?


Марин, жить в таком обществе сложно. Но если таких людей и их комментарии воспринимать всерьёз - можно всерьёз сойти с ума. В самом прямом смысле.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

вопрос как жить в турецком обществе где лицемерие преобладает? ограждаться?
ото всех?
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

вопрос как жить в турецком обществе где лицемерие преобладает? ограждаться?
ото всех?

Нет, от всех не оградишься. Да и не нужно. Просто не доверять. Не впускать в свой мир, не откровенничать. Делить как минимум на 50 всё, что тебе говорят. Дружить только с проверенными людьми. Ну как-то так...
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

вопрос как жить в турецком обществе где лицемерие преобладает? ограждаться?
ото всех?


Марин, просто не обращать внимания, жить своей семьей, близкими, родными, друзьями, хорошими коллегами по работе) и все.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2