Хиджаб в России

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
вопрос-ПОЧЕМУ ХРИСТИАНСКИЕ БАБУШКИ И НЕ ОЧЕНЬ БАБУШКИ НОСЯТ ПЛАТОК-ПОКРЫВАЮТ ГОЛОВУ?



в России платок и другие головные уборы,скрывающие волосы, носили только замужнии женщины.насколько я знаю,к религии это не имеет отношения.скорее это отголосок язычества,традиции.


Плохо же Вы знаете свою религию. Покров, как говорят христиане, очень важен для женщины.

Верно,многие христиане хреново знают свою религию,НО,ухитряются критиковать остальные.

точно также как и многие мусульмане и не только мусульмане,но и приверженцы др.религий,критикуют противоположные религии,
заявляя что все редиски-а наша правильная!
почему столько веков религии ведут борьбу,войны ?зачем?

главное,что-бы эти "многие" были не твое окружение,а если есть-надо их просветить...например можно сказать "РАДУЙСЯ ЧТО ВЕРЯТ В 1 БОГА И ЛЮДЕЙ В ЖЕРТВУ "БОГАМ" НЕ ПРИНОСЯТ"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48729
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Кстати у нас в одном доме снимают квартиры сразу 8 семей из Индии, так из жены ВСЕ ВРЕМЯ в сари. И не пытаются даже ничего другого одевать, что бы соответствовать окружающему их пейзажу. Зимой сари и куртка сверху. И никто на них не нападает.....


индианка в сари - это ожидаемо и привычно (как в индийском кино прям ) а житель северного кавказа, косящий под афганца\пакистанца - это нелепо имхо

да,русские славяне к индийцам с симпатией относятся.,как и индийцы .взаимно.
наверное потому что , на протяжении многих веков на большом расстоянии живут друг от друга-и делить нечего)))и права друг другу не качают.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Кстати у нас в одном доме снимают квартиры сразу 8 семей из Индии, так из жены ВСЕ ВРЕМЯ в сари. И не пытаются даже ничего другого одевать, что бы соответствовать окружающему их пейзажу. Зимой сари и куртка сверху. И никто на них не нападает.....


индианка в сари - это ожидаемо и привычно (как в индийском кино прям ) а житель северного кавказа, косящий под афганца\пакистанца - это нелепо имхо

да,русские славяне к индийцам с симпатией относятся.,как и индийцы .взаимно.
наверное потому что , на протяжении многих веков на большом расстоянии живут друг от друга-и делить нечего)))и права друг другу не качают.


языки из одной группы и концепции религий оч.похожи (троица и трехликие боги и т.д.). на этой почве меня всегда удивляло, что 2 таких похожих друг на друга религии, как ислам и иудаизм, находятся в постоянной непримиримой вражде
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

НВПВП

А кому и когда в России запретили по улице ходить в чем душе угодно? Я что-то пропустила?

Речь, вроде, шла о государственном общеобразовательном учреждении, ШКОЛЕ, в светском государстве России.
Кому в России запрещают воспитывать своих детей в духе мусульманской религии? Воспитывайте хоть в традициях ВуДу. Но если ваши традиции не позволяют ходить с босой головой, а в государственной школе это требуют, зачем вы идете в эту школу? Если в государстве действует закон о жестоком обращении с животными, то как вы будете проводить свои обряды с отрубанием голов? Сменить страну - будет правильнее.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Я думаю, что если бы ИХ религия была бы менее агрессивная, то и последователей было бы раз в 100 меньше)
ты считаешь ,что ИХ религия агрессивная и ,что количество последователей увеличивается из-за потребности в агрессии?)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Нет) не из за потребности, а из-за агрессивного насаждения..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан


Верно,многие христиане хреново знают свою религию,НО,ухитряются критиковать остальные.

точно также как и многие мусульмане и не только мусульмане,но и приверженцы др.религий,
критикуют
противоположные религии,
заявляя что все редиски-а наша правильная!
почему столько веков религии ведут борьбу,войны ?зачем? [/quote]

главное,что-бы эти "многие" были не твое окружение,а если есть-надо их просветить...например можно сказать "РАДУЙСЯ ЧТО ВЕРЯТ В 1 БОГА И ЛЮДЕЙ В ЖЕРТВУ "БОГАМ" НЕ ПРИНОСЯТ" [/quote]

"РАДУЙСЯ ЧТО ВЕРЯТ В 1 БОГА И ЛЮДЕЙ В ЖЕРТВУ "БОГАМ" НЕ ПРИНОСЯТ" -
это ты обратил внимание на один из плюсов мусульманства?или какой религии?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012


Верно,многие христиане хреново знают свою религию,НО,ухитряются критиковать остальные.

точно также как и многие мусульмане и не только мусульмане,но и приверженцы др.религий,
критикуют
противоположные религии,
заявляя что все редиски-а наша правильная!
почему столько веков религии ведут борьбу,войны ?зачем?


главное,что-бы эти "многие" были не твое окружение,а если есть-надо их просветить...например можно сказать "РАДУЙСЯ ЧТО ВЕРЯТ В 1 БОГА И ЛЮДЕЙ В ЖЕРТВУ "БОГАМ" НЕ ПРИНОСЯТ" [/quote]

"РАДУЙСЯ ЧТО ВЕРЯТ В 1 БОГА И ЛЮДЕЙ В ЖЕРТВУ "БОГАМ" НЕ ПРИНОСЯТ" -
это ты обратил внимание на один из плюсов мусульманства?или какой религии? [/quote]
это не плюс 1 религии,это плюс монотеизма.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48729
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну началось. Вы мешаете в кучу все: проходимцев, которые собирают подаяния по электричкам (хотя миллион раз та же церковь говорила,что осуждает такие сборы. Хочешь пожертвовать на церковь - иди в церковь); полоумных, помешанных на религии, и призывающих всех покаяться; не чистых на руку священослужителей. И простых верующих, которые свою религиозность не выпячивают; церковных служителей, которые не пользуются своим положением, а честно выполняют возложенные на них обязанности; группы паломников, которых, естественно будет много в религиозных местах. Давайте разделять этих людей, а не мешать в кучу. Или вы разницы между ними не видите?

Опять же мешаете все в одну кучу. Пусть идет к своему духовному начальству, если ему надо решить его личные дела, если он не считает , что жить , в первую очередь, должен по Конституции страны (т.к. в первую очередь он гражданин страны , и во вторую - духовный сановник) . А я где-то писала обратное? Покажите, где? Слава те, Господи, у нас духовенство, в большинстве своем, все-таки ориентировано на законы страны и призывает своих прихожан их соблюдать. И без справки из ЗАГСА вас не обвенчают.
Но если планируется что-то на благо города, людей (например, открыть богодельню, столовую для бедных и т.д.)и нужны помещения, земля, то почему он не может попросить в данном случае администрацию города о помощи ?

1. В электричке была не проходимка, а женщина опять же их епархии какой-то , судя по одежде, и была не одна. Где я сказала, что она побиралась? Она осеняла крестным знамением кого надо-не надо, кто ее просил? Вопрос был именно в этом, в навязывании покаяния там где не просят.
2. тетка во Владимире которая тоже пыталась осенить меня крестным знамением, тоже, наверное, для соседей, знакомых не фанатка, а верующая женщина. Кстати все верующие христианки носят платок, чем как раз и подчеркивают свою религиозность.
3. ВСЕ духовенство ВСЕХ конфессий в нашей стране ориентировано на Конституцию. Но, без справки из ЗАГСа еще как венчают. Знаю живые примеры, так что опять же не надо никого идеализировать. Все решают деньги!
4. Вы меня поражаете просто, где я писала, что он не может обратиться в мэрию по делам. Да нехай обращается! Просто в ваших постах "красной ниткой" проходит мысль "если приходишь в учреждения, не имеющие отношения к религии, одевайся как светский человек". Вот я и аппроксимировала Вашу же концепцию, распространяющуюся на людей, идеи которых вам непонятны, на тех кого вы очень даже понимаете.
5. Разницу, я то как раз вижу! Все что я говорила в посте Выше, всего лишь примеры того, как люди в показывают, демонстрируют свою религиозную принадлежность, степень религиозности всякими способами, которые вы считаете нормальным, потому что ЭТО ВАШЕ. Но Вы совершенно не хотите допускать,что люди других конфессий поступают ничуть не хуже ТЕХ, кого я вам перечислила, т.е. тех кто вам ближе по духу.




Про 2-х жен там и разговор был другой "мы живем по религиозным правилам, правила государства нас не касаются". А раз вас правила государства не касаются, то и государство вам ничем не обязано. вот о чем речь.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

А когда мусульмане в Мекку едут и тусуются в МЕЖДУНАРОДНЫХ аэропортах в белых простынях и сланцах это нормально? Мои соседи, пожилые люди полетели как-то к дочке в Германию через Стамб, когда народ на хадж ехал, так они в шоке были ,,почему люди как после бани ходят,,...
А про попов и монашек, вообще, ноу комментс. Пошел человек по работе в рясе, захотелось по дороге водички купить, так что ему теперь перед магазином рясу скидывать? И причем тут, вообще, попы и девочки-школьницы?
Про электрички тоже пипец. Вы решили, что их туда попы посылают? А у нас в Астане раньше по городским автобусам чумазые дети не понятно какой нации мусульманские молитвы читали и деньги просили. Их тоже видать имамы посылали. [/quote]

1.Калуга и Владимир - не Ватикан, а 2 областных города, в первую очередь. Это я так информирую о России.
2.И эти все люди не паломники, они там живут.
3. Общее между девочками-школьницами и попами-матушками, а также христианками в платках, коих кстати тоже немало, вот в чем: все они одеваются в соответствии со своими убеждениями. Я писала выше и еще раз подчеркиваю, что лично мне нет дела до чьего-то одеяния! Пусть все поступают так, как им удобно, касательно всего - воспитания детей, одежды", т.к. это ИХ дело и ИХ жизнь,неважно нравится она Вам или нет.
Про то что в магазин они так ходят написала не потому, что я против, а потому что выше ЕленаТува сказала, что якобы христиане только по надобности, так сказать, при исполнении служебных обязанностей, так одеваются. А мусульмане типа без необходимости, от блажи. Вот и последовал соответствующий ответ, в качестве примера, свидетельствующего об обратном.
4. Про электрички, читайте внимательно, я не писала про попрошаек, я писала про идейных христиан с призывами к покаянию!Чего вы все навоображали-то.

Диву даюсь просто! Вроде бы на русском пишу!
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Никак не пойму, новообращенным мерещатся диаметрально противоположные христиане - то одетые, как шлюхи, то монашки в платках. и так не так, и так не эдак!
Что за дрянь вы курите? (с)
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Одно время я работала начальником цеха на заводе в пескоструйном цеху. Так к нам попы приезжали договариваться о ремонте ограды церкви и ВСЕ в черных рясах заметьте и рассказывали такое, что мама не горюй.....
Я в принципе за свободу выбора, но в своей стране. Т.е. если это мусульманская страна и людей на улице абая не шокирует, то носите на здоровье. А если вы в стране, где это вызывает негатив, то тогда не надо (для вашего же блага).
Неприятно видеть закрытых женщин и мужчин в шароварах в Европе, Англии, России...кажется они там не к месту и портят вид. Но их там уже столько, что с этим ничего не поделаешь уже, как мне кажется, проще смириться.
Тут, как я поняла, многие бывают в Америке, так вот там, если вы заметили, мусульмане закрытые, евреи с пейсами и в черном, индийцы в сари итд. Почему им там можно?
Кстати у нас в одном доме снимают квартиры сразу 8 семей из Индии, так из жены ВСЕ ВРЕМЯ в сари. И не пытаются даже ничего другого одевать, что бы соответствовать окружающему их пейзажу. Зимой сари и куртка сверху. И никто на них не нападает.....


Я периодически бываю во Франции и нахожусь там подолгу. Картина там именно такая, как Вы описываете в США. Выходцы из Марокко, Алжира, Туниса в платках, никабах, хиджабах. Негритянки из Конго в национальной одежде тоже ходят (длинное платье и тюрбан на голове). Даже в не очень крупных городах, ро Париж вообще молчу, есть кучи магазинов как одежды, так и предметов домашнего обихода (их восточные подушки, коврики, посуда...), есть магазины специализированные, куда привозят национальные и привычные для них продукты (индийские, марокканские, африканские), даже в Ашанах и Каррефурах есть такие прилавки. На огороженных ремонтируемых объектах привила безопасности на 3 языках - французском, португальском и арабском. Чтобы все понимали. И никто на все это там, имею в виду французов, негативно не реагирует. Потому, что с чего бы этим эмигрантам меняться только из-за того, что они во Франции. Французам не приходят бредовые идеи переделать всех под себя только из-за того, что к ним жить приехали. Таким образом , приезжие, в полном смысле слова иностранцы, чувствуют себя там, как дома.Это норма! Это подлинная свобода вероисповедания, мысли...
А тут граждане России чеченцы, дагестанцы и прочие должны на своей земле, в своей стране остерегаться носить платок в школу! Что это? И это 21 век? Где подлинная толерантность?
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

При чем здесь поп в мэрии по делам зашедший???? Все вольны ходить и заходить в любые учреждения и заведения как им хочется, если только они не являются работниками или учащимися этих заведений. Вот если б работник мэрии сидел в рясе, то я бы возмутилась и обалдела!
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Лейла, странно вас читать:) вы - за платок, но исключительно на мусульманках? почему монашки в платках-то раздражают тогда?


Писала гораздо выше, потом еще раз подчеркнула - НЕ РАЗДРАЖАЮТ!
Но тяжко воспринимаю, когда люди пытаются все выровнять в линеечку и чтоб все жили "как все". Чисто совковая привычка, права Лялечка.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Никак не пойму, новообращенным мерещатся диаметрально противоположные христиане - то одетые, как шлюхи, то монашки в платках. и так не так, и так не эдак!
Что за дрянь вы курите? (с)



Вопрос к вам, чего вы курили, что решили, что я новообращенная и что мне монашки мерещатся. Я смотрю на все широко отрытыми глазами. Ибо не пью вааапще и не курю ничего!
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Потому, что с чего бы этим эмигрантам меняться только из-за того, что они во Франции. Французам не приходят бредовые идеи переделать всех

Вы ничего не путаете? Вы о стране, в которой периодически пытаются запрещать появляться в госучреждениях в хиджабах?
А с другой стороны французы, получается, вынуждены меняться сами, писатьна арабском языке, для тех кто не хочет учить французский , но какого-то лешего с радостью перебрался из Алжира или Ливии во Францию? То естьгосударство должно подстраиваться под эмигрантов, а не наоборот? Это толерантность?
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Давно мусульманкой стали? А Европах, видать давненько не бывали И не надо путать улицу с госучреждением, а туристов с гражданами. В Англии видела дофига врачей индийцев, но ни одного в нац. одежде. Но у них образование, работа, статус, престиж, деньги. И африканское сборище голотьбы во Франции приводить в пример, моветон уважаемая. Будут доходы, напялят европейское
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

При чем здесь поп в мэрии по делам зашедший???? Все вольны ходить и заходить в любые учреждения и заведения как им хочется, если только они не являются работниками или учащимися этих заведений. Вот если б работник мэрии сидел в рясе, то я бы возмутилась и обалдела!

Это вы ЕленеТуве скажите, мне что мэр в рясе, что поп туда пришедший - все равно! Но я не считаю, что девочку в платке надо удалять из школы. Хотя и не считаю, что маленькой девочке он нужен.
Девочка в платке - ничуть не хуже ЭМО и чучел, у которых все лицо-уши в пирсингах, которые являются в школу, и которых никто не выгоняет. И тем на форуме не создает типа "эмо в России", "Пирсинг в России". Никто не вопит, что это не наше, не российское, а Бог его ведает чье иноземное. И что этого быть не должно. Все платок обсуждают.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Потому, что с чего бы этим эмигрантам меняться только из-за того, что они во Франции. Французам не приходят бредовые идеи переделать всех

Вы ничего не путаете? Вы о стране, в которой периодически пытаются запрещать появляться в госучреждениях в хиджабах?
А с другой стороны французы, получается, вынуждены меняться сами, писатьна арабском языке, для тех кто не хочет учить французский , но какого-то лешего с радостью перебрался из Алжира или Ливии во Францию? То есть государство должно подстраиваться под эмигрантов, а не наоборот? Это толерантность?

Да, именно об этой стране! В хиджабах как ходили так и ходят! Причем в Париже еще больше, чем в провинциях.
Алжир, Марокко, Тунис на французском говорят и так очень хорошо! Это для новоприбывших, которые работают на стройке. Потому что на первом месте там безопасность. Потому и пишут привила так, чтобы исключить сомнения в правильности их понимания.
Государство не подстраивается под эмигрантов. Оно создает им нормальные условия для быстрой адаптации - курсы того же фр. языка, для тех, кто не знает его, обучение профессиям, образование. Это норма!
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Это вы ЕленеТуве скажите, мне что мэр в рясе, что поп туда пришедший - все равно! Но я не считаю, что девочку в платке надо удалять из школы. Хотя и не считаю, что маленькой девочке он нужен.
Девочка в платке - ничуть не хуже ЭМО и чучел, у которых все лицо-уши в пирсингах, которые являются в школу, и которых никто не выгоняет. И тем на форуме не создает типа "эмо в России", "Пирсинг в России". Никто не вопит, что это не наше, не российское, а Бог его ведает чье иноземное. И что этого быть не должно. Все платок обсуждают.


О_О Да вы и в Российских школах давно не были, в 90-х застряли

У моей сотрудницы, надысь, сына из школы отправили переобувать конверсы. Рубашка, пиджак, брюки и ботинки. И никак иначе.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5