Выбрать ли частную школу?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Как Вы считаете, имеет ли смысл платить за качественное образование?
Имеет ли смысл платить за условия обучения (красивые классы, оборудование, особый комфорт)?

или считаете, что если ребенок хочет учиться, то он прекрасно получит знания в обычных условиях, а платные частные школы, наоборот, разбалуют ребенка, он привыкнет жить на всем готовом?

Ситуация такая: у нас в городе по статистике результаты экзаменов в частных школах объективно намного лучше, чем в государственных. Про условия и говорить нечего. Цена обучения достаточно высокая. Конечно, заплатив за школу, мы не станем нищими, но существенно придется ограничить свои расходы.

Знаю, что в других городах, с той же Анталии, есть и государственные школы неплохие, и во избежания совета найти такую школу сразу говорю - у нас таких нет. Подтверждение тут /forum/go/e5c3d1d4554febc78199e564d6513179

И вот я думаю: стоит оно того или нет.
Муж против, говорит, за комфорт платить смысла нет, а за образование - разве что в старших классах. Но ведь многое закладывается уже и в начальной школе.

Другая мысль: вместо того, чтобы платить за школу, копить эти деньги на счету ребенка, и тогда по окончании обычной школы он с этими деньгами за 10 лет сможет поступить в любой вуз.

Но опять же мы живем здесь и сейчас и хотим чтоб ребенок приходил в красивый класс, где 20 человек, а не 45, где много кружков, интересных занятий, бассейн, занятия с психологом. До университета еще целая жизнь, детство, которое хочется подарить ребенку в лучшем виде.

В общем, стоит ли она того, частная школа?
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

да считаю что если есть возможность то нужно отправлять ребенка в частную школу
это не только красивые классы
это и дисциплина и контингент и качественнее образование
а если нет возможности то конечно в обычную школу и копить деньги на лисе
ну и тратится на дерсане
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

я бы выбрала частную школу, если возможности будут позволять))
хотя я училась в обычной школе, и классы у нас были красивые, и кружки всякие... а что в турции с этим делом не представляю чес говоря...
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

возможности то есть в принципе, но мы не миллионеры, возможно, ребенку некомфортно будет среди детей-мажоров...
и нужно ли отдавать в колеж именно начиная с анаокул или, есть такое мнение, отдать в 4-5 класс, чтоб ребенок узнал, что такое госшкола и ценил представленную родителям возможность учиться в колеже, а не сразу на все готовое?
просто мне не жалко отдавать деньги за образование и даже за комфорт, но не хочу, чтоб у ребенка была вся эта "мишура" в голове типа "деньги решают все" и меряние у кого круче телефон, шмотки, потом машины и тп. А все это к сожалению в колежах проявляется достаточно сильно
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

А что, в частных школах тут учатся исключительно дети-мажоры?
На днях у Яны Темиз очень даже интересный пост был про госшколы.
Если кому интересно, то можно почитать ТУТ
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

в основном - да, дети состоятельных родителей.
причем делаем акцент на особенность города. здесь богатые - это не те, кто в университетах мега специалистами стал, а местные владельцы земли, вчера выращивавшие бананы и апельсины, а сегодня владельцы отелей-пароходов... В общей самые что ни на есть "из грязи в князи". Очень меня это смущает.
Хотя в госшколе будут те же колхозники только победнее.
дети иностранцев в основном в частных школах.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

прочитала статью, подтвердились опытом все мои мысли...
а идеала нет, но уж лучше мажоры...
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Ну может частную как-то тщательнее повыбирать тогда, не везде ж сплошь дети новоиспеченных "князей". Не одна-две же на весь город наверняка.
А госшколу теперь, как оказывается, и выбирать нельзя, за тебя уже "выбрали".
Наш папа когда-то тоже выступал в пользу госшкол, но теперь смотрю, мыслит уже в противоположном направлении.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Моему ребенку нет еще трех лет, а я уже тоже задумываюсь - куда? В государственную отдать, но... 50 человек в классе - это слишком даже для начальной школы. Есть хорошие государственные школы при университетах (я говорю про Стамбул, в частности, при İTÜ) с железной дисциплиной и хорошим качеством обучения. Но мы живем в Азии, школа находится в Европе, ежедневно проводить по несколько часов в пробках не хочется - жалко ребенка.
А частная... с одной стороны, вы правы, мне тоже не хочется, чтоб в один прекрасный день сын вернулся из школы и сказал - мама, а вот Мустафу мама возит на ауди ТТ, так что я на твой москвич не сяду (утрирую). С другой стороны, я надеюсь, что в частной школе качество преподавания предметов выше, чем в государственной, и внимание уделяется должное, а не абы було... В общем, информацию собираю ото всюду: что-то в группах на одноклассниках, что-то в ЖЖ, что-то из турецких форумов (отзывы родителей о тех или иных школах, их рейтинг и т.д.). Отдавать будем в частную, но какую именно - предстоит еще выбирать и решать.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Но мы живем в Азии, школа находится в Европе, ежедневно проводить по несколько часов в пробках не хочется - жалко ребенка.


госшколы ж по месту проживания, по микрорайонам, так что вам нужно будет переехать в тот район,где хорошая госшкола.
Ну и не во всех школах в классах по 50 чел, есть и по 25-30.
Подруга отдала ребенка в частную школу, говорит что большая нагрузка, как для начальной школы.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Для меня вопрос школ вообще супер больной, еще чуток и я ночами спать перестану из-за этого. Мы можем спокойно потянуть частную школу только для одного ребенка, не для троих это точно. А если учесть что они все друг за другом по возрасту идут - то это вообще целое состояние за год обучения.
Нам директриса садика перед летом список частных школ присылала с ценами - тот же Bilfen, что в Чамлиджа (Стамбул), без питания для начальных классов - 19800. Doğan Koleji - 10750. Irmak - 19500. Одним словом разброс цен большой. Кстати кому интересен данный список (он там еще с комментами директрисы) могу выслать, пишите в личку мэйлы. Но это только по частным школам в Стамбе и только в Азии.
Мы же будем отдавать в гос.школу, но выбирать уже начнем сразу после этого НГ. Причем если найдем в другом районе - просто снимем там чего-нибудь и пропишемся у мухтара. Муж говорит что надо искать именно хорошего учителя начальных классов, от него зависит многое. Ну а мне дома предстоит еще дополнительно заниматься, расширять кругозор так сказать.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Наш папа тоже выступал по поводу гос.школ одно время. Но уже выбрали частную туда и будем ходить.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Но мы живем в Азии, школа находится в Европе, ежедневно проводить по несколько часов в пробках не хочется - жалко ребенка.


госшколы ж по месту проживания, по микрорайонам, так что вам нужно будет переехать в тот район,где хорошая госшкола.
Ну и не во всех школах в классах по 50 чел, есть и по 25-30.
Подруга отдала ребенка в частную школу, говорит что большая нагрузка, как для начальной школы.

Может быть. Переезжать мы никуда не будем, просто выберем частную школу. В нашем районе только 2 госшколы начального обучения. И в обеих в классах по 50-60 человек. Ну и по нагрузкам школа школе рознь.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Ну может частную как-то тщательнее повыбирать тогда, не везде ж сплошь дети новоиспеченных "князей". Не одна-две же на весь город наверняка.
А госшколу теперь, как оказывается, и выбирать нельзя, за тебя уже "выбрали".
Наш папа когда-то тоже выступал в пользу госшкол, но теперь смотрю, мыслит уже в противоположном направлении.


Не одна-две, а целых 4
из которых 2 сразу отпадает по причине высокой стоимости, для нас неподъемной. Искренне надеюсь, что все мажоры будут там
И да, у нас один ребенок, поэтому стоит такой выбор, если б было хотя бы 2, то увы, выбора бы не было...
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Загрустила. Только с садиком разобрались, уже о школе задумываться пора(((.
Аватара пользователя
ipolit
good mother
 
Сообщения: 749
Фото: 0
Регистрация: 13 ноя 2008
Откуда: istanbul

Да, Кать, у самой голова болит на эту тему. Хочется, чтоб и хорошая, и по цене адекватная более-менее, и не очень далеко, и "с перламутровыми пуговицами" (с)
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

да есть и хорошие гос школы вообщем то
не все прямо швах
и модель девлет илкокулу а потом частный колледж/лисе тоже нормально в принципе
и не каждый ребенок еще может потянуть "тяжелую" частную школу типа эюболу
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

и модель девлет илкокулу а потом частный колледж/лисе тоже нормально в принципе


вот это хороший вариант, тем более если в госшколе хорошие преподаватели ( что не так редко,слава богу). да ребенку всегда можно помочь, а не так как большинство турчанок-ребенок пришел из школы, покормила его и все,а что он там в школе делал, как он делает дом задания их не волнует-проще отправить ребенка в дерсане.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ну дерсане мне кажется дело такое. без него никуда. даже при хорошей девлет школе. это я не сбрасываю со счетов.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

а в укр лицей этот никто из стамбульчанок не планирует отдать ребенка?
оч хорошие отзывы. вот поговорила с дечокой которая собиралась сына отдать отдала ли или нет. да пошел в школу оч нравится
хорошая программа. хорошие преподы. хорошая атмосфера. есть продленка. и ребенок сам захотел в продленке быть. в кайытхане школа
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4