Выбрать ли частную школу?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
стоимость 2250 евро в год (сейчас)
это не включая питание, продленку и сервис
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

а как же раньше учились наши мужья-в госшколе, и без дерсане? и в вузы слава богу поступили.
дерсане только в начале 90х только появились.
Кстати тема школ уже обсуждалась в разделе "образование", мамы школьников ( которые в госшколах) ничего плохого про эти школы не говорят, главное-хорошие учителя.
В классах 17, 27 человек ( стамбул,анкара), не 50-60.
У нас в соседней школе в первом классе 23 ребенка ( это на востоке, где семьи большие).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Могу сказать про Россию, про Турцию пока не знаю. Здесь школы разные, даже те, которые считаются общеобразовательными - здесь только сарафанное радио поможет. Важны ведь не только новые компьютеры и квалифицированные учителя, но и сверстники - дети потомственных алкоголиков учиться нормальным детям мешают просто, не понаслышке знаю. Только вот проблема в том, что даже отданные очень приличные деньги не гарантируют здесь ничего. Надеюсь в Турции меньше бардака в этом смысле.
Аватара пользователя
PamukKizim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 25 ноя 2010

а как же раньше учились наши мужья-в госшколе, и без дерсане? и в вузы слава богу поступили.
дерсане только в начале 90х только появились.
Кстати тема школ уже обсуждалась в разделе "образование", мамы школьников ( которые в госшколах) ничего плохого про эти школы не говорят, главное-хорошие учителя.
ну мой муж учился в гос школе. в мачка илкокулу) частных не было. были бы частные учился бы в частной. средства были. а не было дерсане может но были курсы подготовки. он не мог на них ходить. пошел раз или два потом на улицах началась неразбериха. стрельба. и мама его больше не пускала. сказала ему дома готовься. ну он готовился.курсы подготовки к универу тоже были.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

а про численность ну разная везде численность учеников в классах. то что 17-25 так хорошие это школы. есть и по 50 и по 90 даже. в классе.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

есть и по 50 и по 90 даже. в классе.


надеюсь 90 учащихся в классе вы лично видели
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а как же раньше учились наши мужья-в госшколе, и без дерсане? и в вузы слава богу поступили.
дерсане только в начале 90х только появились.
Кстати тема школ уже обсуждалась в разделе "образование", мамы школьников ( которые в госшколах) ничего плохого про эти школы не говорят, главное-хорошие учителя.
В классах 17, 27 человек ( стамбул,анкара), не 50-60.
У нас в соседней школе в первом классе 23 ребенка ( это на востоке, где семьи большие).


тогда и время было другое, народ не рвался в университеты, многие после начальной школы шли на профессию учиться, кто после лисе со всей учебой завязывал. не так много нашего с вами поколения с высшим образованием.
зато сейчас почти как в россии. если ты диплома не имеешь, то практически ты неудачник. и ждать тебе от жизни нечего. сказывается и то, что детей как рожали помногу, так и рожают, конкурсы в вузы немаленькие.

и опять же я не ругала все турецкие госшколы, я ж привела материал только по нашему городу.

Картина то вот какая:

в прошлом учебном году в ** экзамене приняли участие 597 учеников из ЧШ и 10 463 из ГШ. В первой сотне по провинции 32 ученика ЧШ (их у нас всего 4 в городе) и 4 ученика из ГШ (их гораздо больше и все 4 успешных ученика из разных школ). То есть нет какой-то "особо благополучной", к сожалению...

В том же материале говорится, что даже по Анталии результаты ЧШ и ГШ примерно одинаковые (если отбросить тот момент, что в ГШ все же намного больше детей учится). В общем, при такой картине я и не думала бы, отдала бы в госшколу и дело с концом.

И да, 25 человек в классе это показатель ЧШ. В госшколе 35 - редко, обычно 40-45. Я училась в классе из 20 человек и то дурака валяла время от времени. А в такой толпе можно всю школьную жизнь оставаться незамеченным
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

есть и по 50 и по 90 даже. в классе.


надеюсь 90 учащихся в классе вы лично видели
неа. не видела
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

и модель девлет илкокулу а потом частный колледж/лисе тоже нормально в принципе

У меня муж такой же системы придерживается, по-типу что смысла нет платить за начальную школу, надо уже после нее вкладывать деньги в образование, а в начальной школе главное найти хорошего учителя (сорри что без конца повторяюсь).
Старший сын моей золовки сейчас во 2ом классе гос.школы, все всем довольны. Не знаю сколько там народу в классе, но спорт у них по выходным - что-то вроде кружков. Дома, конечно, с мальчиком занимается еще мама - домашнее задание и доп.объяснения. Пока что преуспевает в учебе.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

А преподавание на каком уровне в частных школах? Ведь если посмотреть на выпускником вузов, большинство все таки выбирает госслужбу и работу в госшколах, в частных идут работать те, кто не сдает экзамен или те, кто не хочет быть на госслужбе и получать хорошую зп.
Моя соседка ( препод английского) уже 4 года не может сдать экзамен на госслужащего, работает в частной школе. Так бедные ее дети, у нее уровень английского просто никакой.
У подруги дочь в частной школе, сравнивала уровень с гос, так не особо выделяется частная школа, просто в частной 12 чел в классе, кормят хорошо, в классах красиво и чисто,больше творческих уроков ( рисование, балет, музыка), ну а все остальное примерно на таком же уровне как в ГШ.
Да и от способностей ребенка тоже многое зависит-способному ребенку и госшкола с 90 учащимися не помеха
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ой не знаю. хорошие тут преподаватели в хороших школах частных. кого попало не берут
и носители языков преподаватели есть
частная школа частной школе рознь тоже)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

и модель девлет илкокулу а потом частный колледж/лисе тоже нормально в принципе

У меня муж такой же системы придерживается, по-типу что смысла нет платить за начальную школу, надо уже после нее вкладывать деньги в образование, а в начальной школе главное найти хорошего учителя (сорри что без конца повторяюсь).


вот и мой муж тоже самое твердит.
Типа платить за анаокул 4000 евро за то, что там с ребенком порисуют-полепят и песни попоют?
А потом илькокул тоже типа читать писать везде научат.

Но мои ничтожные знания по педагогике говорят мне о том, что все закладывается в детстве, даже не в школе, а еще до школы. младший возраст не менее важен, чем старший. Да и по ссылке Яна Темиз написала об этом же самом.

Для меня еще анаокул важна чтоб оценить школу, видно по крайней мере будет, стоит она заявленных денег или нет, может вообще не понравится...
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

у меня муж ниче не твердит
считает что да если есть возможность то нужно отправлять в частную хорошую школу
и я тоже так считаю
а так будем смотреть по возможностям
что можно загадывать
может мы вообще отсюда удерем к тому времени)))))))))
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Я не училась ни в тех, ни в других школах, могу ориентироваться только на статистику (результаты экзаменов) и отзывы людей.

С отзывами все сложно, так как большинство не имеют возможности сравнить.
С экзаменами я уже написала что по нашему городу получается пропасть разница между ГШ и ЧШ. Я так понимаю, экзамены проводятся централизованно, и школа не может как-то повлиять (поправьте, если ошибаюсь).

С зарплатой - удивили. У знакомой муж учитель в колледже, он просто руками и ногами держится за свое место, так как зп выше, чем в госшколе и прилично выше. И условия работы лучше.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

"тут" это стамбул как я понимаю , школы разные, естественно.
есть финвозможность отдать ребенка в хорошую частную школу,почему бы и нет. ну тогда и вуз тоже должен быть частный, а то после элитных школ в госунивер поступатать как то не то будет
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

способному ребенку и госшкола с 90 учащимися не помеха
ну да гиперспособному то тоже. но вот только у всех ли такие гениальные дети?
кому то ничего не мешает даже если бить отбивать тягу к знаниям не отобьешь
а другим нужно помогать и создавать хорошие условия
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

чем плох госунивер?
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

"тут" это стамбул как я понимаю , школы разные, естественно.
есть финвозможность отдать ребенка в хорошую частную школу,почему бы и нет. ну тогда и вуз тоже должен быть частный, а то после элитных школ в госунивер поступатать как то не то будет
ну я о стамбуле да
а почему гос универ это плохо. извините но тут гос универы вполне огого уровня
технический этот на втором месте в турции после анкары
что такого стыдного в него поступать после частной школы
боазычи тоже вроде гос если я не ошибаюсь. что разве ужасный универ? что значит как то не то. другое дело что да конкурс большой. и подготовка к ним нужна хорошая.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

С зарплатой - удивили. У знакомой муж учитель в колледже, он просто руками и ногами держится за свое место, так как зп выше, чем в госшколе и прилично выше. И условия работы лучше.


Там я коряво выразилась ( ребенок мешает писать )-должно было быть " идут в частные, потому что там зп выше чем в гос".
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ну так если зп выше и школа заботится о своем имидже разве будут брать кого попало только чтоб заполнить вакансию?
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4