Кто хочет открыть бизнес в Турции?

Экономика Турции, деловые отношения и бизнес с Турцией, деловые контакты, поиск партнеров, новости бизнеса в Турции и пр.
Не клонируйте сообщения. Модератор
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Кто знает подскажите,пожалуйста, где можно посмотреть виды франчайзинга в турции. в частности интересует магазины детской одежды.
Аватара пользователя
born_to_be_happy
girl_in_love
 
Сообщения: 532
Фото: 4
Регистрация: 10 окт 2008
Откуда: Ukraine/Odessa

Кто может что нибудь посоветовать,на сколько выгодно иметь магазин в большом отеле? Аренда там ого , 50 000 евро хотят за год аренды.Я что то сомневаюсь,что следует с разбегу влезать туда.Может лучше обычный маленький магазин просто на улице.а потом уже,если есть возможность и оно сильно надо в отеле? Как думаете?
Аватара пользователя
kimosha1
Султан
 
Сообщения: 752
Фото: 2
Регистрация: 11 дек 2009

Здравствуйте!
Может быть тут есть смельчаки, которые открывали своё ЧП в Турции.
Проконсультируйте, пожалуйста
1.иностранец открывающий чп в Турции какие и куда должен оплатить налоги и пошлины?
2.как рассчитывается налог ,если чп занимается торговлей ;
а) с реализации
б) доход минус расход и определенный процент с прибыли
в) с торговой площади
г) от количества работающих человек
3.если чп торгует иностранной литературой,то какими налогами облагается?
4.если чп открывает иностранец ,то обязан ли он брать на работу ,еще кого то кроме бухгалтера?
5.иностранец открывший чп и имеющий на руках икомед,но не имеющий рабочей визы ,может ли платить за себя сигорту,что бы пользоваться услугами медицины?
6.имея чп можно ли торговать в своей квартире?
7.можно ли работать без кассового аппарата?
8.как часто проводятся проверки налоговыми органами?
Любовь бежит от тех,
кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
кидается на шею.
У. Шекспир
Аватара пользователя
Svetacan
ПРАВДОЛЮБ
 
Сообщения: 2947
Фото: 2
Регистрация: 16 ноя 2007
Откуда: Россия

иностранец не может открыть ЧП в Турции, только компанию
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Еще раз огромное спасибо за ваши консультации
У меня такой вопрос: как можно организовать поставку косметической продукции (без спирта) в Турцию. Для салонов красоты и СПА?
Изображение
Аватара пользователя
Victori@
~zehir gibi~
 
Сообщения: 1503
Фото: 18
Регистрация: 24 фев 2007
Откуда: Moscow, RF

а как на счет ЦЕНТРА ПЕРЕВОДОВ? есть большой опыт работы и хорошие, проверенные идеи для привлечения клиентов. стоит ли открывать в Анталии?
Я та, которая с милой улыбкой и вкрадчивым голосом...вынесет мозг и сломает жизнь..
Аватара пользователя
ASKIM-ODESSA
Sans foi, ni loi
 
Сообщения: 1527
Фото: 17
Регистрация: 10 ноя 2007

иностранец не может открыть ЧП в Турции, только компанию


может, поскажете, а с действующим икаметом и разрешением на работу можно как-то открыть чп? спасибо.
Не умеешь любить — сиди и дружи!
Аватара пользователя
Sandritta
янычар
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24 окт 2009
Откуда: города грез

иностранец не может открыть ЧП в Турции, только компанию


может, поскажете, а с действующим икаметом и разрешением на работу можно как-то открыть чп? спасибо.

нет.
потому-что нужно в санаи баканлыгы взять разрешение на открытие фирмы так как 1 из учредителей иностранец,иностранный соучредитель должен ввезти валюту-(ябанжи кайнаклы ятырым) раньше было 50.000 евро,потом регистрируется фирма...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

мой муж турк открыл фирму с беллорусскими учредителями. занимаются экспортом импортом текстиля. также возим на украину. если кого интересует можем помочь легально отправить товар.
Аватара пользователя
marinaalacahanli
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Фото: 1
Регистрация: 14 сен 2010

иностранец не может открыть ЧП в Турции, только компанию


может, поскажете, а с действующим икаметом и разрешением на работу можно как-то открыть чп? спасибо.

нет.
потому-что нужно в санаи баканлыгы взять разрешение на открытие фирмы так как 1 из учредителей иностранец,иностранный соучредитель должен ввезти валюту-(ябанжи кайнаклы ятырым) раньше было 50.000 евро,потом регистрируется фирма...


для открытия лимитед ширкет ввозить никакие деньги не нужно
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

для открытия лимитед ширкет ввозить никакие деньги не нужно

может что и поменялось,я в 95 фирму открывал,пришлось ввозить.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

да, упростили они. я в прошлом году открывала, не нужно уже. хотя и без этого гемора хватает :(
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

собираюсь открыть ширкет совместно с гржданином Турции. Учредителей будет двое. Уставной капитал - тот, что нужен для открытия - это сумма с каждого или делится на двоих?
Может ли фирма в уставе прописать сразу несколько видов деятельности, как в России, например это делается?
сколько стоит независимый бухгалтер ежемесячно в Стамбуле? и какую он несет ответмственность?
насколько трудоемко закрыть фирму и в какую сумму это выльется?

Буду признательна за разъяснения.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

уставной капитал -тот,который назначишь,но есть минимум и зависит он от рода деятельности фирмы.(не делай большого уставного капитала -там есть сабит гидерлер-вергилер-они тее серьезный расход устроят)
доля в уставном капитале делится как договоришься-обговоришь с партнером-уставной капитал это общая сумма внесенная всеми учредителями)
в уставе можешь прописать от кройки и шитья до нефтепереработки))но оно тебе надо?а чем фирма заниматься будет?
независимый бухгалтер будет стоить от 100 уе скажем(оч мало)но,там прикол, заполнять формуляры-собирать счета,бегать в налоговую,соц-страхование итд итп будешь сама..
фирму не закрывают-это геммор,фирму оставляют на плаву-без действия(аскыя алма-повесить на вешалку),через определенное время фирма "падает"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

уставной капитал -тот,который назначишь,но есть минимум и зависит он от рода деятельности фирмы.(не делай большого уставного капитала -там есть сабит гидерлер-вергилер-они тее серьезный расход устроят)
доля в уставном капитале делится как договоришься-обговоришь с партнером-уставной капитал это общая сумма внесенная всеми учредителями)
в уставе можешь прописать от кройки и шитья до нефтепереработки))но оно тебе надо?а чем фирма заниматься будет?
независимый бухгалтер будет стоить от 100 уе скажем(оч мало)но,там прикол, заполнять формуляры-собирать счета,бегать в налоговую,соц-страхование итд итп будешь сама..
фирму не закрывают-это геммор,фирму оставляют на плаву-без действия(аскыя алма-повесить на вешалку),через определенное время фирма "падает"

спасибо за информацию по делу! можно еще вопросов?
большой-то не буду, это понятно, да и вообще в турции входной порог выше российского.
мы хотим взять несколько направлений сейчас, посмотреть, как пойдет, затем, если не покатит, то свернуть и заняться другим - поэтому и нужны несколько видов, чтобы новый ширкет не открывать. Пока этот момент непонятен. Если есть ссылка на какой-нить турецкий закон (лучше в оригинале), буду признательна!
как часто в Турции подают декларации? Будет ООО скорее всего, с 2 учредителями. И может ли на фирме учредитель бегать по этим самым отчетностным инстанциям? (в смысле, законом не возбраняется?)
Если на фирме всего 2 человека (учредителя), этого достаточно или надо наемного брать?
опять же с наемными - как смешанная контора, я могу на иностранного работника подать документы для чалышма изни? или тут тоже будет работать правило - 5 турков, 1 экспат?

фирма "падает" - это понятно... надо ли при этом сдавать "нулевую" отчетность или отрицательные показатели? Т.е попросту, надо ли заморачиваться с отчетностью или нет? и что за это бывает?
вообще, если есть какие-то ссылки на закон (оригинальные, на тюркче), буду весьма признательна!
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

я тебя не понял! нафига тебе фирма если ты не знаешь что делать будешь.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я знаю, что я буду делать)
просто пока вопросов больше, чем ответов. конкретных ответов.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Доля в уставном капитале иностранца-учредителя должна быть не менее 40 тыс лир, для того чтобы вам дали разрешение на работу. Фирму то вы откроете, а легально находится и работать не сможете.
См сайт минва труда, там последние изменения в закон-ве ( августовские)./forum/go/ca3a414414b4b1f951ae6d0e5d76e394

/forum/go/cb0c9ffc830c5bfd2773b9d128cbd5b0 много инфы по вашему вопросу.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Доля в уставном капитале иностранца-учредителя должна быть не менее 40 тыс лир, для того чтобы вам дали разрешение на работу. Фирму то вы откроете, а легально находится и работать не сможете.

спасибо за ссылку!
правда, не совсем поняла - если мы с гражданином турции решили основать фирму, как тгда я могу находиться нелегально?
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Бизнес и экономика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1