Лазы-не Турки

Все о Karadeniz: Трабзон, Ризе, Синоп, Орду и др. А также Центрально-Анатолийский регион. Каппадокия, Нэвшехир, Кайсери, Эскишехир, Конья, Сивас, Аксарай и др. Откройте для себя другую Турцию!

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Man | 2013/06/03 15:02
nano,
Лазкая песня Лазури нана(Лазкая колыбельня) в исполнении молодой грузинской(картской) певицы Мариама Абдушелишвили

www.youtube.com/watch?v=EPlEvb2tPsk


Вот это уже поздняя лазская фамилия произошедшая от имени причем тюркского имени по лазски будет Абдуселиши то есть означает Абдусела сын. =иши= означает чей? по-мегрельски соответствует =миши=
Аватара пользователя
Man
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03 июн 2013

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Man | 2013/06/03 15:05
senem,
Ищите по запросу
Грамматика чанского (лазского) языка
Могу поделится если не найдете пишите в личку.
Аватара пользователя
Man
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03 июн 2013

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Man | 2013/06/03 15:15
wonder15 писал(а):и вообще турок не существует, тк это азиатские народы, завоевавшие чужие территории и ассимилировавшие другие народы!
и вообще все другие народы тоже не настоящие: ни немцы, ни русские, ни монголы...все воевали и произошли в конечном счете от обезьян.

возможно исторически лазы и не совсем турки, но если они живут на турецкой территории, то давно сильно ассимилированны. и в любом случае приписывать их всех к грузинам смысла нет.

Кого кто приписывает? Если ничего не понимаешь, "Иван не помнящий родства" то оставайся таким, ибо ничего уже не сделаешь, ты манкурт и не думай что другие такие же! Ты хочешь чтобы и другие такими были раз ты пропащий? Этого не будет!
Аватара пользователя
Man
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03 июн 2013

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Man | 2013/06/03 15:22
sevlaz писал(а):Привет Всем ))) А про Лазов в Абхазии слышали?))))

Многие из них стали апсуа также как и многие из мегрелов. Этому было много причин которые сейчас описывать не стоит в этой теме.
Аватара пользователя
Man
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03 июн 2013

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Man | 2013/06/03 15:25
nano писал(а):-Лазы, такой же народ как и турки, жить столько веков с турками и не ассимилироваться просто глупо

да глупо
и не только глупо но нагло со стороны лазов жить с турками и не ассимилироваться...

-По вашим постам можно понять, что вы очень любите свою нацию, и всячески хотите привлечь внимание,

да всячески очень хочу


-но поймите, лазы которые проживают на территории Турции, уже никогда не будут теми лазами, которые были в 6 веке.

давай скажем так так называемые лазы которые живут на территории Турции и считают себя турками никогда не будут лазами вообще а не "теми лазами"
я не отрицаю факт ассимиляции некоторой части лазов но если ассимилировались они утратили свое национальное происхождение значит те турки предки которых были лазами сейчас просто турки а не лазы
человек который считает себя лазом не может быть одновременно и турком
это отдельные нации
можно встретить чеченца который одновременно является и русским?нет
но можно видеть русского у которого были предки чеченцы но он считает себя русским ассимиляцией это называется

Они, как все этнические группы, которые проживают в Турции, считают себя турками.
Лазы которые повстречались в Германии считали себя просто лазами
если "лаз" считает себя турком это не преступление просто ему тогда придется попрощаться со своим "лазством" - человек который считает себя лазом не может быть одновременно и турком

Лазистан разделен на две части
те которые живут на тер северного Лазистана-Аджарская А Р- считают себя просто лазами но никак турками
и что из этого выходит что лазы турки ?
или лазы это лазы но просто некоторая часть утратила свое происхождение

короче не знала что эта тема еще жива


На вашем месте, я не стала бы делить лазов на чистых и не чистых, только по признаку того, что они себя считают турками, это не справедливо по отношению к ним.
[/quote]
Молодчина Нано :d_daisy: Эта тема больше похожа на :durdom:
Аватара пользователя
Man
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03 июн 2013

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 14:50
LacostaV писал(а):
спор думаю что окончен
леили улизнула

по моему глубокому наблюдению лазы не турки
не похожи он на турок
какие то кавказские лица длинный нос голубые глаза и характер тоже что то не совсем турецкий какой то агрессивный народец
и язык у них свой

это вроде язык лазов

/forum/go/fd758370150b411fe301efc9eed04c88

турки доброжелательный народ
лазы какой то тупой и упрямый народ




Частично могу с вами согласиться. Знаю одного "турка", он вылитый лаз, и нос, и глаза голубые, из Ризе. Клянется и божится что сам турок. Как это понимать?)
Лазы из всех народов Турции оказались самыми благодарными и преданными
они очень любят Турцию,среди них огромное количество патриотов
да они не турки этнически,но стали очень родными,благодаря своей преданности стране
у них есть свой язык,который официально признан и если не ошибаюсь в некоторых школах преподают лазский язык
вобщим сейчас всячески пытаются сохранить язык лазов
кстати таип тоже лаз,но лазы его не любят
среди лазов много талантливых людей
они действительно близки к грузинам,но насколько я знаю(рассказывали сами лазы)они не грузины,но что то близкое к ним
собственно к грузинам в Турции тоже очень хорошее отношение
вобще они очень прикольные,юморные,веселые,всегда помогут,причем безвозмездно (по личному опыту сужу) и немного высокомерные,как и все кавказцы :biggrin: это уже в крови
но в целом мне они нравятся,с ними всегда весело))
и симпатичные :girl_wink:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 14:59
NonConformist писал(а):Ne diyor bu mevlütçüğüm, Lazlar bize lazım değilmi diyor?
ой от души посмееялась :girl_haha:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 15:06
Rocero писал(а):
Подойдите к какому-нибудь лязу в Турции и скажите ему, что он не турк. (рекоммендую иметь хорошую застраховку)


A vot po moyemu nablyudeniyu lazi ocen daje gordyatsya tem, cto oni lazi


Правильно...и мы любим их за их чувства юмора, храброст и лоялность к стране.[/quote]под каждым словом подписываюсь :ilikeit:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 15:14
nano писал(а):[Во первых, ваша информация неправильна: в османские времена у нас фамилий не было, было имя и отечество. После основания Турецкой Республики создали Закон Фамилии и ВСЕМ (не только лазам) пришлось выбрать себе фамилию.
Во вторых, "лазов с такими фамилиями" eсть НЕ только в Грузии-например в Артвинском районе есть люди с фамилию Халваши...
ia ne znaiu bili famili u turok vo vremia osmanskoi imperii(u mnogiz azerbaijancev i seichas net famili v gruzii i vmesto famili pishut otchstva)no u lazov bili.lazkie familii okanchivaiutsia na-shi.u nas chasto pokazivaiut dok.filmi o lazax i udivitelno,chto kogda berut interviu u naselenia lazeti vsegda s tureckimi familiami pishut v skobkax i lazkie,oni vsio ravno ne zabili svoi familii,kotorie nasili ixnie predki.
voobshe bic lazom tak trudno...eto prekrasni narod,oni obsheqartvelskie liubimici.osobenno ix baliuit megreli.poetomu chto nesmatro chto v gruzii ix malo oni vsio ravno takie gordie,inogda i "naglie."
obin turok skazal mne:"dlia menia kurd musor,a dlia kurdov laz musor".a kogda odin gruzin dokazival chto lazi gruzini,turok rassmeialsia i otvetil:"posle 12 chasov u lazov otkluchaetsia golovi,oni posle etogo ne misliat.pusc oni budut vashimi,oni nam ne nuzni."
bolshoe spasibo za takoi podarok,no lazi i tak nashi.otdavac ix mi nikomu ne sobiraemsia.lazi- krov,gordosc qartvel.venacvale lazebs[/quote]хоть и давно это было,не могу понять возмущения Нао
было,не было....
в советском союзе например тоже все фамилии были на советский лад,у многих национальностей
ну и что?
ну захватили,поменяли,как будто первый такой случай
что за нытье непонятное? :blink: мне кажется вот так и появляются провокаторы,которые воду мутят среди народа
живут себе люди счастливо,не обязом кому то надо все расколоть
да что с людьми происходит (((
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 15:24
Gayde писал(а):Полноценные, не полноценные. Далекие не далекие, но у них хватило ума, силы завоевать такие сильные государства, как Трапезундская империя и др..... , основать свое государства, переименовать всех в турков, и не только на бумаге, но и в сознии людей. Турки схожи с русскими.... которых все ругают, ненавидят, но у тех и у других была возможность пополнить свою численность за счет других народов, ассимилировать их и теперь все они турки и русские.

Хорошо или плохо.... это история, причем она делается на протяжении не нескольких лет, а веков.... конечно, можно противостоять, да хотя бы своих детей обучать своему родному языку... но кто-то не ленится этого делать?

Мой муж лаз- рыжый и зеленоглазый, раньше ходил на кораблях, любит танцевать хорон, жарить хамсу, делать сарму из цветной капустой, любит слушать кеманче и лазские песни. Но говорит он на турецком, как и его отец и его дед.... язык в их семье утратили, к сожалению. Определяет себя как турок, но из лазов... вот такой винигрет.

Меня удивляет другое.... вроде одно Черное море, с одной стороны лазы, с другой стороны- Крым, но насколько разные культуры. Я вообще была поражена, увидем лазский платок, которым повязываются женщины талию..... рисунок- точная копия узбекского хан-атласа....

Спасибо за ссылки, мне все это очень интересно, про лазов....

А еще мне нравится певец BAYAR ŞAHİN - ELİYA GOGO

/forum/go/0b28799dc3af9a575bc002c88c6ad63d
ай да пост :ilikeit: браво

а песня действительно классная,с удовольствием послшала
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 15:33
Gayde писал(а):Я живу не в Турции, и не в России... а на другом континенте.
Но через пару лет собираемся возвращаться в Стамбул, где мой муж раньше жил....

А про варваров и фашистов.... знаете, все в мире относительно. Разница только во времени.... турки пришли на эти земли несколько сот лет назад.... а те же понтийские греки.... они тоже пришли на эту землю, и тоже насиловали и убивали и все смешалось, слилось, ассимилировалось..... Нет такого народа, в котором не смешалась кровь....

Те же греки пришли в Крым и создавали города и вели борьбу за их независимость, и тоже грабили и убивали, или можно сказать, защищали свою территорию.... Сейчас в Крыму другая ситуция, которую каждая из сторон рассказывает в свою пользу.... но я считаю, что народ что заслуживает, то и получает....
Империи рождаются и превращаются в пыль....

А то, что вы говорите и по русски, и по гречески- респект вам. А вот ваши дети? Будут ли они также заинтересованы в сохранении своих корней? Протянется ли эта ниточка в будущее... то есть действительно ли придет время, когда соберется достаточная сила, чтобы восстановить то, что было попрано?????

Время покажет....
не перестаю восхищаться
какая мудрая девушка :ilikeit:

только вопрос,а что греки делали в Крыму? когда это они там побывали? :blink:
хочу сразу сказать,что к грекам очень хорошо отношусь!
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 15:39
nano писал(а):
многоуважаемый Кемаль Ататюрк создавал Турцию, выгнав "грязный народ", а "чистый", т.е. чистоплотный, оставил. он внушал народу, что турок-это духовное состояние, а не "кровное", мой тоже лаз, но считает себя турком, в принципи как и все. так что все притензии к Ататюрку



ne znaiu kem schitaet vash laz,no moi znakomii laz sovsem ne schitaet sebia turkom.on schitaet sebia tolko lazom.k turkam otnositsia dovolno ploxo,mogu skazac daze agressivno.vnushic emu,chto bic turkom-eto duxovnoe sostoianie eto budet smeshno.
naverno vash laz takoi ze laz kak muz GAYDE.
lazi zhivut takze v adjarii,no u adjarcev xvataet sovesti ne dokazivac chto bic adjarcem eto "duxovnoe sostoianie."kazdi chelovek imeet pravo schitac tem kem on esc na samom dele i kem xochet.(pri etom lazi zhivut ne v "adjarii",a na svoei zemle,prosto zemlia slishkom mala i poetomu vxodit v sostav adjarskoi av.res.lazi turcii toze zhivut na ter.svoix predkov,a ne turok.)

ne mogu poniac pochemu takoe cinicheskoe otnoshenie k lazam.kazdii turok,kotorogo sprashivaiu o lazax,srazu ze nachinaet smeiatsia i nazivac lazov komikami.nekotorie eto delaiut ne s zlostiu,naooborot.k lazam otnosiatsia neitralno,no dlia nix lazi komiki.
какой то странный лаз у Нано
я знаю ооочень много лазов,реально лазов
они знают свой язык и дома междусобойчиком перекидываются на своем
турков любят,как и Турцию
очень гостеприимные,отзывчивые и патриотичные люди
все приглашают к себе в мемелекет,орехи собирать :biggrin: поехать чтоли,я так люблю орешки,только фигура моя мне не велит(((
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 15:48
nano писал(а):Грузинская(колхская(мегрелская)) песня Дидоу нана Исполнитель лазкий певец Казим Койюнджю

www.youtube.com/watch?v=dWOjNcDioH0
ох как же мне нравится эта песня :girl_in_love:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 15:54
kolobok1 писал(а):да какое уж тут счастье - я поспать люблю
:girl_haha:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 15:57
Asena1986 писал(а):Может, исторически лазы и не турки, но это когда было.. В России тоже полстраны татары, и что теперь, Россия уже и не Россия? Мои знакомые лазы с ашкымычем во главе ярые патриоты Турции и за турков и Турцию кого хочешь на стенку намажут. Не надо всех под одну гребёнку. Люди-то все разные.
с ашкымычем во главе :girl_haha:
ну девочки жгут
никогда турецкий не был для меня таким прикольным,как здесь на форуме
молодцы девочки
люблю позитивных людей :ilikeit:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 16:00
eftihiya писал(а):
Описание вашей свекрови очень подходит и для моей. Она светлая, зеленоглазая, мой муж тоже на нее похож, волосы правда не черные, а какая пегая смесь- ха ха. Но моя свекровь- чистокровная турчанка из Трабзона, она не лазка, ее предки- истиные турки, пришедшие с Востока, возможно из племен Атиллы, которые тоже был светловолос и светлоглаз. Не все турки черные, наоборот, они стали такими после смешания с местными племенами ( я не имею ввиду лазов)


Согласна с вами уважаемая! Настоящие, не ассимилировавшиеся турки бывают светлоглазыми и можно сказать блондинами, позже они смешались с арабами и индусами, вот и получился такой окрасок.
да с кем только не мешались и не только турки
и ускоглазыми были и рыжими были и черными были
какая щас уже разница,все равно все перемешались :girl_wink:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/06/29 16:12
eftihiya писал(а):
Приветствую вас!!!!Куда Лазы собрались без нас Понтийских Греков??!!!)))) Мы всегда жили вместе , и за прожитые года наши культур образовали нашу общую культуру ; музыка , песни , танцы , и небольшое заимствование слов друг у друга!!! Мои предки , про бабушки и дедушки из города Трапезунда , вынужденны были покинуть свои земли , и поселиться на юге России , после и оттуда путем сталинских репрессий наш народ был гоним как и другие нацмены в Казахстан!!! Только после распада СССР , большая часть уехала в Грецию , а остальные разьехали по России и Кавказу.
Я небыл никогда на земле моих предков , которые жили на ней более 4000 лет , но когда вижу фотографии Понда , мое сердце разрывается от счастья той красоты которую я вижу!!! И еще более оно разрывается когда я вижу разбитые храммы , дома , институты и театры, турок танцующих наши танци, играющих на наших инструментах и говорящих что здесь никогда и небыло Греков!!!!!!!!!!

Но!!!!!!! Мы есть и мы сохранили нашу кровь , культуру , традиции и язык!!! На данный момент в турции проживает 2 мил.Греков-мусульман,они были вынужденны пойти на изменение своей веры , имен и фамилий!!! Но мы одной крови ,и они хранят нашу культуру и это самое главное!!! Самое ужасное что геноцид Понтийских Греков по сегодняшний день продолжается , Грек не может говорить на своем языке , и вообще говорить о том что он Грек !!!!! Один турецкий историк сказал , пусть они себя называют как хотят , но то что они относятся к Грекам , пусть даже и недумаю говорить!!!! Есть даже телефонный номер турецких спецслужб , по которому необходимо позвонить гражданину в случае если он увидет что кто либо ведет Греческую прапаганду!!!! тюрки это настоящие шакалы , завидливые,неполноценные и неимеющие свою культуру!!! Наши народы тысячи лет живут на этой земле , а эти неполноценные каких то 600 лет!!!! И уже успели переписать историю на свой лад !!!
Я знаю одно!!!! Всему свое время !!!! Придет наше время!!!


Вы очень эмоциональны, прошу разобраться в истории (если вы есть понт). ибо только понту известна правдивая история. То что турки резали детей и насиловали женщин, просто утка, убивали армяне, и сваливали на турков. Тогда у армян была только одна цель, создать "Великую Армянскую Империю" им было плевать на греков и всех остальных.

Насчет того, что турки заставляли менять веру, тоже утка, почему-то мои предки не меняли веру, как были христианами, так и остались, да они выучили турецкий язык, но и понтийский не забывали. Все зависит от человека, никто никогда не заставит человека сменить веру, ибо никто тебе в душу лезть не станет.

Далее, не надо утрировать и говорить того чего не видели и не знаете. До сих пор в Трабзоне сохранились храмы и монастыри, где по сей день посещают паломники из разных стран. Как видите не все так плохо, никто никого не убивает, не режет и не пугает.

Под конец, в Турции грек, не боится признать свое происхождение, наоборот, все чаще можно увидеть греческий ресторан, церковь, которая в отличие от Греции (в которой до сих пор нет мечети, или развалины мечети, которые так и не реставрируют) тоже функционируют, есть школы и факультеты, где изучают неоэллиника глосса, и малый бизнесс.

Я думаю, вы меня поняли!
еще добавлю от себя уважаемая Еftihiya
очень многие турки хорошо относятся к грекам
в Измире много греков и они если и жалуются,то только на те же проблемы,что и турки,больше недовольны правительством и его политикой,чем народом
насколько я знаю,здесь проблемы националистической между турками и греками вообще не стоит
только вот из вне мутят воду к сожалению
но последние события в Турции еще раз доказали,что греки близки по духу к туркам и нет никакой вражды между народом
у меня подруга живет в Греции,она мне присылала эти картинки во время демонстраций в Таксиме и рассказывала,что греки очень переживают за турок и надеются,что они смогут все преодолеть
и еще,я у нее спросила,может ли турок приехать в Грецию и не скрывая своей национальности погулять,посмотреть достопримечательности
на что она ответила
легко и просто,греки не злопамятный народ и очень гостеприимный сказала она
мы даже сериалы ваши смотрим,добавила))
а вот и фотки

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

честное слово у меня от этих фоток аж мурашки по коже
реально обалденный народ :ilikeit:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Gayde | 2013/06/29 17:15
Leah писал(а):
только вопрос,а что греки делали в Крыму? когда это они там побывали? :blink:
хочу сразу сказать,что к грекам очень хорошо отношусь!


Как это что делали? Жили...почитайте тут ( пардон за флуд)
/forum/go/abeab64d01dae8d3e4168f5554d46a70
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Leah писал(а):я знаю ооочень много лазов,реально лазов
они знают свой язык и дома междусобойчиком перекидываются на своем


язык на грани исчезновения.

турков любят,как и Турцию


Будут любить... у них, что есть другой выбор?
Это не курды, которых 20 млн. Это маленький, затурканный народец, с численностью 200 тыс. человек., разделенный грузино-турецкой границей и грузино-турецкой идеологией. В Грузии они грузины, в Турции они турки.
Аватара пользователя
assasin
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06 авг 2013

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/09/07 23:25
Gayde, спасибо :d_daisy:
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Черноморское побережье и Анатолия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1