Лазы-не Турки

Все о Karadeniz: Трабзон, Ризе, Синоп, Орду и др. А также Центрально-Анатолийский регион. Каппадокия, Нэвшехир, Кайсери, Эскишехир, Конья, Сивас, Аксарай и др. Откройте для себя другую Турцию!

Re: Лазы-не Турки

Сообщение Leah | 2013/09/07 23:40
assasin писал(а):язык на грани исчезновения.
я где то читала,что сейчас работают над этим,то есть пытаются сохранить и возродить. А вобще я считаю,если язык вымирает,то это вина того народа,щас не могу написать,но есть такие языки,которые даже советская власть не смогла вывести,не смотря на все старания



Будут любить... у них, что есть другой выбор?
Это не курды, которых 20 млн. Это маленький, затурканный народец, с численностью 200 тыс. человек., разделенный грузино-турецкой границей и грузино-турецкой идеологией. В Грузии они грузины, в Турции они турки.
Вам нужно пообщаться с Лазами,тогда вы измените свое мнение.
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Leah писал(а):
assasin писал(а):язык на грани исчезновения.
я где то читала,что сейчас работают над этим,то есть пытаются сохранить и возродить. А вобще я считаю,если язык вымирает,то это вина того народа,щас не могу написать,но есть такие языки,которые даже советская власть не смогла вывести,не смотря на все старания


Турция не смогла вывести языки Турции в 20-ом веке, но сейчас 21-ый век.

Будут любить... у них, что есть другой выбор?
Это не курды, которых 20 млн. Это маленький, затурканный народец, с численностью 200 тыс. человек., разделенный грузино-турецкой границей и грузино-турецкой идеологией. В Грузии они грузины, в Турции они турки.
Вам нужно пообщаться с Лазами,тогда вы измените свое мнение.


Лазов я знаю, лучше чем они себя.
Их страна разделена между Грузией и Турцией. В Турции они учат турецкий язык и историю турок, в Грузии - грузинский язык и историю грузин.
Они не знают своей истории, а в школах и посредством сми им промывают мозги турецкие и грузинские идеологи.
Но тема, вообще, о том, лазы - турки или нет.
Лазы не турки, хотя об этом писать даже на этом форуме с моей стороны не очень хорошо в их отношении.
Чем больше будут поднимать тему лазов, тем больше Турция будет стараться их ассимилировать.
Аватара пользователя
assasin
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06 авг 2013

Интересный народец ,по правде говоря.
У меня есть собственный блог - Волшебная планета Читай: ассасины, дриады, доминиканцы.
Аватара пользователя
Апчхи
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25 янв 2014

На самом деле, лазі - самій важній народ Турции, потому что єто единственній народ, сохранившийся с тех пор, когда вся Анатолия (Турции еще не біло) говорила на язіках той же язіковой семьи, что и лазі - картвельской.

Те турки, которіе не имеют в себе явніх монголоидніх черт, а имеют более светліе волосі и зеленіе/голубіе глаза, но при єтом не считают себя лазами (караденизли, прежде всего) - они и есть потомки тех картвелоязічніх народов, которіе, в отличие от лазов, до наших дней не сохранились. Єто лубі (халибі), тибарені (ибері), саспирі, макроні, маррі, мосуники, єні, карийці, пафлагонийці, лукийці, мосхи, фригийці (пругийці), каппадокийці (беліе сирийці). Все єто по-настоящему коренніе народі Анатолии, до тюрков и до греков. Огромное количество сегодняшних турок является их потомками, даже не осознавая єтого. Количество картвельских топонимов по всей Турции огромно.

Лазі, возможно, самая великая нация из ніне существующих. Они смогли самосохраниться сквозь всю историю человечества.

Особенность Турции в том, что тюрки, навязав свой язік и имена, сами растворились в населении Малой Азии. Поєтому однозначно сказать, что "лазі не турки", сложно. Смотря что считать "турками". С одной стороні, конечно не турки. С другой стороні, саміе главніе турки. Поєтому Єрдоган и премьер-министр ;)
Аватара пользователя
teucri
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07 окт 2014

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Черноморское побережье и Анатолия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1