Водительские права

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Спасибо
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

а вы именно сдавали экзамен и получали, т.к не было, или старые на новые меняли.
Просто тот же вопрос - старые заканчиваются, не специально ж за ними лететь в Россию...
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

я именно училась, сдавала и получала с нуля
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

А я свои переоформила. Ждала , правда 7 месяцев, но зато, 2 дня назад получила свои турецкие права
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

А я 2 года жду, уже забила!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

а чё так долго?
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

А я свои переоформила. Ждала , правда 7 месяцев, но зато, 2 дня назад получила свои турецкие права


А почему так долго надо ждать? У вас ВНЖ или гражданство или это не влияет на ожидание?
Аватара пользователя
Bisquvi
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18 ноя 2010

а чё так долго?


Не знаю, отправили на проверку мои права, ну вот как бы жду, вернее не жду уже. Может запрос потерялся, не знаю. Я еще в Измитскую полицию сдавала, так никто и не перезвонил. А мы уехали, так бы я хоть заходила.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

А я свои переоформила. Ждала , правда 7 месяцев, но зато, 2 дня назад получила свои турецкие права


А почему так долго надо ждать? У вас ВНЖ или гражданство или это не влияет на ожидание?


Нет.. у меня только ВНЖ..Между Турцией и Молдовой есть соглашение, турки отправили запрос в турецкое посольство в Кишинёве, а те уже шлют запрос в Министерство по поводу моих прав, достоверны ли они, легальны ли. Это заняло месяца 4, ответа не было, потом я послала маму в турецкое посольство узнать в чём проблема, почему так долго, может стоит ещё раз отправить этот запрос. Мама сходила, убедила их ещё раз отправить запрос. Через месяц в нэте написали, что запрос подтверждён.

То есть как бы 5 месяцев в общем, это Я растянула ещё на 2 из-за своих отъездов. За день собрали все доки, оплата, справка о несудимости, перевод моих прав на турецкий у нотариуса, фотки, заявление. Сдали. Через неделю пришли и получили))


По-моему с Украиной и Россией этого соглашения не, насколько я помню. Может поэтому вам так ничего и не пришло Турциядушамоя?
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

ой, это я без понятия! А во сколько Вам это всё обошлось? Там вроде налог большой?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

щас спросила у мужа, он помнит приблизительно :

В банк налог- около 300 лир

Сами права - лир 90

Справки о здоровье - 40 лир

Справка о несудимости - 5 лир

Перевод у нотариуса моих прав на турецкий - около 60-80 лир


вот-с
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

А я справку о несудимости бесплатно брала.В Анталии
Аватара пользователя
miledi.ru
странствующий суфий
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01 июн 2009

Девушки, кто получал права в Стамбуле, подскажите, пожалуйста, для получения прав по ВНЖ нужен диплом или аттестат. Его нужно будет просто перевести у нотариуса?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker писал(а):Девушки, кто получал права в Стамбуле, подскажите, пожалуйста, для получения прав по ВНЖ нужен диплом или аттестат. Его нужно будет просто перевести у нотариуса?

Я правда не в Стамбуле сдавала на права, но думаю, что везде правила одинаковые...У нас требуют подтвержденный диплом, т е денклик. А чтобы сделать денклик, турецкое мин образования требует апостиль на диплом, причем именно российский...Я сделала перевод своего диплома, съездила в консульство, поставила там апостиль, и нашла автошколу, которая обещала, что и такого док-а достаточно...Ну я рискнула, и права у меня, не выезжая в Россию :dance3: !
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

Gulbeseker писал(а):Девушки, кто получал права в Стамбуле, подскажите, пожалуйста, для получения прав по ВНЖ нужен диплом или аттестат. Его нужно будет просто перевести у нотариуса?



нееет) откуда это вообще)
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Sania1981 писал(а):
Gulbeseker писал(а):Девушки, кто получал права в Стамбуле, подскажите, пожалуйста, для получения прав по ВНЖ нужен диплом или аттестат. Его нужно будет просто перевести у нотариуса?

Я правда не в Стамбуле сдавала на права, но думаю, что везде правила одинаковые...У нас требуют подтвержденный диплом, т е денклик. А чтобы сделать денклик, турецкое мин образования требует апостиль на диплом, причем именно российский...Я сделала перевод своего диплома, съездила в консульство, поставила там апостиль, и нашла автошколу, которая обещала, что и такого док-а достаточно...Ну я рискнула, и права у меня, не выезжая в Россию :dance3: !

Ооо, надо будет поговорить на курсах, куда я планирую идти. Спасибо! :d_daisy:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gemma писал(а):
Gulbeseker писал(а):Девушки, кто получал права в Стамбуле, подскажите, пожалуйста, для получения прав по ВНЖ нужен диплом или аттестат. Его нужно будет просто перевести у нотариуса?



нееет) откуда это вообще)

Как это нет? Вот и девушка выше написала, что нужен какой-нибудь документ об образовании.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, не поняла. а при чем тут образование к водит правам? а если ниче не закончил то права не дадут?
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Gulbeseker,

она ж пишет не в Стамбуле сдавала.

Я, впрочем, тоже не ходила в автошколу в Стамбе, поскольку перевела свои права на турецкие, на предыдущих страницах я описывала как и какие доки нужны были. Впервые слышу о дипломах каких-то. И моя подруга тоже сдала, ничего подобного не спрашивали.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

я по кимлику получала,документ об образовании нужен(любой,хоть средней школы,типа писать-читать умеешь),переведённый на тур.язык +апостиль.в общем с меня документ требовали,но это было в 2005 году
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4