Страница 76 из 80

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2010/12/29 22:48
kedi2011
Здравствуйте! У меня такой вопрос,ответьте,пожалуйста,кто знает!!! Мне рожать в марте,туристическую визу продлила по раппору до родов. С мужем живем почти 2 года вместе, но не расписаны, а он женат и на протяжении всего этого времени разводится,суд за судом у них постоянно переносят,короче процесс долгий,и вот я теперь думаю при рождении ребенка мой сможет сына на свою фамилию записать для получения ребенком турецкого гражданства и как в документах буду я конфигурировать, если мы не расписаны и у него до сих пор есть официальная жена??? Заранее спасибо

Re: Гражданство

СообщениеДобавлено: 2010/12/30 15:23
Натусик-007
может и запишут, вы спросите при подаче, ну и если у вас будет только турецкое гр-во ( от своего отказ), то тогда турецкое имя можно.

вчера с мужем поцапались на эту тему.я ему говорю,если два не впишут,то будет только русское имя.А он стал утверждать ,что с турецким мне будет лучьше здесь жить."Как бы " к вере это не имеет отношения.Говорит,люди тут такие.Объявлять себя официально христианкой типа как в СССР сказать,что уважаешь капитплизм))Так и не договорились
Сегодня вечером продолжим

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2010/12/30 18:22
Topol
а вы не спрашивали почему заседания постоянно переносятся? значит жена не хочет развода, ее не устраивает сумма алиментов и содержания. если ваш сожитель признает ребенка ( нужно будет оформить офиц. документ о признании отцовства), ребенка впишут в его семейную книгу,ребенку дадут гр-во. Причем жена вашего друга узнает о факте рождения ребенка, суду это может не понравится-будет против него.
Вы лично в документах никак не будете "конфигурировать", будет только ваше имя и в примечаниях будет отметка-"мать такая то, гр-ка такого то гос-ва,ребенок рожден вне брака, составлен документ о признании отцовства". Вы на основании гр-ва ребенка сможете получить внж.
Вам бы лучше поехать рожать домой, оформить ребенку гр-во вашей страны, а потом уже, когда ваш друг разведется, оформлять брак. Так будет меньше проблем.

Re: Гражданство КЗ и Турции

СообщениеДобавлено: 2010/12/30 19:58
Topol
Наталья
"От гражданства отказываться необходимо,другой альтернативы нет.
Вообще ,для того что-бы документы подать здесь на гражданство в Казахстане нужно получить обходной лист.Эту бумажку здесь требуют.Его делают в миграционке на Абылайхана.Этот документ делают на основании вашего заявления об убытии на ПМЖ.При выдаче этого документа удостоверение забирают.
Потом здесь паспорт может у тебя сохраниться (если не изымут),но фактически он будет недействительным.
Местная миграционка сообщает в МВД Казахстана о переходе бывшего гр-на в гр-во Турции.Официально гр.Казахстана не могут иметь двойного гр-ва с Турцией.Подробную информацию можете узнать в миграционке на углу Валиханова/Ауэзова.
у меня есть знакомые сохранившие Кз. паспорт после принятия гр-ва здесь.Одна из них попалась с этим паспортом на границе.У неё были серьёзные проблемы и штраф.Ещё у одной срок действия закончился и она его не смогла продлить.
За 2 года законы могут измениться.Удачи "


Юля

"вряд ли изменятся.
миграционка на Абылай-хана за ,,встречей,, которая?
так от подачи на гражданство до получения может год пройти. и кем вы в это время будете, лицом без гражданства? насколько я знаю никакой бумажки здесь не требуют, где вам такое сказали здесь или в кз? вы когда здесь подавать на гражданство будете?
а какие проблемы были и сколько штраф? и почему другая не смогла паспорт продлить, требовали справку о том, что не подавала на гражданство?
у меня подруги, знакомые тоже недавно здесь, никто еще не подавал, поэтому к вам обращаюсь. если не затруднит, делитесь новостями.

Наталья

На Абылайхана напротив гостиницы Бей-Барс,там 25 автобус отстанавливается перед ней.
Список документов мой муж тут узнавал,а я потом в Астане их собирала.Без этой бумаги сказали у граждан Кз.документы не примут здесь.Такая договорённость видимо между странами.Сейчас пока паспорт у меня на руках и я являюсь гражданкой Кз до принятия гр-ва Турции я ещё имею право передумать и если вдруг откажут восстановить все права.Но так как я убыла на ПМЖ мне сказали встать на учёт в консульстве нашем,что я здесь.
Недействительный паспорт выявят на любой таможне через компъютер при регистрации.А не продлят вам его потому,что в системе вы уже не будете числиться гражданкой страны.И соответсвенно паспорт вам не полагается.

Юля

поняла где.
справка это что-то новенькое видимо. первый раз слышу. видимо только от наших требуют, как и при браке справку о согласии родителей.
по последнему абзацу, а каким образом паспорт стал недействительным, если она тайком принимала? или турки все же сообщают нашим кто принял гражданство?
и еще вопрос, у вас или ваших знакомых нет недвижимости в кз? или наследства? что с ним проишодит если выходишь из гражданства?

Наталья

Недвижимость продаёшь или передаёшь,если где то прописана,то выписываешься.Вы же на ПМЖ уедете,а иностранцы не имеют права иметь в Кз. имущество.Всё это и проверяют выдавая вам обходной лист.(осталось ли имущество,кредиты и т.д)Право на наследство сохранится.Но,точно не знаю как потом получать.Ещё вы потом сможете забрать свои пенсионные накопления.
Насчёт паспорта я не знаю кто сообщает,но сообщают точно.Возможо из консульства нашего.
И ещё самый прикол,для этого обходного нужно заявление от родителей нотариально заверенное.Что они не против вашего отъезда на ПМЖ и не имеют к вам никаких моральных и материальных притензий.Но после разрешения на брак совершеннолетнему человеку,я уже ничему там не удивлялась.

Юля

юридические лица могут иметь недвижимость, насколько я знаю. пенсионные при выходе из пмж или когда уже здесь получите гражданство?
и тут родителей прицепили что ли? ндааа, побегать придется.

Re: Гражданство КЗ и Турции

СообщениеДобавлено: 2010/12/31 14:44
Натусик-007
Юля

юридические лица могут иметь недвижимость, насколько я знаю. пенсионные при выходе из пмж или когда уже здесь получите гражданство?
и тут родителей прицепили что ли? ндааа, побегать придется. [/quote]
Насчёт недвижимости юр.лиц я не знаю.У меня было ИП ,для получения листка убытия нужно было предоставить доки из налоговой,что оно закрыто и не имеет долгов.три месяца закрывала в алматинке Если где то работаете,то справку с работы о отсутствии долгов и т.д предприятию.
Пенсионку можно забрать после получения другого гр-ва ,предъявив паспорт или фотокопию заверенную нашим консульством(если по доверенности получать будете не вы)

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2010/12/31 17:41
kedi2011
Дело в том,что было 3 суда в Анталии и в итоге суд закрыли выдали справку об отказе в иске,мы сами ничего не поняли, и потом его жена так как сейчас она живет в Стамбуле подала на развод там,тоже было 3 суда,но он не приезжал на суды,поэтому их и переносили,не приезжал так как денег нет на адвоката и видимо всю сумму аллиментов он не платит,есть долг. Жена у него тоже русская и она вкурсе что мы вместе живем и будет ребенок,просто я еще слышала что раньше было так-внебрачных детей вписывали в документы к официальным женам и я боюсь,что получится что они будут являться папой и мамой, а я буду никто. Вот и еще вопрос он не служил в армии и паспорт до сих пор не менял даже когда поженился 8 лет назад, не произойдет ли что когда пойдем оформлять ребенка на него в (Nufus Mudurlugu) , то там как-то пробьют что он не служил и отправят в армию? Большее вам спасибо за ответы! С наступающим Новым годом всех!!!

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2010/12/31 17:59
Topol
про внебрачных детей- я тоже слышала что ребенка иностранки мужчина записал на себя, а мать получилась турчанка, его жена. у его русской жены есть гр-во турции? если нет, то проще будет.
и если у них развод по взаимному согласию, то надолго это не затягивают ( макс 2 слушания), да и адвокат не нужен.
насчет армии-если он числится как уколняющийся, то в системе нуфуса это видно,по правилам они должны будут вызвать полицию, а полиция доставить его в военкомат.

С Новым Годом! Всех благ и счастья!

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 02:41
kedi2011
Да,гражданство у нее есть. Дело в том,что вроде развод по взаимному согласию был, а как сейчас даже и не знаю, он вообще на эту тему со мной не хочет говорить, ведь если он на суды не приезжает, то без его присутствия их не разведут,правильно? Это же никак у нас-что пару раз не являешься и тебя автоматом развели! Но знаете,честно говоря я уже и сама то замуж за него не хочу и мне без разницы разведут его или нет-слишком велико разочарование в человеке,единственное,вот хочу, чтоб только сына признал и больше ничего не нужно! Не знаю даже числится ли он в базе уклоняющихся, но вот сколько раз проезжали полицейские контроли,брали его паспорт пробивали там не знаю уж по какой базе-не забирали, интересно а как можно узнать числится ли он в базе уклоняющихся или нет? И этот Nufus вы случайно не в курсе в Анталии он где находится? И еще вопрос мне визу туристическую по справке продлили вплоть до дня родов,а как потом мне быть,ведь не выезжать же на следующий день после родов?

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 03:52
Topol
Главный нуфус в Анталии - Kızılsaray Mahallesi 81. Sokak No:26 M.Gür İş Merkezi. Но Анталия-метрополия ( объединяет несколько округов-Aksu, Döşemealtı, Kepez, Konyaaltı, Muratpaşa). Если вы живете в одном из перечисленнх округов,то должны идти в местный нуфус, а он находится в райгосдаминистрации (kaymakamlık) конкретного округа,например если вы живете в Муратпаша, то вам в Muratpaşa kaymakamlığı,при нем нуфус.
Насчет армии-база одна ( GBT-genel bilgi toplama-общие сведения), тут может быть два варианта-или военкомат не занес его в списки уклоняющихся или у него документы другого человека ( такое тоже есть).
Если вы не собираетесь замуж, зачем вам рожать в Турции? С внж будете жить все время ( гр-во могут и не дать). Мед обслуживание будет для вас платным( даже если будет внж). А что может быть если МЧ не признает ребенка?
НАсчет развода-если он не является на заседания, то наверно так хочет разводится, кто действительно хочет, бежит в зал суда быстрее судьи. Если сам не может поехать на заседание, то его предствавляет адвокат. Или у него нет средств на адвоката? Если нет средств, как он будет платить алименты бывшей?
Кто будет оплачивать ваш внж - в год это минимум 700 лир плюс сумма в банке 3600 долл за год внж.
Вашы роды он будет оплачивать? Походы к педиатру, вашу кв-ру? Вообщем как видите вопросов много. Отвечать тут на них не обязательно, это инфа к размышлению.

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 19:47
kedi2011
Спасибо большое за координаты. Я согласна,что тот, кто хочет разводиться бежит первый раньше судьи,но так как с деньгами у него напряг,видимо он реально понял что этот развод сейчас ему не к чему,что денег ни на адвоката, ни на алименты нет,наверное решил оставить все как есть,его это устраивает,с детьми конечно он общается и когда они приезжают к нам им покупается все самое дорогое,исполняются все их желания,это и парки и пляжи и атракционы,кино все это каждый день.Хочу родить тут только для того,чтоб он дал свою фамилию ребенку,может даже и не буду тут потом оставаться,для меня это принципиально,потомучто в свое время мой папа мне не дал свою фамилию из-за того что ему было воблом идти и регистрировать,но папе тогда было 19 лет и может это его хоть как-то оправдывает и мама записала меня на свою фамилию. Можно было конечно родить на Украине(у себя дома), а он бы выслал мне документ заверенный нотариусом о том что ребенок его и он дает ему фамилию свою,я узнавала так делают,но зная его он ничего ходить делать не будет сам и потом еще высылать мне, хотя человеку уже почти 30 лет-вроде должен быть ответственным!
Да, вопросов много к размышлению, но поверьте я на все вопросы внутренне уже нашла ответы!!! Я тут в Анталии уже четвертый год,а вместе с ним в марте будет 2 года, мы познакомились он не сказал что есть жена и дети,когда я узнала,я думаю я поступила честно сказав,что у нас ничего не может быть потомучто ты женат, он начал разводиться, мы стали жить вместе,около года я небеременнела и мне он постоянно говорил,что вот я хочу детей,а ты видимо чем-то больна и т.д. для меня это был очень болезненный вопрос,но на все мои обращения к доктору слышала ответ,вы молода и абсолютно здоровы-просто не пришло время. И вот когда этим летом наконец время пришло и я узнала что беременная-мне он сказал,я еще не развелся,мы еще не поженились,у меня итак двое детей,типа нет денег на них,тут еще ты! Вот были его слова!!! Но мне 25 лет,аборты я не разу не делала,темболее так ждали этого ребенка как мне тогда казалось вдвоем, мама сказала оставляй деньги найдем воспитаем. Своим родственникам он сам первый объявил с гордостью что у него будет еще один сын, да и друзьям всем хвастается, но на фоне того,что проблемы с деньгами он зло постоянно срывает на мне,и во всех неудачах всегда виновата я,а я сижу дома,я вообще забыла что такое выходить в люди гулять,ходить в гости,хотя я настолько общительный и свободолюбивый человек,мне очень трудно,но я терплю,а теперь просто вот,оставшись одна на новый год(он уехал гулять)я сама себя спросила собственно а ради чего я это все терплю.... Вот такая моя исповедь,вы уж не судите меня строго,просто нужно было высказаться! Спасибо!

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 19:59
Topol
Чтоб он смог сделать официальный документ ( babalığı tanıma senedi) нужно присутствие обеих родителей, нужен паспорт матери. Вы вместе идете к нотариусу и составляете этот документ. Без вашего присутствия он не сможет сделать, так как вы не в браке. Если брак, то да, там достаточно одного родителя.
если вы в турции 4 года, то у вас внж я так понимаю?
в украине кстати с этого года увеличивают размер пособий ( единовременного и остальных), будете мать-одиночка, будут пособия. в турции ничего этого нет, надеяться на такого как ваш МЧ ненужно, зачем осознанно делать себе проблемы? а фамилия такое дело, ребенок только ваш, ничего страшного что и фамилия будет ваша. Ну решать конечно вам.
И думайте только о хорошем, тем более вы беременны,вам стрессы ни к чему. О себе и ребенке в первую очередь думайте.

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 20:25
kedi2011
Да на Украине увеличили-это единоразовое пособие(одна половина выдается сразу,а вторая делится по месяцам выплачивается втечении 2 лет),то есть его дают всем матерям(и одиночкам и нет),главное быть гражданкой Украины,поэтому если в течении 6 месяцев падам документы в любом случае получу. Вида на жительство у меня нет,я все это время влетала и вылетала.

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 20:32
Topol
От собеса зависит-нам в 2008 выплатили все сразу.пособие оформляется в течении года ( до ребенкиных 12 мес), и сейчас сроки увеличат ( если в думе пройдет).кроме единовременного пособия есть еще и ежемесячные.
Для украинцев виза же 90 дн, то есть вы 3 мес тут, 3 в украине? Имейте ввиду что если вы останетесь в турции, будет внж по гр-ву ребенка, через 5 лет имеете право подать на гр-во, но из гр-ва украины нужно будет выйти.

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 20:37
kedi2011
Дело в том что сейчас я тут нахожусь по продленной туристичекой визе (по состоянию здоровья) мне продлили вплоть до родов, но вот вопрос я рожаю и мне что на следующий день нужно вылетать,так как виза заканчивается?

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 20:44
Topol
да, потом продленная виза будет просрочена, нужно сразу оформлять отцовство, гр-во ребенку, потом в полицию, платить за дни просроки штраф ( причем срок родов-если у вас не плановое КС, знает только господь бог, вам продлилы до примерной даты. вы можете родить раньше-позже).
Или если вы не планируете оставаться, то уезжать, но сначала нужно оформить ребенку гр-во украины, вписать его в паспорт.

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 20:50
kedi2011
То есть например я после родов втечении там скажем трех недель оформляю отцовство и гражданство, но эти три недели просрочены, то есть я в ябанжи шубе плачу штраф и мне это не мешает потом остаться здесь и продолжать дальше делать себе вид на жительство или обязательно надо будет вылететь?

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 20:59
Topol
если штраф будет оплачен то разрешат остаться, оформят внж.
Если у ребенка не будет оформлено гр-во Украины, а будет только турецкое и вы захотите выхать-нужен будет турецкий загран, для него согласие от отца ребенка, для въезда в украину ребенку нужна будет виза. И так как ребенок родился за границей в Украине гр-во оформить будет нельзя-нужны будет документы из Турции ( форма А с апостилем).

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 21:10
kedi2011
Так этот штраф в ябанже шубе оплачивать или где? Вы не знаете?

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 21:23
Topol
если будете делать внж, то там, в отделе. если выезжать будете ( не оформляя внж) - в аэропорту.

Re: Гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

СообщениеДобавлено: 2011/01/01 21:29
kedi2011
спасибо вам большое за столь конкретные ответы,даже не знаю еще сколько бы искала информацию по нужным мне вопросам,хорошо что Вы есть!!! спасибо еще раз большое!