Оформляем мужу РВП в России. Подскажите, пожалуйста.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девочки, если муж работал по рабочей визе но в другой (не приглашающей) фирме или без разрешения на работу, не платились налоги и тыпы, то пишите, что не работал.
и заявление можно заполнять на компьютере. форму для заявления на РВП можно в инете найти.
мы тоже весь этот ужас от РВП до гражданства прошли (( если есть вопросы спрашивайте.. желаю всем успеха и терпения

Спасибо за предложение помощи!Я всё-таки никак не могу решить для себя вопрос,что писать про трудовую деятельность!Ну как же так,он уже 6 лет здесь и всё по трудовым визам,а мы напишем,что вообще не работал,все 6 лет его фирмы кидали?в 2-х фирмах,которые ему делали документы, работал,но откуда нам знать,платились ли за него налоги?Вобщем-то причём здесь человек,мы этих нюансов и не знали,это же проблемы фирмы,что она налоги за работника не платит,он может и не быть в курсе,приехал,честно работает,документы в порядке...Разве не так?
Аватара пользователя
oleneno4ka
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04 ноя 2010
Откуда: Москва

В таких случаях думаю надо другую визу делать,не рабочую.

Если вам хорошие знакомые рабочую визу делали-договоритесь, чтобы они вас отражали в бухгалтерии, а сами давайте деньги на налоги. Потом НДФЛ пригодится. Если не знакомые, то фиг с ними, скажите, что они вас пригласили и передумали на работу брать. Здесь вам мой совет: откройте поскорей счёт в банке, можно даже с "пятью" рублями, потом необходимую сумму доложите.
Если в дальнейшем будите говорить, что он не работал-счёт вам ой как пригодится. И чем "старее" дата открытия счёта-тем лучше. Советую выбрать банк, где справку о состоянии счёта "готовят" быстро.

Огневая,а скажите,пожалуйста,главное дата открытия,а не сумма?Т.е,если мы счёт сейчас откроем,а сумму нужную положим прямо перед подтверждением РВП,прокатит?Или им нужно,что бы счёт постепенно пополнялся?
и ещё такой вопрос,если счёт в банке-это значет,что человек на иждивении?А у меня декрет ещё больше года,может ли он быть на иждивении у меня???
Аватара пользователя
oleneno4ka
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04 ноя 2010
Откуда: Москва

Огневая,а скажите,пожалуйста,главное дата открытия,а не сумма?Т.е,если мы счёт сейчас откроем,а сумму нужную положим прямо перед подтверждением РВП,прокатит?Или им нужно,что бы счёт постепенно пополнялся?
и ещё такой вопрос,если счёт в банке-это значет,что человек на иждивении?А у меня декрет ещё больше года,может ли он быть на иждивении у меня???

Опять же, не могу сказать, правило это или нет (у каждого ОФМС, как оказывается, "свои правила" ). Просто расскажу о ситуации.

Супружеская пара. Муж официально не работал. Открыли счёт на мужа. Положили необходимую сумму и пошли "сдаваться"в ФМС, а им говорят: нет, нужен счёт, открытый ранее (по-моему, точно уже не помню, за текущий год дата открытия не подходила, нужен был счёт открытый ранее). Тут они вспомнили, что у супруга есть др. счёт, но там то ли ноль, то ли "десять" рублей. Почему они сразу туда деньги не внесли-не знаю, в подробности не вдавалась. Может там справки долго ждать, может ещё чего, но факт остаётся фактом: этот счёт (другой, "старенький")-их спас. Они просто внесли на него, необходимую сумму.
Им нужна справка, где говорилось бы, что на счету открытым тогда-то есть такая-то сумма.
Счёт в банке не означает, что чел на иждивении. Это могли быть его деньги: наследство, подарок или ранее в Турции заработанное бабло, ну и т.п.
Вот если бы вы принесли бы на свой счёт в банке двойную сумму (на него и себя) или показали свой НДФЛ тоже с двойной суммой-вот тогда бы пришлось писать, что он у вас на иждивении.
Я всё-таки никак не могу решить для себя вопрос,что писать про трудовую деятельность!Ну как же так,он уже 6 лет здесь и всё по трудовым визам,а мы напишем,что вообще не работал,все 6 лет его фирмы кидали?в 2-х фирмах,которые ему делали документы, работал,но откуда нам знать,платились ли за него налоги?Вобщем-то причём здесь человек,мы этих нюансов и не знали,это же проблемы фирмы,что она налоги за работника не платит,он может и не быть в курсе,приехал,честно работает,документы в порядке...Разве не так?

Вы сможете предоставить все НДФЛ за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления?
Именно по этим НДФЛ они будут делать запросы в налоговую. И если окажется, что НДФЛ "липа"-смотреть не будут, что фирма виновата, вам откажут. (Сама с этим столкнулась-подробности могу рассказать в личке).
Их интересует именно этот период, где вы работали ДО ЭТОГО, я думаю, можно указать, это ВРЯД ЛИ будут проверять.
Сбербанк например(не сочтите за рекламу)

Лен, не знаю. Сбербанк в 2005 году нам обещал за 2 недели такую справку, когда "О.Т.П.", тогда еще "Инвестсбербанк" сделал нам за один день!!!
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

ОЙ,спасибо за столь подробный ответ.Значит,если мы в конце этого года подавать будем,надо будет ещё и справки за этот(или за 2009?) подавать?Я не думала,что эту информацию ещё и справками надо подтверждать...
Аватара пользователя
oleneno4ka
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04 ноя 2010
Откуда: Москва

ОЙ,спасибо за столь подробный ответ.Значит,если мы в конце этого года подавать будем,надо будет ещё и справки за этот(или за 2009?) подавать?Я не думала,что эту информацию ещё и справками надо подтверждать...

Та...не за что...
подтверждаются доходы за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления , это цитата из заявления на подачу вида на жительства (на РВП, по-моему тоже самое, девочки, помогите, я не помню уже или вы посмотрите в инете образец заявления) т.е., если подаёте в 2010 году, то подтверждаете за 2009 год. Про текущий год в заявлении ничего не сказано, но мы носили на всякий случай НДФЛ за оба года (нам это было нетрудно). Так что здесь я вам НАВЕРНЯКА не могу сказать. Но "попали" мы на проверке именно предыдущего года.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

ОЙ,спасибо за столь подробный ответ.Значит,если мы в конце этого года подавать будем,надо будет ещё и справки за этот(или за 2009?) подавать?Я не думала,что эту информацию ещё и справками надо подтверждать...

Та...не за что...
подтверждаются доходы за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления , это цитата из заявления на подачу вида на жительства (на РВП, по-моему тоже самое, девочки, помогите, я не помню уже или вы посмотрите в инете образец заявления) т.е., если подаёте в 2010 году, то подтверждаете за 2009 год. Про текущий год в заявлении ничего не сказано, но мы носили на всякий случай НДФЛ за оба года (нам это было нетрудно). Так что здесь я вам НАВЕРНЯКА не могу сказать. Но "попали" мы на проверке именно предыдущего года.

И что,вам отказали в РВП или просто поругали?
Аватара пользователя
oleneno4ka
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04 ноя 2010
Откуда: Москва

ОЙ,спасибо за столь подробный ответ.Значит,если мы в конце этого года подавать будем,надо будет ещё и справки за этот(или за 2009?) подавать?Я не думала,что эту информацию ещё и справками надо подтверждать...


У нас было так: счет для подтверждения РВП мы открыли за день до сдачи в ФМС, положили туда нужную сумму, и пошли. Все прокатило, никто и усом не повел, но опять же - все зависит именно от вашего районного УФМС. Конечно, лучше подстраховаться, открыть счет пораньше, но деньги можно хоть за сутки до положить, у нас в этой выписки из банка стояла отметка именно о ТОМ, КОГДА был открыт счет и остаток на сегодняшнюю дату. Делали в Сбербанке, сделали за 5 мин, заплатили 100р. за саму бумажку.
И кстати, по поводу заполнения анкеты на подачу РВП - мы тоже не знали, платит ли фирма мужа налоги, даже не думали об этом, а просто написали, исходя из данных по раб. визам. Если хотите подстраховаться - пишите именно те периоды, когда он реально работал, ведь есть доказательство - сама виза, собственно.
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

И кстати, по поводу заполнения анкеты на подачу РВП - мы тоже не знали, платит ли фирма мужа налоги, даже не думали об этом, а просто написали, исходя из данных по раб. визам. Если хотите подстраховаться - пишите именно те периоды, когда он реально работал, ведь есть доказательство - сама виза, собственно.

Дашь, т.е. если есть счёт в банке и вы пишите, что он работал за предыдущий год-в графе "Доходы за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления" заработную плату можно не указывать? Только сумму вклада? Или можно указать, но не подтверждать ( за счёт подтверждения банковского вклада ) ?
(У нас не было счёта-мы сразу заработную плату подтверждали, поэтому не знаю).
Просто действительно странно, наверное, будет выглядеть, если написать, что чел работал, а в строке "доходы" зарплату не указать ? А если указать, то не заставят ли её подтверждать?
(Я говорю опять же про тот период, про который говорилось выше).
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Девочки, если муж работал по рабочей визе но в другой (не приглашающей) фирме или без разрешения на работу, не платились налоги и тыпы, то пишите, что не работал.
и заявление можно заполнять на компьютере. форму для заявления на РВП можно в инете найти.
мы тоже весь этот ужас от РВП до гражданства прошли (( если есть вопросы спрашивайте.. желаю всем успеха и терпения

Спасибо за предложение помощи!Я всё-таки никак не могу решить для себя вопрос,что писать про трудовую деятельность!Ну как же так,он уже 6 лет здесь и всё по трудовым визам,а мы напишем,что вообще не работал,все 6 лет его фирмы кидали?в 2-х фирмах,которые ему делали документы, работал,но откуда нам знать,платились ли за него налоги?Вобщем-то причём здесь человек,мы этих нюансов и не знали,это же проблемы фирмы,что она налоги за работника не платит,он может и не быть в курсе,приехал,честно работает,документы в порядке...Разве не так?


если он работал, у него было разрешение на работу, если работал в той фирме, которая оформляла приглашение - тогда конечно это указывайте.
у нас была ситуация, когда как раз приглашала одна фирма (в москве), а работал в другой (в регионе) и налоги естественно никто не платил за него - это уже идет нарушение законодательства. нам как раз советовали в таком случае, чтоб не развернули, лучше писать что не работал.

и раньше, для оформления РНВП требовалось, чтоб человек въехал по частной визе (т.е. чтоб было приглашение от жены или членов семьи). с рабочей визой документы не принимали. сейчас разве по другому?
Аватара пользователя
maria2010
падишах
 
Сообщения: 200
Фото: 4
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: yalan dunya

А вы РНВП уже получили или только собираетесь??
справка же о доходах нужна уже для подтверждения РНВП и получения ВНЖ
Аватара пользователя
maria2010
падишах
 
Сообщения: 200
Фото: 4
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: yalan dunya

....для оформления РНВП требовалось, чтоб человек въехал по частной визе ....с рабочей визой документы не принимали. сейчас разве по другому?

Мой муж въехал по рабочей визе. Никаких проблем не было-документы на РВП приняли без разговоров.
Было это в 2006 году.
Да и по коммерческой (деловой) здесь я знаю супругов форумчанок, которые доки на РВП подали.
А как это получается, если человек здесь работает или контракт заключает, ему работу бросать или переговоры и ехать за частной визой, по которой он не будет иметь право работать или переговоры вести, в случае если он женился и собирается жить долго и счастливо в браке с женой? Как-то нелогично.
А вы РНВП уже получили или только собираетесь??
справка же о доходах нужна уже для подтверждения РНВП и получения ВНЖ

Правильно. Только сейчас нужно хорошо подумать, что указывать в анкете, а то потом, когда дело до подтверждения доходов дойдёт, "показания" уже изменить нельзя будет. Теоретически. А практически-как повезёт.
у нас была ситуация, когда как раз приглашала одна фирма (в москве), а работал в другой (в регионе) и налоги естественно никто не платил за него - это уже идет нарушение законодательства. нам как раз советовали в таком случае, чтоб не развернули, лучше писать что не работал.

Совершенно согласна. Если это попадёт на "отчётный период", то лучше так.
А если это "дела давно минувших дней", там 2004-2008 года (2009 включать или нет нужно смотреть, когда у вас "подтверждение" будет), то за эти периоды, по-моему, отчитываться не нужно. Следовательно никто запрашивать налоговую не будет. Так что можно указать место работы за эти года, я думаю, если визы были рабочими.

oleneno4ka, на ваш вопрос
И что,вам отказали в РВП или просто поругали?

Ответила в личке.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

И кстати, по поводу заполнения анкеты на подачу РВП - мы тоже не знали, платит ли фирма мужа налоги, даже не думали об этом, а просто написали, исходя из данных по раб. визам. Если хотите подстраховаться - пишите именно те периоды, когда он реально работал, ведь есть доказательство - сама виза, собственно.

Дашь, т.е. если есть счёт в банке и вы пишите, что он работал за предыдущий год-в графе "Доходы за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления" заработную плату можно не указывать? Только сумму вклада? Или можно указать, но не подтверждать ( за счёт подтверждения банковского вклада ) ?
(У нас не было счёта-мы сразу заработную плату подтверждали, поэтому не знаю).
Просто действительно странно, наверное, будет выглядеть, если написать, что чел работал, а в строке "доходы" зарплату не указать ? А если указать, то не заставят ли её подтверждать?
(Я говорю опять же про тот период, про который говорилось выше).


Полин, я выше писала о справке из банка, для подтверждения РВП, а не для его получения. Что касается размер ЗП в анкете на РВП, исходя из кол-ва месяцев, которые он тут проработал именно по визам.
Я потому и говорила, что можно написать, что муж НЕ работал, ведь он не обязан. Ну, въехал по раб. визе, может, проработал 1,5 месяца, а потом проект закрылся (у нас было именно так, стройка встала у мужа, но виза была действительная еще 5 мес.), вот и доходов-то немного, либо вообще нет.

И кстати, да, мы тоже подавали доки на РВП именно с раб. визой, а не с частной.
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

А вы РНВП уже получили или только собираетесь??
справка же о доходах нужна уже для подтверждения РНВП и получения ВНЖ

Правильно. Только сейчас нужно хорошо подумать, что указывать в анкете, а то потом, когда дело до подтверждения доходов дойдёт, "показания" уже изменить нельзя будет. Теоретически. А практически-как повезёт.
[/quote]

А мне кажется, что та информация, указанная в анкете для получения РВП, и информация, предоставляемая для подтверждения этого РВП, уж сильно так не связана. Допустим, работал он, а потом уволили/уволился, то есть он не зарабатывает. Но а кто знает, может, он живет за счет сдачи жилья в Турции в аренду или же накоплений, и все это подтвердит справкой из банка с опр. суммой.
Не знаю, когда мы в своей время подавали анкету, у меня и в мыслях не было, так глубоко все продумать.
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

А мне кажется, что та информация, указанная в анкете для получения РВП, и информация, предоставляемая для подтверждения этого РВП, уж сильно так не связана. Допустим, работал он, а потом уволили/уволился, то есть он не зарабатывает. Но а кто знает, может, он живет за счет сдачи жилья в Турции в аренду или же накоплений, и все это подтвердит справкой из банка с опр. суммой.
Не знаю, когда мы в своей время подавали анкету, у меня и в мыслях не было, так глубоко все продумать.

Я имела ввиду, что если при сдаче анкеты на РВП написать, например, 01.01.10-01.05.10 работал в ООО "Ромашка", а потом, узнав, что фирма не платила налоги при подтверждении ИЛИ при сдаче анкеты на ВНЖ написать 01.01.09-31.12.09 НЕ РАБОТАЛ ВООБЩЕ (жил за счёт накоплений, например), то ТАК НЕЛЬЗЯ, "Ромашку" всё равно указать надо. Но может возникнуть вопрос, почему доходы с неё не указаны. Может тогда лучше вообще изначально про это ООО не писать....
А фирма, конечно, закрыться могла.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Полин, я выше писала о справке из банка, для подтверждения РВП, а не для его получения. Что касается размер ЗП в анкете на РВП, исходя из кол-ва месяцев, которые он тут проработал именно по визам.
Я потому и говорила, что можно написать, что муж НЕ работал, ведь он не обязан. Ну, въехал по раб. визе, может, проработал 1,5 месяца, а потом проект закрылся (у нас было именно так, стройка встала у мужа, но виза была действительная еще 5 мес.), вот и доходов-то немного, либо вообще нет.

Дашут, по-моему сейчас для получения РВП и доходы-то подтверждать не нужно.
А справка для подтверждения РВП и справка для получения вида на жительство однотипные НДФЛ или справка с датой и суммой-я про них, родимых.
Так вот в чём вопрос, доходы за 1,5 месяца работы вы указывали или нет?
Если указывали, то вас их подтвердить просили?
Или вы написали, что он вообще не работал?
Или вы написали, что он работал, но в доходах только банковский вклад указали и ни у кого не возникло вопросов, почему зарплата за 1,5 мес. в доходы не вписана?

УВЕДОМЛЕНИЕ
о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица
без гражданства в Российской Федерации

2) место (места) работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения разрешения на временное проживание или вида на жительство (ненужное зачеркнуть)

Дата (месяц и год)
Место работы, должность Адрес места работы
(ООО "Ромашка" ???) ИЛИ (Не работал ???)
ИЛИ И ТО И ДРУГОЕ по периодам?

4) размер и источники дохода за очередной год со дня получения вида на жительство (заполняется только иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим в Российской Федерации)

Подтверждаемый источник дохода Размер дохода
(Только банковский вклад ???) ИЛИ (Банковский вклад+зарплата с ООО ???)

Не знаю, когда мы в своей время подавали анкету, у меня и в мыслях не было, так глубоко все продумать.

Вот и я не думала, а потом плакала. Не хочу, чтобы другие пережили тоже, что и я.
Поэтому и пишу об этих нюансах. Сейчас подробнее в личку напишу.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Точно.. сейчас все еще раз перечитала, надо просто законное пребывание, и не указано рабочая, туристическая или частная виза. при сдаче только миграционную карту смотрят. а нам, когда мы узнавали сказали, что частная.. дело было в 2004 и не в москве. ну и хорошо, так даже легче

со справками согласна полностью, лучше сейчас все продумать. если доход не можете подтвердить или работа была полулегальная, лучше открыть счет в банке и с ним везде отмечаться

не помню в деталях, но у нас тоже были проблемы из-за того, что мы указали ООО"Ромашка" в которой муж работал, а виза у нас была от ООО "Тратата". потом его заставляли писать объяснительную и как-то это все уладилось, но когда ВНЖ сдавали, уже писали только то, что могли документально подтвердить.
Аватара пользователя
maria2010
падишах
 
Сообщения: 200
Фото: 4
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: yalan dunya

получается,или иждевенцем проще быть или жить на банковские накопления.
мой муж-самый нетакойкакфсе из всех нетакихкафсе...ну, и у ZaferAntalуi тоже
Аватара пользователя
колибри1
Султан
 
Сообщения: 665
Регистрация: 27 май 2007

Вам,девочки, немного попроще понять друг друга,так как вы уже всё это прошли.Я же немного запуталась,подтверждать всё-таки что нужно,только РВП через год или же,когда заявление подаю,за последний год доходы тоже подтверждаются?А в трудовой деятельности(в заявлении) надо ещё и зарплату указывать?
Аватара пользователя
oleneno4ka
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04 ноя 2010
Откуда: Москва

Скажите,имеет значение срок окончания действия паспорта и визы,когда подаёшь док-ты?
Сведения об образовании,дипломы какие-то нужны или никто не спрашивает?
Аватара пользователя
oleneno4ka
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04 ноя 2010
Откуда: Москва

Я же немного запуталась,подтверждать всё-таки что нужно,только РВП через год или же,когда заявление подаю,за последний год доходы тоже подтверждаются?

Через год после подачи доходы точно подтверждать нужно (я выше скопировала стороки из уведомления).
Про подтверждение доходов при подаче на РВП сейчас-не могу сказать.

Пусть напишут более "новенькие", но на сайте ФМС Республики Мордовия (пусть это вас не смущает, у нас по всей России одинаковые бланки, просто остальные более старые) от 14 ноября 2010 г. есть образец заявления с графами:

16. Сведения о трудовой деятельности за последние пять лет, предшествовавших дню подачи заявления (включая учебу в высших, средних, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, военную службу):

Дата (месяц и год) Должность с указанием организации Адрес места работы (страна, город, область, населенный пункт)
приема увольнения

17. Вид и величина дохода за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления.
Вид дохода Величина дохода
(в рублях, иностранной валюте)
1. Доход по основному месту работы
2. Доход от иной деятельности
3. Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях
4. Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях
5. Пенсии, стипендии и иные социальные выплаты или доходы (указать, какие)


ОТСЮДА
А вот, когда будете на ВНЖ, подавать, готовьтесь подтверждать доходы и как уведомление (обязательное через год) и при сдаче заявления на вид на жительство.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6