Как получить копию решения суда если ты за границей

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. В 2007 году развелась с мужем турком в турецком суде в Стамбуле, на суд не ходили ни я, ни бывший муж, все делали адвокаты. Выдали решение суда, тут же его апостилировали и выслали нам. Фамилию на девичью не меняла. В какой-то момент пошла делать новый загранпаспорт в Москве, потребовали документ-обоснование смены фамилии. И этот апостилированный оригинал забрали. Сейчас понадобился дубликат свидетельства о рождении, но мне его не выдают, т.к. опять нужно это апостилированное решение суда, которого у меня уже нет. Теперь самое интересное, живу в России, по турецки не говорю от слова совсем, как получить и вообще возможно ли получить это решение суда, не имею ни малейшего понятия. Может кто-нибудь, что-нибудь посоветовать? Пока вижу два решения проблемы:

1. Даю доверенность какому-то адвокату из Турции, он идет и за меня получает это решение, он же проставляет апостол и высылает документы мне. Вопрос, где искать такого адвоката, выдадут ли решение суда адвокату (юристу?), как оформить доверенность на адвоката, сколько это может занять по времени и во сколько обойдется. Может у кого был похожий опыт?

2. Я еду сама в Стамбул и пытаюсь достать это решение. Но как это можно сделать, знаю только адрес суда, по английски там наверное никто не разговаривает? Как и где делается апостиль. Вообще как все это провернуть? Возможно ли в Стамбуле найти переводчика, который сможет сходить со мной в суд, за апостолом и т.п. Где искать такого переводчика?

Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Belkastrelka
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29 янв 2019

Belkastrelka, Здравствуйте,

1) Если проживаете в России: доверенность на турецкого юриста, которого найдете, оформляется через Консульство/Посольство Турецкой Республики; отправляете почтой юристу; он идет в суд и берет дубликат решения суда о разводе. Апостиль проставляет тот же суд, то есть он возьмет и там сразу отдаст на апостилирование. Отправляет вам почтой.

2). Если едете в Стамбул: идете в этот суд, просите повторно выдать решение суда о разводе (Boşanma Gerekçeli Karar), там же вам ставят апостиль. Никому, кроме вас, этот документ не выдадут.
Никогда не отдавайте оригинал документа. В России отдайте его на перевод на русский язык, вам этот перевод нотариально заверят. Вот его и предоставляйте во все инстанции. Оригинал должен оставаться у вас!
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4