Для тех,кто на диете

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Девочки, вот мой эксперимент.
Купила сегодня на рынке Дорадо (Cupra) стоило 18 лир килограмм, моя рыбка по весу стоила 10 лир.
Цветную белую капусту 3 лиры кг.
6 лимонов 1,5 лиры.

Рыбку на базаре почистили, пришла домой. Взяла специи, что были, один лавровый лист, щепотку кекика, черного перца, кориандра, соль розовая ( можно обычную) все смешала растерла. В смесь добавила немного, кофейную ложку оливкового масла, перемешала. Пол Лимона порезала маленькими кружочками. Рыбку смазала смесью и засунула ее в надрезы рыбки вместе с дольками лимона и в саму рыбку 3 дольки со специями. Масла предупреждаю совсем чуть чуть.
Рыбку завернула в фольгу, перевернула, и еще раз в фольгу.
Отдельно взяла цветную капусту 400 грамм, разделила на маленькие кусочки, полила лимоном, и розовая соль. Дважды завернула в фольгу.
Положила с стеклянную термическую посуду, в разогретую духовку. Режим нагрев сверху и снизу, 200 градусов. 40 минут. После выключить и оставить 10 минут дойти.

1 порция положить половинка рыбки ( 300 гр), капусты (150 грам) , ( были пол огурчика и помидорка) посыпать розовой солью и лимоном. Подавать с белым охлажденным лимоном.

Девочки, очень вкусно. Вент писал, что дорадо сухая... Нееет очень мягкая и запеченная в собственном соку то что надо. Главное не пережарить.

Итого время готовки 55 минут. 5 минут приготовления и 40 в духовке. Можно заниматься своими делами. Считай на приготовление и подачу уходит 7 минут. Но очень полезно и вкусно. Стоимость 7 лир, без специй и вина, на одну порцию.
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

lapa812 писал(а):здесь есть тема-"для тех,кто на диете",посмотрите там

там тема замечательная, рецептов много. Но имхо не все рецепты подходят, многие много времени требуют. Опять же сыр твердый и на масле жарить не самая лучшая еда. Я от такой не худею а мигом поправляюсь.
Ну и хочется услышать опыт форумчанок, что сколько стоит, что можно купить в Турции.
И поддержать друг друга для стимула.
Например, вкусный полезный завтрак, быстрый сытный и здоровый ужин, умираю хочу сладкого,и как не попасть в плен шоколадки...
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

irkka писал(а):
devcusk@ писал(а):
KVITKA писал(а):lapa812, да, я хорошенько так обматываю, в два слоя. и желательно после того как духовку выключишь, чтоб она там еще немножко полежала, отдохнула. ну да ты сама это знаешь наверняка)

А при запекании фольгу с грудкой на что положить лучше, лист/противень или лист-решетку, у меня почему то хоть я в 3-4 слоя оберну, часто прилипает фольга и начинка начинает подгорать.. :( (но это когда с говядиной/бараниной, курицу в фольге кажись еще не делала)


странно, ведь курица сама тоже сок даёт :brunette: может температура слишком высокая ? а в пакет ты не пробовала вместо фольги ?


Я давно в одной умной книжке прочитала особенности строения клеток в курице. С красным мясом это не работает. Если в воде растворить 2-3 столовые ложки соли, и положить туда кусочки курицы хотя бы на 5-10 минут. Клетки курицы, через мембрану пропускают соль. Но не только соль, по химии - соль притягивает к себе воду. Дальше происходит интересное, из-за переизбытка соли меняется строение хромосом в клетке. Так вот, если после этого кусочки курицы обжарить, тушить перестроенные клетки перестают пропускать через мембрану клеток соль с водой и вода остается внутри.
Что получаеться - курочка готова, но более сочная чем до описанных процедур. И самое интересное, если просто ее посолить это не сработает, нужно чтобы клетки с молекулами воды пропустили молекулы соли через мембрану.

Мой муж сума сходит от такой курочки.
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

давала когда-то этот рецепт /forum/go/dbf1994cd2e1e12154e4ba1fde1ca42c
как раз с замачиванием в соленой воде (можно взять соевый соус, только водой его разбавить немного - еще вкуснее будет). Вкусно и в холодном и в горячем виде :essen1:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina писал(а):давала когда-то этот рецепт /forum/go/dbf1994cd2e1e12154e4ba1fde1ca42c
как раз с замачиванием в соленой воде (можно взять соевый соус, только водой его разбавить немного - еще вкуснее будет). Вкусно и в холодном и в горячем виде :essen1:


Да там фишка в химическом строении клеток курицы - птиц. Даже вымачивание в уксусе такого эффекта не дает. Нет я читала именно с фотографированием клеток курицы, что меняется в ее химическом строении. Готовлю без специй практически, чуть чуть черного перца сверху. Но Божественно вкусно, опять же если не пережарить.
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

соевый соус дает аналогичный эффект,точнее даже лучше
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Evanesa писал(а):Девочки, вот мой эксперимент.
Купила сегодня на рынке Дорадо (Cupra) стоило 18 лир килограмм, моя рыбка по весу стоила 10 лир.
Цветную белую капусту 3 лиры кг.
6 лимонов 1,5 лиры.

Попробуй еще леврек, он по цене одинаково стоит, но на мой взгляд вкуснее чупры :smile3:
Аватара пользователя
Анастасия Игоревна
 
Сообщения: 230
Фото: 5
Регистрация: 23 ноя 2015

Анастасия Игоревна, а мне наоборот чупра больше нравится, леврек сухой какой-то
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina писал(а):Анастасия Игоревна, а мне наоборот чупра больше нравится, леврек сухой какой-то

Вот, да, а мне чупра кажется более жирной ))
Аватара пользователя
Анастасия Игоревна
 
Сообщения: 230
Фото: 5
Регистрация: 23 ноя 2015

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2