Как мы съездили на родину - 2

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
так мужа еще пережить надо)) А 700 лир это те же 300 дол. Это,что много?при их ценах.
Аватара пользователя
kimosha1
Султан
 
Сообщения: 752
Фото: 2
Регистрация: 11 дек 2009

А какая пенсия в Турции?? И сколько сразу за ком.услуги уходит? начнем с того,что не работавшим женщинам пенсия вообще не полагается.


Да при чем здесь Турция? Девушка посчитала, что нашим российским пенсионерам отлично живется на эти 300 евро и они прям спят и видят, как бы побыстрее на пенсию выйти. Люди проработали полжизни и получают какие-то гроши. На что они могут их потратить? Оплатить квартиру и дожить до след. пенсии?

А фразу, что Россия никогда еще так хорошо не жила как сейчас, так вообще в перлы. Поставлю статусом на одноклассники, страница зависнет от комментариев
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Не знаю насчет 1700 долларов зарплаты учителям, у нас (г. Вологда) учитель начальных классов получает около 10 тысяч рублей, в среднем звене - побольше немного, но уж никак не 50 тр. Я сама педагог по образование, так вот со всего нашего курса (порядка 80 человек) в образовании работают процентов 5-10 точно. Почему, думаю, все догадываются
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Преподаватели всех направлений в обычной школе получают минимум 800-900 лир, если не государственные служащие (то есть те, кто не сдал дополнительный экзамен).
Гос.служащие зарабатывают около 2000 лир минимум.
Но у преподавателей в Турции и льгот больше, если они гос.служащие. От скидок на билеты в кино до получения зеленого паспорта, невозможности без веских на то причин быть уволенным и т.п.

Да маловато, а что надо сделать чтобы сдать этот доп/экзамен? наверняка быть гражданином ТР?
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009


А фразу, что Россия никогда еще так хорошо не жила как сейчас, так вообще в перлы. Поставлю статусом на одноклассники, страница зависнет от комментариев
по тв фразу слышала что то типа "почему Греция, где денег нет,живет лучше России, где денег много"
Я не знаю,как живут греки, но все же кажется, что лучше русских.

Моя бабушка ВСЮ жизнь проработала бухгалтером, а пенсия обидно, Сейчас ей 72 и она до сих пор работает. только уже сторожем-дворником на пару с дедом, иначе никак не выжить при нинешней пенсии.
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Преподаватели всех направлений в обычной школе получают минимум 800-900 лир, если не государственные служащие (то есть те, кто не сдал дополнительный экзамен).
Гос.служащие зарабатывают около 2000 лир минимум.
Но у преподавателей в Турции и льгот больше, если они гос.служащие. От скидок на билеты в кино до получения зеленого паспорта, невозможности без веских на то причин быть уволенным и т.п.

Да маловато, а что надо сделать чтобы сдать этот доп/экзамен? наверняка быть гражданином ТР?
я бы поправила -учителя зарабатывают ОТ полутора тысяч, и в большинстве своём -полторы. Две, 2200 -это "контрактники", т.е. учителя-мемуры, прошедшие более сложные экзамены. Помимо повышенной зп. у них ещё несколько льгот -вроде страховки, что его не уволят/не сократят до конца контракта, что-то вроде академ отпуска внутри этого срока (срок 4 года вроде бы), в течение контракта место сохраняется за ним. Ну, и какие-то ещё факторы -вроде страховки и т.п.
Чтобы пройти экзамен намемура, а потом попытать счастья на контрактника, мало быть гражданином ТР, нужны профильный диплом и сами по себе экзамены различаются по сложности -в зависимости от нужд страны. Так, например, в прошлом и позапрошлом году был активный набор физкультурников -пара друзей мужа успела ухватить сей авантаж в виде пониженного бала (до 50 где-то) и увеличения кол-ва рабочих мест. Причём второй ждал сего шанса 5 лет опосля окончания ВУЗа, если что. И грыз гранит науки безвылазно последние пару лет. А вот моему мужу-химику так не повезло -из года в год нужно набрать порядка свыше 90 баллов, что простому смертному вообще не под силу. В итоге половина его выпуска вообще забила на рабоут по специальности,а другая половина работает на фабриках за зп порядка 800 лир, найти за 1200-1500 -это неописуемое везение, и только в частных компаниях.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Не знаю насчет 1700 долларов зарплаты учителям, у нас (г. Вологда) учитель начальных классов получает около 10 тысяч рублей, в среднем звене - побольше немного, но уж никак не 50 тр. Я сама педагог по образование, так вот со всего нашего курса (порядка 80 человек) в образовании работают процентов 5-10 точно. Почему, думаю, все догадываются

В регионах действительно 50 тыс. учителя не получают. Выше речь только о Москве шла. Цель была довести зарплату учителей до средней по региону, пока вроде получается. В Пензе учителя средней школы с нагрузками и классным руководством получают ок. 20 тыс.
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

так мужа еще пережить надо)) А 700 лир это те же 300 дол. Это,что много?при их ценах.


Ващет это почти 400 долларов, моя свекруня 1200 получает.
Марианна, а что там урезают каждый год? Пенсии? Это не так, наоборот пересчитывают из за инфляции, в большую сторону есессно)))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

И не видите гоблинов, геноцида, фашизма, тотального обыдлячивания, рухнувшую систему образования, несчастных одиноких стариков с мизерной пенсией.


Нет, не вижу. Так хорошо как сейчас, Россия не жила никогда.
Я тупее еще поста здесь не читала. Берем московские пенсии и зарплаты как пример? И что, 300 евро минус коммуналка - это зашибись для Москвы? А на 1000 долларов можно достойно жить учителю? Да тут одна еда нлрмальная в такую сумму не уложится. И это не Россия, сколько можно одно и то же мусолить? Выше примеров куча, в регионах в разы меньше зарплаты и пенсии. Живете в Москве, не болтайте о России, вы о не ничего не знаете. Вы похожи на лошадь в шорах, которой дали много сена и расчесали хвостик, вот она и ржет радостно, что жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее (С).
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Так что не все потеряно пока еще.

Настолько разные посты, что диву даюсь. Ну рада, что ошиблась на ваш счет. Что, впрочем, не отменяет сказанного в целом.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Я на родине. Отчитываюсь.
Москва красивая, цветет и пахнетр, никакого упадка и в помине. Никакого мусора, много всего нового открывается. Я в восхищении, такие широкие проспекты, все в зелени, все яркое, особенно заметно на контрнасте с серо-коричневым запруженным Стамбулом.
Но. С жильем полный привет. Приветище. Причем какой-то абсолютно беспросветный. Ребят, как можно считать хорошей зарплату учителя в полторы тысячи у.е., если квартиры начинаются с тясячи.
И такой же беспросветный пипец с пробками. Я думала, после Стамбула меня пробки не поразят. Поразили. С момента моего отъезда заметно выросли. Тоже непонятно, как с этим бороться. Причем в общественный транспорт даже не суюсь, там толпы и давка.
Еще понравились интерьеры в кафе-ресторанах. Книги. Книг очень много разных хороших. Огруцы!! Ребята!!! Хрустящие, с пупырками!!! Я прям возьму с собой, если влезет)) Ассортимент многих товаров, в том числе и детских, гораздо шире. Цены по-разному.
Люди. Ну люди по-разному. Сдержанные, занятые. Мужчины некрасивые, безвкусно одетые. Женищны либо так же безвкусно одетые тетки, либо красивые молодые девушки разной степени оголенности. Много-много-много мигрантов. К детям нейтрально-сдержанное отношение. В магазины с колясками не принято. Орут на детей, одергивают, отвечают раздраженно - неприятно поразило. Но не все. Есть очень милые семьи. Есть папы с колясками. Короче, я вижу радужную перспективу.
Как резюме. Жить здесь все-таки не хочу, но уезжать пока тоже не тороплюсь))
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

я бы поправила -учителя зарабатывают ОТ полутора тысяч, и в большинстве своём -полторы. Две, 2200 -это "контрактники", т.е. учителя-мемуры, прошедшие более сложные экзамены. Помимо повышенной зп. у них ещё несколько льгот -вроде страховки, что его не уволят/не сократят до конца контракта, что-то вроде академ отпуска внутри этого срока (срок 4 года вроде бы), в течение контракта место сохраняется за ним. Ну, и какие-то ещё факторы -вроде страховки и т.п.
Чтобы пройти экзамен намемура, а потом попытать счастья на контрактника, мало быть гражданином ТР, нужны профильный диплом и сами по себе экзамены различаются по сложности -в зависимости от нужд страны. Так, например, в прошлом и позапрошлом году был активный набор физкультурников -пара друзей мужа успела ухватить сей авантаж в виде пониженного бала (до 50 где-то) и увеличения кол-ва рабочих мест. Причём второй ждал сего шанса 5 лет опосля окончания ВУЗа, если что. И грыз гранит науки безвылазно последние пару лет. А вот моему мужу-химику так не повезло -из года в год нужно набрать порядка свыше 90 баллов, что простому смертному вообще не под силу. В итоге половина его выпуска вообще забила на рабоут по специальности,а другая половина работает на фабриках за зп порядка 800 лир, найти за 1200-1500 -это неописуемое везение, и только в частных компаниях.

Люба, все-таки не ОТ 1500, а ОТ 800-900 лир минимум зарабатывают учителя в школах, если они не мемуры и если нет дополнительных уроков. 800-900 для тех, кто в неделю дает не более 30 уроков, а те, кто больше работает, соответственно и з/п выше имеют. Но з/п начинается именно с 800-900 лир.
Вот как раз один из набранных в прошлом году физкультурников зарабатывает около 1000 лир (один друг). А химики, да, это нечто... Еще один друг, который работает учителем химии, по количеству баллов в экзамене занял 3 место по всей Турции. То есть на самом деле, все не так просто...
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Ахахах, огурцы с пупырками, да! Мы 3 пакета вчера набрали по случаю. Мне тоже хорошо в Москве, но это не показатель, соску ила ь очень, тоже не хочу оббратно пока вообще... Но цены адские, в Стамбуле дешевле жить,.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

так мужа еще пережить надо)) А 700 лир это те же 300 дол. Это,что много?при их ценах.


Ващет это почти 400 долларов, моя свекруня 1200 получает.
Марианна, а что там урезают каждый год? Пенсии? Это не так, наоборот пересчитывают из за инфляции, в большую сторону есессно)))
я не знаю. у меня свекровь на пенсии. получает пенсию свою так как когда то работала плюс мужа. вот я как сюда переехала у нее почти каждый год откусывали по кусочку. звонит опять мол пересчитали. последн раз зимой прошлой лир на 30 может но урезали.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Люба, все-таки не ОТ 1500, а ОТ 800-900 лир минимум зарабатывают учителя в школах, если они не мемуры и если нет дополнительных уроков. 800-900 для тех, кто в неделю дает не более 30 уроков, а те, кто больше работает, соответственно и з/п выше имеют. Но з/п начинается именно с 800-900 лир.
я в курсе, мой муж столько и зарабатывал два года. Причём из этих денег учителя САМИ платят за сервис и обеды. Например, работает 10 учителей в сельской школе (а в городские берут только мемуров) -названную шофёром газельки сумму делят на 10-ых. Примерно от 100 до 200 лир в месяц. Приходит в эту сельскую школу мемур -немемура "просят" освободить вакансию или, в лучшем случае, переводят по рекомендации в другую сельскую школу.
Сейчас, работая в коммерческой лаборатории, помимо ЗП, сервис и обеды получает за счёт компании. Почувствуйте разницу, так сказать.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Кста, а где обещанная тема "статистика"?
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Ахахах, огурцы с пупырками, да! Мы 3 пакета вчера набрали по случаю. Мне тоже хорошо в Москве, но это не показатель, соску ила ь очень, тоже не хочу оббратно пока вообще... Но цены адские, в Стамбуле дешевле жить,.


ну вобщем-то главные проблемы Москвы - дефицит жилья и пробки - это как раз следствие того, что все едут в резиновую из остальной россии, в которой никогда так хорошо не жилось, как сейчас (с)
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери


ну вобщем-то главные проблемы Москвы - дефицит жилья и пробки - это как раз следствие того, что все едут в резиновую из остальной россии, в которой никогда так хорошо не жилось, как сейчас (с)

Киев по этим показателям уже тоже Москву догоняет семимильными шагами.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев


ну вобщем-то главные проблемы Москвы - дефицит жилья и пробки - это как раз следствие того, что все едут в резиновую из остальной россии, в которой никогда так хорошо не жилось, как сейчас (с)


ох, если б тока из России. Я ни капли не ксенофоб (при моем хобби, это было бы просто идиотизмом), но реально уже это положение вещей подзаебывает. Хотя, как ты правильно заметила, на улицах чистота. А чья заслуга? Исключительно граждан Таджикистана. С русскими дворниками такого точно не было. Или это было приятным исключением, нежели правилом.
И, кстати, хамства в торговле и пр. сфере услуг не встречала уже очень давно
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Люба, все-таки не ОТ 1500, а ОТ 800-900 лир минимум зарабатывают учителя в школах, если они не мемуры и если нет дополнительных уроков. 800-900 для тех, кто в неделю дает не более 30 уроков, а те, кто больше работает, соответственно и з/п выше имеют. Но з/п начинается именно с 800-900 лир.
я в курсе, мой муж столько и зарабатывал два года. Причём из этих денег учителя САМИ платят за сервис и обеды. Например, работает 10 учителей в сельской школе (а в городские берут только мемуров) -названную шофёром газельки сумму делят на 10-ых. Примерно от 100 до 200 лир в месяц. Приходит в эту сельскую школу мемур -немемура "просят" освободить вакансию или, в лучшем случае, переводят по рекомендации в другую сельскую школу.
Сейчас, работая в коммерческой лаборатории, помимо ЗП, сервис и обеды получает за счёт компании. Почувствуйте разницу, так сказать.

Ну и как жить на 900 лир?поэтому особых олтичий турции от украины не вижу,думаю россия побогаче будет
Аватара пользователя
kimosha1
Султан
 
Сообщения: 752
Фото: 2
Регистрация: 11 дек 2009

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4