Выбрать ли частную школу?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
у меня в отношении ребенка диплом не самоцель.
правильно тут было сказано, не дипломом единым. Есть люди, которые и без оного добиваются высот, а есть безработные с дипломом. Хотя, конечно, если он есть - это все же лучше, чем если его нет.

Цель обучения в школе - всестороннее развитие личности. То есть не результат даже, а процесс. Получение знаний, открытие чего-то нового, не только интеллектуальное, но и культурное, общественное развитие личности. Чтоб ребенок ходил в школу с радостью, а не тянул лямку. Чтоб учеба заключалась не только в натаскивании на сдачу тестов. В общем, как-то так.

В свое время я училась в частной школе и именно на результат. Списывала, учила, когда спросят и т.д. Мне нужна была медаль, университет. Получила я это все. А толку? Могла бы вынести из школы намного больше, лучше знать, скажем, математику, 2-ой и 3-й иностранный языки, которые нам преподавали, меньше бы переживала из-за глупостей типа оценок.

И только потом, учась уже за границей в ВУЗе, поняла, что интерес весь в самой учебе и студенческой (школьной) жизни, а не в корочке.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

а в укр лицей этот никто из стамбульчанок не планирует отдать ребенка?
оч хорошие отзывы. вот поговорила с дечокой которая собиралась сына отдать отдала ли или нет. да пошел в школу оч нравится
хорошая программа. хорошие преподы. хорошая атмосфера. есть продленка. и ребенок сам захотел в продленке быть. в кайытхане школа


а у меня подруга забрала детей из украинского лицея как раз, и в этом году пошли они в частный. ей не понравилось, говорит в начале ничего было, а сейчас испортилса.

а еще сестра мужа моего отдала дочку в гос школу, хоть деньги на частную есть, но вот решили и все....но через год забрали, тк говорит вообще никакого образования, все абы как...

а у второй сестры дети ходят в Арел коледж и лицей....так вот там заморочки так заморочки. дочка говорит в школу не пойду тк все в такой то марке а у меня нету. подруг не позову домой тк в комнате плазмы нету, родителей просила не забирать ее со школы т.к. у всех джипы а у них нету и ей стыдно. так они ранж ровер купили сейчас и забирают без капризов.....и все в этом роде. по крайней мере среди моих знакомых из др учебных заведений я такого не наблюдала.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

а у второй сестры дети ходят в Арел коледж и лицей....так вот там заморочки так заморочки. дочка говорит в школу не пойду тк все в такой то марке а у меня нету. подруг не позову домой тк в комнате плазмы нету, родителей просила не забирать ее со школы т.к. у всех джипы а у них нету и ей стыдно. так они ранж ровер купили сейчас и забирают без капризов.....и все в этом роде. по крайней мере среди моих знакомых из др учебных заведений я такого не наблюдала.


какая жесть...
вообще у нас, конечно, в этом плане попроще, так как город небольшой и не такое сильное расслоение. Я имею в виду, что нет очень дорогих элитных заведений, домов, очень уж отличающихся машин... Все примерно на одном уровне выглядят, даже если на счетах существенно разные суммы. Но все равно беспокойство на эту тему есть.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Цель обучения в школе - всестороннее развитие личности. То есть не результат даже, а процесс. Получение знаний, открытие чего-то нового, не только интеллектуальное, но и культурное, общественное развитие личности. Чтоб ребенок ходил в школу с радостью, а не тянул лямку. Чтоб учеба заключалась не только в натаскивании на сдачу тестов. В общем, как-то так.



Ну, тогда для вас задача выбора упрощается - тем более, что выбор у вас и так невелик. Если есть такая частная школа, где дети учатся с радостью и где хоть что-то делается для их всестороннего развития - то вам туда.
Я вот как-то не могу доверить культурное и общественное развитие своих детей школе - но это, возможно, мои личные проблемы :-) Вот, дочка ходит в частный садик, где вроде бы есть всякие занятия - музыка, танцы, английский, шахматы - звучит неплохо - но все это на таком уровне...сельской самодеятельности (ну, на мой взгляд)...
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

ну, а что вы ждете от детсадовского ребенка?
моя тоже ходит в сад и в танцевальный кружок. Учит песни, танцы, простенькие сценки, ИЗО там и все такое прочее.
Мне тоже временами кажется что это так, ерунда, но когда я сравниваю своего ребенка со свертсниками, которые не ходят в сад, например, с теми же кузенами, то я вижу результат. А если этот результат заметен в 4 года, то дальше будет еще очевиднее. Даже свекровь удивляется, сколько ребенок знает стихов и песен и не стесняется показывать свои умения. В кружке вижу, как 4-х летняя девочка, год проходившая в балет (по словам мамы, никто от нее никаких результатов не ждал, она просто носилась по классу среди более старших детей), заметно отличается от других детей, которые только начали.
В общем, думаю, на уровне хобби наши сады и школы дают нормальную возможность для развития способностей. Ну, а если у человека талант, то с ним, конечно, надо отдельно заниматься. Но это единичные случаи.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

У меня племянники мужа учатся в Анкаре, в Билькенте. Девочка - первая ученица лицея, поэтому обучалась бесплатно и брату за счет нее 50% скидка была. В этом году девочка поступила на бесплатной основе в ОДТУ на международные отношения, причем сдав доп экзамен и попав в группу где обучение ведется полностью на анлийском. Но там родители образованию детей очень много влияния уделяют. А у меня так как своих двое с небольшой разницей, то боюсь что нам частную не потянуть будет
Изображение
Аватара пользователя
umut24
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 187
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2006
Откуда: Алания-Анкара-Архангельск

Девочка - первая ученица лицея, поэтому обучалась бесплатно и брату за счет нее 50% скидка была.


Вот, расскажите еще, пожалуйста, кто знает, какие возможны стипендии, скидки и проч. - в школе и лицее. И еще если есть какая-нибудь информация - есть ли в Турции в принципе школы с каким-либо "уклоном" и углубленным изучением чего-либо. Ну, то есть, хоть как-то отличающиеся от стандарта.
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

ну, а что вы ждете от детсадовского ребенка?


Я не от ребенка жду - ребенка я сама научу или отдам в хороший кружок, где его как следует научат. Я жду от преподавателей, которые как бы должны быть профессионалами - вот их профессиональный уровень у меня вызывает большие сомнения. Ну да, это детский сад - не школа. Но кто знает, на каком уровне все эти дополнительные развивающие занятия в частных школах? А деньги за все это хотят немалые.
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

у знакомых дочка серьёзно спортом занималась, в этом году поступила в частный универ, 50% скидка за обучение, за то что вошла в университетскую сборную
Аватара пользователя
ipolit
good mother
 
Сообщения: 749
Фото: 0
Регистрация: 13 ноя 2008
Откуда: istanbul

Оля,да ладно тебе,мажоров еще всяких бояться:),все равно все приоритеты ты сама у ребенка в голове расставляешь.Я вот помню себя в школе,мне было все равно какие интересы у большинства,и мнение компании на меня никогда не влияло,главное что родители вложили и что важно и интересно для меня самой,все изнутри идет.А вот если родители упускают этот момент,то тогда и начинаются страдания почему у кого-то телефон круче или машина.Я думаю,что твоя дочка уж точно от тебя манеру мышления переймет,так что проблем не будет.Мои подруги отдали в этом году в Бахчешехир лицей(ЧШ) дочек,очень довольны,отличные условия,одноклассники хорошие,куча разных развивающих занятий,пока конечно 1 класс,но никаким мажорством не отдает:)Насчет госшкол тоже не все так плохо,на курбан-байрам я пообщалась с детьми старших братьев мужа,они все студенты уже,учились в госшколах в Конье,вспоминают с удовольствием,что учителя хорошие,многому научили,в частности любви к книгам,за что очень благодарны.Сейчас учатся-факультет права и компьютерные технологии,кто на компьютерных технологиях-уже подрабатывают веб-дизайном.Семьи небогатые,денег на частное образование нет,однако дети все при деле и без каких-либо связей и помощи родителей.потому как у них есть цели.Еще 2 девочки,вообще в небольшом городе Бозкыр(рядом с Коньей) учились в госшколе,там кстати очень сильный математический уклон),без проблем поступили в университеты в другом городе,куда хотели,опять-таки денег лишних в семье нет,но высшее образование есть.Так что наверное если ксаться госшколы,то это индивидуально,если найти такую где учителя хорошие и классы не переполнены,то тоже хороший вариант.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

да, есть хорошие госшколы в Турции, но статистика именно по Алании меня убила наповал. Думаю, это связано с тем, что наш город стремительно растет, а школ (помещений) и учителей не хватает. Отсюда и переполненность и низкие показатели...
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Девочки, легко говорить "найти хорошую госшколу". Ну вот нашла я, допустим, такую школу. Так что, место жительства менять? Продавать квартиру, искать в районе, к которой приписана школа? Или как? Так это тоже ого-го какие мат. расходы=то. Не проще тогда уж частную найти по приемлемой цене?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Оль, (я тут уже писАла) мы если найдем в другом районе, то снимем там какой-нибудь сарайчик (ну в русском понимании) и пропишемся у мухтара, но сами переезжать не будем.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

а тогда надо будет выписаться из своего же района. )
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Хммм... имхо, хорошие школы обычно в приличных районах. А снять там "сарайчик" тоже в копеечку встанет наверняка. Да и подгадать еще ж надо, чтоб "сарайчик" именно к этой школе приписан был, ну или наоборот. То есть, мало школу найти, соответствующую моим требованиям, так еще и квартиру там найти надо... С ума сойти можно.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Не знаю как в Стамбуле ( или вконкретном округе Стамбула), но в других городах за так называемую помощь школе ( от 1000 до 5000 лир) могут взять и без справки о проживании в данном микрорайоне-с директором это вопрос решается.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

так тут было так раньше
потом стало строже
стали какие то проверки типо делать
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Хммм... имхо, хорошие школы обычно в приличных районах. А снять там "сарайчик" тоже в копеечку встанет наверняка. Да и подгадать еще ж надо, чтоб "сарайчик" именно к этой школе приписан был, ну или наоборот. То есть, мало школу найти, соответствующую моим требованиям, так еще и квартиру там найти надо... С ума сойти можно.

Ну да... проблем много.. Поэтому сильно надеюсь что перепрописываться во всякие там бодрум-каты нам не прийдется и школа та что сейчас практически под боком - окажется хорошей.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Я вообще бы предпочла частную школу,будь у меня выбор,и даже не столько из-за качества образования,но это конечно тоже бы выбирали,где уровень лучше,но и чтобы у ребенка было окружение приятное,дети из хороших семей,чистые и ухоженные,развитые,а так же новые классы и их оборудование,и красота оформления школы,это тоже немаловажно,пусть и не в первоочередной степени.Так что если возможность будет,то мы конечно выберем частную,ну а если нет,то тоже не будем расстраиваться,тк и в госшколах можно выучиться и выйти в люди.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4