Осмотр Босфора

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Жетоны на трамвай продаются напротив трамвайной остановки, правда продавцы жетонов по инглишу не кумекают, так что я всегда покупал по 10 жетонов и говорил - Он жетот лютфен - 10 жетонов пожалуйста. Посмотреть есть много чего, всего 1 остановка вверх на 38 трамвае в сторону Зейнтенбуру называется Султанахмет. Здесь можно посмотреть Айя Софию, Султанахмет, Ипподром и обязательно спуститесь в подземное водохранилище Basilica Cistern. В Софию и водохранилище вход платный, а в Султанахмет бесплатный. Потом обязательно сходите в Топкапи парк и дворец Топкапи, его вход находится с правой стороны от Айя Софии, если стоять к ней лицом. На счет морской прогулки - впринципе если не застанете тур по Босфору или поездку на Принцевы острова, то вполне хватит прогулки до Азиатского берега и обратно. Советую прокатиться на кораблике до Кадикёй и обратно, корабли ходят каждые 10 минут от причала Эминёню. Корабли до Принцевых остравов ходят довольно редко от причала Кабаташ (последняя остановка на трамвае 38 в сторону Кабаташ). Обязательно сходите погулять по улице Истикляль, добраться туда от гостиницы проще простого! На трамвае до конечной Кабаташ, а там пересадка на подземный фуникулер Кабаташ-Таксим. Выходите на площадь Таксим и перед вами будет улица Истикляль, как ореинтир, по ней курсирует ретро трамвайчик и автомобильного движения нет! так что не заблудитесь. А когда пройдете всю улицу до конца, то спуститься вниз к причалу Каракёй и Галатскому мосту можно на фуникулере Тунель. Пройдитесь по мосту Галата и отведайте макрель в булке - вкуснятина! Мы еще на шопинг мотались - Оливиум в Зейтнбуру и Профило в Шишли. Но на пальцах рассказать как дойти от метро до центров я боюсь не смогу, пользовался GPS навигатором - очень удобно оказалось, практически никогда не приходилось спрашивать дорогу, да и с инглишом у местного населения не очень, а по турецки я сам не ахти - если дорогу спросить могу, то понять их объяснения с трудом :)
Аватара пользователя
ice80
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Фото: 2
Регистрация: 10 янв 2008

спасибо за такой полноценный ответ, постраюсь найдти навигатор , карту стамбула туда надо грузить?
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

Соглашусь с ice80,,, посмотреть действительно можно многое, но я бы порекомндовала обязательно посетить Острова (Адалар),,, если любите пешие прогулки, то Вам должно понравиться, шикарные виды, интересно попродить и просто отдохнуть от шума и суеты, потом можно в ресторанчике посидеть,,, А так, очень много полезных советов и интересных мест Вам сказали,,, Хорошего отдыха.
Изображение
Аватара пользователя
hayir
The emotional woman
 
Сообщения: 233
Фото: 328
Регистрация: 25 сен 2007
Откуда: Город пластмассовых людей

Есессно надо! У меня MIO H610, специально загружал карту Турции туда. Есть все POI по Стамбулу (points of interest), так что без напрягов нашел все что было нужно не прибегая лишний раз к распросам местного населения :) В центре то еще с ингишем у них впорядке, но вот на окраинах :) Вообщем must have для тур поездок своим ходом.

Острова я тоже хотел посетить ... но вот с корабликами сейчас напряг! В 10-40 уходит корабль из Кабаташ и в 12-10 он на островах, обратно чешет в 12-30! А вот следующий с островов почти через 4 часа!!! Погода была не ахти и я решил не рисковать - сидеть на острове в дождь сомнительная перспектива :) Мне вполне хватило прогулок на обычных морских трамвайчиках. А по Босфору я плавал до этого - довелось бывать в Стамбуле в командировке.
Аватара пользователя
ice80
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Фото: 2
Регистрация: 10 янв 2008

спасибо за огромную полезную информацию, особенно по отелю, надеюсь нам в нем понравиться, да, нам обесчали бесплатный транфер из аэропорта, так как из москвы мы прилетаем в 1 ночи, вас встречали? а ознакомительным ужином кормили?
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

Нас встречали бесплтано, а обратно мы взяли трансфер прямо в гостинице, улетали ночью и такси обошлось бы минимум в 50лир, а трансфер получился 40лир. Ужином не кормили, но чаем со сладастями угостили пока мы ждали номера. Удачной поездки, я думаю вам все понравится :) Моя жена уже плачется что хочет снова в Стамбул :) Вот думаю теперь как у начальства отпроситься и в конце февраля опять смотаться ;)
Аватара пользователя
ice80
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Фото: 2
Регистрация: 10 янв 2008

Спасибо тебе за такую информацию, про ужин, трансфер (всречу в аропорту мы заказали бесплатную, т.к. прилетам Аэрофлотом ночью), скидку 7% при оплате наличными, я прочитал на сайте отеля, думаю что это правда. Моя жена еще там не была а хочет уже второй раз . Надеюсь у нас все будет отлично, я все распечатал что ты написал. обратный рейс днем в 14 15, думаю спокойно на метро доедем, далеко там станция и как к ней попасть, на подземку?
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

Лучше всеже и обратно трансфер ... хотя, если сумок не будет то можно и на метро. На трамвае до Аксарай, там пересадка на подземку и на ней уже до конечной - аэропорт. Закладывай не меньше часа на дорогу.
Аватара пользователя
ice80
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Фото: 2
Регистрация: 10 янв 2008

Модератор

vika

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3