Конья. Есть ли мне там место?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я написала «учи турецкий, учись готовить и воспитывать детей» для того, чтобы объяснить серьезность намерений. Он всегда говорил, что женщина не должна сидеть дома. Если она хочет – она будет работать. Другой вопрос, смогу ли я устроится или нет. Но, может быть и с работой полегче будет, у его семьи свой бизнес. Хотя, по поводу работы я могу ошибаться. Жить с родителями точно не будем. Этот вариант не рассматривается.
Аватара пользователя
narcis
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 286
Регистрация: 11 янв 2007

несмотря на то, что я жила не на востоке, а в аланье, проблемы те же - недостаток общения, ограниченные возможности работы...
в общем как отдых, временный вариант - все это очень неплохо, а как постоянный - надо 100 раз подумать (это к автору поста)
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Для меня серьезность намерений выражается не в изучании турецкого- и так ежу понятно, что это очень главный момент, если вы будете жить в Турции. И готовить и воспитывать детей... все это потом.
Серьезность выражалась бы в том, что он ОБЯЗАН был сказать своим родителям о своем выборе, и чтобы с твоими родителями познакомиться и попросить твоей руки. Так называемая помолвка- она очень важна у турков- вот это показывает серьезность намерений. Вот после этого можно мечтать о Конье, о языке, о работе и прочего.... А так- это все слова, блеф....

Извините, я пишу о своих приоритетах, что за чем следует. У нас с мужем было именно так, и это зависелоо от меня. Я сказала, что никаких продолжений отношений не будет, если не будет серьезного их подтверждения. И хотя и его родители и мои родители были от нас на 10000.... километров, он позвонил и по телефону попросил моей руки, рассказал о себе и о своих планах моей маме и папе. И также по телефону сказал при мне о своем решении своим родителям и мы тоже поговорили. Правда, проблемы с языком не было, у нас одна языковая группа, но наши адеты( традиции ) одинаковые и он их соблюдал

А то, что вы работу заранее обсуждаете- это очень и очень правильно, заранее нужно многие аспекты обсудить. Хотя все равно , я столкнулась с тем, что под одинаковыми взглядами иногда кроются различные взгляды.... слова одинаковые, а представляем мы это все по разному. Но у это все философия...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

я с Вами согласно на 100%. Хотелость только узнать созданием своей темы возможна там жизнь или нет. конечно, окончательное решение приму я сама, когда увижу. просто хотелось полюбопытствовать. может получиться так, что и помолвка никому не нужна будет.
Аватара пользователя
narcis
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 286
Регистрация: 11 янв 2007

А как долго Вы в Диярбакыр живете уже? Что можете сказать об отношении местных жителей к Вам? Ваш муж говорил о консервативности этого города? Или Вы сами все увидели и решились на этот шаг? Там тоже все покрытые ходят?
Аватара пользователя
narcis
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 286
Регистрация: 11 янв 2007

А как долго Вы в Диярбакыр живете уже? Что можете сказать об отношении местных жителей к Вам? Ваш муж говорил о консервативности этого города? Или Вы сами все увидели и решились на этот шаг? Там тоже все покрытые ходят?


В этом году меньше месяца живем пока, в прошлом году - тоже где-то столько же, еще мы в прошлом году в районе Мерсина 4 месяца жили - работали там (тоже местечко не фонтан, хорошо море есть), а так вообще в Питере живем и будем жить потом возможно.

Жители относятся норамально - рассматривают , конечно, видно же что славянка(хотя я брюнетка ), но мы тут особо по городу пешком не гуляем - обстановка не та

примерно 80% женщин - закрытые

Я еще, когда о свадьбе и речи не было приезжала сюда (мы с моим учились вместе в Питере в универе
, и дружили тогда просто) и знала что к чему. Но всю жизнь я тут жить не хочу. Я человек энергичный, привыкла работать и жизнь домохозяйки не для меня. И мой муж это прекрасно понимает
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

У меня есть знакомые из Конии, одно время мы работали с ними... подружку мою угораздило влюбиться в одного из таких красавцев, знаете по моим впечатлениям Конья город контрастов, с одной стороны провинциальностьи религиозность - что бы просто попить пива подружка моя облазила весь (не такой уж маленький кстати) город, нашла только в отеле Хилтон (сейчас РИКСОС) , с другой стороны многие койнийские мужчины ездят в аланью снимают девченок, покупают алкоголь... есть даже фраза типа "в Конье днем ангелы а ночью демоны" что-то в этом роде...
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Я знаю, что в Конье университет есть неплохой какой-то и студенты из разных городов приезжают туда. Так, у меня вопрос появился, или университет такой престижный, или в других городах мест для получения образования нет. Если город настолько консервативный, зачем студенты едут в Конью? Объясните, пожалуйста.
конья что -то типа областного центра по нашим меркам, вот и едут... опять же повторюсь, Конья очень противоречивый город, во всяком случае наслышана о достаточно вольных нравах студентов, несмотря на внешнее приличие.... а потом насколько я понимаю молодежь из неочень скажем так прогрессивных мест хотела бы находиться подальше от зоркого родительского ока, вот и учаться в других городах, а старшее поколение вроде как бы и спокойно- все же такой консервативный город
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

а у меня знакомая замужем за турком из Коньи. так вот,когда она туда ездила, чтобы познакомиться с родственниками мужа, то ей было абсолютно наплевать на всех местных людей.
она одевалась как хотела(в пределах разумного), ярко красилась, а сама она очень-очень яркая блондинка з голубыми глазами.....и ничего с ней не случилось.никто ничего не говорил, родители нормально реагировали(они сами платки не носят).в общем без проблем.она не заморачивалась и всем остальным было пофиг.так что релакс!!!!!не надо волноваться по поводу поездки.
Аватара пользователя
mavis_Sabahat
Afranjiya
 
Сообщения: 333
Фото: 80
Регистрация: 13 апр 2007
Откуда: Kiev

не спорю, все зависит от принимающей стороны, но совсем современных людей там мало.... никто конечно не предлагал закутаться в паранжу, но кофты с коротким рукавом у моей подружки забраковали все сразу... хотя конечно кония это не край цивилизации, есть в Турции места гораздо "глуше"
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

ну не знаю, летом там и в шортиках ходят и топики на бретельках носят.
я на черноморском побережье была, там такая же ситуация.обращают внимание конечно. ну и у нас тоже на негров паляться.это нормально
Аватара пользователя
mavis_Sabahat
Afranjiya
 
Сообщения: 333
Фото: 80
Регистрация: 13 апр 2007
Откуда: Kiev

а у меня знакомая замужем за турком из Коньи. так вот,когда она туда ездила, чтобы познакомиться с родственниками мужа, то ей было абсолютно наплевать на всех местных людей.
она одевалась как хотела(в пределах разумного), ярко красилась, а сама она очень-очень яркая блондинка з голубыми глазами.....и ничего с ней не случилось.никто ничего не говорил, родители нормально реагировали(они сами платки не носят).в общем без проблем.она не заморачивалась и всем остальным было пофиг.так что релакс!!!!!не надо волноваться по поводу поездки.




А Ваша знакомая с турком из Коньи где живут? в Конье или нет?
Аватара пользователя
narcis
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 286
Регистрация: 11 янв 2007

Привет! никогда не думала, что так несвоевременно найду эту тему на форуме:) я просто не надеялась на это раньше. Я прожила в Конии 2 года. После очередного конфликта с мужем 3 недели назад мне удалось уехать с годовалым ребенком из Конии в Москву. Сейчас вот думаю, как буду говорить мужу о том, что буду подавать на развод из Москвы. В двух словах то, как мы там жили. Мы вообще-то раньше жили в Анталии, когда забеременела, решили что не потянем на одну его зарплату без квартиры, поэтому временно на пару лет, пока я не буду работать, переедем в Конию, т.к. там все его родственники и мы можем жить с его родителями бесплатно. Вот и порешили, переехали. Он пошел там на новую работу. Да, район у нас такой, старый, унылый, среди необразованныйх людей, достаток средний и ниже среднего. Район Каратай, Eski Garaj. До музея Мевланы минут 15 пешком, и вообще в принципе эти места, похожие немного на цивильный город, кроются всего в минутах десяти от нас, но именно те улицы где живем мы, наводят на тоску, на мысли о своей никчемности и на мысли о пустоте проходящих здесь дней. Это уездный город N, очень похожий на описания Ильфа и Петрова в 12 стульях, помните? такие застывшие картины ежедневнего быта. Так вот. Я гуляю с ребенком ежедневно (там это не принято, колясок на улицах крайне мало, там так НЕ ПРИНЯТО. То, что я выгуливаю ребенка называется ТАСКАТЬСЯ или ШЛЯТЬСЯ по улицам, одним словом, бездельничать. Достойная турецкая жена скорее привяжет под ручки ребенка к оконной раме, чтобы он не дошел до печки или не взял чего не надо, пока будет сама вылизывать ковры, нежели отложит эти дела и пойдет погуляет с ребенком. В магазинах работают одни мужики, рядом с нами там есть среди деревенских лавочек приличненький магазин ADESE, так там на меня все кассиры зарятся, один даже украткой спросил, на каком языке я разговариваю (когда я по телефону у кассы говорила). Ой, девушка, я могу писать еще километры текста, одним словом - Если вы думаете ехать в Конию - значит вы готовы погубить свою жизнь. Вот так, заживо, в молодые годы. Какая бы ни была у вас любовь, это пройдет, и наступят будни, когда вы будете ждать своего мужа с работы, готовя ему ужин, и первое время это возможно увлечет просто тем, что это нечто кардинально противоположное тому,к чему вы привыкли. Но вот у меня прошло там 2 года, когда я сумела понять и набраться сил оттуда уехать. Навсегда. Если вам хочется что-то побольше узнать, напишите мне на мейл [email protected] я тогда расскажу то, что вам может быть интересно.
Аватара пользователя
krikri
янычар
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02 фев 2007

Ндааа, как все грустно(((( А муж знает уже что вы подаете на развод и возвращатся не собираетесь?Проблем не будет?
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

Вообще я считаю, что когда девушка едет к любимому в его провинциальный город на постоянное место жительства - надо ОООООчень хорошо взвесить все "за" и "против" чтобы потом не было мучительно больно. Просто эта наша вечная женская надежда - что все измениться, все станет потом лучше , а потм и затягивает, так что и трудно выбраться Изображение , к сожалению, всего не предугадаешь и жизнь сама расставляет все по своим местам.

Лично я вам сочувствую и желаю, чтобы развод прошел безболезненно.

Хотя, может и можно все вернуть, будете жить в Москве или Анталии одной семьей, растить малыша вместе?Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

sey4as jivut v Kieve, no kakoe-to vremya jili v Konye.
no ona ho4et jit6 tolko v Istanbule.drugie tureckie goroda ee ne ustraivayut.ritm jizni ne tot
Аватара пользователя
mavis_Sabahat
Afranjiya
 
Сообщения: 333
Фото: 80
Регистрация: 13 апр 2007
Откуда: Kiev

sey4as jivut v Kieve, no kakoe-to vremya jili v Konye.
no ona ho4et jit6 tolko v Istanbule.drugie tureckie goroda ee ne ustraivayut.ritm jizni ne tot


О ужас! Это случайно не про меня? А то точь-в-точь описали меня, я тоже кроме Стамбула больше никакие другие города не признаю.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

he he mojet i pro vas

ya bi toje ot Stambula ne otkazalas/ its my sweet dream!!!
Аватара пользователя
mavis_Sabahat
Afranjiya
 
Сообщения: 333
Фото: 80
Регистрация: 13 апр 2007
Откуда: Kiev

Нет, муж пока не знает, я пока выдерживаю паузу, я от него в безопасности, пока я не сказала ему о своих планах. Я пока что готовлю себе почву для защиты прав своих и ребенка. Когда буду уверена и определюсь с каким адвокатом буду подавать на развод, тогда скажу ему. А то он уже тут готов был угрожать, что явится сюда за ребенком. Да, может кому пригодится информация - если у вас есть ребенок и вообще похожая ситуация - пишите заявление на пограничную службу в ФСБ, что вы заранее не согласны на выезд своего ребенка за пределы РФ. Это я не к месту может быть пишу, но просто ЗНАЙТЕ:) дай Бог, чтобы не понадобилось.
Аватара пользователя
krikri
янычар
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02 фев 2007

ну в моей ситуации Кония был временный наш общий выбор. Мы договорились на два года, пока я не смогу работать. А потом планы были вернуться в Анталию, ребенка в детский сад, мы оба на работу и купим квартиру. НО. Мы вступили в кооператив в Конии (как бы временно, чтобы деньги там провернуть), думали его через эти два года продать. А тут его засосала эта провинциальная трясина и он стал стучать кулаком, что если он скажет, что мы останемся в Конии, то так и будет, что я жена и должна выносить все трудности с ним и идти слепо за ним. Вот тут и оборвалась наша любовь-морковь. Рушить свою жизнь в этом городе я не собираюсь. У меня все было в порядке до вступления брака с ним и переезда в Турцию. И образование я получила в москве и хорошую работу. А сейчас оглядываюсь на своих друзей в москве - все устроились, пока я летала по турции за своим муженьком.
Аватара пользователя
krikri
янычар
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02 фев 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 11