культура питания в Турции???

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

культура питания в Турции???

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/12/19 14:21
не нашлась, куда ещё написать:)))
но необходимо знать - что там едят, из каких продуктов готовят, ежедневно .
я знаю, видела, читала всё, что у нас на сайте написано

но очень хотелось бы услышать советы из первых рук, - тех, кто там живёт или жил, не в отеле, а в домашних условиях.
потому что готовить я люблю, и умею, но боюссь ТАМ не соориентироваться - я так понимаю, что продукты у них там несколько в другом ассортименте, даже не знаю, как называются наверное,
как, когда, что с чем едят, если есть рецепты, чем больше , тем лучше

пожалуйста, очень жду советов, ответов, рецептов, мнений
ооочччччеееень нужно!!!!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Названия, конечно, другие, но есть достаточно блюд похожих на наши. Обычно едят супы, второе блюдо, гарнир (пиляв или отварные макароны), запивают обычной водой. Главное отличие супов от наших - почти все заправляют соусом из растопленного сливочного масла с красным перцем. Второе блюдо обычно с соусом или подливой, в которую принято макать хлеб. Особая песня - это турецкий чай.
Самый простой рецепт - макароны. Доступный рецепт - куриная лапша, заправленная выше описанным способом.
Аватара пользователя
Anonymous
 

О турецкой кухне можно рассказывать до бесконечности.
Она очень разнообразна. Турция не очень большая страна, но в разных регионах ,кухня имеет свои особенности и традиции. Исторически так сложилось, что турецкая кухня
имеет множество различных влияний - это и арабская, греческая, итальянская и думаю если так пойдет, то скоро
и русская кухня окажет свое влияние, благодаря наплыву
русских .
В большинстве турков любят мясо и рыбу. Но и овощи занимают важное место (благо климат позволяет ) , круглый год они в большом количестве. Турки обычно к каждой еде
подают салат, без этого еда считается не полноценной.
На завтрак обязательно подаются оливки, брынза и яйца
поджаривают с суджуком(это одна из разновидность колбасы, с особенным ароматным запахом).
Турецкие женщины очень искусны в приготовлении еды,
каждая может приготовить за несколько минут какую-нибудь вкуснятину.
Напиши какие-бы рецепты тебе хотелось узнать.Уточни.
Потому, что выбор огромный.
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Да, вроде бы полным-полно и продуктов всяких, и блюд море, а вот мне трудно здесь питаться... Уж очень не хватает нашего творожка и сметанки... Приспособилась, конечно - творог из молока делаю, а подобие сметаны получается при смешивании жирных сливок с йогуртом. Но все-равно не то, не то . Я уж не говорю об отсутсвии моей любимой гречневой крупы... И капусты белокачанной нет нормальной, рыхлая какая-то, а свеклу еще поискать надо!!! Хотя вот недавно впервые наряду со сладостями из айвы и тыквы (здесь они очень популярны) увидела и свеклу! На половинки разрезанная и в сахарном сиропе! Вот что мне здесь понравилось, с чем я раньше не сталкивалась - это булгур! И холодная закуска из него - супер, и плов! .
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

В Турции действительно очень популярная крупа
bulgur - это одна из разновидностей крупно-молотой пшеницы. Очень популярное блюдо из этой крупы
Kisir- это холодная закуска.

2 стакана булгура (очень мелкого специально для салатов
и котлет)
1 стакан воды
6 помидоров
4 зеленых (длинных)перца
10 шт.зеленого лука
2ст.ложки пасты томатной, но лучше паста из красного болгарского перца называется biber salcasi
1шт.репчатого лука
1ч.ложка перец красный
2 шт лимонного сока
3 ст.ложки гранатовой кислоты(nar eksisi)
1ст.оливкого масла
1 пучок петрушки
соль по вкусу
черный перец
1 огурец(мелко порезанный)
Булгур залить водой в такой посуде, чтобы воды накрывала его полностью, закрыть и оставить до набухания. После чего
Порезать мелко помидоры, зеленый перец, лук и хорошенько вымешать с булгуром и после этого добавить остальные ингредиенты. И готово.
Подается вместе с листьями салата.

Приятного аппетита!
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Я тоже приспособилась делать кефир,получаеться здорово,
как настоящий.
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Re: культура питания в Турции???

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/12/27 03:45
А мне удалось попробовать тоже очень вкусное блюдо...

Вообще, баклажаны терпеть не могла, а после ежедневной их выкладки на стол в турецком отеле начало подташнивать......
....ПОКА в один прекрасный день не попробовала запечёные баклажаны с мясом ГОВЯДИНЫ мягкой-примягкой, нежной принежной, а сочной...м-м-м пальчики оближешь. Значит, там шёл слой баклажанов, слой мяса, слой баклажанов, потом снова мясо и эта вкуснатища выпечена в элементарном молоке с яйцами.
Подавали это блюдо с салатом из перца, помидоров лука и зелени....типа как гарнир и неотъемлемая часть блюда...ВКУСНО....НЕ ПЕРЕДАТЬ. ..МОЖ БЫТЬ ЕНТО ОТ ТОГО, ЧТО ПОЧТИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ 2 НЕД. МЯСА НЕ ЕЛА, КОНЕЧНО. ...Но хотелось бы повторить удовольствие, может быть, рецептик знаешь, мне бы подробнее узнать, как готовить сами баклажаны - их просто жарить в масле или как???? Со всем остальным я, вроде разобралась....
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

а я когда жила у друзей дома их служанка постоянно готовила фасоль и что-либо из крупы. а завтрак всегда был почти как в отеляз. те яичница, оливки маслины, разные сыры и брынза(ну точнее как она там) йогурт (кислый)
Изображение

Любить тебя... мне так необходимо!
И я - люблю! Но больше не дано.....
Я разбила любовь, и иду в никуда...
Аватара пользователя
pagin
Arkadaє(Clubber)
 
Сообщения: 1912
Фото: 32
Регистрация: 20 сен 2003
Откуда: москва-но уже не denizli

Re: культура питания в Турции???

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/01/20 18:55
всем огромнейшее спасибо!!!
очень помогли советы
хотя, честно, даже с распечатками и книжкой по турецкой еде ходила и тупила сначала, как дикая
потом освоилась

вообщем, в питании турки строго соблюдают традиции, в каждой семье свои, но есть и основные для всех:
1. завтрак.
лёгкий - сыр, блюда из яиц, колбаска поджаренная,
мой готовил изумительные "тосты"(у него это такие обалденнейшие сэндвичи - пол батона разрезают сбоку и вкладывают поджаренные кусочки колбасы, сыр, майонез и кетчуп по вкусу-всё это поджаривается по отдельности, а затем и вместе в тостере), кофе растворимый с сухими сливками, к тому что, что едят на завтрак - даже и в голову не придёт притронуться в течение дня

2. Обед (ассортимент на разные вкусы), но запивают всё простой водой!!!

3.ужин - тоже самое

салат - всегда приланается к основному блюду, либо , вместо него йогурт - смешанный с тёртым чесноком и разведённый водой...

вечером пьют чай в больших количествах

кофе турецкий(варится вместе с сахаром, в процессе снимается пенка прямо в чашечки) пьют по одной чашечке поздно-поздно вечером, после всего - ужина, чая, алкоголя(если такой бывает) и " в сухую", так же, в принципе, как и чай, конфеты едят отдельно, не запивая ничем, если что - потом принесут сок или воду
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: культура питания в Турции???

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/01/20 19:00
булгур,рис, мясо, куча овощей - основные блюда, всегда в изобилии

капуста - вторая свинья, они её очччень не любят, не знаю почему

блюдо, которое мне лучше всех удалось - Sac kavurma
где вычитала, уже не помню

обжаривается мелко порезанное(кубиками) мясо, говядина
отдельно овощи-мелко(кубиками) порезанные помидоры без шкурки, лук, перец красный,зелёный сладкий, перец острый, баклажаны(можно и без них), мороквь, тёртая на крупной тёрке(по желанию) - всё на оливковом масле

всё перемешивается, тушится, пока не испарится большая часть сока томатов и перца, соль, красный перец по вкусу, в конце посыпать тёртым сыром -

подавать горячим

объедение!!!!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: культура питания в Турции???

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/12 14:17
тема уплыла
поднимаю вверх для Marion
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Спасибки!
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4