Как вводить прикорм ребенку??? Расскажите из собственного опыта

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Девочки, спасайте меня. Задурила себе мозги окончательно.
Были сегодня у врача и т.к. я отменила свою поездку в Беларусь, то стала ее уламывать начать потихоньку прикорм. Она мне сказала: картошка и морковка - варить супчик, сначало давать водичку, потом постепенно вводить пюре из этих овощей. Фрукты - давать сок и потом пюре.
Я, умная девочка, решила подчерпнуть по приходу домой инфы из инета. Кошмар, все по-разному. Часто пишут, что начинать с кабачка надо. Кто пишет, что соки сразу не давать. Другие каши дают во всю (моя врач сказала, что с кашами пока подождем). Давать сначало только вареное яблочко и только потом переходить на сырое.... а мне сразу сказали сырое
У кого детки есть, помогите. Только так чтобы по полочкам
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Дай бог памяти как говорится...
Может помнишь, была тут похожая тема. Сейчас ссылку найду.
вот
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Ага, даже сама там писала. Такая я умная блин, хорошо по книжкам советы давать Но если честно пока мне это картины не прояснило.
Сижу вот, читаю. Нашла много общего у многих то, что следует начинать с овощей.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

У нас первый прикорм был - печеное яблочко, т.к. были проблемы со стулом. Потом туда постепенно добавляла сырые фрукты. Потом овощи -кабачки, цветная капуста, брокколи - пюре, потом супчик. Следующее ккаши, соки и т.д.
Но мнений очень много. Все мои подруги придерживались разных. Я слушала нашего педиатра, которая знала какие проблемы у нас. Поэтому я думаю тебе лучше последовать совету доктора, т.к. разные дети требуют разных схем введения прикорма. Я слышала, у кого плохая прибавка в весе начинают с каш, у кого проблемы со стулом с овощей и т.д.
Аватара пользователя
натулик
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02 сен 2006

Зай, тут зависит от возраста ребетенка... сейчас полно разнообразногодетского питания, направленного именно на прикорм... во первых соки, фруктовые пюрешки... большинство из них с 5 месяцев, начинают как правило с 1-2 чайной ложки в день.. больше и не нужно.. прикорм это не та пища с которой нужно торопиться.. организм ребенка должен одаптироватся...

зай, не посчитай за наглость, напомни сколько вам месяцев, я напишу все что знаю и что давала своему киндеру в этом возрасте.. у меня вобще был сложный случай, у меня в 5 месяцев молоко стало пропадать и ребенок был аллергетик, так что у меня богатый опыт по прикорму))
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Зай, тут зависит от возраста ребетенка... сейчас полно разнообразногодетского питания, направленного именно на прикорм... во первых соки, фруктовые пюрешки... большинство из них с 5 месяцев, начинают как правило с 1-2 чайной ложки в день.. больше и не нужно.. прикорм это не та пища с которой нужно торопиться.. организм ребенка должен одаптироватся...

зай, не посчитай за наглость, напомни сколько вам месяцев, я напишу все что знаю и что давала своему киндеру в этом возрасте.. у меня вобще был сложный случай, у меня в 5 месяцев молоко стало пропадать и ребенок был аллергетик, так что у меня богатый опыт по прикорму))

Да, возраст малыша - это главное, так трудно что-либо говорить. Я своего карапуза только моим молоком месяцев 5 кормила, потом вводила адаптированную смесь, так на всякий случай, если меня дома не будет, чтоб его покормили, но основным было мое молоко. Первые соки и пюре только покупала, сама ничего ему не делала. Начинала с соков, потом овощные пюре, потом фруктовые и потом кашки.
Аватара пользователя
Celena
Stella del Mare
 
Сообщения: 547
Фото: 1
Регистрация: 10 апр 2006

Konechno,vsö individualno...Ya nikogda yabloki ne pekla i ne varila,s 3-h mesyasev prosto poskröbıvala svezhee yabloko plastikovoy detskoy lozhechkoy,nachinala po malenkoy lozhke i postepenno uvelichivala.Yablochnıy sok ochen polezen i ne allergichen + pomogaet pishevareniyü,tak kak takoy malenkiy rebönok eshö ne ochen podvizhen,v osnovnom lezhit.A takzhe törla morkov na plastikovoy törke i davala tolko sok,tozhe postepenno,esli u malısha net allergii.Bananı moy sınulya lopal gde-to s 4,5 mesasev,tozhe lozhkoy naskrebu i vperöd...Ovoshnıe supı - tozhe horosho,k nim vsegda dobavlyala neposredstvenno pered edoy neskolko kapel limona i olivkovogo masla.
Tak kak ya prakticheski ne kormila svoih detey grudyü(tolko 2 mesase),to estestvenno,oni vırosli na ovoshah,fruktah,kashah i yogurte...No mne povezlo,chto malıshi ne imeli nikakih problem s zheludkom(zaporı,ponosı),ni problem s vesom,ni allergiy.A ot togo,chto ya davala im ne odnostoronnyü pishu(naprimer,tolko kashi ili tolko kakie-to püre),a postepenno,po chut-chut pochti chto vsö,oni absolütno ne otstavali ot ''grudnichkov'',dazhe nash pediatr udivlyalsa...U sınuli pervıy zub vılez v 3,5 mesasa,hodit nachal uzhe uverenno v 8 mesasev i t.d...
Ya dumayü,chto kakih-to standartov vı i ne naydöte,esli horoshiy pediatr - smelo dovertes emu,ved on kak i vı znaet malısha s rozhdeniya + vasha materinskaya intuisiya,chto malıshu nuzhno,a chto net.Udachi!
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Спасибо девочки!
Моей уже 5 мес. и 1 неделя. Кормлю только грудью, даже воды не давала. Сегодня вот морковный отварчик дала первый раз. Лопала только так. Тут главное к этому делу мужа не подпускать, а то он и 200 мг если влезет, то скормит. А ведь надо поначалу понемножку.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Не задуривай себе мозги, тут все очнь просто)

Я ввела прикорм в 4 месяца, до этого - только грудное молоко.
Начала разбавлять готовые детские сухие кашки (лучше начать с рисовой) грудным молоком. Сначала давала совсем жиденькую и мало, потом больше и уже делала погуще. Такую кашку он ел 2 раза в день. Через несколько недель стала чередовать рис с овсянкой. В 5 месяцев стала давать детские баночки (первый номер) - овощи и фрукты. Первый номер как раз идет с 4 месяцев, поэтому можно давать любую из баночек этого номера. Не нужно сначала давать исключительно фрукты, потому что потом ребенок привыкнет к вкусу сладкого и овощи будет есть неохотно. В общем-то, первый прикорм нужен для того, чтобы ребенок почувствовал вкус разный вкус еды. Основная польза и витамины - это твое молоко. Прикорм в эти месяцы не дается с целью насытить ребенка витаминами.
Только когда даешь 1 баночку какой-то еды, надо несколько дней давать только эту еду, чтобы проверить, нет ли у ребенка аллергической реакции. А то если дашь сегодня одно, завтра другое, он высыпет, и ты не поймешь, от чего конкретно.
На 7 месяце я начала давать ему йогурт, подмешивая туда 1\4 яичного желтка.
8 месяц - картошка вареная, размешанная в блендере, разведенная грудным молочком.
Картошка + вареная говядина - блендер.
картошка + говядина+ морковка..
Курочка..
Свежие фрукты (яблоко, груша, банан)
Все через блендер.
Короче, с 9 месяцев он уже стал есть полноценные домашние супчики-пюре.

А пойдемте в Турецкую Кухню, откроем там тему "Рецепты для Малышей" и будем туда их записывать?
Кому уже пора, а кому на будущее пригодится..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Ну в общем я делала почти тоже что и Кузу, единственное только что картофель перед отвариванием вымачивала (на ночь например), чтобы крахмала поменьше было, и вместо йогуртов творожок делала, с соками нужно осторожнее, вроде водичка водичкой, а помногу давать нельзя.. сейчас очень много детского питания, когда рос мой малыш, такого выбора не было... если я делала соки сама, то разводила водичкой немного, концентрированные не давала.. а вобще возраст у твоего ребетенка вполне подходящий для ввода прикорма, главное не торопиться с этим делом... пусть постепенно привыкает...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Многое ребенок сам подскажет. Моя, например, сначала отказывалась от любых соков, хотя фруктовое пюре ела с удовольствием - вводила спустя несколько недель, потом от творожков, йогуртов...-тоже самое
Сейчас ест все и с большим удовольствием -нам 9 месяцев.Но больше любит сама кусать, чем есть пюре.
А когда даешь белый сыр (его рекомендуют все турецкие педиатры)скрючивает такую смешную мордочку и как взрослая, показывает что ее воротит.
Аватара пользователя
натулик
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02 сен 2006

мне в Турции сказал врач вводить прикорм с 5 месяцев по системе новий фрукт каждую неделю, а начинать сказал с яблока. Никогда фрукты не пекла и не варила. Ребенок у меня очень упитанный, поэтому каши давала очень редко как источник доп. витаминов.После фруктов пересшли на овоши - любим не все. В 5.5 мес мы поехали домой и пошли в поликлинику (кстати, не забудь о прививках в 6 мес и там будет неболшое расхождение - спроси у своего врача о прививке полиалемита, а то тут ее не делают, а в Беларуси делают). Дома взяли анализы и сказали, что есть небольшая анемия и надо есть мясо - лучше всего свинину !!! ну может это и нормально, если прикорм начинать как у нас в 3-4 мес, но я не решилась. Так что во всем полагайся на свой здравый смысл.
Изображение
Аватара пользователя
natis
новенький
 
Сообщения: 49
Фото: 5
Регистрация: 12 апр 2005
Откуда: Istanbul/Camlica

в 3-4 месяца все таки рановато, после 5 самое то... странно, что врач свинину посоветовал... мне наоборот говядину рекомендовали.. ну да видимо у каждого врача своя методика.. вобще мясо тяжеловато для младенцев, но мясных пюрешек тоже полно сейчас...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

насколько я знаю, у нас вводят соки уже с 3 мес. А насчет свинины, она аргументировала тем, что мясо не должно быть старого животного, поэтому говядина не подходит, от курицы у детей часто алергия. Ну, я в 7 мес. начала давать индейку иначе за свинину муж бы меня
Изображение
Аватара пользователя
natis
новенький
 
Сообщения: 49
Фото: 5
Регистрация: 12 апр 2005
Откуда: Istanbul/Camlica

я с телятины начинала, с соками начала с 5 месяцев эксперементировать.. но у меня ребенок был аллергетиком, мне сложно было питание вводить.. у нас вобще на все подряд реакция была.. тут уж конечно индивидуально .для каждого малыша
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

До 4-х месяцев никаких прикормов не давала ни сыну, ни дочке. Они у меня нормально набирали вес на грудном молоке. Начинала прикорм с яблочного пюре и сока, всё делала сама на специальной стеклянной тёрке, турки их обычно рыбками называют (по форме похоже). Одновременно давала домашний йогурт, каждый день делала сама, он тогда очень вкусный и не кислый! Потом вводила перскик, грушу, мои детки предпочитали пюре, а не сок. Потом отварные овощи, как здесь уже писали по одному фркуту или овощу каждую неделю, но у меня сынуля всё поначалу плохо ел, я так долго не ждала, только 3-4 дня. Первым овощем у нас был кабачок, дальше морковь, картофель, цветная капуста. Когда освоили несколько овощей, то перешли на смешанные пюре, которые со временем превратились в полноценные овощные супы. Дочка обожает кырмызы мерджимек чорбасы, сын тащится от тархана чорбасы в детском варианте (без чеснока и цельного нухута). Сын детские кашки быстрого приготовления начал есть где-то как раз с вашего возраста (после 5 месяцев), а вот доча каши категорически не ест ни с какого возраста. Что с неё взять - истинная турчанка.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Немного не в тему,но прививку от полиэмилита тут тоже делают,когда ставят АКДС.Медсестра закапывает эту вакцину пипеткой.А в сертификат прививок даже отметку ставят или на разных концах Стамбула разная прививочная система
Аватара пользователя
smeshinka
Добрая ВрединА) (Clubber)
 
Сообщения: 476
Фото: 5
Регистрация: 20 июл 2004

Да что там на разных концах, даже в одной больнице, но у разных врачей разная система.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

насколько я знаю, у нас вводят соки уже с 3 мес. А насчет свинины, она аргументировала тем, что мясо не должно быть старого животного, поэтому говядина не подходит, от курицы у детей часто алергия. Ну, я в 7 мес. начала давать индейку иначе за свинину муж бы меня

насколько я знаю свинину детям нельзя! наоборот надо говядину и куриное филе. а мясо другой птицы не желательно.
Изображение
Аватара пользователя
kroha
падишах
 
Сообщения: 489
Фото: 6
Регистрация: 15 окт 2006
Откуда: antalya

Расскажу немного как наш прикорм и вопросы задам.
Начала я потихоньку давать все, доча всем плевалась))) и яюлоком, и грушей, и мороковкой. Теперь более мене согласна кушать грушу и яблоко. Овощи вообще никак. Врач говорит, что я давала уже йогурт и мясо. А с какого возраста вы мясо стали давать? Моей сейчас 6,5.
Йогурт планирую сама делать, все никак не соберусь, то молока нет, то оно уже просроченное. Если йогурт будет, то творожок не обязательно?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4