А вы согласны с такой российско-китайской дружбой?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

А вы согласны с такой российско-китайской дружбой?

Да
9
69%
Нет
4
31%
 
Всего голосов : 13

Natalik, я читаю, что общая численность иностранных студентов в МГУ не превышает 5 тыс.человек.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Natalik писал(а):Рыжая,
А в Институте русского языка и культуры, это такие языковые подготовительные курсы, процентов 80 - китайцы.
Ну или может это у меня сдвиг в связи с проф. деятельностью. :girl_sigh: ощущение, что Китай наступает, не покидает меня. :pooh_door:
аааа ясно все с вами. это вам с Вентом, Гайде и Лорой надо общаться :bye:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Natalik писал(а):Рыжая,
аааа ясно все с вами. это вам с Вентом, Гайде и Лорой надо общаться :bye:

А вот это уже грубо :maad:
Я работаю с иностранцами и выводы делаю на основе личных наблюдений, а не на основе интернетных статей и вещании заказных каналов
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Грубо?


ощущение, что Китай наступает, не покидает меня


я вам просто честно намекнула, что дальнейший разговор с вами мне не интересен.
обсуждать ваши ощущения - это не со мной)))))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Natalik писал(а):Рыжая,
А в Институте русского языка и культуры, это такие языковые подготовительные курсы, процентов 80 - китайцы.
Ну или может это у меня сдвиг в связи с проф. деятельностью. :girl_sigh: ощущение, что Китай наступает, не покидает меня. :pooh_door:
аааа ясно все с вами. это вам с Вентом, Гайде и Лорой надо общаться :bye:

:dash3: ты цифры понимаешь? 2 миллиарда китайцев и 140(5) миллионов россиян(не только русских)...на территории РФ живет меньше 10% населения Китая-если кол-во,в штуках-человеков....тебе не страшно? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48719
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая, лора же писала,что маньки бросят ванек-алкашей и будут рожать по десятке детей от китайцев.вот тебе и "китай наступает" :prankster2:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, :crying:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, не плачь,китайцев на всех хватит :biggrin:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, как тут не плакать? смеяться я уже не могу :girl_crazy:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, а потом появятся темы-"зачем вам это рождество или приходите к нам в буддизм","как относятся ваши родители к китайско-русской любви","сексуальные переводы с китайского","раз кузнечик,два кузнечик-что у вас сегодня на столе" :girl_sigh:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, а, кстати, буддисты - мировые люди) им совершенно без разницы вероисповедание. Буддизм не требует веры в Бога, буддистом может быть и атеист, и мусульманин и христианин)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

lapa812 писал(а):Рыжая, а потом появятся темы-"зачем вам это рождество или приходите к нам в буддизм","как относятся ваши родители к китайско-русской любви","сексуальные переводы с китайского","раз кузнечик,два кузнечик-что у вас сегодня на столе" :girl_sigh:

неее,появятся темы "Бога-нет,зачем вам монотеизм",в Китае религия-"научный атеизм". :to_pick_ones_nose3:
Китайская Народная Республика является светским государством. В то же время, в годы культурной революции религия в Китае была запрещена. Традиционно в китайской религии и философии сплетаются конфуцианство, даосизм и буддизм. Они благополучно сосуществуют, причём зачастую — в пределах одного храма. Конфуцианство, первым обретшее влияние в Китае, по сути, стало кодексом подчинённости индивида обществу и его ответственности перед ним. Даосизм развивает идеи личного совершенствования и единения с природой; конфуцианскому учению о предопределённости социальных ролей он противопоставляет концепцию относительности. Буддизм, привнесённый в Китай извне и сосредоточенный на развитии духовного начала, выступает альтернативой китайскому прагматизму. Всего 18,2 % населения Китая исповедуют буддизм.[14]
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48719
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая,
Извините, я ж не знала что у вас тут серьезный геополитический симпозиум проходит. Больше не буду.
Нет, буду, но обещаю, последний раз.
Группа 32 чел: 4- корейца, 28-КНР
Группа 28 чел.: 3 турка, 1 египтянин, 1 англичанин, 23 китайца ит.д. и т.п.
А про манек я написала, что вообще ни одной пары (но это не значит что их не существует)лично я, не наблюдала.
Уж простите,дурочку, что не использую официальную информацию. :bye:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, не симпозиум)))) но абсурдные заявления (в духе Вента) не воспринимаю, могу лишь поглумиться:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
Ну так а в чем абсурдность то моего высказывания? Я же не претендую на истину в последней инстанции, просто поделилась своими наблюдениями. Не утверждаю, что то в духе "Аааа мы все погибнем!"
Просто район у нас такой: Университет, Посольство КНР, Языковые курсы при МГУ (очень удобный способ получить учебную визу, поэтому некоторые "изучают" язык по несколько лет).
А вообще, я за мир во всем мире и за дружбу народов и отдельных людей :friends:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, :friends: ну а как еще реагировать? сначала 2 млн китайцев в РФ планируется как-то перебросить, а потом выясняется, что в МГУ уже учатся одни китайцы...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Кстати,сейчас и у нас стало модно учить китайский,особо продвинутые мамы заранее отдают деток в школы со вторым китайским после английского.Сразу оговорюсь,что я побоялась,ибо помочь совсем ничем не смогу и соответственно невозможно будет угадать уровень полученных знаний.Да и практика языка сильно заточена под Китай,а без практики язык вылетит из головы,английский все-таки можно практиковать более активно.
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Кстати, не знаю как в других городах, но в Москве в этом году проводились олимпиады для школьников по китайскому языку наряду с 3-мя традиционными(англ, исп, нем)
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Русская экспансия в Китай


Говоря о том, что китайцы якобы массово заселяют русский Дальний Восток, наши доморощенные счетоводы забывают посмотреть обратную статистику. А обратная статистика говорит о том, что русские массово едут в Китай, скупают там недвижимость, бизнес, или как пенсионеры просто стремятся дожить там остатки своих дней.

Вот что со ссылкой на китайские ресурсы пишут: "более 40 тысяч пенсионеров Восточной части России переехали жить в Китай, около 100 тысяч человек оформили визы на временное пребывание. Согласно миграционной политике Китая, в случае, если в китайском городе население россиян составляет больше 10 тысяч человек, то правительство предпринимает следующие меры: упрощает оформление недвижимости, налаживает трансляцию российских новостей, обязывает в магазинах и общественных местах наравне с китайским использовать русский язык. 10 китайских городов уже внедрили вышеуказанные меры, из них первыми в очереди были Харбин, Хуньчунь и Хэйхэ. Из-за близости к российской границе, они прежде всех привлекли внимание российских пенсионеров".

Разумеется, этот поток мог бы бОльшим, если бы курс юаня вернулся бы к прежнему. Только среди моих знакомых один уехал в Китай делать бизнес, другой купил там недвижимость и перевез туда семью, оставив, правда, в России квартиру и небольшой бизнес.

Собственно, российское проникновение в Китай идет не первый год. Среди некоторых китайцев также есть недовольство в плане "русские скупают тут все, скоро бедному китайцу некуда будет податься". Однако, никаких массовых мифов, которые известны в России под общим названием "Китай скоро заполонит весь Дальний Восток" в Поднебесной нет.
Дело в том, что китайцы не любят селиться на севере. Даже на севере Китая.

Изображение

Больше половины Китая имеют такую же плотность населения, как наша Сибирь и Дальний Восток. Поэтому ожидать какой-то экспансии на север от китайцев не стоит. Они то и свой север не могут заселить, зачем им еще и наш, где они чувствуют себя некомфортно?

тут ссылки на китайские источники и больше букв
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, по карте,незаселенные регионы это Гималаи и их предгорья,там даже самые неприхотливые народы мира не выживут...там разгар лета как ранняя весна на равнине,только растительности с гулькин х...,одни камни... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48719
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 13