В Беларуси в самом деле все так ужасно или опять СМИ выдумали?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
А у меня сейчас знакомые в Беларуссии отдыхают. Говорят , красотаааа.. Чистота везде идеальная, цены вполне себе.
Дороги отличные. Доехали быстро, без проблем..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

так и есть. улицы чистые, широкие, красивые, по ночам светлые. везде есть велосипедные дорожки, много парков. на каждом шагу дворцы спорта, ледовые дворцы, спорт арены. спорту и развитию детей уделяется огромное значение.
Аватара пользователя
kartanesi1
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12 мар 2015

Дворцов спорта и ледовых арен много, но вот вопрос в том могут ли родители из средней статистической семьи позволить финансово занятие спортом ребенка в них? Не раз в месяц, а постоянно. Сомневаюсь.
И школы давно уже не бесплатные. Нет, официально обучение стоит 0 рублей. А по сути... Чтобы попасть в школу, надо сначала школе заплатить (мат. помощь). А потом в течение года обдираловка постоянная и на немаленькие суммы. Это слышу от абсолютно всех знакомых и друзей, у которых дети в школы и сады детские ходят.
Аватара пользователя
annab
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 175
Регистрация: 31 июл 2008
Откуда: Минск

а у менябрат там живет и папа только ндавно вернулся, все у них, в Белке стало теперь дороже чем в Москве...все! кроме зарплат:(
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

annab, а где все это не так? И в России, и в Беларуси, и в Украине и даже в Турции.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Я, вроде, и не сравниваю с другими странами. Просто заметила, что образование по сути, как и медицина, далеко не бесплатная получается. А наличие огромного количества спортивных объектов, предоставляющим услуги по очень дорогим ценам, что приводит к невозможности использовать этих услуг, не есть "уделение большого внимания развитию детей".
Аватара пользователя
annab
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 175
Регистрация: 31 июл 2008
Откуда: Минск

У нас улицы кажутся широкими и чистыми потому что на них пусто. Просто нет людей. Кто может уезжают, кто не может - сидят по своим домам.
Аватара пользователя
Njyz
 
Сообщения: 98
Фото: 1
Регистрация: 10 июн 2015
Откуда: Минск

Njyz, то есть на лето уезжают?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

В Минске всегда полно людей. по вечерам все кафе и рестораны заняты. по выходным без предварительного бронирования не попадешь. в кинотеатр билеты надо покупать за неделю, а в театры и цирк за месяц.. и то не факт, что билеты будут. а летом и правда людей меньше, потому, что все едут отдыхать.. я не говорю, что в жить легко как в сказке, но кто старается и прикладывает усилия, тот живет нормально!
Аватара пользователя
kartanesi1
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12 мар 2015

Baro-nessa писал(а):А у меня сейчас знакомые в Беларуссии отдыхают. Говорят , красотаааа.. Чистота везде идеальная, цены вполне себе.
Дороги отличные. Доехали быстро, без проблем..


цены у нас давно как в россии или СЩА (на продукты). Красоты в плане пейзажей- на любителя. Равнины, гор нету
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

kartanesi1,

В кинотеатры можно попасть перед показом, особенно, если днем. Щас цена билета на вечер. сеанс - 80 тыс. - это очень не мало. Бол-во приезжие сидят в кафе и ресторанах или люители покутить. Я вообще нашу вещи, купленные до 2011 г. до кризиса.
Про "лето"- бол-во скорее сидят на дачах. Моя мама копила деньги на отдых в Турции больше года! :hysteric: :crying: Пенсия вместе с зарплатой теперь 200-250 долларов, ей еще повезло с начальством.
вообще объяснять что-то россияном бесполезно. Они тих нюансов не видят и не поймут. :diablo: :crying:
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

MurMurrr, 80 000 - это сколько в рублях или в долларах-евро ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Я в садике ничего не платила, чисто оплата ребенка за месяц, никаких мат помощей и тд. 80тыс за билет в кино это дорого? 4 бакса. В Европе бутербродик столько стоит, не самый лучший. Зарплаты разные, но кому надо тот крутится. цены растут, как и в Раше, зарплаты.. Ну да с москвой не чравнить, наверно, но и Москва это не вся Россия.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

По поводу мамы котора копила на отдых, год, в турцию, мы летели из Испании соседкой в самолете была скромная женщина пенсионерка, каждый год испания франция, объездила Европу.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

У меня родители пенсионеры, живут на пенсию, не голодают, что то откладывает мама на счет, снимает проценты, не шикует, но может и съездить к родственникам в москву пару раз в год, захотела бы и в Турцию съездила. При этом они не работают, а пенсионеры. Странно читать когда работают и пенсия и половозрелая работающая дочь, а на хлеб не хватает.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Furaha писал(а):MurMurrr, 80 000 - это сколько в рублях или в долларах-евро ?


Ну это вроде по сверкам яндекса 4,04 евро. Конечно это меньше, чем поход в магазин, где на самые обычные продукты придется отдать 200 тыс. Быдло на пива-водку и больше выкладывает.. При мне был случай, как женщина выдала в Мясной кулинарии чуть больше МИЛЛИОНА на всякие снасти, но по случаю. Пока это рекорд увиденного мною из трат на продукты. Это четверть зарплаты обычного работника. Но там дама была явно необычная.
Я вообще так прикинула, что при нынешних ценах в магазинах и отсутсвии дома детей, можно ходить питаться в "Лидо". Драники у них всё равно вкуснее, чем у меня. :not_i: :shy_guy:
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

Jaba писал(а):У меня родители пенсионеры, живут на пенсию, не голодают, что то откладывает мама на счет, снимает проценты, не шикует, но может и съездить к родственникам в москву пару раз в год, захотела бы и в Турцию съездила. При этом они не работают, а пенсионеры. Странно читать когда работают и пенсия и половозрелая работающая дочь, а на хлеб не хватает.


Данные, пож-та в цифрах, рублях- КАКАЯ ПЕНСИЯ у Ваших предков? Что за наезды? Что же за пенсия такая у Ваших родителей? У моей мамы пенсия как и у бол-ва родителей 2 млн. с крохами - это ок. 130 долларов. При этом ее СТАЖ РАБОТЫ больше 20 лет наверное! И Вы уже тлогда честно похвастайтесь что не попали под гос. сокращения, котор. прокатились по всей стране еще с 2013 г. и у Вас или бизнес успешный или премии крутые. Потому что в бол-ве гос. орг-ций совместительство запретили.
Бессовестные наши граждане - врут (привирают) и не краснеют. Радуйтесь, что вы еще работаете. Я могу напомнить, какие у нас последние издевательские дикреты вышли в отношении работников
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

MurMurrr, пенсия уже от 3 млн , два пенсионера - 6 млн с копейками. Не круто но с голоду не умрешь, у моих родителей не 20 лет стажа, а около 35 лет. И еще на последние деньги по Турциям не разъезжают, а думают как увеличить то что накопили. И в чужие счета на кассах магазина не стоит заглядывать.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

MurMurrr,
ее СТАЖ РАБОТЫ больше 20 лет наверное


стаж мизерный.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

1 кг картошки стоит 2500, докидываем на яйцо муку, еще 2,5 тыс и на 5000 мы имеем огромную тарелку драников, человек же предпочитает общепит и ждет что там будет дешево. Я так и не поняла кстати, мама с пенсии им обоим путевку покупала, что бы проветрить дочу?
У большинства кстати стаж около 35-40 лет.
Пс я не говорю что у нас все прекрасно, трудно, а кому легко? Но меня поражают жалобы половозрелой неработающей особи, без детей, в то время как возможности, заработать , есть, но желания двигать попой нет,при этом руки с жопы и голова с опилками, раз даже бюджет рационализировать не может, но в чужой чек заглядывать может.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28