Если ты хочешь изменить свою жизнь...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
YalanDunya, Зато глядя на такие примеры, понимаешь как НЕ НАДО общаться со своими детьми.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

YalanDunya, Пардон, что-то сорвалось у меня, я там еще в своем посте выше еще дописала про "готовность" и вылетела на полуслове из сети. Вот, что еще хотела сказать:

Про изменения:

Когда сам к изменениям готов и их реально хочется, нужно еще понимать, что одним-двумя спонтанными решениями "на нервах" дело не ограничится и лучше, конечно, до этого (истеричных состояний и совсем уж резких решений) не доводить. Нервишки нужно беречь смолоду.

Мне правильно как-то напомнил хороший друг-психолог, что если хочется качественных изменений, то нужно поставить себе цель, запастись терпением (!) и двигаться к ней маленькими шагами. Долго. Долго. И не надеяться на скорый результат.

И скорее всего он будет не радикальным и не заметным, потому что произойдет не "вдруг". Так что вы правильно делаете, что стоите на своем и постепенно "прививаете" родственников к этому.

Согласитесь, редко когда этот "изменчивый мир" готов сразу принять вашу новую модель поведения/отношения к нему. Тут он почему-то сразу становится "деревянным" и невосприимчивым, будто проверяя нас на прочность. Отсюда и отношение к новой тебе как к истерику, непонимание. Для внешней среды это каждый раз "сюрприз", она привыкла к другому и не в курсе ваших внутренних течений.

Близким и дорогим Вам людям суть ваших внутренних изменений и их мотивы, нужно объяснять, даже разжевывать. И порой, к сожалению, долго и безуспешно. А на менее важных персон можно, наверное, и забить - пусть сами подстраиваются под новые условия.

В общем, тут вы на мой взгляд все правильно делаете.

Про родственников:

Судя по тому, что за несколько лет они так и не приняли вашу модель поведения, осмелюсь предположить, что они являются гораздо более ригидными (менее гибкими), чем вы по своему психологическому устройству. Эдакие хоббиты в Шире, не понимают, зачем вообще эти изменения нужны, если и так все хорошо.

И они скорее всего просто искренне, по-человечески стараются вас уберечь от той боли, и ужасов неопределенности, котрые боятся испытать сами окажись они на вашем месте (не будучи готовыми к тем изменениям, которых вы так ждете). И все их колкие замечания это не что иное как способ защиты - вас и себя от сложностей, связанных с изменениями в вашей жизни. Страх отказа от старых привычек. А страх ведь часто порождает агрессию/неприязнь. Как способ поднятия собственной самооценки перед тем, что им не по силам.

Так что вы своего рода первопроходец, пионер в своей семье. И у этого есть свои плюсы (вы можете жить качественнее и свободнее, чем ваши родственники) и своя цена. Раз вам приходится эту цену платить, используйте хоть плюсы себе в удовольствие. :dance3:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

YalanDunya, вы живете с родителями? (Извиняюсь, если пропустила ответ выше)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

YalanDunya писал(а): если начать с решений, то да, последствия просчитать сложно. А если продумывать не характерные тебе по жизни ходы для достижения цели это совсем другой случай. Риск есть всегда, но момент спонтанности уменьшает и риск.
ИМХО тихо гнить в спокойном уголке очень грустно. Для этого ли родился?


Да, все верно. Об этом как раз вам выше написала, про продумывать ходы.

А момент спонтанности не всегда уменьшает риск.

Но если вы пишете о том, что называется интуицией и что часто самое первое решение оказывается самым для нас правильным (потому что потом надумываем себе под влиянием своего или еще хуже, чужого "ума" невесть что), то да, согласна.

У меня часто мерилом правильности или неправильности решения бывает именно внутреннее чувство, а не логика (хотя я по сути своей оччень продуманный человек и везде подстелю соломки).

Но, если мне внутренне спокойно и я уверена, что не пожалею даже при отрицательном результате, потому что мне так нужно сейчас (может даже нужно сделать ошибку) - действую, несмотря на кажущуюся бредовость и нелогичность ситуации. И не жалею.

У нас у всех есть право на ошибки. Особенно, если они именно наши. Вот именно на таких ошибках учатся, а не на чужих.

ПыСы: "Ошибки" и девиантное поведение, связанное с причинением вреда жизни и здоровью, естественно не имею в виду :prankster2: А вот в бытовых и сердечных делах такая формула прекрасно себе работает :pig_ball:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

danna писал(а):YalanDunya, вы живете с родителями? (Извиняюсь, если пропустила ответ выше)


я уже лет 12 как с ними не живу, а со времен ещё учебы в институте полностью сама себя обеспечиваю
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

basarili_007, вспомнился анекдот.
Пришла к попу селянка и говорит:
-Батюшка, я с мужем не ругаюсь, дом веду, горючую не пью, родителей почитаю, никому не перечу. Я правильно живу, батюшка?
-Правильно, дочь моя, но зря!

:biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya, хороший вопрос)
Мдааааа.... Если бы я в свое время слушала маму и родственников, то проживала бы сейчас ИХ жизнь.. Такую, какую они для меня видели, без особой фантазии, по накатанной схеме)
А так я живу по своему сценарию.. Жалею о чем-то само собой.. Но лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Как мама троих детей могу ответственно заявить, что родителям проще и спокойнее если ребенок пойдет по накатанной и проверенной дорожке на которой кое-где будет соломка))
Но понимаю, что все равно дети будут решать сами
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, именно так. По безопасному проторенному пути. НО! Времена меняются и чем дальше тем быстрее происходит смена декораций, старые методы "сытой жизни" не работают или эта жизнь уже не получается достаточной сытой. У кого то родители достаточно мудры, чтобы это принять, а у кого то нет.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya, ну тут надо учитывать, какого рода решение Вы хотите принять , и оправдано ли оно в данной ситуации. Может, Вы хотите выйти замуж за предводителя племени из папуа-новой гвинеи и уехать с ним коров пасти и в бубны стучать :prankster2:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, все не так ужасно :crazzyy: без папуасов обошлось слава богу
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Ну не знаю на счет соломки. Мы не знаем, где и когда упадем или упадут наши дети. Нам кажется, что это дорога с соломкой, а в итоге может оказаться, что это не так.
Мои родители в свое время прямо ложились на дорогу - так не хотели отпускать меня из родного города. Что они только не выдумывали, чтобы заманить меня обратно (я все таки встала и уехала, куда считала нужным) - были и кнуты и пряники - как вспомню так вздрогну. Более-менее, они смирились только когда я замуж второй раз вышла и то иногда проскакивали какие-то нелепые предположения "а вдруг, а может быть?". А сейчас в моем родном городе война... Естественно, что мои родители не могли этого знать и предполагать и что они конечно же хотели как лучше, исходя из того, что там у меня был уже кое какой старт, а тут пришлось все начинать с чистого листа, но факт остается фактом...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, переезд в другой город - это еще полбеды. Хуже, когда речь идет о переезде в другую страну, например. Тут волнения и опасения родителей можно понять.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Diadora17, войну, конечно, предположить трудно.. Хотя, как показывает жизнь возможно.

Соломка это про другое.. Например ты родилась в семье юристов, твои родители непременно захотят чтобы ты тоже была юристом. Ведь кругом полно знакомых, сватов, братьёв и тд. По смазанным рельсам. А если ты провалил экзамен или дело, то вся братия поможет. Это и есть соломка.
Или вот я например в семье педагогов родилась.. 3 поколения! Меня моментально в педучилище запихнули) потом бы с педунивер и тп
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Elis1 писал(а):Diadora17, переезд в другой город - это еще полбеды. Хуже, когда речь идет о переезде в другую страну, например. Тут волнения и опасения родителей можно понять.

Элис, некоторые умудряются в одном доме с родителями намутить таких дел и попасть в такие неприятности, что на голову не натянешь. Поэтому меня трудно убедить в том, что переезд в другую страну или другой город это что-то ужас ужасное.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, так и для меня это не ужасно, но родители со своей колокольни видят ситуацию, порой в корне отличающуюся от того, что видим мы
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Baro-nessa писал(а):Diadora17, войну, конечно, предположить трудно.. Хотя, как показывает жизнь возможно.

Баронеса, соломка это соломка. Папа мне был готов отдать свой офис под мою деятельность - между прочим, это не просто старт, а всем стартам старт я бы сказала - единицы в моей сфере имеют свои помещения и им реально кризисы ни по чем благодаря этому. Это почти тоже самое, что ты пишешь про семью юристов, только вид сбоку.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Благими намерениями вымощена дорога в ад — крылатое выражение . Не зря про него вспомнила. Да, родители боятся отпустить дитятко в другой город или страну, но из-за этого могут настолько испортить с ним отношения, что лучше б не держали вовсе.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya писал(а):
Assyat писал(а): нужно уметь защищать свой выбор и идти семье наперекор. Ну и ничего страшного.


кстати, когда я стала четко и ясно ( без ругани, но настойчиво) выражать своё несогласие, на меня сначала посмотрели типо не с той ноги она встала что ли, а потом в нервно больные записали :crazzyy:


Ну записали и записали. Не надо ни с кем спорить. Каждый человек имеет право на своё мнение о вас. В том числе и самые близкие люди - ваша семья. Хотя это сложно принять, и первой реакцией часто бывает возмущение. Мы почему-то считаем, что близкие автоматом должны быть нашими единомышленниками, во всем понимать и поддерживать. Но это не так. Оставьте им право думать, что хотят, и живите своей жизнью. У вас ведь тоже есть право на выбор.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

YalanDunya писал(а):
Assyat писал(а): нужно уметь защищать свой выбор и идти семье наперекор. Ну и ничего страшного.


кстати, когда я стала четко и ясно ( без ругани, но настойчиво) выражать своё несогласие, на меня сначала посмотрели типо не с той ноги она встала что ли, а потом в нервно больные записали :crazzyy:


Ну записали и записали. Не надо ни с кем спорить. Каждый человек имеет право на своё мнение о вас. В том числе и самые близкие люди - ваша семья. Хотя это сложно принять, и первой реакцией часто бывает возмущение. Мы почему-то считаем, что близкие автоматом должны быть нашими единомышленниками, во всем понимать и поддерживать. Но это не так. Оставьте им право думать, что хотят, и живите своей жизнью. У вас ведь тоже есть право на выбор.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

YalanDunya писал(а):Благими намерениями вымощена дорога в ад — крылатое выражение . Не зря про него вспомнила. Да, родители боятся отпустить дитятко в другой город или страну, но из-за этого могут настолько испортить с ним отношения, что лучше б не держали вовсе.


Думаю, подавляющее большинство родителей наших форумчанок тоже были не в восторге когда те в Турцию переезжали. Но все утряслось же со временем. Ваши родители насколько хорошо знают человека (или место), к кому (куда) вы собрались ехать? Может, они переживают потому, что у них мало информации?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6