Адаптация в языковой среде

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
BlackSeaStar писал(а):catty27, спасибо. а вот через год вы, например, газеты спокойно могли читать?

я просто сейчас в раздумьях, идти на курсы (уже в Турции) или не идти, как и у вас есть база по грамматике и не пугают не сложные тексты. на бытовом уровне ломано объясниться вполне в силах, но так хочется говорить правильно.


Ну как вам сказать, при некотором усилии я думаю, что я могла бы их читать. Но что чтение газет, что просмотр фильмов, что разговор - все требует определенной практики. Если бы я задалась целью понимать 100% язык новостей, то при базовом знании через пару месяцев бы уже натренировалась.
Если бы у меня была возможность пойти на курсы, я бы пошла на курсы обязательно. Курсы ведь это не только чистые знания. Это и мотивация, и компания, и дисциплина.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

Камилла писал(а):imp, Подскажите,а почему именно в Турции? Там есть преподаватели, которые преподают турецкий на русском?
Я вот узнавала в Киеве за курсы, там турок преподает на русском. И вроде курсов разных много, но не знаешь , где лучше, так как отзывов не так уж много :( :crying:

В Киеве очень хорошие курсы в центре Анатолия на лукьяновке.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

[b]Diadora17[/ да,видела их школу) турок преподает на русском.
Аватара пользователя
Камилла
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08 июн 2015

я уже 10 мес. в Турции живу, а язык еще совсем на низком уровне, мало с кем общаюсь. Но у меня первые месяца 3 вообще было полное отторжение турецкого языка, вот вообще никак не хотела его воспринимать, кроме привет,как дела, до свиданья - вообще не хотела запоминать. Потом потихоньку потихоньку взялась за язык, пишу, стараюсь новые слова запоминать, но хотя бы до среднего уровня еще учиться и учиться( Тяжело он мне что-то даёться, труднее всего двались и даёться "времена", как они склоняют слова под настоящее, будущее и прошедшее время, и их суфиксальное творение слов, как они в одному слову добавляют кучу частичек и получается оддно полноценное длинное слово. :dash3:
Аватара пользователя
DarlaGebic
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11 окт 2015

DarlaGebic писал(а): даёться :

даётся
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

DarlaGebic, самое легкое в турецком языке присоединение этих аффиксов))) а может вам не стоит заморачиваться пока на письменной грамматике а попытаться сделать упор на практику? побольше разговаривайте с кем-нибудь, пусть вам повторяют, если не поймете, просите, чтобы медленней произносили...колай гельсин как гриццо))))))
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52 писал(а):DarlaGebic, самое легкое в турецком языке присоединение этих аффиксов)))

А что, по-вашему, самое сложное? Я тоже на этапе изучения и эти аффиксы мне пока непонятны.
Аватара пользователя
Anadolu kızı
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23 окт 2013
Откуда: Стамбул/Пендик

Пыталась изучить турецкий. Вообще проблем с иностранными языками у меня никогда не было, английские тексты и грамматику понимала и запоминала с полуслова. Но когда в ход пошел турецкий , почувствовала себя дауном. Лексика без проблем, но как возможно понять их суффиксальные и аффиксальные окончания, мне непонятно. А предлоги в разных видах в зависимости от окончания слов? Про глагольные времена даже не заикаюсь :heat:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, понять можно всё при желании. Благо есть преподаватели и учебники, где очень даже понятно всё объясняется.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Elis1 писал(а):А предлоги в разных видах в зависимости от окончания слов? Про глагольные времена даже не заикаюсь :heat:

Какие предлоги меняются? Или Вы про гармонию гласных-согласных?
С глагольными временами в англ не проще, просто привычнее, т.к. его все со школы учат. Но турецкий очень логичный язык, с минимум исключений. В нем нет тех же неправильных глаголов, нет сложных правил чтения, родов нет. К порядку слов привыкнуть может быть сложно сначала, потому что он, можно сказать, обратный. В плане времен только если мыш странным может показаться, остальные при знании англ схемы времен понять просто. Мыша нет в англ, хотя в других европейских языках это явление тоже встречается.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Anadolu kızı писал(а):
turkhayat52 писал(а):DarlaGebic, самое легкое в турецком языке присоединение этих аффиксов)))

А что, по-вашему, самое сложное? Я тоже на этапе изучения и эти аффиксы мне пока непонятны.


для меня, как писали выше, да, сложным оказался порядок слов, определение главного слова в таких моментах, как королевское платье/платье королевы - заставляет тормозить меня)) и мыш для меня было сложным даже когда была языковая практика))

Есть еще какие-то сложные моменты, название которых мне уже не вспомнить просто так) Но их мало и к ним просто сложно привыкнуть)
Английский для меня более сложным казался, но это только потому, что не было хорошего учителя (хотя турецкий я изучала сама по томеровским урокам в инете).
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16