"Халяльный секс": за и против

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
danna писал(а):
arzu писал(а):

Но тема то ведь не про временный брак, насколько я поняла....

Тема про секс. Халяльный. Чтобы им заняться мусульманскому мужчине нужно поджениться на пару часов на женщине, иначе грех. Так вот, что нужно чтобы поджениться? Например, известно, чтобы развестись нужно сказать три раза "я развожусь с тобой" без штампа МИД.


Если все было так просто :to_pick_ones_nose3:

Нет, конечно если брак был тока в мечети, то сказать он может что угодно... Т.к. по факту и брака не было

"Халяльный секс" может быть только в официально признанном браке, а это регистрация брака и свадьба, т.е. оглашение о том, что данные люди вступили в брак.... Если брак скрытый, т.е. без свидетелей и отца невесты, то это уже не брак... Женщина сама себя замуж не выдает (если первый брак), ее не спрашивают согласна ли она вступить в брак, а спрашивают отца, согласен ли он отдать свою дочь в жены такому-то
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

arzu, то есть никах ил мута или халяльный секс это все таки ересь.и оправдание билиатству.
А о чём же тогда нам автор темы толкует.и даже термин придумала "халяльный" ))
Грех это всё, грех! :old_man:
Порося порося превратися в карася.

пс:
Слишком уж многое берут на себя.назапрещали всего,а потом начинают придумывать всякие муты-фигуты. И так во всём. :shoot:
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Assyat писал(а):leyla_antalya, я нигде не нашла информации по процедуре такой вот "халяльной женитьбы". Скажите, когда мусульманин, страстно возжелав секса, предлагает женщине назваться его временной "женой", они должны произнести какую-то молитву, обещание, клятву? Должно ли этот союз закрепить духовное лицо? Или просто мужчина сказал: Будь моей женой на пару часиков! И всё, "брак" состоялся?

Асият, imp, давайте все таки разделим, дабы не было путаницы:
- второй брак небогатого мужчины (семья есть, но где-то далеко)
- временный брак (ограничение во времени оговаривается в момент его заключения)
Итак, временный брак - суннитами вообще не признается, так как противоречит мусульманским семейным ценностям - брак заключается с намерением его расторгнуть через какое -то время. По логике вещей процедура должна быть такая же , как и обычный имам никах. Только проблема в том, что далеко не каждый мусульманин согласится сделать обряд никаха для таких вот временно брачующихся. И тут варианта 2 - либо вот эти брачующиеся просто обманывают имама или другого, кого просят поженить (скрывая истинные намерения), либо обращаются с просьбой совершить обряд никаха к кому-то кто знает , что этот брак на год скажем, но ему пофиu. Таким образом, ну они утешают сами себя, что типа не грешат, но на самом деле - это грех. Даже если дочь отдает замуж отец, как писала Арзу, но знает при этом, что она разведется.

Второй брак небогатого мужчины (то, что я обозвала термином "халяльный секс") - это другое. Его жена может быть Бог знает где, видит он ее 1 раз в год, но бОльшую часть времени проводит в каком - то другом населенном пункте. Так же жена может быть и в том же самом городе, но по причинам болезни или чего то еще, она не может полноценно удовлетворять его, или просто он несчастлив с ней. И вот мужчина встречает женщину, с которой он хочет иметь отношения, влюбился и т.д. Замечу, мужчина не ограничивает брак во времени, женится искренне веря, что так нужно, правильно и что это даст ему счастье. НО! В виду того, что он вообще необеспечен или мало обеспечен, новоиспеченной жене он в материальном плане дать ничего не может. Только что-то по-мелочи и любовь! ВСЕ!
Последний раз редактировалось leyla_antalya 2014/08/11 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

imp писал(а):Сейчас спросила мужа. Что такое халяльный секс? Ты,говорю, работаешь 10 лет в России в халяльной промышленности.не пробегал ли там у вас халяльный секс. :biggrin: он сперва и не понял вообще о чём я )) ну я же начитанная, разъяснила. Понял.назвал мута никях. И сказал, что нет такого в природе.оправдание блядству это всё. И сказал не упоминать даже о таком.приличная же женщина )

Вспомнила случай. Работала в фирме , офис был рядом с иракской школой. Подруга моя как то идя на работу познакомилась с учителем,иракским соответственно. Пригласил он её в кафе. Посидели то сё. На след день опять в кафе. Он ей сказал,мол, праведный и не пристало ему с девицами шляться.и тут же подарил кулон сваровски прочитав при этом молитву.потом проводив её домой был крайне удивлён и разгневан,что она не пригласила его к себе. Больше он ей не позвонил,а когда сталкивались идя на работы,делал вид, что её не знает.
Мы долго тогда разбирали с ней эту ситуацию. Что это,почему.для чего подарок был.молитва. И только сейчас я поняла :turinfoisgood: это ж он на ней подженился халяльно. Надо написать ей срочно,объяснить что это было )))

Вот оно как делается! Жесть. Я и не знала. МЫ ж сунниты, нету у нас временных браков.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

imp писал(а):arzu, то есть никах ил мута или халяльный секс это все таки ересь.и оправдание билиатству.
А о чём же тогда нам автор темы толкует.и даже термин придумала "халяльный" ))
Грех это всё, грех! :old_man:
Порося порося превратися в карася.

пс:
Слишком уж многое берут на себя.назапрещали всего,а потом начинают придумывать всякие муты-фигуты. И так во всём. :shoot:


Откровенно сказать, Лейла не создавала сама отдельной темы. Это я вынесла в отд топик её пост из накрывшейся платком Турции, потому что бурные обсуждения уже далеко увели от самой Турции.
Со всем остальными выводами по теме согласна! получаются сплошь двойные стандарты
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat писал(а):
imp писал(а):arzu, то есть никах ил мута или халяльный секс это все таки ересь.и оправдание билиатству.
А о чём же тогда нам автор темы толкует.и даже термин придумала "халяльный" ))
Грех это всё, грех! :old_man:
Порося порося превратися в карася.

пс:
Слишком уж многое берут на себя.назапрещали всего,а потом начинают придумывать всякие муты-фигуты. И так во всём. :shoot:


Откровенно сказать, Лейла не создавала сама отдельной темы. Это я вынесла в отд топик её пост из накрывшейся платком Турции, потому что бурные обсуждения уже далеко увели от самой Турции.
Со всем остальными выводами по теме согласна! получаются сплошь двойные стандарты


Асият, дело в том, что Коран этого не разрешает. Придумали муту простые люди, явно не от ума боьшого, а отчего-то другого.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

leyla_antalya писал(а): Второй брак небогатого мужчины (то, что я обозвала термином "халяльный секс") - это другое. Его жена может быть Бог знает где, видит он ее 1 раз в год, но бОльшую часть времени проводит в каком - то другом населенном пункте. Так же жена может быть и в том же самом городе, но по причинам болезни или чего то еще, она не может полноценно удовлетворять его, или просто он несчастлив с ней. И вот мужчина встречает женщину, с которой он хочет иметь отношения, влюбился и т.д. Замечу, мужчина не ограничивает брак во времени, женится искренне веря, что так нужно, правильно и что это даст ему счастье. НО! В виду того, что он вообще необеспечен или мало обеспечен, новоиспеченной жене он в материальном плане дать ничего не может. Только что-то по-мелочи и любовь! ВСЕ!


То есть этот вариант тянет на легальный брак? И какие же права-обязанности у мусульманина в таком вот союзе?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

leyla_antalya писал(а):Второй брак небогатого мужчины (то, что я обозвала термином "халяльный секс")


а второй брак богатого мужчины в какую градацию попадает? :prankster2: :prankster2:


чет читаю, читаю, вообще не понимаю о чем тема... главное, Коран не забыт... :ooops:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

leyla_antalya писал(а):
Assyat писал(а):
Откровенно сказать, Лейла не создавала сама отдельной темы. Это я вынесла в отд топик её пост из накрывшейся платком Турции, потому что бурные обсуждения уже далеко увели от самой Турции.
Со всем остальными выводами по теме согласна! получаются сплошь двойные стандарты


Асият, дело в том, что Коран этого не разрешает. Придумали муту простые люди, явно не от ума боьшого, а отчего-то другого.



Отчего придумали, imp совершенно правильно написала. Слишком строгие религиозные предписания и очень много, а природа своего требует. Всё это соблюдать, особенно в современном мире, крайне сложно и под силу разве что людям, живущим где-то вдали от цивилизации. Поэтому многих немусульман и возмущает эта двойственность. С одной стороны, строгость и упреки в сторону иноверцев, а с другой - распущенность ещё покруче, только чтоб никто не видел и не знал, да ещё и лазейки себе придумать типа этой самой муты.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat писал(а):
leyla_antalya писал(а): Второй брак небогатого мужчины (то, что я обозвала термином "халяльный секс") - это другое. Его жена может быть Бог знает где, видит он ее 1 раз в год, но бОльшую часть времени проводит в каком - то другом населенном пункте. Так же жена может быть и в том же самом городе, но по причинам болезни или чего то еще, она не может полноценно удовлетворять его, или просто он несчастлив с ней. И вот мужчина встречает женщину, с которой он хочет иметь отношения, влюбился и т.д. Замечу, мужчина не ограничивает брак во времени, женится искренне веря, что так нужно, правильно и что это даст ему счастье. НО! В виду того, что он вообще необеспечен или мало обеспечен, новоиспеченной жене он в материальном плане дать ничего не может. Только что-то по-мелочи и любовь! ВСЕ!


То есть этот вариант тянет на легальный брак? И какие же права-обязанности у мусульманина в таком вот союзе?

Формально тянет, за минусом важного момента - он не может содержать жену и детей.
Ну так если разобраться он дает обеим все, что может (в материальном смысле). Просто может он слишком мало. Если во втором браке вдруг родятся дети, то по сути, как дети в первом браке малообеспечены, так и во втором будут малообеспечены. Вроде бы и дискриминации нет, все равны.
Просто учитывая, что он необеспечен, жениться второй раз ему не следовало.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Рыжая писал(а):
leyla_antalya писал(а):Второй брак небогатого мужчины (то, что я обозвала термином "халяльный секс")


а второй брак богатого мужчины в какую градацию попадает? :prankster2: :prankster2:


чет читаю, читаю, вообще не понимаю о чем тема... главное, Коран не забыт... :ooops:


Богатый мужчина если женится второй раз, то это совершенно нормальный брак. Он содержит одну жену и детей от брака с ней. Также сможет содержать и вторую жену с детьми. Т.е. мужчина МОЖЕТ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕМЬЮ.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

leyla_antalya, читая вас испытываю какой-то диссонанс... блага многоженства доступны только богатым??? нигде не видела в Коране подобного:))))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

leyla_antalya писал(а):
Богатый мужчина если женится второй раз, то это совершенно нормальный брак. Он содержит одну жену и детей от брака с ней. Также сможет содержать и вторую жену с детьми. Т.е. мужчина МОЖЕТ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕМЬЮ.


это отсебятина чистой воды, так же как и ваш халяльный секс...

вот так и появляются сомнительные трактовки Корана :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Assyat писал(а):
leyla_antalya писал(а):
Assyat писал(а):
Откровенно сказать, Лейла не создавала сама отдельной темы. Это я вынесла в отд топик её пост из накрывшейся платком Турции, потому что бурные обсуждения уже далеко увели от самой Турции.
Со всем остальными выводами по теме согласна! получаются сплошь двойные стандарты


Асият, дело в том, что Коран этого не разрешает. Придумали муту простые люди, явно не от ума боьшого, а отчего-то другого.



Отчего придумали, imp совершенно правильно написала. Слишком строгие религиозные предписания и очень много, а природа своего требует. Всё это соблюдать, особенно в современном мире, крайне сложно и под силу разве что людям, живущим где-то вдали от цивилизации. Поэтому многих немусульман и возмущает эта двойственность. С одной стороны, строгость и упреки в сторону иноверцев, а с другой - распущенность ещё покруче, только чтоб никто не видел и не знал, да ещё и лазейки себе придумать типа этой самой муты.


Асият, религиозные предписания все строгие, ни в одной религии, какую ни возьми, не допускается секс без брака. Просто есть люди которые допускают для себя грех прелюбодеяния и делают это, не заморачиваясь на муту и пр. А есть те, для которых это недопустимая вещь, вот и ищут тех женщин, которые их примут в качестве мужей даже при условии, что содержать они их не смогут.
Муту я вообще во внимание не беру. Огромный обман, попытка обмануть Бога.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Рыжая писал(а):leyla_antalya, читая вас испытываю какой-то диссонанс... блага многоженства доступны только богатым??? нигде не видела в Коране подобного:))))

В Коране сказано, что мужчина обязан содержать семью. Понятно, что в Коране не определено, что человек должен быть мультимиллионером. Но содержать семью - это непросто. Посему бедные, малообеспеченные мужчины не помышляют даже о втором браке. Спасибо, если один есть.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

я так понимаю, что т.н. Халяльный секс - это секс в браке. Брак по исламу действителен, если был проведен обряд, который состоит из того что есть вали, который отдает (невесты) и жених, который берет, плюс махр. Ну а дальше уже наступает тьма-тьмущая обязательств. Интересно, а как они тогда браки-то заключают? Просто притащить будущую жену в мечеть и что-то там почитать - это не брак ни разу. Она не может сама себя сдать взамуж. а как еще? Представляю доча приходит домой: тут Махмуду жена очередная нужна, тк он человек религиозный, высоких моралей, просто так еб**тись не может. Благословите!

а что касается дальнейшего...то вроде бы в Коране сказано "Женитесь на двух, трех, четырех, если не можете, то женитесь на одной"...то есть по книге получается что нормальный брак - это 2 жены, 3,4 - ваще круто (ну оно и ясно, если мужик может содержать и разруливать среди 4 жен - ему памятник), а если ты ваще никак - то возьми уж хоть одну. Что касается содержания жен (в равных условиях кстати), то это жилье, одежда по сезону, пропитание и лечение. Про 101 пару Гуччи речь не идет. Но жадничать на семью - эт оч плохо. Так что представления барышень о том, что "содержать семью" - это выполнять все капризы жены - явно преувеличены.
Сомневаюсь, что мюжь обеспечивает всем равные условия.
Последний раз редактировалось wonder15 2014/08/11 13:06, всего редактировалось 1 раз.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Рыжая писал(а):
leyla_antalya писал(а):
Богатый мужчина если женится второй раз, то это совершенно нормальный брак. Он содержит одну жену и детей от брака с ней. Также сможет содержать и вторую жену с детьми. Т.е. мужчина МОЖЕТ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕМЬЮ.


это отсебятина чистой воды, так же как и ваш халяльный секс...

вот так и появляются сомнительные трактовки Корана :girl_sigh:

Термин "халяльный секс" - отсебятина. Я и не отказываюсь. И вообще в этом термине сарказм и ирония изначально, потому что мужчина, понимая, что он женщине не обеспечит содержание, просит ее выйти за него замуж, только из-за того, что он боится грешить!
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

leyla_antalya писал(а):
Рыжая писал(а):leyla_antalya, читая вас испытываю какой-то диссонанс... блага многоженства доступны только богатым??? нигде не видела в Коране подобного:))))

В Коране сказано, что мужчина обязан содержать семью. Понятно, что в Коране не определено, что человек должен быть мультимиллионером. Но содержать семью - это непросто. Посему бедные, малообеспеченные мужчины не помышляют даже о втором браке. Спасибо, если один есть.


диссонанс в том и есть, что с одной стороны ислам не приветствует богатство, а с другой, оказывается, его поощряет. очень странные трактовки, не находите? наряду с неверующими появился новый изгой в исламе - малообеспеченный мужчина :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

leyla_antalya писал(а): мужчина, понимая, что он женщине не обеспечит содержание, просит ее выйти за него замуж, только из-за того, что он боится грешить!


ну раз женщина и так согласна быть необеспеченной? может, дело вовсе не в страхе совершить грех?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

wonder15 писал(а):я так понимаю, что т.н. Халяльный секс - это секс в браке. Брак по исламу действителен, если был проведен обряд, который состоит из того что есть вали, который отдает (невесты) и жених, который берет, плюс махр. Ну а дальше уже наступает тьма-тьмущая обязательств. Интересно, а как они тогда браки-то заключают? Просто притащить будущую жену в мечеть и что-то там почитать - это не брак ни разу. Она не может сама себя сдать взамуж. а как еще? Представляю доча приходит домой: тут Махмуду жена очередная нужна, тк он человек религиозный, высоких моралей, просто так еб**тись не может. Благословите!

1) Она не может себя замуж отдать, если она девушка, ни разу не выходившая замуж. Если разведена, то вполне.
2) В мечеть пришли и сделали полноценный обряд никаха - это уже бракосочетание. Т.к. тот, кто делал этот обряд, он уже и свидетелей затребует, родителей, если требуется.ПРо махр только спросит у невесты или ее отца, типа получили они что хотели или нет. ЕСли они устно подтвердят , что все ОК, он не будет их спрашивать, типа не мало ли попросили.
3) Соглашаться на бедного мужа или нет - дело каждой женщины. Ситуации разные бывают. Если женщина грешить тоже не хочет, она вполне может согласиться на такой брак.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7