Египет...

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/27 21:36
lapa812, Нет). Рома - дайвер, он нас учил плавать.
День на яхте с плаванием я покупала вот у этого Сергея.
Луксор и яхту я у него покупала. С яхтой все отлично было, без претензий. А вот с Луксором осечка вышла.

Я поняла, что с автобусами у них беда. Вообще, с транспортом беда.
Ездят, кто как хочет. Правил нет никаких ). Дорогу перейти - проблема.
Единственный на всю Хургаду светофор - не работает, мигает постоянно)
Машины по улицам ездят ВСЕ битые, перекроенные. Авария на аварии.

Поэтому именно дальние экскурсии я бы брала там у турфирмы. Контроля за качеством вождения и за состоянием транспорта больше.
А вот мелкие экскурсии , особенно морские, - без проблем у местных). Разница в цене весьма ощутима.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение lapa812 | 2014/01/27 22:35
запуталась я в твоих мужиках)))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/27 22:44
У меня в Египте нет мужиков :biggrin: . Там они - общественные))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/10 22:04
После возвращения из Египта я еще недели две находилась под впечатлением поездки в Луксор и вообще от всего).
И решила я сходить в Эрмитаж...
Есть в нем Египетский зал.

Изображение

Моей главной целью была статуя богини Мут - Сехмет.

Я очень люблю приходить в Эрмитаж за час-два перед закрытием музея. Я еще только вхожу в Эрмитаж, а навстречу мне уже выходят толпы усталого и довольного народа, по самую макушку приобщенного к искусству.
Залы пустеют, освещение приглушается...
Брожу по почти пустым залам, вглядываюсь в лица на портретах, лица древних статуй..
Давать волю воображению в это время лучше всего.

Кроме того, служительницы залов к вечеру уже устали, теряют бдительность напрочь и им все равно, кто что делает.
В мыслях они уже кто дома, кто в универсаме делает покупки, кто репетирует воспитательные речи детям-внукам, мужьям...
Можно близко подходить к экспонатам, можно фотографировать без окриков..
Вечером можно делать то, что нельзя делать днем.

И я пошла...)

Изображение

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/10 22:10
Египетский зал расположен на первом этаже Зимнего дворца и очень удобно расположен по отношению к входу в залы.
Не надо долго бродить по галереям и анфилладам , отвлекаясь на что-то другое..

Зал большой , он был создан на месте помещения Главного буфета Зимнего дворца в 1940 г.
И сейчас совсем недалеко от зала находится кафе.


Изображение

Изображение

Изображение

Темновато для снимков...Зато атмосфера - та, что нужно)

Изображение

Изображение

Скульптура , рельефы, саркофаги, предметы быта..

Изображение

Пытаюсь представить себе развитие великой древней цивилизации практически на протяжении всей ее истории с IV тыс. до н.э. до начала н.э.

Помню школьные уроки истории в пятом классе, когда мы изучали историю древнего мира и нас приводили сюда...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/10 22:14
К числу шедевров зала и всего музея относится огромная, двухметровая, гранитная статуя богини Мут-Сохмет из храма в Фивах . Конец XV в. до н.э. Подумать только... Не представить. Очень давно. Ооочень.

Эрмитаж скоро закрывается, зал очень большой). Подошла к одной из его смотрительниц (тоже очень большой) и попросила ее указать мне, где именно стоит статуя богини Мут-Сохмет.
Смотрительница встала со стула.
Смотрительница гордо задрала голову вверх и оттуда, сверху, презрительно осмотрела меня с головы до ног.
Смотрительница минуту помолчала и затем голосом Левитана произнесла : " Здесь ЕГИПЕТСКИЙ зал !!!"
И, сочтя разговор исчерпанным, поколыхалась в другой конец зала, к другой , видимо, такой же "знающей" смотрительнице.
Явно, делиться невежеством посетителей...)

Ну, что ж) . Нашла ее сама.

Изображение

Вот к ней-то я и шла...
( фотография не моя, мои получились плохо по причине слабой освещенности зала )
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/10 22:20
Появлением в Эрмитаже бесценной статуи Мут-Сохмет (XV век до нашей эры), обнаруженной в Карнаке среди развалин мы обязаны Аврааму Сергеевичу Норову , ученому, путешественнику, поэту. Участнику Бородинского сражения, между прочим). Ему было 17 лет и он потерял ногу в Бородинском сражении.
Тем не менее , он взобрался даже на вершину Большой пирамиды, что нелегко сделать и здоровому человеку.

"Нельзя не удивляться на каждом шагу глубокомыслию этого удивительного народа, который из храмов, чертогов царей и других публичных зданий делал книги для изучения их в продолжении всей жизни, в которых гранитные листы, пережив тысячелетия, могут быть еще прочитаны будущими поколениями..." - писал А.С. Норов.

Он путешествовал по Египту, писал дневники и иллюстрировал их рисунками.
Особенно поразили Норова Фивы: "Все статуи Рима, Афин, народов Сицилии, даже Бальбака и Пальмира перед Фивами ничтожны!"

Из храма в Карнаке А. Норов в 1837 году привез базальтовую статую Сехмет - львиноголовой богини, дочери бога Ра.

Норов обозначил , где нашел статую : знаменитый комплекс богини Мут на берегу озера Ишеру, хотя и ошибся в идентификации статуи, приняв ее за Исиду сначала.
Статуй богини Мут на берегу озера было много, но только одна сохранилась, уцелела. Ее-то он и купил у властей, чтобы перевезти на "родной север, не во гнев Исиде и Осирису, но из сожаления к драгоценным остаткам великих Фив".

Во время перевозки статуи, еще в Египте, произошел интересный случай , который Норов описывает так : " Одна арабская дама...проезжала на роскошно убранноом лошаке возле берега, где была причалена моя дагабия ; она была поражена видом приобретенной мною в Фивах статуи богини. Остановясь, она попросила позволения войти на дагабию, и мои люди поспешили пригласить ее.
Подойдя к статуе, она долго смотрела на нее в большой задумчивости, потом стала на колени, набожно поцеловала ее в грудь и удалилась со слезами на глазах.. Одна женщина из свиты этой дамы сказала, что на молилась о прекращении ее неплодия.
Другие молодые женщины приходили топами прощаться со статуей, пели вокруг нее, и какой-то старик говорил речь" .

По морю статую доставили в Одессу, а потом, на санях, в Петербург.

Вернувшись в Петербург, Норов рассказал об этом Пушкину. На последнего рассказ произвел сильное впечатление, он сказал: "Какую чудную поэму можно было бы создать из этого эпизода..." и пошел взглянуть на статую, хранившуюся тогда под лестницей в Академии .

После 15-летнего пребывания в Академии Мут-Сохмет перевезли в Эрмитаж, где она и обрела свою вторую жизнь в окружении близких ей произведений искусства далекой для нас страны фараонов.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/10 22:27
Сехмет переводится как «могучая» и считается богиней палящего солнца и войны. Также она представляется грозным оком бога Солнца – Ра, целительницей, которая обладает магической силой наводить болезни, а также излечивать их.

Сехмет покровительствовала врачам,считавшимся в то время ее жрецами. Ее характер не поддавался контролю.
Богиня с головой льва, являлась олицетворением разрушительной энергии солнца и солнечного зноя, по этой причине у нее на голове был изображен диск. Богиня считалась довольно суровой.

Изображение

Согласно мифу, кровожадная богиня решила уничтожить род человеческий.
Боги решили спасти людей: они разлили перед богиней подкрашенное в красный цвет пиво, которое Мут-Сохмет приняла за человеческую кровь. Выпила – и успокоилась.
Миф порожден был реальностью: от засухи избавляют египтян красные, в период разлива, воды Нила.

Грозная богиня держит в руках "анх" - знак символизирующий жизнь.

Якобы, каждое полнолуние на коленях богини появляется красноватая лужица.

Однако легенда Эрмитажа уверяет, что опасность для людей все еще сохраняется : ноги богини покрываются странным красноватым влажным налетом всякий раз, когда Россию ожидают очередные неприятности, беды, катастрофы.

Последний раз налет был обнаружен в 1991 году.

Как можно объяснить странный «кровавый» налет?
На эти вопрос ответ пока не найден.

Вот с такой "дамой" я встречалась...
Возвращаясь, прошла по набережной ( "воют ветры в феврале"...).
И думала о связи времен, о Мут, она же Сохмет, о Пушкине,о Луксоре с Карнакским храмом, где недавно была, о Петербурге ...

Изображение

Изображение

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/18 20:33
Военная исламистская группировка «Ансар Баит Аль-Макдис» призвала отдыхающих в Египте туристов покинуть страну, сообщает Reuters


Члены группировки предостерегли, что будут нападать на каждого туриста, который останется в Египте после 20 февраля, отмечается в микроблоге «Ансар Баит Аль-Макдис» в Twitter.
Reuters называет «Ансар Байат аль-Макдис» наиболее активной исламистской группировкой.

Ранее «Ансар Байат аль-Макдис» взяла на себя ответственность за гибель двух туристов из Южной Кореи в воскресенье, 16 февраля. В египетском городе Табе на Синайском полуострове недалеко от границы с Израилем 16 февраля террорист-смертник атаковал автобус с южнокорейскими туристами. Погибли четыре человека, в том числе водитель-египтянин, многие граждане Южной Кореи получили ранения. Россияне в результате теракта не пострадали.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение lapa812 | 2014/02/18 22:49
Furaha, вовремя ты уехала)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Египет...

Сообщение danna | 2014/02/18 22:56
Furaha,
очень интересно рассказываете, вам бы в гиды в Египет :popcorm1:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Furaha писал(а):Подошла к одной из его смотрительниц и попросила ее указать мне, где именно стоит статуя богини Мут-Сохмет.
Смотрительница минуту помолчала и затем голосом Левитана произнесла : " Здесь ЕГИПЕТСКИЙ зал !!!"

Да, это пять баллов. :girl_haha:
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/19 09:43
lapa812 писал(а):Furaha, вовремя ты уехала)))


Ой, да))
Туристы теперь , наверное, не будут за пределы территории своего отеля выходить.
Экскурсии в Каир, было дело, разрешили, но сами же турфирмы настоятельно не рекомендовали брать их. Говорили, что можно не доехать из-за перегороженных дорог и волнений народа. Зря проездят.
А теперь, видимо, снова официально запретят.

Когда мы ехали в Луксор, периодически были пункты контроля, мы их проезжали. Вооруженные, но доброжелательные люди с какими-то ружьями (на некоторых пунктах без них) человек по пять стояли-сидели около будочек в пустыне, вдоль дороги. Автобус замедлял движение, на нас смотрели, и мы ехали дальше.

Что же теперь будет ?...

Во-время я съездила, да.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/19 09:44
danna, Спасибо!) ....мне уже предлагали остаться гидом как-то..Правда, в Турции)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/02/19 09:47
Викторица писал(а):
Furaha писал(а):Подошла к одной из его смотрительниц и попросила ее указать мне, где именно стоит статуя богини Мут-Сохмет.
Смотрительница минуту помолчала и затем голосом Левитана произнесла : " Здесь ЕГИПЕТСКИЙ зал !!!"

Да, это пять баллов. :girl_haha:



Самое интересное в этой истории то, что статуя находилась точно напротив места восседания этой смотрительницы на стуле) .
У противоположной стены. :girl_haha:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение rikka | 2014/03/19 17:02
Хех, друзья, в Египте все не так плохо, оказывается!
Ситуация в Египте

Одно огорчает - в Хургаде сейчас холодно, хотя уже вторая половина марта пошла.
Аватара пользователя
rikka
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09 июл 2012

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/03/19 21:40
Чивойта похолодало к марту ?) В январе жарко было.)
А турфирмы официально могут продавать экскурсии в Каир, но сами же и отговаривают туристов, просят не ехать. Потому как можно не доехать, застрять в каких-либо манифестациях необузданных египтян.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение rikka | 2014/03/20 14:57
Да, где-то кто-то писал - мол, был в Каире, все ок, только автоматчики ходят.

Вообще, надеюсь, скоро они успокоятся. Радикалов вроде прижали, армия снова взяла верх.
Аватара пользователя
rikka
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09 июл 2012

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/03/25 22:42
КАИР, 25 мар — РИА Новости.

Министр туризма Египта Хишам Заазуа распорядился отозвать лицензии у двух отелей, расположенных в курортном Шарм эш-Шейхе — причиной послужили сексуальные домогательства персонала к отдыхающим, об этом СМИ сообщила официальный представитель ведомства Раша аль-Азаизи.

Беспрецедентные для Египта санкции были приняты в отношении четырехзвездочного отеля Sharm Holiday Resort и пятизвездочного отеля Hilton Sharks Bay Resort. По сведениям СМИ, в этих отелях в минувшем году в разное время были изнасилованы несколько туристок из Великобритании.

После этих инцидентов одна из крупнейших европейских компаний в области туризма пригрозила прекратить сотрудничество с Египтом из-за участившихся случаев сексуального домогательства.

Только в отелях Шарм эш-Шейха представители фирмы насчитали свыше 150 жалоб, поступивших от туристок на приставания со стороны служащих. Помимо этого, было зафиксировано три случая изнасилования.

Согласно выпущенному тогда пресс-релизу ведомства, министр заверил туроператоров, что «не пожалеет усилий для того, чтобы положить конец сексуальным домогательствам, наносящим вред туристической репутации Египта».

Среди мер, объявленных минтуризма, помимо отзыва лицензий у отелей, в которых будут зафиксированы случаи домогательства, значился также запрет мужчинам-массажистам работать в женских спа-центрах при отелях.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2015/03/22 22:21
22 марта 2015 года.

Турист из Германии погиб при нападении акулы на египетском курорте Эль-Кусейр на побережье Красного моря.

Акула откусила туристу ногу. Мужчина скончался от полученных травм по дороге в больницу, сообщает агентство DPA.

Изображение

Это первый случай нападения акулы на человека в Египте с 2010 года. Тогда на другом курорте Красного моря погибли трое туристов из России и женщина из Германии. Из-за нападений акул в 2010 году властям Египта пришлось на неделю закрыть курортный город Шарм-эш-Шейх.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1