Подтверждение диплома, требуемые документы..

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
zmejalena, Спасибо!
Аватара пользователя
Cibela
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24 июн 2013

Подскажите!!! Я поступила в один ВУЗ, через 2 месяца перевелась в другой. Закончила его. Сейчас хотела бы подтвердить свой диплом. В приложении к диплому указанно, что я переведена из др.ВУЗа. Но там я вообще никаких дисциплин не сдавала. Нужно ли мне предоставлять документ с первого ВУЗа либо это в моем случае не требуется?
Спасибо!
Аватара пользователя
ela_bello
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26 фев 2010

almond писал(а):Estelle, для подтверждения диплома подаете документы в Анкару в YÖK.
Там выше список приводили документов, он один и лечебников и для стоматологов:
1. оригинал диплома + нотариально заверенный перевод
2. школьный атестат + полученный на него денклик + копия
3. паспорт + копия ( если будете отправлять по почте нужно паспорт перевести и заверить нотариально, если лично, то простая копия)
4. ВНЖ + копия всех страниц
5. Свидетельство о браке (для подтверждения фамилии) + копия.
6. Выписка из Нюсуф с места вашей прописки в Турции.
Вроде бы ничего не забыла.

Для работы вам нужно будет уже иметь гражданство, но подать документы на подтверждение можно и не дожидаясь гражданства.


Подскажите, пожалуйста, по п.5, у меня второй брак, соответственно третья фамилия, а диплом на девичьей фамилии, и как мне доказать, что я - это я, свидетельство о рождении переводить и заверять?
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Natali$ka,
подскажите , плс, может я не поняла... :sorry:
Те я получившая высшее медицинское образование ( СНГ) не могу работать врачом в Турции???? И нет возможности подтвердить диплом????
Я терапевт- кардиолог. Стаж работы 5 лет.

Или я не правильно поняла????
Большое спасибо! :shy_guy:
Сочиняй мечты!!!.....
Аватара пользователя
Leylusha
 
Сообщения: 33
Фото: 0
Регистрация: 06 окт 2013

mirazh_84, я так понимаю, что начиная с той места, где фигурирует девичья фамилия вся цепочка документов нужна будет, т.е. свид. о рождении, о разводе, и о браке нынешнем. А еще лучше позвоните уточните.
Leylusha , с чего такой вывод-то? Тему вообще читали? Собирайте документы и в YÖK.

И еще новость - начал работу центр поддержки при YÖK, трубку берут всегда и отвечают на вопросы! :Laie_78: Если не могут ответить сразу, то посзже сами перезванивают с ответом!
YÜKSEKÖĞRETİM KURULU İLETİŞİM MERKEZİ AÇILDI
Kurulumuza iletilecek soru ve taleplerin hızlı ve etkin bir biçimde yanıtlanmasını sağlamak amacıyla Yükseköğretim Kurulu İletişim Merkezi kurulmuştur.
'444 8 965 / 444 8 YÖK' numaralı İletişim Merkezi 7 gün 24 saat hizmet sunmaktadır.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Arya писал(а):Вы серьезно? А я слышала про ограничения для иностранных врачей. Есть ли более подробная информация? Очень интересуюсь, поскольку я врач и хочу работать в Турции


Вш пост датирован 2008 годом. Можете ли вы рассказать подтвердили вы диплом и как это было на самом деле????
Если хотите можно в личку. Заранее огромное спасибо!!!!!!!
Сочиняй мечты!!!.....
Аватара пользователя
Leylusha
 
Сообщения: 33
Фото: 0
Регистрация: 06 окт 2013

Еще вопрос: есть ли на сайте врачи получившие мед образование в Азербайджане? Есть ли какие то привилегии? Iki olke- bir millet?
Спасибо!
Сочиняй мечты!!!.....
Аватара пользователя
Leylusha
 
Сообщения: 33
Фото: 0
Регистрация: 06 окт 2013

Leylusha писал(а):Еще вопрос: есть ли на сайте врачи получившие мед образование в Азербайджане? Есть ли какие то привилегии? Iki olke- bir millet?
Спасибо!


это с чего это вам привилегии то? все идут на экзамен.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena,
Только не надо грубить...
Я всего лишь спросила! :angel:
Сочиняй мечты!!!.....
Аватара пользователя
Leylusha
 
Сообщения: 33
Фото: 0
Регистрация: 06 окт 2013

Leylusha писал(а):zmejalena,
Только не надо грубить...
Я всего лишь спросила! :angel:

я всего лишь ответила. привычку воспитывать оставьте для потомков своих.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

девчата доброго времени суток! я тут новенькая, есть парочка вопросов, буду рада, если ответите!!!
1. Я из Киргизии, лингвист-специалист по межкультурному общению, основной язык английский, с документами более менее разобралась, вопросы следующего характера, может кто подскажет какие возможные экзамены я буду сдавать? где их можно глянуть,может подготовится!!! чтобы зря не сидеть!!! и вообще есть ли тут кто из Киргизии?
2. заканчиваю в Киргизии аспирантуру, кандидат филологических наук, есть ли смысл ее тут заканчивать? и что нужно для того, чтобы подтвердить степень кандидата наук.
заранее благодарю
Аватара пользователя
arina1986
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23 янв 2014

arina1986 писал(а):девчата доброго времени суток! я тут новенькая, есть парочка вопросов, буду рада, если ответите!!!
1. Я из Киргизии, лингвист-специалист по межкультурному общению, основной язык английский, с документами более менее разобралась, вопросы следующего характера, может кто подскажет какие возможные экзамены я буду сдавать? где их можно глянуть,может подготовится!!! чтобы зря не сидеть!!! и вообще есть ли тут кто из Киргизии?
2. заканчиваю в Киргизии аспирантуру, кандидат филологических наук, есть ли смысл ее тут заканчивать? и что нужно для того, чтобы подтвердить степень кандидата наук.
заранее благодарю


я не из Киргизии, но по русскому диплому специальность преподаватель (лингвист немецкий - английский). экзаменов не застваили сдавать никаких. :dance3:
Аватара пользователя
sandradream
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02 фев 2014

Добрый день, я из Казахстана,семейный врач. Недавно узнала, что "Иностранцы, окончившие медицинские ВУЗы в Турции, отныне смогут работать в этой стране без необходимого ранее турецкого гражданства. Это стало возможным после вступления в силу постановления Кабинета министров Турции от 02.11.11 «О реформировании в сфере здравоохранения» и внесения поправок в законы о профессиональной деятельности медицинских работников."

Мне не понятно только одно, как не имея работу в Турции можно получить вид на жительство, ведь для ВНЖ надо чтобы была работа.....или я чего то не понимаю :dumayuu: (вариант с замужеством и покупкой квартиры не расматривается, так как интересует только работа). Просто "порочный круг" :shok:
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

NatUsoroh, я так понимаю, вам сначала нужно найти работу. Как только получаете контракт, переезжаете в Турцию и оформляете ВНЖ.
Работодателя будет интересовать Ваш легальный статус, так что нужно заручиться всем железными доказательствами, что с этим проблем не будет. Консультируйтесь с юристом по этому вопросу.
Аватара пользователя
Kaeru
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1357
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: Москва

akal писал(а):
Акал поздравляю Вас! а скажите пожалуйста вы экзамен не будете сдавать? я просто не знаю какая у вас специальность..

я тоже наконец то получила какие то вести(отправила знакомых в Йок) сказали что через неделю будет Курул и мне диплом мой потверждают.. и экзамен не буду сдавать т.к у меня Международные отношения. (дай бог так и будет) кстати я док. отправляла в конце марта получается за 6 месяцев хоть какой то результат


экономика. экзамен не требовался. дали денклик без него

и спасибо


Фух, какое счастье, что экономику не надо подтверждать через экзамены. Хотя за 2 года, пока я буду учить турецкий, всякое может произойти :crazzyy: Если в последние год-два кто-то подтверждал диплом экономиста, отпишитесь, пожалуйста! По идее, конечно, никаких изменений не должно быть (экономика и в Африке экономика), но вдруг что-то произошло...

Вообще у меня такой вопрос. Задам сразу тут, чем буду бегать по темам. Насколько всё это адекватно? --> Я, во-первых, поступаю в магистратуру здесь, в Москве, на программу с двойным дипломом, и в принципе, есть возможность попасть на практику в турецкую фирму (именно в Турции, а не в рос. филиал). Во-вторых, собираюсь изучать турецкий в Мск в центре, который работает по программам TOMER, а потом буду сдавать экзамен в Турции (если понадобится). В-третьих, работаю не по специальности аудитором в международной аудиторской компании (специализация - гос. и муниц. финансы, то бишь госслужащий я, в дипломе в графе специальность - экономист), в дальнейшем (годика через 2-3, когда и турецкий язык будет на достаточно высоком уровне) я планирую работать в этой же компании, но в стамбульском филиале (правда, необходимо будет уволиться из мос. филиала, а переход в стамбульский филиал - под вопросом, нужна ли я им буду, если к тому времени не получу ВНЖ). В-четвертых, по окончании магистратуры я собираюсь покупать недвижимость в Стамбуле, выйти замуж (если повезет) и окончательно осесть в Турции (ОМГ, сдала себя с потрохами).
Она была очень стеснительна, оттого казалась бесконечно высокомерной..
Аватара пользователя
Ariu Kyz
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14 июл 2014

arina1986 писал(а):
2. заканчиваю в Киргизии аспирантуру, кандидат филологических наук, есть ли смысл ее тут заканчивать? и что нужно для того, чтобы подтвердить степень кандидата наук.
заранее благодарю


Меня тоже интересует этот вопрос!
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

arina1986 писал(а):2. заканчиваю в Киргизии аспирантуру, кандидат филологических наук, есть ли смысл ее тут заканчивать? и что нужно для того, чтобы подтвердить степень кандидата наук.
заранее благодарю


вот вроде список доков для подтверждения диплома кандидата наук. переведите кто сможет.

Yabancı Uyruklular İçin
Yüksek Lisans Denklik Başvurusunda İstenilen Belgeler
1. Kimlik Fotokopisi,
2. Denklik Başvuru Formu, (Geçici bir süre için, başvuru formunun elektronik ortam yerine elden ve eksiksiz şekilde doldurulması ve imzalı bir şekilde başvuru belgelerine eklenmesi gerekmektedir.)
3. Lisans eğitimi Türkiye'de tamamlanmış ise;
Lisans diploması aslı ve fotokopisi veya
Lisans diplomasının alındığı okul, noter ya da Türk Dış Temsilcilikleri tarafından onaylı sureti,
4. Lisans eğitimi yurtdışında tamamlanmış ise;
Kurulumuz tarafından düzenlenen "Lisans Denklik Belgesi" nin aslı veya fotokopisi,
5. Denkliği talep edilen diploma veya mezuniyet belgesinin aslı, (Üniversite tarafından mühürlenmiş ve ıslak imzalı)
6. Denkliği talep edilen diploma veya mezuniyet belgesinin noter ya da Türk Dış Temsilcilikleri tarafından onaylanmış Türkçe çevirisi,
7. Yükseköğrenim süresince alınan tüm dersleri içeren, ders saatlerini/kredilerini ve başarı durumunu gösteren ayrıntılı not çizelgesi aslı, (Official Transcript, Üniversite tarafından mühürlenmiş ve ıslak imzalı)
8. Yükseköğrenim süresince alınan tüm dersleri içeren, ders saatlerini/kredilerini ve başarı durumunu gösteren ayrıntılı not çizelgesinin noter ya da Türk Dış Temsilcilikleri tarafından onaylanmış Türkçe çevirisi,
9. Avrupa Birliğine üye ve Bologna sürecine dahil olan ülkelerden alınan diplomalar için "Diploma Eki" aslı (Diploma Supplement, Üniversite tarafından mühürlenmiş ve ıslak imzalı),
10. Avrupa Birliğine üye ve Bologna sürecine dahil olan ülkelerden alınan diplomalar için "Diploma Eki"nin (Diploma Supplement) noter ya da Türk Dış Temsilcilikleri tarafından onaylanmış Türkçe çevirisi,
11. Mezun olunan yükseköğretim kurumuna başka bir yükseköğretim kurumundan transfer edilen dersler var ise bu dersleri gösterir not çizelgesi aslı, (Transfer Transkripti, Üniversite tarafından mühürlenmiş ve ıslak imzalı)
12. Transfer transkriptinin noter veya Türk Dış Temsilcilikleri tarafından onaylanmış Türkçe çevirisi,
13. Diploma sahibi tarafından tüm giriş ve çıkışları gösterecek şekilde doldurulacak "Pasaport Bilgi Formu",
14. Yüksek Lisans tezi aslı ve CD kopyası,
15. Yüksek Lisans tezini çeşitli nedenlerle ibraz edemeyenler, ibraz edememe sebebini açıklayan bir belgeyi üniversitelerinden temin ederek belge aslı ve noter veya Türk Dış Temsilcilikleri tarafından onaylanmış Türkçe çevirisi,
16. Yabancı uyruklu olup daha sonra Türk Vatandaşlığına geçenlerin İçişleri Bakanlığı Nüfus ve Vatandaşlık İşleri Genel Müdürlüğü veya Nüfus İl Müdürlüklerinden alacakları, iki ismin de aynı kişiye ait olduğunu kanıtlayan belge,
17. Denklik başvuru esnasında teslim edilen tüm belgelerin fotokopisi.
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

ariana2209 писал(а):
вот вроде список доков для подтверждения диплома кандидата наук. переведите кто сможет.

Yabancı Uyruklular İçin
Yüksek Lisans Denklik Başvurusunda İstenilen Belgeler

Это для степени магистра.
Yüksek Lisans - магистратура.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):
ariana2209 писал(а):
вот вроде список доков для подтверждения диплома кандидата наук. переведите кто сможет.

Yabancı Uyruklular İçin
Yüksek Lisans Denklik Başvurusunda İstenilen Belgeler

Это для степени магистра.
Yüksek Lisans - магистратура.


этот список максимальная степень, что я на сайте нашла, другого нету. что ж тогда для кандидатов???? и в этом списке есть тезисы - я подумала, что это тезисы на диссертацию... или это получается на дипломную работу тогда???
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

Хочу поехать работать в Турцию, работать медсестрой. Кто-нибудь знает порядок подтверждения диплома, знаю только что язык нужно хорошо знать? :locomotive:
Аватара пользователя
klavdy
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24 сен 2014

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1