Водительские права

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Кто-нибудь менял Белорусские международные права в Турции,после замужества, на Турецкие. Хотелось бы поменять без сдачи экзаменов. Какие нужны для этого документы и сколько все это делалось. Турецкого гражданства пока не имею.Фамилия в правах стоит девичья.
Извините, если такая тема была...
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Насколько я знаю, тебе нужен вид на жительство, чтобы иметь турецкие права. А зачем менять белорусские сейчас? Они же, вроде, пригодны для вождения за границей...
Аватара пользователя
istanbul_da
форменное свинство
 
Сообщения: 1359
Фото: 4
Регистрация: 03 май 2006

Вид на жительство есть. Сейчас беру уроки вождения а автошколе(давно не водила, привыкаю к местнымм дорогам). Там сказали, что мои права нужно менять на Турецкие.Да и подумала, что если здесь жить буду,то и права лучше местные иметь(они вроде без срока действия)
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Вот и я о том же. Права ведь междунородные.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Права хоть и международные, но их нужно подтверждать. Они действительны на короткий промежуток времени(от несколько месяцев до года, смотря в какой стране)со дня прибывания на место жительство в другую страну. Как с этим в Турции? В любом случае мой срок уже давно прошел.

Кто-нибудь водит автомобиль с такими международными правами? Как дорожная полиция к ним относится?
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Понятно. Я в Киеве прошлым летом на права сдала, правда, так ими в Турции еще и не воспользовалась, так что подробностей не знаю об этом, к сожалению. Да и вообще, мне тут даже предствать себя страшно за рулем, учитывая обстановку на дорогах.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Обстановка на дорогах конечно ужасная, но нужно привыкать. Многие девушки водят и турчанок-водителей достаточно. Я потихоньку начинаю привыкать

Муж нашел информацию в интернете. Но меня смущает один момент. Среди документов, которые нужно подать при замене водительских прав, есть справка о том, что я не судима и не привлекалась в моей стране(т.к. я пока не гражданин Турции). Если я в данный момент не собираюсь домой в гости, то где мне эту справку взять? И вообще, зачем она нужна? Может какая-то ошибка. Кто-нибудь в курсе об этой спаравке!
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

В этой справке нет ничего особенного. Ее, например, требуют при оформление загранпаспорта. Ее можно сделать у туристического оператора, например. Правда, только в своей стране...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

У нас такая справка при оформлении загранпаспорта не нужна. Паспорт у нас 2 в одном и местный и заграничный. Эту справку я привозила только для росписи в Турции. Но у нее срок действия не то 2 недели, не то чуть побольше. Ее взять легко, но для этого нужно домой лететь. Просто не пойму, зачем она им при замене прав нужна... или все же не нужна...
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

В смысле в России? А, ну я-то гражданка Украины пока... мда, не понятно, зачем им такие документы вообще нужны, как всегда осложняют людям жизнь этим сбором бумажек...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

нет, не в России, в Белоруссии
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Вот и я о том же-бумажки...бумажки...
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

нет, не в России, в Белоруссии


А, понятно. Интересно!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Вот и я о том же-бумажки...бумажки...


Я уже привыкла к постоянным бумажным препятствиям...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Девчата,вопрос в тему: а турецкие водительские права действительны на территории нашей необъятной страны?!
Аватара пользователя
Anyutka
Vahsi Kedi
 
Сообщения: 1253
Фото: 55
Регистрация: 21 дек 2005
Откуда: Russia\Turkey

Действительны - делаем перевод и заверяем! (правда мы и так ездили, но когда ловеренность на машину оформляли на всякий случай перевели).
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Ой, мне тоже права менять надо. Только я уже гражданка Турции, и по словам моего мужа, мне никаких дополнительных документов не надо, типа только кимлик + права. И они меняют без проблем. Ну а на самом деле так ли это, я не знаю. Если буду права менять, то расскажу как все было. А по идее, девочки правы, что наши права - международные, на них написано на английском. И ну и что, что они на девичью фамилию?? В кимлике у меня указана девичья фамилия, так что нет проблем! Хотя, поменять на турецкие права - хочу.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Я вот то же хочу-они без срока действия. Мои белорусские на 10 лет, 5 из которых уже прошли
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

мне в посольстве говорили, что такую справку могуть переслать родственники с родины, если появиться необходимость... правдо мороки много с легализацией

а у меня другой вопрос.
Можно ли получить права в турции. если языка не знаешь? или это нереально? может есть курсы для иностранок русскоязычных и сколько этот стоит? спасибо
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Я не знаю конкретных условий, но муж узнавал, что нужно мне для того, чтобы поменять права. А узнав сказал, что это так геморойно, что лучше я буду ездить по белорусским. А уже получив гражданство поменяю их.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11