Антиправительственные выступления в Турции

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
/forum/go/d11068592a26187cb26df992d43a7cf4
/forum/go/ebab1b7dec50cd2ec136f1d8d1eb30b6
/forum/go/93546e5b5682e562483cc299eff6d685
/forum/go/7e9ddb00a53330775e219a42c50cc167
/forum/go/f57c464bb477fb066435763452d0a13d
Перевожу "вкрации" - парк в центре Стамбула, на его месте планировалось построить очередной торговый центр, естественно жители/активисты/депутаты/учителя и многие другие устроили протест. Его начали разгонять полицией, газом, водой, но сила и кол-во стянутых сил сильно превышало силы протестующих. Досталось всем - и туристам в том числе. Имеются рененые и пострадавшие. Собираются протестовать так же в других крупных городах Турции.
Для протестующих организовывают (?) доставку питания, оказание медицинской помощи (скоординировались студенты медики, тк "скорые" не пропускали в зону оцепления) и адвокатской на бесплатных основе, если кто был задержан.
Последний раз редактировалось zmejalena 2013/05/31 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

FB, интернет пестрит фото и комментами относительно происходящего.
Слов нет.
Все, кого знаю, люди разных слоёв-профессии-достатка выступают в защиту парка, некоторые там были вчера, вот сегодня идти туда у других знакомых разговоры идут. Тема о парке не смолкает... Понятное дело, что действия властей ни в чем никто не поддерживает.
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Полиция именно напала, ни о каком сдерживании разрушительных сил протестующих не было и речи, в 5 утра все сидели в своих палатках или без оных, никакого оружия у протестующих не было.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008



тетенька говорит: мне 76 лет, я сегодня пришла поддержать протестующих, принесла вот платочек, если будут газом разгонять, надоели нам эти каменные джунгли, куска земли настоящей не осталось, на которую ступить можно, премьер министр пусть делает, что хочет, только парк сохранит, продал что-ли какому то богачу наш парк?, если хочет пусть и меня в тюрьму бросит, только парк останется, в котором с детьми-внуками гулять можно, что я еще могу сказать..... *перевод мой, вольный
Последний раз редактировалось zmejalena 2013/05/31 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

статья на русском языке с фотографиями с места событий
/forum/go/bde5c3dd38138e09325ca5b32b114b56
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Так же к вечеру стало известно, что судебным решением от сегодняшнего числа осуществление проекта застройки парка было приостановлено. В суд подало Общество защиты Гези парка, ответчиком являлось Министерство культуры и туризма....
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena, да заколебали со своими торговыми центрами. Скоро плюнуть некуда будет - или в мечеть, или в ТЦ попадешь.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

на фейсе прямо военные сводки)) фото протестов в разных городах, Эскишехир, Адана, Анкара, шествия футбольных фанатов, это что-то.....
какие молодцы все таки.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Guzel_Gozlum писал(а):
Diadora17 писал(а):Guzel_Gozlum, сбавьте тон. Я где-то написала про исламизацию в Украине? Я что сказала, что полный Киев капалух?


Перечитайте свой пост...
стало много капалух....(и это в Киеве, который не Стамбул и Измир)
промывка мозгов.....

Я не знаю что там в Киеве, но в моем небольшом областном городке Украины есть мечеть и соответственно до фига мусульман, и глава мусульманской общины шишка в городе, что способствует притоку мусульман. Я не была там долгое время и ужаснулась что почти на каждом шагу в центре или арабская речь или турецкая речь, да и курдов понаехало.. да и новоукраинские жены эти на каждом шагу в центре, голожопые, но в платках.. Дуры.. А когда я увидела типичного имама с женой типичной , то у меня челюсть мягко говоря отпала.. И это все набирает скорость быстро:(((
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa писал(а):Я не знаю что там в Киеве, но в моем небольшом областном городке Украины есть мечеть и соответственно до фига мусульман, и глава мусульманской общины шишка в городе, что способствует притоку мусульман. Я не была там долгое время и ужаснулась что почти на каждом шагу в центре или арабская речь или турецкая речь, да и курдов понаехало..


это в Крыму, наверное?

Lionessa писал(а): А когда я увидела типичного имама с женой типичной , то у меня челюсть мягко говоря отпала.. И это все набирает скорость быстро:(((

это как - типичный имам с женой типичной?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

последнее:
пока известные иностранные каналы вели прямую трансляцию жестких стачек народа с полицией, турецкие каналы "облагораживали" массы культурными программами:

Taksim'de halka karşı orantısız güç kullanılırken yabancı Tv kanalları olayları naklen verirken, yerli kanallardan NTV’de “Sanat Kenti Mardin”, CNN TÜRK’te Doğalgaz Rezervleri, Habertürk’te ise Mavi Marmara baskını, TRGT Haber’de Abant İzzet Baysal Üniversitesi tanıtımı, Samanyolu Haber’de Türkmenbaşı’nın Cumhurbaşkanı Abdullah Gül’e hediye ettiği at, TRT Türk’te Bosna haberleri, Kanal 24′te YÖK tartışması üzerine programlar yayınlandı..Norveç kanalı Taksim'den canlı yayın yapıyor, bizim yerliler(!) bişey yok havasında..

все замечательно в турции.
а имамы пусть гуляют и не только по мусульманским улицам. не все же вам христианам...

Güzel Gözlüm, здесь речь не о том, сколько и кого видят отдельные люди... а речь о том, что исламизация как зараза поражает весь мир... и, да, это показатель! когда в таком спокойном городе, и совершенно, далеким до недавнего времени от черных чаршафов, встречаешь раз в три дня хотя бы ОДНУ тетку пугало...
это истинный показатель, что их становится больше и больше с каждым днем, они повсюду, как наваждение и они становятся навязчивыми там, где их не хотят созерцать...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Sonechko писал(а):zmejalena, да заколебали со своими торговыми центрами. Скоро плюнуть некуда будет - или в мечеть, или в ТЦ попадешь.


Действительно, уж с чем, а со шмотками в Стамбуле проблем нет, ТЦ, магазины на каждом углу... Чего не скажешь о гос.школах, нормальных особенно. Такое чувство, что правительству хочется лишь бы что-нибудь сделать, но против мнения народа в угоду самомнению и притоку капитала в свои же карманы.
Посмотрим что будет, какая волна протестов, когда на Чамлыдже начнут строить очередную мечеть....
Последний раз редактировалось kizimevde 2013/06/01 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Machu_Pikchu писал(а):последнее:
пока известные иностранные каналы вели прямую трансляцию жестких стачек народа с полицией, турецкие каналы "облагораживали" массы культурными программами
Norveç kanalı Taksim'den canlı yayın yapıyor, bizim yerliler(!) bişey yok havasında..


а вот и иллюстрация, одна из множества. которыми ныне заполнен Инет и фейсбук
Изображение

фото мелкое. Там пример того, что норвежские СМИ показывают ситуацию в Таксиме, а местные - "гуляй, душа!"...
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

kizimevde писал(а):
Machu_Pikchu писал(а):последнее:
пока известные иностранные каналы вели прямую трансляцию жестких стачек народа с полицией, турецкие каналы "облагораживали" массы культурными программами
Norveç kanalı Taksim'den canlı yayın yapıyor, bizim yerliler(!) bişey yok havasında..


а вот и иллюстрация, одна из множества. которыми ныне заполнен Инет и фейсбук
Изображение

фото мелкое. Там пример того, что норвежские СМИ показывают ситуацию в Таксиме, а местные - "гуляй, душа!"...

Ой, девочки, у нас тут народ не спит - машины сигналят, колонны идут по дорогая, скандируют - Турция, проснись! Хюкюмет, истифа! и т.д.на фейсе прочитала, что в Измире здание АКП подожгли, акции протестов и в Анкаре проходят..
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko,
по ходу народ не спит нигде, все ayakta!
Я сама разбужена скандирующими манифестантами)))
Кошейолу, Аджибадем, Саладжак, Харбийе, Бешикташ, да везде... судя по последним минутам. Говорят, идут к мосту.
Вот, с хлопанием, звуками, скандированием "Хюкюмет, Тайип истифа", держа в руках флаги, люди прошествовали, народ высовывался из окон, все аплодировали шествующим!
Много людей было, +-500 чел., может больше, на глаз точно не определю, это только начало толпы на одной из тихих улочек, они шли и шли. Представляю, что было на многолюдных...
Изображение
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

по Halk tv (у меня через интернет) прямой эфир происходящего в районах Стамбула
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

у нас только прекратилось. мы еще не спали,около 50 машин,точно посчитать не удалось.всю ночь ездили по нашему району,сигналили и будили народ. так хотелось присоединиться к ним,но к сожалению пока не имею гражданства и побоялась((( но мы не спали,свистели с балкона и маяквали электричеством,фонариками,стробами и свистели,некоторые соседи гудели какими то гудками,некоторые били по кастрюлям,у кого есть флаг повесили на балконе. мой друг на демонстрации,нет вестей от него и не могу нигде точно узнать,что там сейчас происходит ((((
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Machu_Pikchu как вы думаете,чем все это закончится? ((
Аватара пользователя
Leah
странствующий суфий
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20 ноя 2012

Из Кадыкея в сторону Таксима более 500 человек устроили шествие, перешли Босфор. Но на бульваре Барбарос вмешалась полиция с водометами и газом.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16