Живопись для чайников

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
За сотни лет мировая культура подарила нам несметное количество гениальных живописцев. Одна беда — запомнить их всех не представляется возможным. Но нам, представителям творческих профессий, все-таки желательно иметь хоть какой-то запас знаний на эту тему.
И лучше всего любая информация укладывается в наши переполненные головы, если подана легко и с юмором.
— Давным давно, на первом курсе еще, была у нас история искусств. Лекции проходили в субботу в 8 утра и с без пяти «препод» стоял у двери, а потом закрывал ее на замок. И все. Не успел — пропуск. Весь год он показывал нам слайды картин, начиная от наскальной живописи и заканчивая русскими художниками 90х годов. И все эти слайды были у него в виде открыток. Воттакенная пачка. А в конце года, как водится, экзамен. Сначала два вопроса, а потом экзекуция в индивидуальном порядке. По количеству твоих пропусков за год (!) он доставал из пачки открытки. Вразнобой. И надо было сказать автора или название. Мону Лизу и еще парочку все запомнили быстро. А с остальным мульёном надо что-то делать. И вот, для угадывания автора мы в группе вывели классификацию. И знаете, в 97 случаях из ста — она работает! До сих пор!

Если видишь на картине темный фон и всяческие страдания на лицах — это Тициан.
Изображение

Исключение — вот эта голопопая особа без признаков мысли на лице. Уж одну-то можно запомнить. Венера, не венера, но что-то венерическое в ней есть:Изображение

Если на картине воттакенные попы и целлюлит даже у мужиков — не сумлевайтесь — это Рубенс.
Изображение
Изображение

Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых баб или просто на итальянских педиков — это Караваджо.
Изображение
Изображение

Баб он вообще рисовал полтора раза. На следующей картине — женщина. Горгонян Медуза Арутюновна. Почему она похожа на джонидепа — загадка почище улыбки Моны Лизы.
Изображение

Если на картине много маленьких людишек — Брейгель.
Изображение
Изображение

Много маленьких людишек + маленькой непонятной фигни — Босх.
Изображение
Изображение

Если все люди выглядят как бомжи, ночью при свете тусклого фонаря — это Рембрандт.
Изображение

Если к картине можно запросто пририсовать пару толстопопых амуров и овечек (или они уже там есть) — это Буше.
Изображение

Красиво, все голые и фигуры как у культуристов после сушки — Микеланджело.
Изображение
Изображение

Видишь балерину — говоришь Дега. Говоришь Дега — видишь балерину.
Изображение
Изображение

Контрастно, резковато, синевато, и у всех воттакие тощие бородатые лица — Эль Греко.
Изображение
Изображение

И, наконец, если все, даже тётки, похожи на Путина — это Ян ван Эйк
Изображение
Изображение

Все.
P.S.: Моне — пятна, Мане — люди.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

)))) где-то уже читала
спасибо, посмеялась) а ведь действительно подходит!
про горгону убило)))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Класс!!!
Мане и Моне я тоже путаю))) Теперь постараюсь запомнить, кто с людьми, а кто с пятнами

Кстати горжусь тем (правда локально, в отдельно взятой квартире, где живут мои домочадцы), что могу узнать руку Леонардо и Рембрандта
Хотя у Рембрандта вроде ученики были, писали похоже. В Пушкинском музее я сама с собой умничала, типа воооон висит картина- ну Рембранд 100% Подхожу, читаю-фиг вам, не он
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

Спасибо, очень здорово написано и весело:)
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Ари, :biggrin: когда мы в универе сдавали экзамены по теории искусства ,у нас ,примерно, была такая же
классификация-разделение по стилям и художникам :biggrin:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18