В Турцию с мамой

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Добрый день девушки!
Многие из вас наверное знают мою тему в разделе тур.любви о том как проверить чувства..и более старый дискашн в этом разделе в теме о свекрах, ну я по крайней мере знаю и помню девушек которые не побоюсь этого слова-заботливо и участливо отписывались в моих темах.
В общем, сейчас опять передо мной встала какая-то дилемма, когда знакомая, посеяла в моей голове зерно сомнения, а верно ли я все рассчитала или как раз таки ни о чем не подумала!
С моим мч мы планируем расписаться скоро. Сейчас я можно сказать опираюсь на свои чувства к нему, хоть и не все сладко и гладко порой в наших отношениях, и до сих пор (около 3 месяцев) идет притирка. А может быть и не подходим характерами на самом деле, но в начале пока была влюбленность все очень даже было супер. Просто влюбленность наверное должна перетечь в глубокую любовь и уважение в идеале, но пока этого нет, хотя может быть я просто не понимаю что не бывает ничего идеально.
Как вы помните по той теме, он разведен, двое детей, не сказать одним определением что бедный или богатый, он деятельный и если хочет все может. Сам создал бизнес 6-7 лет назад, сам заработал на недвижимость (не в одном количестве), но в результате сам и прогорел года 3 назад)). На данный момент есть отдельная квартира, машина, дети вроде бы пока мы не в Турции живут то с его родителями, то со своей матерью, и конкретно, что они с нами жить будут он не утверждал.
В общем, говорит, что хочет вернуться в Турцию где-то через год, сам заново будет искать работу, или создавать мелкими шажками какой-то средний бизнес, готовенького пока ничего нет.
А я, вот такая вот зараза дочь, задумалась о своей единственной маме, только после того как знакомая, удивилась, что я собираюсь в Турцию, оставив тут маму, одну оденешенькой, отца, братьев-сестер нет.
Вопрос о "забрать с собой маму" как-то давно проскальзывал и то, с его подачи, я даже об этом не задумывалась, т.к. может быть еще потому, что мама постоянно твердит, главное чтобы ты была счастлива, и если даже уедешь - ничего, я проживу как нибудь, главное устраиваю свою жизнь. Он говорил что пригласим ее в гости, если ты не сможешь поехать, ну или вообще, в о з м о ж н о перевезем ее к нам. Тогда я вообще не придала ни какое значение его словам.
Ну а если собственная дочь не заботиться, что уж говорить о зяте, который и не стал более возвращаться к этой теме.
А теперь вот я думаю, как ему сказать, что сказать, как все это преподнести, каша в голове, и первое что приходит на ум, что он может отказать, т.к. тяжело будет тянуть нас всех, или может предложить чтобы скажем первый год поехали без мамы. И вот тогда вопрос - учитывая что мужчина не обязан заботиться о родственниках жены, а также что этот родственник единственный и ближайший, может не нужно вообще продолжать? :crying:
А с другой стороны, если даже ехать туда с мамой, что делать с квартирой, продавать не вариант естественно единственную жилплощадь, а оставлять.. как? ведь известно, что в наше время никому нельзя доверять, и что в таких случаях делают я не знаю. :crying:
Может и Квитка права в данном случае, прочитав мой рассказ, редко кто не скажет вам еще рано замуж, вы не самостоятельны, инфантильны и т.д. Ну а как поступать, чего ждать, в моем возрасте (29) я не знаю..
Аватара пользователя
tatlibadem
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07 мар 2010

ИМХО, притирки могут быть первые три года и даже дольше. Поэтому не стОит торопиться забирать маму к себе -в то время как она могла бы стать запасным аэродромом в случае чего. Сколько ей лет, работает ли? если до замужества Вы работали и помогали ей материально -думаю, что стОит обсудить этот вопрос с мужем -будете ли Вы и в турции работать, или же вам под силу с его зп выделять некую сумму и на вашу маму (ведь платит он алименты, которые будут отрезаны для Вашей с ним семьи), так почему у Вас не может быть финансовых обязательств? Тем более чтов Турции культ семьи практически. Ну, а годика через три, как будет уверенность в успешности и счастье брака, можно и перевезти маму. Я с собственной говорила об этом -на 50/50 согласна, но даже если ДА -то хочет жить в отдельной квартире, 1+1. Что, конечно, несёт больше затрат -чем жить всем вместе. Но с другой стороны -и у мамы и у зятя нервы целее будут.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Sevgi писал(а): Сколько ей лет, работает ли? если до замужества Вы работали и помогали ей материально -думаю, что стОит обсудить этот вопрос с мужем -будете ли Вы и в турции работать, или же вам под силу с его зп выделять некую сумму и на вашу маму (ведь платит он алименты, которые будут отрезаны для Вашей с ним семьи), так почему у Вас не может быть финансовых обязательств?

:pig_ball:
ей 59. работает, но уже вижу, что ей не легко это дается. Я работаю конечно, хотя ей особо не нужна моя зп сейчас, а вот если не работать на пенсию конечно сложновато будет нормально жить. Он как и многие турец.мужчины, любит разглагольствовать, а может и всерьез, что мне надо сидеть дома, ну максимум учителем, хотя как раз таки я знаю, что там очень сложно будет устроиться на нормальную учительскую должность, в общем т.к. его мать не работала ни дня в жизни, и при этом они жили очень и очень скромно в период его отрочества, отец был строг в этом плане, хотя естественно времена изменились, он видит мои запросы, поэтому если найти там приличную (в плане окружения) работу, 99% что не будет против.
Аватара пользователя
tatlibadem
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07 мар 2010

tatlibadem, вот на тему "он не обязан заботиться о родственниках жены" это вы зря горячитесь. и не вздумайте хоть ему озвучивать что-то в этом роде. обязан-не обязан так вопрос не ставится. как вам выше уже написали про культ семьи, здесь несколько другой взгляд на отношения с родителями,для нас непривычный может быть. стабилизируйтесь сами, год как минимум, а потом уже перетаскивайте маму. А вы вообще уверены, что она захочет переезжать в Турцию?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

tatlibadem, а вы спрашивали а вашей мамы, хочет ли она переезжать в Турцию?
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

KVITKA, Tayis
Мама моя татарка, так что в принципе эта культура не чужда ей. Другой вопрос что отношения у нас с ней не самые распрекрасные, хотя делюсь с ней как с подругой, и что вариант жить всем вместе там, и я и он понимаем, ой как не лучший.
Аватара пользователя
tatlibadem
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07 мар 2010

tatlibadem, для Вашей мамы работа не только источник доходов, скорее всего. Это еще путь поддерживать себя в форме, в том числе и мозговой. Сидение дома очень быстро атрофирует мозги в этом возрасте. И часто молодая еще женщина очень быстро превращается в старуху. ЖИть вместе не вариант, и чем ВАша мама будет там заниматься? Это очень важный момент. ТУт у нее есть круг общения, свои финансы, она сама себе хозяйка. А там она окажется зависимой даже не от ВАс, а от вашего мужа.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

tatlibadem, для Вашей мамы работа не только источник доходов, скорее всего. Это еще путь поддерживать себя в форме, в том числе и мозговой. Сидение дома очень быстро атрофирует мозги в этом возрасте. И часто молодая еще женщина очень быстро превращается в старуху. ЖИть вместе не вариант, и чем ВАша мама будет там заниматься? Это очень важный момент. ТУт у нее есть круг общения, свои финансы, она сама себе хозяйка. А там она окажется зависимой даже не от ВАс, а от вашего мужа.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Sevgi, ого три года притирки. помоему это не притирки а не сошлись характером /поторопились с загсом/ свобода попугаям/этсетра
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, насчёт трёх лет -это не мои мнение и опыт, а многих психологов.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Sevgi, чур чур чур
хочется пожелать тем психологам так и жить по своим придуманным глупостям. как говорят в турции бороться с собств дерьмом=)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

tatlibadem, скажите а вообще как вам живется вдали от родины родных близких тоска и ностальгия не мучает или в молодости этого не замечаешь только с годами ощущаешь мне 42 года и мы с семьей хотим переехать в турцию и не знаю как это будет
Аватара пользователя
nata-19-06-70
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07 апр 2013

tatlibadem писал(а):Он как и многие турец.мужчины, любит разглагольствовать, а может и всерьез, что мне надо сидеть дома, ну максимум учителем, хотя как раз таки я знаю, что там очень сложно будет устроиться на нормальную учительскую должность

Не беспокойтесь работу учителем здесь можно найти без труда, почитайте тему ,,курдские жены,, там сейчас как раз об этом.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

nata-19-06-70, Вам лучше в эту тему написать, чтобы не флудить forum-tureckih-jen/boltalka-t3004419.html и правила форума почитать как новичку
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

tatlibadem,
если бы я решала сию диллему -я бы уехала туда с мужем, все там наладила для начала: квартиру, работу, быт и т.д., а уж потом бы взяла с собой маму.
за это время и про квартиру тут можно было бы все спокойно обдумать
Изображение
я люблю и не останусь в этом городе одна
Аватара пользователя
vishnya-ru
ожидающая чудо
 
Сообщения: 1004
Фото: 11
Регистрация: 21 фев 2008
Откуда: NN

Juletta, :biggrin:
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

tatlibadem, лично я проблемы особой не вижу. Вопрос только в какой город Вы собираетесь переехать. Мои родители (70 и 75 лет) переехали ко мне прошлой весной. Квартира в России сдана, плюс пенсия позволяют жить хорошо (Алания). Чтобы маме не покупать квартиру в Турции, достаточно ее снять (деньги со сдачи русского жилья). Правда, смотря в каком городе у Вас квартира. Ну а то, что моим тут не скучно, это даже не стоит упоминать. У них уже столько друзей, что не хватает дней недели, чтобы их посетить. Опять же, море, витамины, прогулки...
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

У меня была похожая ситуация- мама одна осталась на Родине, я единственная дочка.
перед переездом ооочень мучалась я.. и до сих пор иногда угрызение совести, но в моем случае- мама уже привыкла, что я живу не в Минске (работала в др. странах).
+ у моей подруги остались родители (очень тесная связь с мамой у нее). вот она все никак не может пережить этот разрыв... да и скорее не мама, а она...=)

по опыту- помогайте материально, постоянно каждый день скайп общение, посылки, приезды ее и ваши на Родину. но перетаскивать в Турцию, пока своих общих детей не родите... пока не проживете н-ое количество лет в браке, думаю..даже пока не получите гражданство- не стоит. много возни с деньгами, документами, жильем - жить вместе под одной крышей ооой как не вариант. вы бы хотели жить со свекровью в одной квартире?? ;)

муж (если он адекватный, и учитывая культ семьи в Турции) всегда будет рад помочь вашей маме, и приезды на 2-3 недели тоже будет воспринимать нормально.
и очень хороший вопрос- а хочет ли мама ваша переезда?
Фотограф в Измире, Кушадасах (возможны другие города Эгейского побережья), Эскишехире-
Yuliya Dogan
Аватара пользователя
Yuliyas
 
Сообщения: 56
Фото: 18
Регистрация: 08 фев 2013
Откуда: Измир, Минск

tatlibadem, Я Ваши темы не читала, а по поводу переезда мамы посоветовать могу, поскольку свою маму я одну оставлять не стала. Сначала материальная часть. Квартиру сдать найдите кого-нибудь надёжного для присмотра и перевода денег Вам. Мамину пенсию то-же кто-нибудь может получать и переводить Вам. Здесь маме понадобиться выплачивать гос. мед. страховку(SGK) порядка 230TL в месяц, это практически пол пенсии. Есть какой-то вариант, когда предоставляют справку о том, что на Родине есть страховка, тогда платить не надо, но и медпомощи, то-же не будет, поскольку между РФ и Турцией нет соглашения о взаимном признании страховок(со всей Европой есть). Вид на жительство не дорогой. Для начала, посчитайте мат. часть. Потом, что-бы адекватно проанализировать ситуацию сравните уровень города из которого уезжаете , и того в который едете , например, из Нижнего в Токкат ехать это катастрофа. Вам-то всё равно ,может быть, но мама-то в Вашего жениха не влюблена, и понизить свой уровень жизни, потерять круг общения она не захочет. Сложно что-то конкретное сказать, информации маловато. Отношения у Вас с мамой, может и не очень хорошие, по Вашему мнению, но то, что Вы считаете невозможным бросить свою пожилую одинокую маму одну, характеризует Вас , как очень хорошую,заботливую дочь, и это, точно, не инфантилизм
Аватара пользователя
melek74
янычар
 
Сообщения: 173
Фото: 7
Регистрация: 12 мар 2009
Откуда: Москва-Edirne-Finike(Antalya)

melek74 писал(а):tatlibadem, Я Ваши темы не читала, а по поводу переезда мамы посоветовать могу, поскольку свою маму я одну оставлять не стала. Сначала материальная часть. Квартиру сдать найдите кого-нибудь надёжного для присмотра и перевода денег Вам. Мамину пенсию то-же кто-нибудь может получать и переводить Вам. Здесь маме понадобиться выплачивать гос. мед. страховку(SGK) порядка 230TL в месяц, это практически пол пенсии. Есть какой-то вариант, когда предоставляют справку о том, что на Родине есть страховка, тогда платить не надо, но и медпомощи, то-же не будет, поскольку между РФ и Турцией нет соглашения о взаимном признании страховок(со всей Европой есть). Вид на жительство не дорогой. Для начала, посчитайте мат. часть. Потом, что-бы адекватно проанализировать ситуацию сравните уровень города из которого уезжаете , и того в который едете , например, из Нижнего в Токкат ехать это катастрофа. Вам-то всё равно ,может быть, но мама-то в Вашего жениха не влюблена, и понизить свой уровень жизни, потерять круг общения она не захочет. Сложно что-то конкретное сказать, информации маловато. Отношения у Вас с мамой, может и не очень хорошие, по Вашему мнению, но то, что Вы считаете невозможным бросить свою пожилую одинокую маму одну, характеризует Вас , как очень хорошую,заботливую дочь, и это, точно, не инфантилизм


+ 1
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13