Мастера и фотографии, которые нас восхищают

Фотоработы наших форумчан и не только. Видеоролики о Турции, снятые нашими форумчанами и не только :)
Time писал(а):
Venture писал(а):Time, Это ЭсДэ(секьюрити диск) карта,у меня СиФ (компакт флеш)....короче,зависит от производителя фотиков,у всех разные накопители,а многие ставят по 3-4 вида)


сегодня разбиралась с этими с секьюрити дисками и компакт флешами))).не верится,что некоторые могут ставить аж по 4 вида))

если не изменяет память-"сонька" повернутая на нескольких накопителях...у нее свой диск есть-только под фотики сони и еще несколько разных дисков ставить можно. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фотограф, которого никто не знал

Информацию об этой женщине вы вряд ли найдете. Она не знаменитый фотограф. При ее жизни ни одна ее работа даже не была опубликована.
Однако, назвать ее любителем не поворачивается язык. Ее зовут Вивьен Майер, она стала известной лишь после смерти, когда в 2009 году агент по недвижимости Джон Малоф купил несколько коробок со склада хранения, принадлежавших неизвестно кому.

В этих коробках он находит около 100 000 негативов и непроявленных пленок. Когда он начал сканировать их, у него перехватило дыхание.

Негативы стали превращаться в великолепные снимки жанра уличной фотографии, которые были сняты в 60-е, 70-е годы. На следующий день, после того, как он выложил некоторые фотографии в сеть, он получил около 200 предложений сделать выставку или снять документальный фильм о Вивьен и ее истории.

Изображение

Вивьен всю жизнь фотографировала, но никому не показывала свои работы. Отщелкивая 200 пленок в год, она проявляла их в собственной комнате, превратив ее в фотолабораторию. Она никогда не была заинтересована в публикации своих снимков. Ее архив насчитывал более 100 000 негативов, которые она всегда бережно хранила.

Она никогда не зарабатывала на своем увлечении, более того, круг ее знакомых никогда не знал об этой страсти к фотографии. И лишь после смерти, случайно, эти кадры стали частью истории. Теперь современные лекторы по ним рассказывают о моде и жизни той эпохи.

Изображение

Большую часть своей жизни Вивьен прожила в Чикаго и работала гувернанткой в обеспеченных семьях. Все свое свободное время она блуждала по улицам своего города с Rolleiflex камерой и создавала удивительные черно-белые фотографии, которые по сей день очень хорошо передают культуру американской жизни середины прошлого столетия.

Изображение

Изображение

Отдельно стоит рассказать историю о том, как творчество Вивьен стало достоянием общественности, ведь это тот самый случай, который можно назвать божественным провидением.

Перенесемся в недалекое прошлое: 2007 год, Чикаго. John Maloof — 26 летний парень, работающий агентом по недвижимости, пишет книгу о жителях Чикаго. Однажды он попадает на аукцион, где за 400 долларов покупает несколько коробок со склада хранения, принадлежавших неизвестно кому. «Возможно это поможет в написании книги», — подумал он. Когда он увидел фотографии, у него остановилось дыхание. На одной из коробок Джон нашел имя фотографа — Vivian Maier. Занявшись поисками фотографа, он вышел на семью с которой жила Вивьен. Семья передала в коллекцию ее личные вещи — чемодан с одеждой, коробки с газетными вырезками, проявленными снимками и ее фототехнику.

Изображение

История жизни фотографа-загадки удивляет и покоряет, заставляя задуматься, так ли важно искать признание своим произведениям? Быть может, настоящее искусство не нуждается во внешних оценках, быть может, все живое должно быть создано без желания угодить и остаться в истории...

Изображение

О жизни самой Вивьен информации мало, некоторые источники находят ее происхождение во Франции, другие говорят, что она родом из Нью-Йорка. Ее мать была француженкой, а отец австрийцем. В детстве она часто переезжала из Франции в США, но точного ее местожительства никто не знает.

В 25-летнем возрасте Вивьен приехала в США где ее карьера началась с уличной кондитерской, а затем в течение 40 лет работала няней, 14 из которых с одной семьей.


Изображение

Изображение

Она носила мужские брюки, мужские туфли и практически всегда широкополую шляпу. Вспоминая какой она была, ее бывшие воспитанники так описывали свою няню: «Она была социалисткой, феминисткой, кинокритиком и из той породы людей, что всегда говорят правду в лицо, какой бы она ни была».

Изображение

Изображение

Ее характер был достаточно замкнутым, однако она всегда хорошо ладила с детьми, которых воспитывала в семьях, где работала и жила. В преклонном возрасте, когда эти дети узнали о ее бедственном положении, они купили ей квартиру и оплачивали счета. В 2008 году Вивиан в возрасте 82-х лет неудачно подскользнулась на льду получила травму головы. Спустя год она умерла в доме престарелых.

Изображение

Сегодня эксперты ставят работы Вивьен Майер в один ряд с известными стрит-фотографами 20 века.

Городские прогулки Вивьен увековечили множество уличных сюжетов Чикаго, отражая грусть и счастье классических представителей середины XX века. Долгое время творчество принадлежало только ей, более того, никто так и не может сказать, успела ли узнать Вивьен о своем успехе и признании до смерти.

Ее первая выставка прошла в Норвегии в 2010, вторая стартовала в январе в «Chicago Cultural Center». Сейчас Джон Малоф работает над необработанными негативами и пленками и планирует выпустить книгу фотографий Вивьен Маер.

/forum/go/2a705120e9a3197d8f141e450b71e247
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Calypso писал(а):Фотограф, которого никто не знал

Информацию об этой женщине вы вряд ли найдете. Она не знаменитый фотограф. При ее жизни ни одна ее работа даже не была опубликована.
Однако, назвать ее любителем не поворачивается язык. Ее зовут Вивьен Майер, она стала известной лишь после смерти, когда в 2009 году агент по недвижимости Джон Малоф купил несколько коробок со склада хранения, принадлежавших неизвестно кому.

В этих коробках он находит около 100 000 негативов и непроявленных пленок. Когда он начал сканировать их, у него перехватило дыхание.

Негативы стали превращаться в великолепные снимки жанра уличной фотографии, которые были сняты в 60-е, 70-е годы. На следующий день, после того, как он выложил некоторые фотографии в сеть, он получил около 200 предложений сделать выставку или снять документальный фильм о Вивьен и ее истории.

Фотографии Майер до-сих пор предмет споров среди фотографов...многие считают ее работы полными цинизма...
Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1] [2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Мировоззрение, воспринимающее этические ритуалы, как мешающие или избыточные для решения практических задач, отрицающее такие мотивы поведения, как сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.

Цинизм в убеждениях и поведении характерен для людей, готовых прибегать к любым средствам для достижения своих личных целей. Характерен он также и для людей, отчаявшихся найти средство против несправедливости и лицемерия общества, найти выход из своего бесправного положения[5].


Лично,думаю она страдала каким-то псих расстройством,вагон фотографий и не показывать никому...это отклонение,люди фотографируют что-бы все видели и дали за это пряник или почесали самолюбие фотографа...фотки классные-говорящие-кричащие....и то что их увидели после ее смерти-это не совсем нормально... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

У меня тоже осталось от личности фотографа ощущение э-э-э... странности.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

странная да.мне интересно зачем она фотографировала?
рассуждаю...почему?
-может она не считала себя фотографом и ей не нужна была известность или "пряники" ?
может, просто нравилось фотографировать и этот процесс приносил какое-то удовольствие ,удовлетворение?психологи говорят,что те кто фотографирует ,запечатляет переживание,отражение именно своих эмоций.может ,эти ее снимки были отражением ее мира,ее души ,которую она не хотела никому открывать?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):странная да.мне интересно зачем она фотографировала?
рассуждаю...почему?
-может она не считала себя фотографом и ей не нужна была известность или "пряники" ?
может, просто нравилось фотографировать и этот процесс приносил какое-то удовольствие ,удовлетворение?психологи говорят,что те кто фотографирует ,запечатляет переживание,отражение именно своих эмоций.может ,эти ее снимки были отражением ее мира,ее души ,которую она не хотела никому открывать?

смотри ее фотки,они говорят о фотографе...одиночество. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, каждому понятно, что одиночество!
просто мне интересно ,почему люди фотографируют?
прочитала о ней.вот пытаюсь понять,почему ?))

ты пишешь о Майер
Venture писал(а):
Лично,думаю она страдала каким-то псих расстройством,вагон фотографий и не показывать никому...это отклонение,люди фотографируют что-бы все видели и дали за это пряник или почесали самолюбие фотографа...фотки классные-говорящие-кричащие....и то что их увидели после ее смерти-это не совсем нормально... :to_pick_ones_nose3:


получается ,что если кто-то фотографирует и не показывает фото миру, то это не нормально ,и у того отклонения в психике ?

почему ты считаешь ,что каждый,кто фотографирует ,делает это ради пряника и почесать свое самолюбие? других причин нет?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Изящно:
Изображение

Изображение

все фото здесь:
/forum/go/954c21dcc481c664fe55f6a2a19a2801
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu, к фотоаппарату и сумке ,если имеется вертолет-пролетая над территорией бундесов и ты сможешь такое нафотать. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Лично,думаю она страдала каким-то псих расстройством,вагон фотографий и не показывать никому...это отклонение,люди фотографируют что-бы все видели и дали за это пряник или почесали самолюбие фотографа...фотки классные-говорящие-кричащие....и то что их увидели после ее смерти-это не совсем нормально... :to_pick_ones_nose3:

Забавный вывод. Но достаточно узнать кем она была при жизни, чтобы понять что не стоит приписывать ее нежелание афишировать свои работы каким то отклонениям в психике. Она была гувернанткой или няней - один фиг. Это люди-тени, мебель для своих нанимателей, на которую никто не обращает внимания, что позволяет им становиться наблюдателями и свидетелями происходящего вокруг, не принимая в нем непосредственного участия. Что кстати отлично согласовывается с концепцией фотографа-хроникера лишь фиксирующего картинку, позволяя зрителю додумывать все остальное.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Eva писал(а):
Venture писал(а):Лично,думаю она страдала каким-то псих расстройством,вагон фотографий и не показывать никому...это отклонение,люди фотографируют что-бы все видели и дали за это пряник или почесали самолюбие фотографа...фотки классные-говорящие-кричащие....и то что их увидели после ее смерти-это не совсем нормально... :to_pick_ones_nose3:

Забавный вывод. Но достаточно узнать кем она была при жизни, чтобы понять что не стоит приписывать ее нежелание афишировать свои работы каким то отклонениям в психике. Она была гувернанткой или няней - один фиг. Это люди-тени, мебель для своих нанимателей, на которую никто не обращает внимания, что позволяет им становиться наблюдателями и свидетелями происходящего вокруг, не принимая в нем непосредственного участия. Что кстати отлично согласовывается с концепцией фотографа-хроникера лишь фиксирующего картинку, позволяя зрителю додумывать все остальное.

ты на стадионе,играла в лотерею,выиграла 1 млн убитых енотов,будешь плясать и матерится после объявления тебя миллионером? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Нет, конечно. Сбегу прятать счастливую лотерейку. :beee:
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Eva писал(а):Нет, конечно. Сбегу прятать счастливую лотерейку. :beee:


вооот,хороший кадр(фотография)=лотерейный билет в 1млн у.е :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ога, и вовсе не обязательно для этого обладать какими-то психическими отклонениями. :to_pick_ones_nose3:
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Eva писал(а):Ога, и вовсе не обязательно для этого обладать какими-то психическими отклонениями. :to_pick_ones_nose3:

но ты должна билет обналичить,фото тоже самое-должно быть показано массам-людям.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а): но ты должна билет обналичить,фото тоже самое-должно быть показано массам-людям.

Думаешь это когда-то кого-то останавливало? :prankster2:
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Eva писал(а):
Venture писал(а): но ты должна билет обналичить,фото тоже самое-должно быть показано массам-людям.

Думаешь это когда-то кого-то останавливало? :prankster2:

Таак...давай объясню попонятней,НИКТО НЕ ФОТОГРАФИРУЕТ ЧТО-БЫ ЗАЖАТЬСЯ В ТЕМНОМ УГЛУ ДОМА И В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ РАЗГЛЯДЫВАТЬ ОТСНЯТОЕ!потому-что ФОТОГРАФИЯ это УВЛЕЧЕНИЕ-РАБОТА ТРЕБУЮЩАЯ ВНИМАНИЯ 3...4.10000Х ЛИЦ..Если человек фотает "ДЛЯ СЕБЯ" этот "СЕБЯ"-ДУШЕВНОБОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК....понятная аналогия-АКТЕР ТЕАТРА ИГРАЮЩИЙ В ПУСТОМ ЗАЛЕ-ДЛЯ СЕБЯ. :to_pick_ones_nose3:
ЛЮБАЯ ФОТОГРАФИЯ ТРЕБУЕТ ДЕМОНСТРАЦИИ,НУЖНЫ-МОРДЫ ЛИЦ СМОТРЯЩИХ НА НЕЕ.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а): Таак...давай объясню попонятней,НИКТО НЕ ФОТОГРАФИРУЕТ ЧТО-БЫ ЗАЖАТЬСЯ В ТЕМНОМ УГЛУ ДОМА И В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ РАЗГЛЯДЫВАТЬ ОТСНЯТОЕ!потому-что ФОТОГРАФИЯ это УВЛЕЧЕНИЕ-РАБОТА ТРЕБУЮЩАЯ ВНИМАНИЯ 3...4.10000Х ЛИЦ..Если человек фотает "ДЛЯ СЕБЯ" этот "СЕБЯ"-ДУШЕВНОБОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК....понятная аналогия-АКТЕР ТЕАТРА ИГРАЮЩИЙ В ПУСТОМ ЗАЛЕ-ДЛЯ СЕБЯ. :to_pick_ones_nose3:
ЛЮБАЯ ФОТОГРАФИЯ ТРЕБУЕТ ДЕМОНСТРАЦИИ,НУЖНЫ-МОРДЫ ЛИЦ СМОТРЯЩИХ НА НЕЕ.. :to_pick_ones_nose3:

Вент, фига ты так утрируешь термин "душевнобольные". Окружающий мир, надо полагать, ты также подозреваешь в подобном диагнозе?
Графоман, пишущий в стол и не желающий выпускать в печать свое произведение, тоже душевнобольной? Любой фанат высокой кухни, пытающийся изобразить мильфей из фуа-гра на домашней кухне, и съедающий его в одиночестве на ужин, также болен? :girl_hospital:
Может не стоит так демонизировать процесс фотосъемки и записывать сходу Маейр в душевнобольные?
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Eva писал(а):Вент, фига ты так утрируешь термин "душевнобольные". Окружающий мир, надо полагать, ты также подозреваешь в подобном диагнозе?
Графоман, пишущий в стол и не желающий выпускать в печать свое произведение, тоже душевнобольной? Любой фанат высокой кухни, пытающийся изобразить мильфей из фуа-гра на домашней кухне, и съедающий его в одиночестве на ужин, также болен? :girl_hospital:
Может не стоит так демонизировать процесс фотосъемки и записывать сходу Маейр в душевнобольные?

я не утрирую,а озвучиваю реальность,когда не было инета,народ-фотографы клубы и постоянные выставки организовывали,выставлялись что-бы похвалили и даже денег дали.То-есть,фотография БЕЗ ЗРИТЕЛЯ бестолковое дело. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

[quote="ole"]Трогательная фотосессия про девочку и кота от российского фотографа под ником Andy Prokh. Предполагаю, Андрей Прохоров)


Обожаю эту серию)Кто-то ругается, и говорит - ничеее особенного. А как по мне - вот такие постановки и надо снимать. Очень эмоционально, приятно, каждое фото-маленькая история. Скромное обаяние таланта)
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Фото и Видео на Туркей-инфо.ру

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5