Манипулирование сознанием через СМИ

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
СМИ – очень удобный инструмент воздействия на психику человека.

Они формируют необходимое правящим кругам восприятие реальности и заставляют людей либо действовать в заданном направлении, либо бездействовать вообще.


Знание основных законов биологии, нейрофизиологии и психологии позволяет успешно манипулировать людьми через СМИ, применяя десять очень эффективных методов:

1. Переключение внимания.

Внимание общества всеми силами отвлекается от насущных проблем и от непопулярных решений, принимаемых правительством. Информационное пространство перенасыщено малозначительными событиями, внимание людей сознательно рассеивается и они лишаются возможности сконцентрироваться, чтобы проанализировать происходящее.

Изображение


2. Предлагаются готовые проблемы и способы их решения.

Искусственно создаются ситуации с ожидаемой реакцией, и общество начинает само требовать от правительства меры, которые ему выгодны. Например, создается обстановка, благоприятствующая криминалу и насилию, естественно, люди будут требовать законы, обеспечивающие их безопасность. Или создается экономический кризис, на фоне которого ущемления социальных прав, повышение тарифов и другие антинародные меры выглядят вполне оправданно. Заодно, в умы внедряется информация, что на фоне всеобщего беспредела один человек сделать ничего не сможет, т.е. культивируется социальная пассивность.



3. Метод постепенного применения.

Человек с течением времени свыкается с необходимостью перемен, даже если они ему не нравятся. Так становится очень легко принять непопулярный закон. Если бы все события социальной жизни последних лет - нестабильность, снижение стандартов жизни, понижение зарплаты, передел госсобственности - произошли одновременно, то социальный взрыв был бы неминуем. Поэтому данный способ манипулирования людьми оказывается очень даже эффективным.



4. Отсрочка введения непопулярных мер.

Это еще один очень действенный способ добиться желаемого результата. Народу разъясняется необходимость такой меры заранее. Здесь учитывается неистребимая вера в то, что завтра жизнь будет намного лучше, и человек дает согласие, надеясь, что в будущем такая мера не понадобится.



5. Использование инфантилизма.

Часто выступления политиков выглядят как разговор с малолетними детьми или умственно неполноценными людьми. Они пытаются объяснить народу то, что он неспособен понять в силу своей ограниченности. Нотка инфантилизма звучит тем больше, чем больше людей пытаются ввести в заблуждение. Это очень сильный психологический метод манипулирования, который заставляет человека принимать решения соответственно внушенному возрасту или уровню развития.



6. Воздействие на эмоции.

Работа с человеком на уровне эмоций – классический прием эффективной блокировки мыслительных процессов и критического восприятия. Человек, который вовлечен в эмоции, неспособен мыслить здраво. И таким образом становится легко внедрить в подсознание людей страх, неуверенность и соответствующие модели поведения. Такая манипуляция массами через СМИ встречается очень часто.


Изображение


7. Снижение уровня образованности.

Низкий уровень образования дает общее невежество и увеличивает разрыв между высшими и низшими классами. Правящим кругам невыгодно, чтобы в народных массах появлялись лидеры и правильно мыслящие люди.



8. Поддержка культа посредственности.

СМИ – сильнейший инструмент пропаганды посредственности. Объявляются модными и активно внедряются нужные образы людей – тупые, невоспитанные, пошлые.



9. Манипулирование человеком посредством чувства вины.

Сюжеты, предлагаемые СМИ, заставляют человека поверить, что в своих несчастьях виноват именно он в силу своих поступков или умственных способностей. В результате, человек начинает заниматься самокопанием и самобичеванием. Подавленное состояние приводит к бездействию, а не к социальным переворотам.



10. Научные методы манипулирования сознанием людей.

С развитием науки появились новые технологии воздействия на человеческое сознание, а значит, и большая власть над людьми.


Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Пара комментов к статье :

1. Я бы одно правило посоветовал. Сомневаться во всём, что не можешь проверить и доказать самолично.
Пишут, например, что у государства нет денег. Могу я это увидеть? Нет. Могу я это проверить по официальным документам? Даже если б доступ имел - достоверности никто б не гарантировал, т.ч. пишем "нет".
Могу я это логически доказать? Опять же нет. Пишем: "информация сомнительна".
А имеет она лично для меня значения? Что лично я приобрету, если у "государства" появятся деньги? Ничего не приобрету. Всё - "нах*й с поля".
По такой схеме 100 процентов информации оказывается сомнительной и чуть меньше - ничего не значащей.

Есть только одна сложность в исполнении. То, что пишут средства массовой дезинформации - повторяют потом многие. А группе людей противостоять труднее, чем безликой газете. Придётся учиться. И лучше всего: вообще отучать себя от привычки говорить о вещах, которые уже отсеяны как сомнительные и незначащие.

2. Бояться манипуляций не надо,развивайте себя с помощью классической и философской литературы,чтобы иметь разумный взгляд на вещи. А самый лучший способ уклонения от манипуляции,- это думать своей головой, если она конечно есть.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, Телевизор и желтая пресса заменили людям БИБЛИОТЕКУ И КНИГИ...отсюда и растут ноги...интернет тоже-самое,рейтинги сайтов глянь-развлечения(игры-порнуха)в топах всех сайтов... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

О сколько нам открытий чудных....демотиватор преподнес :crazzyy:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

ole, манипулируют, точно. заголовок в СМИ один, а содержание не соответствует ему:) почти всегда
а ведь кто-то дальше заголовков и не читает... :girl_crazy:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Мне жутко и страшно, насколько это массово - подчиняться тому, что говорят с экранов, в говорильники в метро и вообще везде...
ПОЧЕМУ народ ВСЕМУ верит? Это же ужас..
" Мне нужно то лекарство, которое вчера рекламировали". А вы консультировались с врачом ? Он вам назначал ? - нет, конечно. Это один из невинных примеров.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):Мне жутко и страшно, насколько это массово - подчиняться тому, что говорят с экранов, в говорильники в метро и вообще везде...
ПОЧЕМУ народ ВСЕМУ верит? Это же ужас..
" Мне нужно то лекарство, которое вчера рекламировали". А вы консультировались с врачом ? Он вам назначал ? - нет, конечно. Это один из невинных примеров.

один из самых невинных причём
а верит, потому что не особо интересуется или не хочет интересоваться, не имеет доступа к другой информации
недавно читала интервью российского ведущего, который в эфире признался, что он гомосексуалист. так вот он очень правильно сказал, что если бы имел возможность управлять СМИ и каждый день крутил радужные ролики, передачи, интервью о людях с нетрадиционной ориентацией, то Россия превратилась бы из гомофобной страны в гей-френдли
в любом случае информация преподносится в том ракурсе, в котором удобнее той или иной стороне - этого не изменить
Вент тут пишет, что перестали читать...да и читали когда, всё было абсолютно так же

в точку))
Изображение
Yarin
Аватара пользователя
Wilma
странствующий суфий
 
Сообщения: 129
Фото: 20
Регистрация: 17 фев 2012

Wilma,
Вент тут пишет, что перестали читать...да и читали когда, всё было абсолютно так же

Это элементарно Ватсон(с) когда человек читает у него работает ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ,потому-что во время чтения человек отслеживает всю цепочку событий и учится делать правильные выводы(выводы на которые толкает писатель-соглашается или нет),а когда человек смотрит телик или читает газетную статью-он получает только ВЫВОДЫ(готовые выводы) которые программирует сценарист...мысля ясна или еще копать надо? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

конечно формирует и мнение и врет масс медиа. и подделывают картинки и что тока не делают в век 21. технологический. но они ето делают почему. потому что так надо . кому надо. элитам. так? знаете страшно даже не новости все эти и политики. кто верит политикам то. самое страшное засорение мозгов делают детям и ПОДРОСТКАМ через мультики особ диснеевские. и через видеоклипы так наз суперзвезд .
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, прално,вернуть назад ну погоди:-) а то забраковали жестко:-) а я его смотрела. Теперь все изьяны списываю на волка:-)
А что там с диснеем? Вроде ниче такого из того что мне вспоминается . И если бы дисней был замешан то вероятно у студии не было бы проблем.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, а какие у них проблемы. замешан что имеете в виду? как нить скину ссылки. хотя можете сами посмотреть. subliminal messages in disney movies
погуглите. а дисней то кто сам был. почитайте о нем. не очень эээ приятный тип. и не оч милая организация. с 3 мя шестерками на лого
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Со школы я была социально активной, интересовалась всерьёз политикой, любимая передача по тв была - новости. Участвовала в предвыборных агитациях. Ну и т.п. А потом двое близких родственников ушли в большую политику. И дверь всей этой кухни немножко приоткрылась для меня. Теперь (и уже давно) не вникаю в политику, телевизор покрылся слоем пыли, газеты не читаю, разговоры на работе про политиков, про цены, про кризис, про то, о чём трещат на всех углах, пропускаю мимо ушей. Так, наверное, нельзя, но точно знаю одно: 99% населения кормится ложью и правды НИКОГДА не узнает. А потому даже не хочется разбираться, где правда, а где ложь.
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

Fettel писал(а):. Так, наверное, нельзя, но точно знаю одно: 99% населения кормится ложью и правды НИКОГДА не узнает. А потому даже не хочется разбираться, где правда, а где ложь.


ППКС
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Elin писал(а):greenlight, прално,вернуть назад ну погоди:-) а то забраковали жестко:-) а я его смотрела. Теперь все изьяны списываю на волка:-)
А что там с диснеем? Вроде ниче такого из того что мне вспоминается . И если бы дисней был замешан то вероятно у студии не было бы проблем.


Что то типа в этом роде:
/forum/go/4b7ec69e625b17132d031713eb7b3038

/forum/go/6c7a6d37bad44c8e6d3cc5dec4dda8b7
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

ну и сайты. рунет. инфа. гнут свою картину ультра националистическую. тож фашисты. про 99%-да мы плаваем во лжи. ст ск сеычас лжи это просто невообразимо.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а):Elin, а какие у них проблемы. замешан что имеете в виду? как нить скину ссылки. хотя можете сами посмотреть. subliminal messages in disney movies
погуглите. а дисней то кто сам был. почитайте о нем. не очень эээ приятный тип. и не оч милая организация. с 3 мя шестерками на лого

Финансовые. Практически постоянные убытки пару лет назад, продажа лейблов.замешан имею ввиду то что пишут эффект 25 кадра и тп. Хотя мало ли, может и правда просто неумелое руководство и все.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Lionessa, ооо,вторая ссылка просто блеск:-) как и коменты:-)

Не знаю даже теперь откуда я такая извращенка- из-за белоснежки или ну погоди:-)
А пиксар же тоже диснеевская, но у них мульты такие классные короткометражки. Как тучки с аистами детей делали,например:-)
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, ну есть у них такой эффект да. но не тока дисней им страдает. убытки изза того что эффект 25 кадра?=)))))))))))) надоже. бред какой то имхо. что то темнят.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Я так после 2004 в украине перестала вообще кого бы то ни было слушать. Как народ повелся на юща и как ловко была проведена кампания по тому же зомбированию. Изнутри выборов смотрелось отвратительно. Правда было тошно еще за два года до того, когда проводилась другая кампания от этой же партии. Это только маленький пример, много ругих причин былр. Как масс-медиа освещают события-истории искажая , переворачивая с ног на голову. Меня как-то пинали в тур женах что не интересуюсь вплотную тур прессой,я пошутила что на кухне приятнее время проводить:-) мамоо, лучше б я молча ушла:-) язык мой -враг мой:-) это конечно же не значит что нужно в вакууме жить, тут уж кому как удобней. Неприятное чуство вызвала новость об уходе папы с поста, старая уже новость. Все-таки иногда стоит интересоваться,просто источники выбирать.
Спасибо замечательному человеку,который постит новости в тур женах. Завтра уже пойду туда спрашивать утка или правда новость о налогах на телеки плазменные и про спутники.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8