Разрешение мужа свободно передвигаться

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
tatiana_Crimea писал(а):
siyahlale писал(а):Вы меня не поняли ))))
Имею ввиду вечером поздно

В Адане я была не очень долгое время и както не очень меня этот город впечатлил
Возможно ошибаюсь и пожив там и привыкнув разгуливала бы в шортах и майке по вечерам :)



Город действительно неказистый, но девочки вполне себе носят обтягивающие вещи и блузы с вырезом. Летом еще не видела, что носят. В Адане страшно гулять по вечерам не по религиозным причинам, а по причинам высого уровня преступности. Да и здесь живет куча всяких мафиози, как бы странно не звучало. :paltsy:

Вот оно снова - на вкус и цвет... Извините, но какой-какой, однако точно не неказистый. Не надо говорить так.
Как и везде - надо лишь понимать, где гуляешь, с кем и зачем. Хотя, конечно, может мне проще - я с ребенком, это типа придает мне некий намусный бонус во время вечерних променадов.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Lile писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):
siyahlale писал(а):Вы меня не поняли ))))
Имею ввиду вечером поздно

В Адане я была не очень долгое время и както не очень меня этот город впечатлил
Возможно ошибаюсь и пожив там и привыкнув разгуливала бы в шортах и майке по вечерам :)



Город действительно неказистый, но девочки вполне себе носят обтягивающие вещи и блузы с вырезом. Летом еще не видела, что носят. В Адане страшно гулять по вечерам не по религиозным причинам, а по причинам высого уровня преступности. Да и здесь живет куча всяких мафиози, как бы странно не звучало. :paltsy:

Вот оно снова - на вкус и цвет... Извините, но какой-какой, однако точно не неказистый. Не надо говорить так.
Как и везде - надо лишь понимать, где гуляешь, с кем и зачем. Хотя, конечно, может мне проще - я с ребенком, это типа придает мне некий намусный бонус во время вечерних променадов.



Ну Вы же не станете меня переубеждать, если мне этот город не нравится, а Вам нравится. Не вижу смысла спорить. Неказистый он для меня в том смысле, что мест для прогулок и достопримечательностей здесь, как по мне, немного. А поводу прогулок - в Адане Вы свободны гулять как и с кем хотите, в плане нравственности. Камнями Вас тут точно не забросают. А вот в плане уличной преступности - не советовала бы. Если в Кайсери я еще смогу выйти в магазин часов в 11 вечера (правда, они там закрыты уже в это время), то в Адане не рискнула бы. :crazzyy:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

KVITKA писал(а):
Irochka писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):Не знаю, как в других городах, а в Кайсери после захода солнца вообще редко встретишь девушку или женщину без сопровождения. А бывают вечера, когда вообще лиц женского пола не встретишь среди прохожих после 8-9 часов вечера. Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?
И я думаю, что дело не в разрешает - не разрешает, а в обычном беспокойстве мужа о жене.


в России - да, можно говорить об обычном беспокойстве мужа о жене, а в Турции это следствие т.н. намуса - явления, являющегося своеобразным толкованием законов шариата


Я не была в Кайсери, но меня, если честно, вся эта тема вводит в недоумение. Какой намус, какой шариат? Да шарятся все и после захода солнца и я даже не знаю у кого вопрос так ставится: когда можно и когда нельзя выходить на улицу. Это какая-то домашняя тирания у кого-то явно, но не повсеместно же. Автор, вы куда собираетесь вообще? И эээээ...беспокойством мужа могут быть продиктованы какие-то моменты, а не намусом и не шариатом. Мой был бы не в восторге, если бы я шарилась одна в ночи, но это не намусом продиктовано уж точно.
То, что кто-то из дома боится выйти дальше магазина, это не показатель совершенно общего уклада по стране или конкретной местности. Я тут как-то общалась с девой одной из своего района, которая 10 что ли месяцев дома сидит, магазин не в счет. Не потому что ей муж не разрешает, а потому-что ей неловко одной и кажется, что это неприлично.


это хорошо, что в недоумение вводит:) и вообще, для меня было бы оч. странно если бы Квитка вышла замуж за человека с узкими взглядами:)
знаешь, есть разница между тем когда муж волнуется, но жена может пойти куда-то вечером без него (а может и не пойти) и тем когда муж "волнуется" и поэтому жена одна никуда пойти не может. и очень показательны эти вечерние мужские прогулки без женщин (если они происходят не рядом со стадионом), о которых пишет ТС. это именно тот самый намус - женщине нельзя то, нельзя сё. теперь и законодательно кое-что принято. я о девочках, которым следует ходить в школу в одежде, скрывающей очертания тела и не открывающей коленки. очень удручающее зрелище - девочки в старушечьих балахонах...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

В Москве мне можно спокойно передвигаться по моему усмотрению и стараться поздно не шляться :) а то начинает переживать
а вот в Турции пока не привык меня отпускать одну... идем к этому постепенно) да и куда мне одной без машины тащиться? :)
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

tatiana_Crimea писал(а): Я и говорю, что в Турции девушкам одним по вечерам гулять - неприлично. Тем более инстранкам. И тем более - славянкам :russianglag: :ukr_flag:

да лаааааааааааааадно ???? :shok:
все... капец мне. :rabi:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Kediyim писал(а):В Москве мне можно спокойно передвигаться по моему усмотрению и стараться поздно не шляться :) а то начинает переживать
а вот в Турции пока не привык меня отпускать одну... идем к этому постепенно) да и куда мне одной без машины тащиться? :)


мдя... :scratch_ones_head:
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):
Kediyim писал(а):В Москве мне можно спокойно передвигаться по моему усмотрению и стараться поздно не шляться :) а то начинает переживать
а вот в Турции пока не привык меня отпускать одну... идем к этому постепенно) да и куда мне одной без машины тащиться? :)


мдя... :scratch_ones_head:

Ну а что такого? У меня тоже так в начале было, ну одну отпускал, но сам отвозил куда надо. Потому что города не знаю, язык корявый. Теперь сама уже. И еще девочку знаю, у которой тоже самое щас.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, Джульетта, ну смотря куда одну отпускать. Меня вообще от этого "отпускать" как-то коробит. Ну хорошо. Меня бы наверное тоже на первых порах не "отпустил" одну. В Лалели))) или в Таксим может быть тоже))) А так гулять по району или вообще ...ну не знаю. Я тут первое время была как пыльным мешком по голове прибитая, вышла в магазин заблудилась в трех соснах практически, в трех пальмах вернее. Я благодаря трем пальмам можно сказать дорогу домой нашла))) Так мой муж не то чтобы настаивал, а как бы...он был очень "за" то, чтобы я везде ходила-бродила и вопросы свои по части покупок, парикмахеров и т.д. училась решать одна. Ходил со мной пару раз туда, сюда, по окрестностям. Специально без машины, чтоб я лучше запоминала всё. Потом говорил: сейчас ты меня ведёшь домой. Как вспомню, какая осторожная была и как боялась заблудиться, как немощная какая-то, честно слово! А он мне как-то сказал, что очень переживал за меня всё время, когда я одна куда-то уходила, даже на сахиль на моцион. Но сказать - без меня не ходи и т.п. не говорил. Эххх, не любит наверное, не боится за меня совсем.
А, вспомнила ))) На Капалы Чарши не отпустил меня с подружкой год назад. Купите мол серебряные украшения по цене золотых, категорически сказал чтоб без него ни ногой.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):Juletta, Джульетта, ну смотря куда одну отпускать. Меня вообще от этого "отпускать" как-то коробит. Ну хорошо. Меня бы наверное тоже на первых порах не "отпустил" одну. В Лалели))) или в Таксим может быть тоже))) А так гулять по району или вообще ...ну не знаю. Я тут первое время была как пыльным мешком по голове прибитая, вышла в магазин заблудилась в трех соснах практически, в трех пальмах вернее. Я благодаря трем пальмам можно сказать дорогу домой нашла))) Так мой муж не то чтобы настаивал, а как бы...он был очень "за" то, чтобы я везде ходила-бродила и вопросы свои по части покупок, парикмахеров и т.д. училась решать одна. Ходил со мной пару раз туда, сюда, по окрестностям. Специально без машины, чтоб я лучше запоминала всё. Потом говорил: сейчас ты меня ведёшь домой. Как вспомню, какая осторожная была и как боялась заблудиться, как немощная какая-то, честно слово! А он мне как-то сказал, что очень переживал за меня всё время, когда я одна куда-то уходила, даже на сахиль на моцион. Но сказать - без меня не ходи и т.п. не говорил. Эххх, не любит наверное, не боится за меня совсем.
А, вспомнила ))) На Капалы Чарши не отпустил меня с подружкой год назад. Купите мол серебряные украшения по цене золотых, категорически сказал чтоб без него ни ногой.

Может от района зависит? У нас первый дом на горке был, рядом только маркет и кафешки, ну и зелень. Ниже торговый центр и фитнесс-центр, недалеко, но и не близко пешком, он меня с утра туда отвозил, например, обратно на такси возвращалась, 10 лир. Не видела, чтоб по той дороге люди пешком ходили. Встречи с соотечественницами либо в центре (минут 40 на машине) либо в 1 торговом центре еще дальше. Подружки потом тоже в центре нашлись. Опять либо он отвозил, либо изредка на такси. Я стала понимать, что такое районы Анкары, только когда мы в центр переехали, в мае 2011. Сейчас тут все нужное рядом, в принципе, ну в пределах 10-20 лир, если на такси. И я почти везде сама.
Но естественно у нас речи не было типа ,,ты туда не ходи,, он мне говорил ,,ты мне заранее скажи, я отвезу,, но мой-то сам себе хозяин, тем более в первый год у него работы мало было, щас его уже так просто не вытащишь. Единственное, он мне говорит, чтоб я не шлялась по улусам всяким (это что-то между вашим султанахмет и тарлабаши), но т.к. там башня, то я и туда езжу, гостей приезжих выгуливаю, вот Лору недавно возили туда. И кызылай ему не нравится (это центр, где у нас периодически бомбы взрываются и митинги проходят), но и туда я езжу на маникюр. И еще в этих районах газино находятся, понятно почему они ему не нравятся.
А если муж с утра до вечера на работе, то естественно так не получится возить жену на развлекушки, вот и ограничивает ее первое время. Ну и смотря какой район, конечно, по криминальности/капалушности. И на каком уровне язык у жены.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

KVITKA, ну что же ты кривишь душой, Квиточка, :biggrin: ? Отпускали тебя в Таксим, и напиваться даже разрешали с подружками-алкоголичками :ilikeit: :drinks:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

shvesya писал(а):KVITKA, ну что же ты кривишь душой, Квиточка, :biggrin: ? Отпускали тебя в Таксим, и напиваться даже разрешали с подружками-алкоголичками :ilikeit: :drinks:


...в дрезину)) и потом даже не ругали.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, короче вывод ясен - нами не дорожат :bugaga_uff:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Kediyim писал(а):В Москве мне можно спокойно передвигаться по моему усмотрению и стараться поздно не шляться :) а то начинает переживать
а вот в Турции пока не привык меня отпускать одну... идем к этому постепенно) да и куда мне одной без машины тащиться? :)


ой, а я и в Москве могла куда хотела, ну главное предупредить, и сейчас, ну мы в курортном городке живем, приехали сюда 9 месяцев назад, и я вааще не понимаю, что такое отпускать... или не отпускать... в голове должно быть, хочешь пойдешь, хочешь нет... и вообще доверие должно быть, а не страх!
у мужа дела, мне скучно, я человек комуникабельный, подружек сразу нашла, звоню ему и говорю, что пошла гулять.... спрсил во сколько буду... могла и за полночь прийти, все нормуль, с чувством самосохранения тоже все ок!
Аватара пользователя
dogandemir
 
Сообщения: 141
Фото: 18
Регистрация: 05 янв 2013
Откуда: Москва-Анталья

KVITKA писал(а):
shvesya писал(а):KVITKA, ну что же ты кривишь душой, Квиточка, :biggrin: ? Отпускали тебя в Таксим, и напиваться даже разрешали с подружками-алкоголичками :ilikeit: :drinks:


...в дрезину)) и потом даже не ругали.

и у мня такое тоже бывает, поцокает и усе))
Аватара пользователя
dogandemir
 
Сообщения: 141
Фото: 18
Регистрация: 05 янв 2013
Откуда: Москва-Анталья

dogandemir писал(а):
KVITKA писал(а):
shvesya писал(а):KVITKA, ну что же ты кривишь душой, Квиточка, :biggrin: ? Отпускали тебя в Таксим, и напиваться даже разрешали с подружками-алкоголичками :ilikeit: :drinks:


...в дрезину)) и потом даже не ругали.

и у мня такое тоже бывает, поцокает и усе))

Вот к чему приводят самостоятельные передвижения! :old_man:
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA,
ой, ну не вижу ничего страшного))) меру только знать надо)))
Аватара пользователя
dogandemir
 
Сообщения: 141
Фото: 18
Регистрация: 05 янв 2013
Откуда: Москва-Анталья

tatiana_Crimea,

мне приходится отпрашиваться у мужа, т.к. у нас ребенок, чтоб посидел с ним)
вернее даже как-то получается перед фактом ставлю "мы сегодня девочками в ресторан идем, ты посидишь же с ребенком?" :angel:
а так, куда хочу туда иду, подружки когда мои прилетают в гости, вообще до 2 ночи гуляли. ничего не сказал, только у нас условие, если я иду без него, то алкоголя много не пить, т.е. выпить, но что б не в зюзю )))))
и у нас это взаимно кстати, когда ему с парнями там посидеть хочется, всегда пожалуйста. А вместе получается ходить, только когда его или мои родители у нас гостят, а так ребенка не кому оставить)

Так что намус не намус, это все отговорки. Цивилизованное общество! 21 век! Если мужчина ваш такой религиозный и хочет домашнюю жену. пусть из своих смотрит, ну или если вас устраивает, огда пожалуйста)
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

Ashkisi писал(а):tatiana_Crimea,

мне приходится отпрашиваться у мужа, т.к. у нас ребенок, чтоб посидел с ним)
вернее даже как-то получается перед фактом ставлю "мы сегодня девочками в ресторан идем, ты посидишь же с ребенком?" :angel:
а так, куда хочу туда иду, подружки когда мои прилетают в гости, вообще до 2 ночи гуляли. ничего не сказал, только у нас условие, если я иду без него, то алкоголя много не пить, т.е. выпить, но что б не в зюзю )))))
и у нас это взаимно кстати, когда ему с парнями там посидеть хочется, всегда пожалуйста. А вместе получается ходить, только когда его или мои родители у нас гостят, а так ребенка не кому оставить)

Так что намус не намус, это все отговорки. Цивилизованное общество! 21 век! Если мужчина ваш такой религиозный и хочет домашнюю жену. пусть из своих смотрит, ну или если вас устраивает, огда пожалуйста)


присоединяюсь и поддерживаю полностью)) идентичная ситуэйшен))) но только не про ребенка, пока, обычно больше вместе ходим))
Аватара пользователя
dogandemir
 
Сообщения: 141
Фото: 18
Регистрация: 05 янв 2013
Откуда: Москва-Анталья

dogandemir,

пока у нас ребенка не было, мы тоже почти всегда вместе ходили. да тогда у меня особо и подруг то тут не было)
а щас, что уж, обоим обламываться? мы по очереди) главное с умом, и в нормальные места ходить)
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

Juletta писал(а): Единственное, он мне говорит, чтоб я не шлялась по улусам всяким (это что-то между вашим султанахмет и тарлабаши), но т.к. там башня, то я и туда езжу, гостей приезжих выгуливаю, вот Лору недавно возили туда. И кызылай ему не нравится (это центр, где у нас периодически бомбы взрываются и митинги проходят), но и туда я езжу на маникюр. И еще в этих районах газино находятся, понятно почему они ему не нравятся.


можно дать Вам один совет? может, в рассказы о крутизне своего образа жизни Вы не будете вписывать имена, пароли, явки, ники товарищей и подруг?

Вы непосредственно и любезно делитесь информацией о подругах на сайте...
не знаю, я вот всегда с опаской отношусь к людям такого типа -"наивно-открытый". а моя одноклассница на такие случаи уже в 8 классе говорила замечательную вещь: "наивная - значит, дура". Простите, Джульетта.
а так у меня претензий нет, если не учитывать различие взглядов на "совсковское хамло".

простите за флуд, модераторы.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8