болталка ТОЛЬКО про коммуналку

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Амели писал(а):Gulbeseker,
может, угарно от печки этой, вот и отрубаешься

Да нет вроде, помещение постоянно проветривалось
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul
 
День рождения!

Gulbeseker, у нас брат мужа собой отапливаются. я у них раз в гостях была, пока сидели в салоне, где соба, тоже чуть не уснула. зато в коридор вышла - а там холодина. как из бани на мороз. хотя у них, вроде, вытяжка хорошая.
в нашей квартире тоже раньше соба была, где-то с год, как комби поставили. так у нас в салоне недавно из вентиляционной решетки, куда труба выходила, прилично так черной пыли высыпалось. поэтому мне кажется, с собой все равно грязи, сажи в доме много. замучишься темизличить.
а в квартирах, где соба, как дела обстоят с горячей водой? электробойлеры ставят?
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

the_piece_of_ice писал(а):а в квартирах, где соба, как дела обстоят с горячей водой? электробойлеры ставят?
видела, может быть, -продаются огромные цинковые цилиндры? они оснащены крантиком и шнуром-вилкой. Вот от розетки вода в этом казане и нагревается -засчёт встроенной спирали, типа кипятильника. Воду кипятят -чаще погорячее, потмо смешивают в тазиках и поливаются из них ковшиками-кружками. Стоит ли говорить -что в таких ванных обычно дубак и согреться можно только водой или уфо?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Sevgi, не видела, но представила. ну тоже, наверное, электричества прилично уходит. да и в холодной ванной с ковшиками - это, конечно, жесть...
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

alina111 писал(а):Elin,
/forum/go/d2d7d536b152a9d40b8a05c5194227b5

Поняла. Вообще в тутошних реалиях неплохая штучка. Для семей с средним достатком. Если еще как алмонд пишет,копоти нет от какого-то топлива, то прям вообще хорошо.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

the_piece_of_ice, у свекров соба,в ванной бочка металлическая с водой,она нагревается дровами.такая бочка-печка. Когда побанится собираешся ,то 2 в 1 - обогрев и теплая вода. Сейчас по-моему обычный бойлер.
В нашем регионе солнечные батареи+ электронагреватель( шофпен,кажется) на случай дождей.ну и нагреваем воздух когда в душ идем.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, а что, от солнечных батарей и зимой греется вода? у нас только летом
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Sevgi, да,сейчас тоже теплая вода есть.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Sevgi писал(а):Elin, а что, от солнечных батарей и зимой греется вода? у нас только летом
.
Если дождей нет, то и вода и зимой нагревается. У меня пара знакомых даже без водонагревателя живут (по мне так день без душа :dash3:), а им ничего - пару дней с тазиком, потом неделю снова солнце и проблем нет.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Elin писал(а):
alina111 писал(а):Elin,
/forum/go/d2d7d536b152a9d40b8a05c5194227b5

Поняла. Вообще в тутошних реалиях неплохая штучка. Для семей с средним достатком. Если еще как алмонд пишет,копоти нет от какого-то топлива, то прям вообще хорошо.

Этот оливковая фигня практически без дымно горит, особенно в сравнении с дровами обычными, и что удивительно, стоит дешевле, я так думаю мало кто про нее знает - новая фишка что ли... а ну, если бы не было депо под домом, я не знаю как эти брикеты хранить. Их когда привозят (они в мешках расфасованы) они с месяц еще воняют. потом нет.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

У нас соба большая, с духовкой, посреди салона стоит и труба к вытяжке через всю комнату. Мороки с ней много, чистить, топить, копоти нет, но все равно...как-то не комфортно, если в доме живой огонь постоянно, уходишь, все остывает. Если на улице холодно, вся квартира не прогревается. В доме несколько квартир плюс один дуплекс, там живут родственники мужа, у них соба маленькая только в салоне, а на втором этаже, где спальни, холод ужасный. Я мужа спрашиваю, как они там спят, он говорит, нормально, это только ты тут мерзнешь...,а я не понимаю, как нормально может быть, когда утром дома + 13...накипело, короче.
А кто-нибудь знает подробно про комби? Если в городе газ не проведен, комби только на электричестве работает?счета приличные, наверное, получаются...
Аватара пользователя
Katkell
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03 дек 2012

Katkell писал(а):А кто-нибудь знает подробно про комби? Если в городе газ не проведен, комби только на электричестве работает?счета приличные, наверное, получаются...

комби по определению -работает от сети, на газе. Т.е. основной счёт -за газ. Но если вырубило свет или электричество слабой мощности -то сидеть ещё и в холоде и без горячей воды, т.к. комби попросту не включится.
о счетах -смотрите предыдущие страницы.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

almond писал(а):
Sevgi писал(а):Elin, а что, от солнечных батарей и зимой греется вода? у нас только летом
.
Если дождей нет, то и вода и зимой нагревается. У меня пара знакомых даже без водонагревателя живут (по мне так день без душа :dash3:), а им ничего - пару дней с тазиком, потом неделю снова солнце и проблем нет.

вообще нагрев зависит от качества и срока использования солнечных батарей, у нас у друзей, когда днем хоть чуть-чуть есть солнце, вода до позднего вечера кипяток, а у нас до вечера все остывает, с работы приходим не поздно, но вода уже ледяная становится :figna2:
Изображение
Аватара пользователя
duygulu
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 28 июл 2010
Откуда: Antalya

Juletta писал(а):А нам сегодня счет пришел - 380. Это без айдата. :rudolf:


Нам в ноябре и декабре 360 приносили, в этом месяце наверное 500 минимум будет :hang2:
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Katkell писал(а):У нас соба большая, с духовкой, посреди салона стоит и труба к вытяжке через всю комнату. Мороки с ней много, чистить, топить, копоти нет, но все равно...как-то не комфортно, если в доме живой огонь постоянно, уходишь, все остывает. Если на улице холодно, вся квартира не прогревается. В доме несколько квартир плюс один дуплекс, там живут родственники мужа, у них соба маленькая только в салоне, а на втором этаже, где спальни, холод ужасный. Я мужа спрашиваю, как они там спят, он говорит, нормально, это только ты тут мерзнешь...,а я не понимаю, как нормально может быть, когда утром дома + 13...накипело, короче.
А кто-нибудь знает подробно про комби? Если в городе газ не проведен, комби только на электричестве работает?счета приличные, наверное, получаются...

у нас сегодня утром было +11 в салоне...
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

alina111, видимо, если город южный и отопительный сезон короткий, считается, что можно обойтись сОбой или кондиционером, но мне тут уже с ноября холодно. У моей русской знакомой тут в доме стоит система обогрева в которой вода от солнечных батарей тоже нагревается, если нет солнца, тогда уже электричеством. Это разновидность комби судя по всему.
Аватара пользователя
Katkell
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03 дек 2012

Турциядушамоя!!! писал(а):
Juletta писал(а):А нам сегодня счет пришел - 380. Это без айдата. :rudolf:


Нам в ноябре и декабре 360 приносили, в этом месяце наверное 500 минимум будет :hang2:

Ничего себе. У нас тоже меркез, в ноябре 85 было, за декабрь не нашла фатуру. Щас за ребенком пойду - посмотрю, может, в почтовом ящике валяется.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Katkell, ну в этом ноябре точно не было холодно, люди купались и в летней одежде ходили. Мы кондер с середины декабря начали на обогрев включать,и то по вечерам. Эта зима хорошо дала сэкономить,надеюсь в феврале уже потеплеет.

У нас в хороших,качественных сите,на солнечной стороне люди днем практически не включают ничего. Вода от солнечных батарей тоже практически всегда есть,декабрь только сильно дождьливый и все.

Каткель, бывает воздушная пробка в бочке и с теплой водой траблы. Или зеркала старые.их же каждые 10 лет менять надо.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Мы сегодня получили 177 лир даолгаз. Ожидали большего, если честно, лир 250. Электричество еще не пришло, но в общей сложности заплатим где-то чуть больше 300 лир.

ПС Я не в трех кофтах, если что))) Пользуемся посудомойкой. Душ принимаем каждый день)))))))))))))))))))
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, ну во и у нас в 40 кв м коммуналка почти так же выходит зимой. В Мск ,если что. Это я так, для сравнения. Только вот в ваших турциях по 130 - 160 кв м :friends:
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9